Советы по выбору оборудования.

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

• 1

Сообщение guron » 21.05.2020, 11:04

Сообщение Shovkunenko
Ну СС , Вы получите по любому . Вопрос какого качества .
Бороться с не вкусными примесями надо со стадии брожения - дрожжи , сроки выигривания браги ( какая брага получилась - такой и будет СС ) . От браги на 60-80% зависит качество СС. Далее . не много , что то может исправить оборудование . Я в оборудование ( царги) кладу медные кольца , или спиральки . это не самый лучший метод закладки , думаю перейти на медные пруты ( медная шина ) - несколько штук прутов в царгу ( царга . то же медная ). Почему пруты - потому , что они хорошо чистятся наждачной бумагой . Кипячение в растворе лимонной кислоты , то же дает результат , но механическая чистка дает лучший результат. . Ну максимально быстрая перегонка - тут возможна борьба с пенообразованием . как то добавлением пеногасителей , так и механическими методами .
Как у меня получается :
Я в четыре часа вечера звоню жене , что бы она включила перегонный куб ( у меня ПВК 50 литров) . Прихожу домой в 17 30 - куб уже разогрет до 86-88 град цельсия . Далее по процедуре гоню где то до 21 00 часа , я гоню с небольшим укреплением - так как потом - СС - на РК1. Укрепление идет на двух медных колпачковых тарелках , дифлегматором ( плохиньким - но достаточным ) - при получении СС служит двух дюймовая 40 см медная царга ( набита медной насадкой диаметром 12 мм ). Царга работает по принципу парциальной конденсации . Укрепляю , потому , что хватает времени до окончания процесса и не сильно ( примерно на пол часа ) затягивает сам процесс ( тоесть дрожжи не сильно перевариваются ).
Я делаю так - но это все по сахарке .
По зерновым заторам - по другому .
Смотрите по времени - когда нужно включить , что бы не ложиться спать в час ночи.
guron
С нами: 3 года

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение Павук » 21.05.2020, 12:16

Shovkunenko писал(а):А вот в сторону 30л куба уже поглядываю по причинам,
Это не причина. В большой куб можно и не доливать. И использовать на половину мощности. А маленький куб нельзя использовать больше номинального размера. Ну если речь идет (или в перспективе) о зерне, то чем больше куб тем лучше. Докупить потом маленький легче, чем докупить большой
Павук
С нами: 2 года 5 месяцев

• 1

Сообщение Сурмач » 21.05.2020, 12:22

guron писал(а):Кипячение в растворе лимонной кислоты , то же дает результат , но механическая чистка дает лучший результат
зображення_viber_2020-05-21_12-06-37.jpg

ось таку насадку тримаю завжди в концентрованому розчині лимонної кислоти(на 1л води 150-180 грам лим.кислоти),але так утворюється після пари перегонок стійкий чорній наліт який кислота майже не бере,а тільки механічно можна почистити. Але я допер як з ним боротись, саме перед перегоном сполоснути від лим.кислоти і сипнути жменю соди і пів банки води, щільно закрити банку і потрусити добре хвилин 5. І,як не дивно,сода відбиває той наліт і окисел до блискучої міді. Тоді соду знову деактивую лим.кислотою. Якось так
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Сурмач M
Аватара
С нами: 4 месяца 11 дней

• 1

Сообщение guron » 21.05.2020, 12:32

Конечно , и если площадь и коммуникации позволяют , то лучше 2 куба . У меня так и есть: 50-ка для браги ( и запаривания каши ) , а 30-ка для РК1 и РК2.
для себя скажу . что 50- ка может и маловата. Получается 80-85 литров браги ( две заправки 50-ти литрового куба ) , цифры не точные - просто прицип и порядок действий = примерно 20-23 литра 60%ного СС ( чуть укрепленного разумеется ) - как раз на одну заправку РК1.
По кубу , что можно меньше залить - не знаю , если регулировать РМ-кой ( для РК) , то РМка нормально регулирует от 50% нагрузки , тоесть если для РК . для разгона поставить тен 2кВт , то 1 кВт на рабочем режиме - наверное нормально , меньше - не знаю сколько протянет РМ ка. Один киловат на рабочем режиме - это для работы на 1.5" царге в РК. Тоесть тогда желательно иметь сменный ТЭН на клампе и менять с 3 кВт на СС -- на 2 или 1.5 кВт при РК

