Как стабилизировать температуру в колоне?

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение SilverDron » 20.08.2019, 11:10

Коллеги, можете меня поздравить!
Поборол я стабилизацию температуры :boxing: !!!
Что сделал:
1. Утеплил по новой куб, и утеплил колонну.
2. В колону запихнул две медных сетки Панченкова РПН и накрутил пружинок с сердцевины антенного кабеля (по обобьем в колонне на 10 см +/-), колонну полностью не заполнил (все руки не доходят медных спн накрутить).
3. Подал в ДЭФ большой напор воды.
И усе получилось :dance: работа колоны на себя, отбор покапельно голов, а потом и ароматное тело (перегонял СС, брага была зерновая на Кодзях).
Спасибо всем за дельные советы.
SilverDron M
Аватара
С нами: 5 лет 6 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Artur » 21.08.2019, 19:38

Правильно пишут-- купите нормальный узел отбора голов, с ниппелем под термометр или ввареной трубкой под него ,а также зажим Гофман или игольчатый кран, и отберите головы, а дальше пожеланию отбор тела с вкл. дефл-ром для укрепления или его полностью отрубание и гоните арома дистилятора
Artur
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение SilverDron » 22.08.2019, 14:58

Artur писал(а):Правильно пишут-- купите нормальный узел отбора голов, с ниппелем под термометр или ввареной трубкой под него ,а также зажим Гофман или игольчатый кран, и отберите головы, а дальше пожеланию отбор тела с вкл. дефл-ром для укрепления или его полностью отрубание и гоните арома дистилятора
Правильно то оно конечно правильно, но какой лучше у Виллена одной конструкции у Русскойдымки другой да и других продавцов море разных вариантов.
Приведите пример.
SilverDron M
Аватара
С нами: 5 лет 6 месяцев

• 1

Сообщение Artur » 24.08.2019, 21:12

Да обычный стоит. Царга 8 см где то,в него вварен стаканчик,носик для выхода голов. Я на него прикрутил краник игольчатый из нержавеющей стали, снизу вварен ниппель под термометр и всё. Фирма у меня делала частная в Витебске. Посмотрел их фото и заказал. Во первых дешевле ,чем в России , и зза пересылка через границу берут почти 1000, а это половина стоимости.. Я думаю и на Украине есть нормальные фирмы,с золотыми руками и нормальными ценами. На мой можно поставить доохладитель и делать спирт, но я люблю СЭМ.так что удачи в нашем благородном деле.
Artur
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение service » 10.01.2020, 10:17

Столкнулся с такой проблемой. При дистилляции на короткой царге 45 см ранее использовал три пыжа из РПН (входят в царгу без труда) и одну нержовую мочалку. Температура вверху колонны за дефлегматором стабильна при отборе тела (+-0.1 гр.). Но в конце перегона прорывается вонь, даже при минимальной мощности. Из трех пыжей сделал два и добавил одну мочалку. По моему мнению чистота продукта увеличилась, спиртуозность увеличилась на 1-2 градуса, в конце бяка не так лезет. Но температура скачет от 76.6 до 77.2. Скорость отбора - то меньше капает, то больше. Как с этим бороться и нужно ли :think:
service
С нами: 4 года

Сообщение guron » 10.01.2020, 13:37

не понятно , что такое в конце перегона ( какая температура в кубе ? ) . Допустим в конце ректификации ( при температуре в кубе 95-96 градусов Цельсия ) , уже внизу в 30 см от куба повышается температура , тоесть уже начинают активно лезть примеси ( сивуха ... ) . И нужно снижать отбор спирта или вовсе прекращать .
Ну а неравномерность отбора , то же не понятно , каким регулятором мощности пользуетесь ? Может напряжение в сети плавает ?
Может температура охлаждающей жидкости в дефе плавает , может насадка в колоне подзатопилась и идет резкий прорыв пара в деф ( тут монометр надо ставить на куб ( и то может не показать )) .
Процессы довольно инертные и при изменении какого либо параметра , изменений в работе колоны ( аппарата ) -- нужно ждать ( может и 15 минут , может и меньше или больше ).
guron M
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение service » 10.01.2020, 22:30

В конце перегона это 90-91 градус. О насадках я сказал. Грею на газу. Может быть вода сейчас из крана сильно холодная, на выходе из дефа градусов 25-30. Регулируют нагревом
service

Сообщение AlexS » 11.01.2020, 10:15

service писал(а):В конце перегона это 90-91 градус.
Обратил внимание на то, что при перегонке с укреплением показания температуры в паровой зоне куба несколько утрачивают свою объективность. Т.е., 90* С это, конечно, всегда 90* С, но картина отличается от режима потстилл, т.к. сконденсированная флегма, стекая в куб, тоже влияет на температуру браги. У меня на аппарате в режиме полного укрепления при 90-91С как раз и начинается отбор хвостов. Поэтому при дробном перегоне я руководствуюсь при отборе голов и тела в основном верхним термометром и ориентиром для начала отбора хвостов служит момент, когда температура в верхней точке начинает уверенно расти и переваливает за 80*С ("як книжка пише"), но никак не показания кубового термометра. По термометру же в паровой зоне куба определяюсь, когда выключать аппарат.
AlexS

Сообщение service » 11.01.2020, 17:54

Начальный вопрос был про нестабильную температуру при отборе тела, как бороться
service

Сообщение Amgor » 11.01.2020, 19:01

service писал(а):как бороться
стабилизировать нагрев
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 5 лет 3 месяца

Сообщение guron » 11.01.2020, 19:57

Нужно исключать ( насколько это возможно ) влияние не стабильности процесса. Я лично не могу дать готового решения Вашего вопроса. Только личный опыт и желание может дать Вам ответ
guron M

Сообщение AlexS » 11.01.2020, 22:28

service писал(а):Начальный вопрос был про нестабильную температуру при отборе тела, как бороться
Тогда встречный вопрос - царга утеплена?
AlexS

Пред.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей