Самогон из ячменя (крупа)

Список форумов Самогон из зерна и солода Самогон из ячменя

Сообщение Сурмач » 30.05.2020, 14:10

AlexS писал(а):
guron писал(а):Отсекание тела 1 и тела 2 второго пергона
Вы гоните "по-Габриэлю"? Для бочки или для употребления в белом виде?

Тут,скоріш за все, малось на увазі розділення тіла на два при дробній перегонці,я відбираю 1 тіло до 92-92,5градуси в кубі(це для вживання в білому вигляді)і далі тіло 2 до 95 градусів це для настоянок і наливок(хоча як на мене і така горілка міцністю 41-43%об. навіть дуже файно заходить).Але це все залежить від апарату і швидкості відбору.я наводжу приклад по своїй колоні з царгою 50см. і забитою мідною(саморобною) насадкою з міцністю на виході продукту 92%об сприту НЕ МЕНШЕ, але і більше 92,5 це вже майже не реально зробити на такій царзі.

IMHO для бочки заморочтеся чисто з солодом результат буде геть відмінним(в кращу сторону).
Сурмач M
Аватара
С нами: 4 месяца 10 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlexS » 30.05.2020, 22:25

Сурмач писал(а):MHO для бочки заморочтеся чисто з солодом
Так і роблю. Тільки з ЯСЕ.
AlexS
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение guron » 31.05.2020, 21:07

Я не по Габриэлю. Я по рекомендации с другого форума. Там ребята выцыганили у коллеги из Болгарии ,методику перегонки бренди . Адаптировали для виски .Вроди получается.
guron
С нами: 3 года

• 1

Сообщение guron » 01.06.2020, 10:58

AlexS писал(а):
guron писал(а):Отсекание тела 1 и тела 2 второго пергона
Вы гоните "по-Габриэлю"? Для бочки или для употребления в белом виде?
Я гоню из солода с добавлением других зерновых , исключительно для бочки . Для прямого употребления - из сахара , потом на ректификацию ( РК1 потом РК2)
guron

• 1

Сообщение AlexS » 01.06.2020, 13:23

guron писал(а):ребята выцыганили у коллеги из Болгарии
Может и нам удасться у Вас выцыганить?)
AlexS

Сообщение guron » 01.06.2020, 14:51

Не знаю . удобно ли выкладывать данные с другого ресурса
guron

Сообщение Сурмач » 02.06.2020, 18:43

guron писал(а):Не знаю . удобно ли выкладывать данные с другого ресурса

Не жміться киньте,будь ласка, посилання на той ресурс.
Сурмач M
Аватара

Сообщение guron » 03.06.2020, 08:03

Я не жмусь . Я просто не знаю , может там Болгарин разрешил разместить эту схему только на том ресурсе . В личку сбрасываю кто просит. Там вообщем ни чего сложного , только мороки больше
guron

Сообщение Young » 03.06.2020, 12:30

guron писал(а):Я не жмусь . Я просто не знаю , может там Болгарин разрешил разместить эту схему только на том ресурсе . В личку сбрасываю кто просит. Там вообщем ни чего сложного , только мороки больше

Киньте плиз в личку
Young
С нами: 4 года

Сообщение padre » 03.06.2020, 20:54

Мне тоже. Плиз.
padre
С нами: 6 месяцев 16 дней

Сообщение Сурмач » 03.06.2020, 22:17

guron,
Ще раз подякував,але там девять кіл пекла :twisted: .Колись буду мати час пограюсь.

Добавлено спустя 8 минут 26 секунд:
Шановні форумчани підкажіть в чому може бути справа. Перегнав СС так як на екзамен і температуру витримував,і провіряв регулярно спиртуозність завжди 92-92,5%об.,і гнав до темп. в кубі 92,7. Короче тільки шо розвів до 43% і посивіло(як завжди при реакції),але не освітляється в чому може бути причина?? Вода з автомата,вона там майже дистильована. Я просто в шоці це перший раз в мене таке. Може те пойло з часом освітлитись чи як??
Сурмач M
Аватара

Сообщение moonshineman » 03.06.2020, 22:47

Сурмач, голови слабо відібрав напевне... Якщо закинути дубові чіпси, муть за місяць часу пройде. Це, якщо все решта влаштовує в дистиляті.
moonshineman M
Аватара
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение AlexS » 03.06.2020, 23:43

Сурмач писал(а):спиртуозність завжди 92-92,5%об.,і гнав до темп. в кубі 92,7
Основных причин опалисценции две:
1. Много эфирных или сивушных масел.Судя по спиртуозности, гнали с серьезным укреплением, а в таком случае температура в паровой зоне куба может интересовать только при отборе хвостов - охлажденная флегма стекает в куб и несколько снижает общую температуру. Основным параметром при перегоне с максимальным укреплением должна служить температура в верхней точке, при условии, что Вы ее не снижаете искусственно, увеличивая подачу воды в дефлегматор. Скорее всего причина именно в этом, тогда нужно понемногу повышать спиртуозность до осветления продукта.
2. Плохая вода. В автомате может всякое случиться, поэтому лучше брать бутилированную воду (не самую дешевую, ессно) или из осмоса. Если дистилят не ароматный (зерно, фрукт), то прекрасно помогает углевание.
AlexS