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Про кислоту и медь - я сам так делаю . . но как почищу медную царгу внутри наждачкой (шуруповерт и насадка) . То как то лучше получается . чем просто в эту же медную царгу засыпать насадку после лимонной кислоты . Но - это не доказано , может это только мои ощущения

Про соду спасибо - я так не делал - попробую
guron

Сообщение Павук » 21.05.2020, 12:40

guron писал(а):для себя скажу . что 50- ка может и маловата
У них можно 50-ку увеличить до 90 с помощью приставки. Не знаю на сколько это удобно в работе, так как такой приставки пока не имею. 30-ку можно разогнать до 50-ки.

По вопросу очистки меди абсолютно согласен. Без механической очистки, никакая химическая не помогает. Надо пройтись руками по всей поверхности.
Павук

• 1

Сообщение Сурмач » 21.05.2020, 12:46

Павук писал(а):По вопросу очистки меди абсолютно согласен. Без механической очистки, никакая химическая не помогает. Надо пройтись руками по всей поверхности

Сода працює не хімічно,а як абразив(тобто механічно). Просто доступнішого матеріалу я не придумав.
Сурмач M
Аватара

Сообщение Shovkunenko » 21.05.2020, 15:27

Павук писал(а):
guron писал(а):для себя скажу . что 50- ка может и маловата
У них можно 50-ку увеличить до 90 с помощью приставки. ........30-ку можно разогнать до 50-ки.
Да, я тоже обратил внимание на эту приставку. Но только в случае сделать из 30-ки 50-ку.
Больше не потяну )))
Делать из 50-ки 70-ку для меня уже многовато. Боюсь потеряюсь в "лаборатории" )))

guron писал(а):Тоесть тогда желательно иметь сменный ТЭН на клампе и менять с 3 кВт на СС -- на 2 или 1.5 кВт при РК

Очень хорошее замечание. А что если вместо двух отдельных тэнов использовать один Блок состоящий из нескольких ?
2020-05-21_152347.png

(правда продавец куба врезку делает под 1 1/4 ", а те блоки, что я видел имеют резьбу под 1,5" и 2" )

И еще момент по РМ.
Читал про разработки форумчанина Amgor. Среди них /viewtopic.php?p=10580#p10580.
Но я так понял, что человек уже не занимается изготовлением. Тема в архиве и схема недоступна. Ищу что-то подобное на других рессурсах
Напряжение в сети иногда заваливает за 250 а так стабильно держится в районе 235 Входной стабилизатор пока не ставил.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Shovkunenko M
С нами: 1 год 2 месяца

• 1

Сообщение guron » 21.05.2020, 16:13

Для СС можно не РМ , можно обычный регулятор за 500-800 грн.- самый простой , лиж бы нормально работал с вашим теном . Регулятор на СС желателен . так как в начальной стадии закипания браги - она сильно пенится , и я снижаю нагрев , потом , минут через 15 -20 опять увеличиваю до полной нагрузки 100% и далее все на 100 % (уже не пенится).
Для РК конечно нужен стабилизированный регулятор - это не только РМ , может быть на Арудино ( я правда сам на арудино не пользовался еще , хоть он у меня и есть ). Такие регуляторы на форумах стоят 1300 и больше грн. ( это из не дорогих ). Дорогие не советую - Все расчитаны на клапан ( правда - это про жидкостной отбор - не паровой )
guron

• 1

Сообщение Timvlad » 27.05.2020, 12:27

Shovkunenko писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане.
Долго изучал тему. Для себя выбрал следующую конфигурацию:
ПРоизводитель Спиртколонна.

