Электроника для самогона своими руками

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Дружите ли вы с радиоэлектроникой?

Опрос закончился 09.12.2016, 12:48

да, с паяльником на ты
40
62%
нет, но хочу научиться
13
20%
не интересно
1
2%
я лучше куплю готовое изделие
11
17%

Всего голосов : 65

Сообщение padre » 06.06.2020, 23:38

почему не рм2?
padre
С нами: 6 месяцев 21 день

Sponsor

Sponsor

Сообщение Shovkunenko » 06.06.2020, 23:48

у поставщика колонны РМ-3
я так понял, что Рм-3 это следующая модель, более новая. Смысл брать РМ-2 если есть РМ3?
Shovkunenko M
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение padre » 06.06.2020, 23:50

может дешевле?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
есть ли стабилизация в этом рм3?

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
те кто делает рм 2 не делают рм3 (или я не нашел у них такой модели)
padre

• 1

Сообщение Amgor » 07.06.2020, 13:12

РМ2 стабилизированный регулятор напряжения. РМ3 отстой Харьковской версии. https://akip.com.ua
я потому и перестал изготавливать свой рм-ак так как мой дороже в производстве, плюс уступает по универсальности, хоть и надежный но есть все же минусы с ширпотребом.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 4 года

Сообщение Shovkunenko » 07.06.2020, 13:46

Спасибо за своевременное предупреждение на счет РМ3.
Есть проблема. обзвонил несколько продавцов РМ2 и РМ2 -ПРО Данного регулятора нет. И связано это, я так понимаю, что делали его в Донецке.
Когда появится никто не знает.
За ссылку, спасибо, перезвоню в понедельник
Shovkunenko M

Сообщение AlS2019 » 07.06.2020, 13:52

Ребята, я вот сколько дистилляций сделал, но не понимаю вашей тяги к стабилизации напряжения.
Я работаю с термостатом (своя программа управления + ПИД) и мне вполне хватает 50 уровней регулирования и ОС по температуре.
Процесс перегонки сам по себе стабильный, и какая разница какое напряжение в сети, если ваш термостат умеет не "вкл-выкл" отрабатывать а ПИД ?
Стабильно все работает, и не нужны эти танцы с контролем сколько вольт в розетке.
По моему вы фигней страдаете :wink: ища какие-то устройства хитрые.
AlS2019 M
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение Shovkunenko » 07.06.2020, 15:01

AlS2019 писал(а):Я работаю с термостатом (своя программа управления + ПИД)

Это здорово. А по подробнее можно? А то я на предыдущих страницах конкретного решения от Вас не нашел.
Shovkunenko M

Сообщение AlS2019 » 07.06.2020, 15:31

а что тут обяснять?
дешовые термостаты работают без регулировки мощности, т.е вкл = 100мощность, а потом выкл=0% мощности.
для перегонки нужна плавность процессов, чтобы не было резких скачков мощности.

Эту проблему плавности решает ПИД регулятор. Он перед тем как температура достигает максимума уставки снижает мощность. Это плавное приближение, без вылета за уставку со 100% мощности. и при понижении температуры в баке - ПИД не врубает 100 мощности, он вычисляет разницу температур и начинает с малой мощности.
Это значит что не будет резкого догона а потом резкого выключения. Это решает все проблемы, у меня вакуумная перегонка идет как по рельсам, никакое напряжение в сети не волнует - ПИД следит за динамикой нагрева, и если упало напряжение в сети то ПИД добавит мощности, и все будет работать как было.