Сообщение guron » 04.06.2020, 08:16

Сурмач писал(а):
спиртуозність завжди 92-92,5%об.,і гнав до темп. в кубі 92,7
Если до 92.7 град. цельсия в кубе , то сивухи вряд ли могло много нагнать , а вот голов могло . Может брага набродила много голов .
По воде - думаю , что если из автомата - то там ни чего такого нет ( конечно если автомат исправный ).
Я бы перегнал еще раз
guron

Сообщение Сурмач » 04.06.2020, 08:43

moonshineman писал(а): голови слабо відібрав напевне... Якщо закинути дубові чіпси, муть за місяць часу пройде. Це, якщо все решта влаштовує в дистиляті.
Дистилят вийшов по органолептиці просто клас, немає нав'язливих запахів голів і хвостів,легенький приємний аромат зерна(і це ще він не відпочив).
Та голів відібрав 10%(хоча завжди відбираю 13-15%). Декілька раз деф заливало температура падала,але зразу ж прикручував воду і знову температура стабілізувалася(таке буває в мене майже завжди).Правда завжди розводив сс до 15-19%об а зараз залив 27% і було трохи більше третини куба це якось могло вплинути??

AlexS писал(а): Если дистилят не ароматный (зерно, фрукт), то прекрасно помогает углевание.
Якраз в тому і біда що зерновий,робив горілку.

guron писал(а):По воде - думаю , что если из автомата - то там ни чего такого нет ( конечно если автомат исправный ).
Я бы перегнал еще раз
Воду тепер завжди буду купляти,а ще полюбе прикуплю глечик з фільтром.

Дякую друзі за поради буду переганяти третій раз(а якщо рахувати з методом Габрієля то 3,5 раз).Розводжу майже до 10%об.сп. відберу 5% голів ну а по хвостах буде видно по ходу справи. Якщо ще хто що може порадити пишіть буду вдячний.Шкода,звичайно, горілка ну дуже класна вдалась.

Добавлено спустя 5 часов 48 минут 3 секунды:
Сурмач писал(а): Дякую друзі за поради буду переганяти третій раз(а якщо рахувати з методом Габрієля то 3,5 раз).Розводжу майже до 10%об.сп. відберу 5% голів ну а по хвостах буде видно по ходу справи. Якщо ще хто що може порадити пишіть буду вдячний.Шкода,звичайно, горілка ну дуже класна вдалась.

Це просто містика третій перегон відібрав ще 7% голів АКУРАТНО, КРАПЕЛЬНО запах тіла просто божественний і ось така халепа. Це тіло 92%об.сп. розведеного до 42,5%об. гналось до 93 градуси в кубі. В мене перший раз таке чудо,а я міцну горілку не роблю і не люблю розводив зернові дистиляти і до 40%об. і нічого не було. От що могло піти не так???(вода з магазина "карпатська джерельна")
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Сурмач M
Аватара

Сообщение guron » 04.06.2020, 16:34

Не обижайтесь .
Не понимаю - зачем Вы его укрепляете ? В смысле гоните с укреплением на колонне с насадкой ? Если Вы его залили 25-27%. То у Вас головы будут идти до примерно 75%спирта ( я по попугаю ) по тихоньку на 1/3 мощности тена , потом с 75% до 65% будет идти тело ( что можно разводить и пить ) это по тихоньку примерно на половине разгонной мощности тена ( по количеству в пересчете на спирт - это будет примерно половина из всего погона) , дальше , все то что перегоняется третие разы . Мощности тена на разных этапах прогонки . нужно подбирать под свои условия . ну и медь в аппарат ( в восходящую паровую зону ).
Я ни разу не гнал зерновой дистилят (СС2) с нержавеющей насадкой .
Гнал на 3-- 5 ти медных тарелках получалось 92-85% по спиртометру , но сильно режутся запахи и вкус . Перешол на прямоток для зерновых.
Что еще хотел спросить - какую температуру держали после дефлегматора ( имею ввиду не воду из дефа , а температуру пара перед холодильником ?

Добавлено спустя 20 минут 59 секунд:
Еще хотел спросить
Вы гоните все время на полной мощности тена , или как то варьируете в зависимости от стадии погона ? То же нужно спросить - как то контролируете давление в кубе . Я к тому , что может идти захлеб насадки , и тогда в холодильник прет все что угодно
На тарелках с диоптрами - там видно (визуально ) идет захлеб или нет , тогда снижаю мощность , ну контроль температуры пара после дефлегматора.
Еще если говорите , что запах обалденный . а укрепление до 92% . то думаю точно что то поперло и укрепилось вместе со спиртом до 92%
guron

Сообщение Павук » 04.06.2020, 18:34

Я разбавляю водой "Малятко" или типа такой, которая для немовлят
Павук
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение Сурмач » 04.06.2020, 20:07

guron писал(а):Не обижайтесь .
Не понимаю - зачем Вы его укрепляете ?...........