Прима Тора
Царга 2" кламповое соединение h 1метр
Куб стандарт - 50л с крышкой кламп
тен -3 кВт
регулятор РМ-3
Общий прайс в районе 12тыс

Есть вопросы относительно данной конфигурации.
1. Хватит ли 3кВт тэна на 50л ?
2.Достаточно ли 1м высоты царги для ректификации ( дополнительно планирую разжиться СПН)
3. У Спиртколонны есть Куб Стандарт с крышкой-кламп Универсал со сменными фланцами.
2020-05-20_101707.png

Есть в нем смысл если брагу ставить буду все равно не в кубе ?

Спасибо
Пользую самодельную медную прямую "Приму" 2 года. Работаю на 3 кВт. Куб 26 л. Из своего опыта могу сказать, что получить спирт 96,6% мне удалось лиш на царге 1,5 м с применением 8 мочалок и 1 кг. СПН. До этого использовал 1 м и 8 мочалок, результат 95.4%.
По кубу, как по мне, великоват. Гнать СС из браги в количестве 50 л. может и нормально, по времени имею в виду. А вот ректификация... , вопрос. На перегон 20 л СС у меня ушло около 12 ч. Вот и считайте, нужен ли такой куб. Тут вопрос с диаметром куба. Чем больше, тем больше нужно жидкости в остатке при погоне что бы тены не оголились...

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:
2. Про Приму не знаю. Думаю, что простой отбор по жидкости будет функциональнее.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Не соглашусь. При жидкостном отборе меняеться флегмовое число и сответственно крепость дистилята, как итог танцы с бубном и подкручиванием крантиков. При отборе по пару, - настроил и забыл почти до конца погона...

Добавлено спустя 32 минуты 33 секунды:
doctor писал(а):
guron писал(а):на царге один метр , теоретически при хорошей автоматике ( люди пишут ), что можно получить спирт более менее качественный , но при хорошей ( дорогой) автоматике .
Тут пишуть?
Бо я читаю про таке вперше.
На 1,5 м утепленій царзі з гарно протравленою насадкою,правильним дефом з вузлом відбору і автоматикою так,можна.

На "Примі" можна і без автоматики взагалі! Про царгу все вірно.

Добавлено спустя 25 минут 42 секунды:
[quote="Shovkunenko"][quote="guron"]−
Сообщение Shovkunenko

Про 97% пока даже не мечтаю. Тут бы стартануть. Четвертый десяток заканчивается а я еще не в теме )))
[quote="guron"]−

По длине царги. Решил начать с метровой (насмотрелся "ютубов" :) ) где на такой системе, по пару получают 94-95 % Если появится потребность будем наращивать.

[quote="guron"]−

В 94-95 из сахарной Вы быстро разочаруетесь, разве из фруктов или зерна... и "не боги горшки обжигают" всё не так страшно. Даешь 97 !!! :) Мне в своё время не хватало советчика при освоении Примы, так, что шел по своим граблям. Если возьмете Приму обращайтес, подскажу что знаю...
Timvlad
С нами: 3 месяца 22 дня

Сообщение ОченьДлинноеИмя » 12.06.2020, 09:21

Доброго всем времени суток.
Выбираю уже себе долго свой первый аппарат.
Всякие там сухопарники , барботеры не хочу, хочу колонного типа.
Мне главное получить продукт как можно чище для изготовления собственных настоек.
Планирую из сахара делать,возможно абрикосы дички.
Раньше делал их из покупной водки или спирта.
Что скажите насчет такого аппарата как на фото(не реклама)
Технические характеристики
Корпус AISI 304, 430, толщиной 1,5-3мм. Прокладки изготовлены из пищевого силикона
Скорость перегонки браги - 3,3 л/ч
Скорость перегонки спирта-сырца - 1,6 л/ч
Расход воды - 30-40 л/ч
Максимальная крепость продукта- 70-92 град
Нагрев - газ, электрическая плита, индукционная плита
Размер перегонного куба 11л
Высота - 21см
Диаметр - 26,5см
Диаметр горловины - 13см
Толщина крышки - 2мм
Толщина дна -2мм
Цена всего 2900.
Хватит ли мне такого маленького бака? сколько я получу 40% продукта на выходе из одной заливки бака?
Или мне не стоит мучатся выбором и под мои требования хватит чего нибудь простого, как на фото с 3-мя банками?
Простите за делитанские вопросы, я только лечусь учусь.
ОченьДлинноеИмя
С нами: 3 месяца 6 дней

• 1

Сообщение AlexS » 12.06.2020, 16:17

Первый вариант нафик однозначно - это именно те самые барботеры. Куб 11 л вообще ни о чем - очень скоро придется покупать новый литров на 35 минимум. Крепостью 92* наперед ограничивать себя не стоит, как я понял настойки планируются делать на основе сахарной (это классика настоек), а при тако раскладе, чем чище продукт, тем лучше. Берите нормальный аппарат колонного типа с царгой 75 мм (или больше), с дефлегматором, днищем, подходящим для индукционных плит (к которому прилипает магнит) и с возможностью установки блока тенов. Все соединения не на фланцах, а на клампах для возможности безпроблемного дальнейшего апгрейда.
AlexS
С нами: 3 года 1 месяц

• 1

Сообщение Павук » 12.06.2020, 17:29

Оба не очень. Первый вообще средневековый бред. Второй получше. Но тоже не то. Бери колонного типа на клампах 2". Это даст возможность дальнейшей модернизации, сможешь покупать отдельные узлы у других производителей. Брать колону не разборную или на фланцах (крутить болты) не стоит. Да они немного дешевле. Но, заплатив на 10-20% дешевле, ты обрезаешь себе возможность дальнейшего развития.
Павук

Сообщение ОченьДлинноеИмя » 13.06.2020, 10:42

Благодарю за советы!

Добавлено спустя 9 часов 3 минуты 32 секунды:
а можете посоветовать в личку где купить норм аппарат или может тут мастера есть?
ОченьДлинноеИмя
С нами: 3 месяца 6 дней

Сообщение padre » 13.06.2020, 22:29

Нормальный в 10штук не меньше.
padre
С нами: 6 месяцев 16 дней

Сообщение Chumak09 » 17.06.2020, 16:18

Добрый день! Год назад подарили "Смакуй-старт" с 10л кубом. Мне зашло. Купил ИП 3,5кВт и бак 20л. И немного упёрся в колонну. "Смакуй" что-то не очень радует своим маркетингом, на сколько я смог разобраться. Эти барашки, цены, комплектации и ограниченный конструктор. Смотрел 2" Вилен: царга , деф 150, 2 отвода, холодильник 500, попугай с ареометра и хомуты. Всё нравится. Но нашел Мариупольский "Паровар". Как-то интересней получается. Только я про них не слышал. Как-то стрёмно немного. Может кто поделится информацией, кто что слышал, знает?
Chumak09
С нами: 3 месяца 14 дней

Сообщение Павук » 17.06.2020, 22:49

За "Смаку" это ты в точку. У них такая реклама агрессивная и мусорная, и канал на ютубе на столько отвратительный, что сам товар уже смотреть даже не хочется.

Компоновку выбрал правильную. А у какого производителя брать, без разницы. У всех все примерно одинаковое. Смотри на цену, где интереснее.
Ну обращай внимание на фитинги подключения воды и гильзы под термометры. Это делают все по разному, и пользователи тоже любят по разному. Это сам решай. Большинство делает наружные 1\2", но например Алкофан делает 1\2" внутреннюю резьбу, а Спиртколона наружные 1\4", кто то делает на трубочке под силиконовый шланг 10 мм, у кого то в комплекте быстросъемы идут и т.д. Это ты уже сам подбирай под себя, какое у тебя будет подключение воды. Я подключаю все шлангами от стиралки. Поэтому мне вообще было бы удобно 3\4", но так никто не делает.((((