ни в одном промышленном оборудовании никто не мается мощными стабилизаторами напряжения!
везде ПИД регуляторы температуры стоят и годами все работает.
ставьте пид регуляторы и будет вам счастье.
AlS2019 M
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение Amgor » 07.06.2020, 18:28

AlS2019 писал(а):дешовые термостаты работают без регулировки мощности, т.е вкл = 100мощность, а потом выкл=0% мощности.
что за бред? Это по Брезенхейму, а фазовые работают не по пропуску периодов. Не надо вводить в заблуждение форумчан. Не надо путать пид и фазовую регулировку по напряжению. Еще раз увижу подобные псалмы рекламы, отправлю в бан пожизненно. Втюхивайте свое изделие на других ресурсах.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Shovkunenko » 07.06.2020, 20:03

AlS2019 писал(а):а что тут обяснять?
дешовые термостаты работают без регулировки мощности, т.е вкл = 100мощность, а потом выкл=0% мощности.
для перегонки нужна плавность процессов, чтобы не было резких скачков мощности.
.
Вибачте, буду рідною.
Я розумію, що тема диспуту далеко відкилилася від головної, але на то є воля ̶а̶л̶л̶а̶х̶у̶ адміну - перенесе або вб'є )))
1. Справа йде не про термостати , і то не є вкл/викл РМ це не термостат і він регулює саме потужність а не температуру)
2. Для ректифікаційної колони( на скільки я зрозумів) завдання вийти на спиртову полицю за певної потужності ТЕНу. Відхилення за нижними термометром бодай на одну десяту градусу в процесі ректифікації свідчить про наближення хвостів. Цю проблему вирішують перекриттям відбору і роботою колони на себе за для повернення на спиртову полицю або припинення процесу ректифікації.
3 З джерел про роботу ПІД вичитав наступне ( виправте якщо не правий ) : Даний пристрій, орієнтуючись на температуру дозволяє підтримувати певну потужність ТЕНк. Тобто, якщо температура підвищується, він знижує потужність ТЕНу. Питання : На хіба? Мені треба завершувати відбір, а не продовжувати збирати хвости , але за меншої потужності.
4. ТИповий набір ПІД коштує від 1100 грн . РМ - 2ПРО - +- 600,00 В чому перевага ?
5 Схеми ( вважаючи назву теми) так і не побачив.
P.S. На істину не претендую . Радіотехнічної освіти не маю, але відрізнити транзистор від резистора і тримати паяльника в змозі )))
Последний раз редактировалось Shovkunenko 07.06.2020, 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Shovkunenko M

Сообщение Amgor » 07.06.2020, 20:25

Shovkunenko, совершенно верно, по температуре регулировать получение спирта не реально. ибо можно отжимать хвосты с температурой кипения спирта. Но есть долбни которые путают спирт с крепким самогоном. При кубовой ректификации от стабильного напряжения не уйти, кто в теме тот знает про грабли. Схем стабилизаторов типа рм в инете нет и думаю еще долго не будет. Производителей можно пересчитать по пальцам, я всего три знаю. Вникал в тему но так как являюсь долбнем в программировании, не смог реализовать. В основном программистов реальных не так и много, у них мозга хватает на теоретические разработки типа пид или шим. Мозга создать стабилизированный регулятор по напряжению у них не хватает, вот и пыжатся лажей типа пид и несут пургу в массы народа.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
AlS2019 писал(а):промышленном оборудовании никто не мается мощными стабилизаторами напряжения!
в промышленном совсем другие режимы и объемы и там стабилизация нать не нать. Не путайте кубовую и промышленную(беспрерывную).
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение padre » 07.06.2020, 22:04

Наверное Вы не о том спорите. Пид или спид кому что нравится. Мне кажется чем проще и дешевле (если это не препятствует качеству) тем лучше. Человек хотел купить колонну с регулятором, надеясь что он лучше рм2. И это решило бы его проблемы. Но он хуже. Можно работать и с обычным димером и будет все отлично. Shovkunenko, я думаю не стоит вестись на усложнение системы. сразу все равно 100% желания не сбудется, со временем купите рм2 и будет счастье.
padre

• 1

Сообщение Amgor » 19.08.2020, 11:24

принципиальная схема электролизера для живой и мертвой воды.
Важно!
материал для электродов анод(+) графит без примесей, катод (-) титан или нерж. если титан то марка ВТ 0...3, если нерж то сами знаете какая))
расстояние между электродов и площадь электродов, объем воды и время воздействия.
лампочка 25ватт 220 вольт.
если будет интересно то спрашиваем.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: videowedding и 1 гость