Я не ображаюсь,навпаки буду радий всім зауваженням по темі. закріпляю тому що роблю для вживання в білому вигляді,горілку короче. Пробував гнати прямотоком мені не сподобалось сильно хвостате(на любителя і на бочку,щепу норм),хіба я десь щось профукав. А коли закріпляю і тримаю 92-92,5%об.сп. то до 93градусів в кубі іде норм.
Насадка мідь однозначно.
температура перед холодильником ,як коли, певно залежить від тиску сьогодні стала 77,9-78,а буває стає 78,3-78,4(може термометр лагає деколи).
тен регулюю тільки при відборі голів і вже десь після 93-94 коли в кубі починаються дивні танці, а тіло завжди регулюю водою в дефі. як регулюю виставив і до 93-94град. в кубі воно пре як по рейках температура перед холодильником може стрибати в межах 0,1градуса.
от про захлинання колони я не подумав,хоча відганяю стабільно на котлові 2 квт втрати йдуть на підтримку нагрівання теплоносія,насадка не сильно щільна,завжди "слухаю" колону(діоптра не має),по приблизним розрахункам вона(колона)має вивозити 2 квт.,але треба буде пробувати збавляти трохи потужність. от за це дякую бо сам навіть і не думав що може захлинатись насадка.
Коли виливав сьогодні барду з куба дуже вразило там було багато чи то вапна,чи то крейди і на місці де вигнався спирт стінки куба були немов пофарбовані білою фарбою чи побілені такий щільний дрібненький наліт,я такого ще не бачив.Раніше воду на брагу і розведення сс привозив з джерела,і там накип був але щоб розфарбовувати стіни куба ніколи,а зараз в місті поміняли водопровідні труби(вода сама по собі в нас смачна тільки іржава була) і я все ставив на водопровідній воді,тільки розводив бутильованою і з автомата.От я собі думаю чи міг спирт якось звязати ту крейду чи що там було??

Пи.Си. Відпишіться чи прямотоком у Вас виходить якісний продукт що б вживати в білому вигляді.Дякую
Сурмач M
Аватара

• 1

Сообщение AlexS » 04.06.2020, 21:04

Сурмач писал(а):Відпишіться чи прямотоком у Вас виходить якісний продукт
Прямотоком продукт выходит хвостатый, как и у Вас. Для употребления в белом виде не подходит, ИМХО. Но это дело вкусовых предпочтений. Для белого питья гоню виноградный СС с дефом, на короткой царге (500 мм) с заполнением на треть мотками медной проволоки. Спиртуозность получается стабильно 88*, аромат в достаточной степени сохраняется, сивухой не воняет. Но у меня изики начинают проскакивать где-то на 92* в паровой зоне куба, поэтому для белого продукта до 94* гнать не получается. Иногда приходится и на 90* прекращать отбор, а остальное добирать для дуба. Но то таке, термометры у нас все же разные...
AlexS

Сообщение Сурмач » 04.06.2020, 21:47

AlexS писал(а):Прямотоком продукт выходит хвостатый, как и у Вас. Для употребления в белом виде не подходит, ИМХО. Но это дело вкусовых предпочтений. Для белого питья гоню виноградный СС с дефом, на короткой царге (500 мм) с заполнением на треть мотками медной проволоки. Спиртуозность получается стабильно 88*, аромат в достаточной степени сохраняется, сивухой не воняет. Но у меня изики начинают проскакивать где-то на 92* в паровой зоне куба, поэтому для белого продукта до 94* гнать не получается. Иногда приходится и на 90* прекращать отбор, а остальное добирать для дуба. Но то таке, термометры у нас все же разные...

я ще до плодово-ягідних не доріс. я взагалі остерігаюсь всяких коньяків і кальвадосів і інші бренді .Так пляшку продегустувати на 3-4 чоловік і все. колись давно товариш понавозив з європи багато таких смаколиків і ми з ним засіли до ранку дегустували я на наступний день не знав чи я виживу. Я розумію що своє можна зробити нормально,але немає сировини в достатній кількості і заморочитись там треба. так як самі аромати пруть сперша разом зі всіма "ранковими наслідками". З зерном мені набагато здається простіше:гони брагу в нуль і норм по фракціям пройдись за другим перегоном. пару тренувань і в тебе вже більш-менш нормальне пойло. Але я по любому займусь бренді може цього сезону. як буде сировина пройдусь по форумі почитаю попитаю.
Дякую за пораду
Сурмач M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Самогон из ячменя