Про мариупольцев слышу впервые. Но судя по картинкам, вроде все такое какое у всех.
--------------------------------------------------------------------
P.S.
Только у них картинки не совсем совпадают с описанием. А на видео у них китайские колонны с Али скорее всего с магазина Distillex Store, еще и неправильно собранные....При этом на сайте пишут: "Китайская нержавейка не используется принципиально" . Фотки дистиллятора с тремя сухопарниками с сайта харьковской Спиртколонны.
Непонятно они производители или продаваны других производителей?

"Запатентованная конструкция дистиллятора ПАРОВАР "Премиум позволяет получить Напитки высочайшей чистоты при максимальной скорости производства. "

??????!!!!!!!!!!!!!!!!! У них что патент на бражную колону? :fie: :fie: :fie: :fie: :fie: то есть весь мир делает пиратские копии с запатентованой колоны мариупольского Паровара? :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Павук

Сообщение Chumak09 » 18.06.2020, 09:21

Спасибо большое за отличный коммент! Помогло. Вряд-ли буду с Мариуполем связываться. Посмотрю ещё на Вилен и Спиртколонну. Может ещё кто какого производителя для сравнения подскажет? Спасибо заранее!

Добавлено спустя 4 часа 16 минут 22 секунды:
Какие мнения есть по размеру царги 2". Прихожу к необходимой длинне 1,25м. Даже скорее две по 750. Какая полезная длинна царги 750? Вероятно для начала нужно можно взять одну 750? Что скажете, алкобоги?
Chumak09
С нами: 3 месяца 14 дней

Сообщение Сурмач » 18.06.2020, 20:20

Chumak09 писал(а):Какие мнения есть по размеру царги 2". Прихожу к необходимой длинне 1,25м. Даже скорее две по 750. Какая полезная длинна царги 750? Вероятно для начала нужно можно взять одну 750? Что скажете, алкобоги?

2" це максимум що працює, якщо більший діаметр то колона працювати буде неадекватно. висота це залежно від того що хочеш виганяти ректифікат чи дистилят. в мене 50см з саморобною мідною насадкою 92+ іде спирт,може б я щільнішу насадку зроблю до 93(але тут теж питання про захлинання насадки). І "смакуй" я купляв давно в них ще навіть сирий сайт був,так з баранцями і болтами,але ціна була майже в 2 рази нижча за розкручені аналоги.якщо є бюджет то зразу брати клампи і швидкознімні шланги.
Сурмач M
Аватара

Сообщение Павук » 18.06.2020, 21:43

Сурмач писал(а):розкручені аналоги
А кто у нас в Украине раскрученый бренд? Тем более "давно"? :) Ну вот кто более раскрученый чем Смакуй?

Против их продукции ничего не имею против. Просто раздражает их навязчивая, дешевая как топором сделанная реклама которая раздается из каждого утюга.

Chumak09 писал(а):Какие мнения есть по размеру царги 2".

Смотря что хочешь получать. Если спирт ректификат, то может и 1250 будет мало, не знаю. Но там говорят лучше цельная царга чем сборная. А для самогона любая пойдет и 500 для начала нормально. А если зерном или фруктами будешь заниматься, то купишь медную царгу, они тоже сейчас у всех крупных продавцов есть.
Павук

Сообщение Amgor » 18.06.2020, 22:13

есть такой термин как ТТ, для колоны под спирт необходимо 40...60ТТ.
это актуально для насадочных до диаметра 50мм.
ТТ считается диаметр(вн.) умножить на требуемое тт. Пример - труба д40мм х на 40тт = 1600мм насадочной части.
если 2" то = 50мм, как минимум 2000мм длинна насадочной части. Если недоректификат то и метра хватит. Конечно можно и на метре спирт отжать но по времени это будет долго и нудно.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 4 года

Пред.След.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Hedd, yura1964 и 8 гостей