Система отопления на двух котлах - газовом и электрическом.

Список форумов Технический раздел Свободное общение Хобби Дача

Сообщение AlcoUser » 03.07.2017, 17:43

Хочу на даче заменить старый газовый котел на новый, а в дополнение к газовому котлу еще поставить и электрический.

Дом, довольно таки большой, с пристройками около 80 кв. метров, точнее сказать это не дача, а полноценный сельский дом не далеко от Запорожья.

Котел стоит еще советский твердотоплевник с врезанными в него горелками.

Есть на форуме спецы по отоплению и оборудованию, посоветуйте на что менять газовый котел, сразу скажу, ставить двухконтурный настенный не хочу, так как хочу сохранить старую систему, которая работает при самоциркуляции, если нет электричества.

Что интересует:

- какой газовый одноконтурный напольный котел купить на замену, что бы вентиляция была вверх?
- какой насос купить в систему, для быстрой прокачки и как его подключить, что бы система работала и без него?
- какой электрокотел купить, при условии что он вспомогательный и в сети только 220 В?
- какая будет схема подключения всего этого и какие элементы еще необходимо приобрести и добавить в систему?

Буду признателен за помощь в данном вопросе, так как голова уже пухнет от интернета и информации, хочется все упорядочить.
А так же просто за информацию, кто чем пользуется, как подключал, где купил, а фото системы это уже просто будет космос :smile:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Ну а данные по экономичности или прожорливости той или иной модели котла будут полезны, думаю, не только мне.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Sponsor

Sponsor

Сообщение Young » 05.07.2017, 13:37

Я свою дачу обогреваю печью а-ля булерьян. К ней можно прицепить бак для подогрева воды. Считаю, что так экономичней - у меня есть дробилка для веток + дрова с обрезки + пеллеты - все дешевле газа и электричества.
Когда разбирался, понял так, что мощность котла считается не по площади, а по объему. У меня явно больше 250 кубометров
Young
С нами: 1 год 2 месяца

• 1

Сообщение moonshineman » 05.07.2017, 22:36

Скажу про те, що в мене: котел Данко 12 квт. Вузол насоса обовязково з клапаном, як на фото. Клапан закритий, поки працює насос, якщо електрика пропаде, шарик в клапані спливе, і циркуляція піде самотеком, сильно не нагріє, але не замерзне. Електричний ставити перед газовим: поки гріє електричний, газовий по температурі не буде вмикатись. Електричний вимкнеться, газовий стартане сам. Яку модель купити питай не в тих, хто продає, а хто ремонтує, вони підкажуть, які дешевші в ремонті та обслуговуванні.
IMG_20170705_232557.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
moonshineman M
Аватара
С нами: 5 месяцев 29 дней

• 1

Сообщение Sergey85700 » 09.07.2017, 21:23

У меня стоит Данко 20кВт Система отопления с естественной циркуляции (2-х дюймовая труба и регистры) Дом 86м2. Воды в системе около 200 литров. Котел ставили еще родители. Котел покупали исходя из объема воды в системе отопления. Дом относительно теплый - шпальный и обложен кирпичем. Как показала практика такая мощность котла великовата Котел только в самые сильные морозы включен на половину мощности.
В старые добрые времена, когда газ так не считали родители сжигали за год 3500 м3 газа.
В 2013 году я поставил паралельно с газовым котлом купленный по случаю КСТ-16 чисто как твердотопливник. Иногда протапливая дровами по выходным я влез в 2500 м3
Сейчас твердотопливный котел используется регулярно.

Котлы установлены паралельно. На каждом котле установлен насос на подаче. Насосы фирмы DAB. На твердотопливном котле стоит обратный клапан, как у moonshineman. На газовом поставил вентиль вместо клапана. По тому как клапан не держит полностью.

Электрокотла у меня нет. Но в трубе подачи я вварил гайку в которую вварил резьбу как у бойлера, и вклутил туда тен от бойлера. Таким теном дом конечно не обогреть, но он позволяет сгладить пи-пи-пи температуры когда в межсезонье топим дровами.

Установка электрокотла требует наличия 380 В и серьезных вложений в установке зонального счетчика.
Sergey85700 M
С нами: 1 год 8 месяцев

Вернуться в Дача

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость