Лодка и рыба

Список форумов Технический раздел Свободное общение Хобби Рыбалка

Сообщение Sashkasem » 03.05.2018, 16:26

Кому нужны светодиоды, давно лежат, выкинуть жалко, отдам бесплатно,
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Sashkasem
С нами: 7 месяцев 30 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение Влади-мир » 04.05.2018, 11:27

Sashkasem писал(а):выкинуть жалко, отдам бесплатно
Я б взял немного. Куда надо подъехать?
Влади-мир M
С нами: 9 месяцев 21 день

• 1

Сообщение Sashkasem » 05.05.2018, 07:16

Нахожусь на Позняках, Драгоманова,
098 436 0 пять семь пять, Скажешь сколько каких, отсыплю.
Sashkasem
С нами: 7 месяцев 30 дней

• 1

Сообщение Влади-мир » 07.05.2018, 15:37

Если кому интересно про датчик вибрации, то я описал про свой на профильном форуме http://fishing-ua.com/posts/272018/
Различных схем в нете полно, а вот конкретно про изготовление датчика инфы нет.
Влади-мир M

Сообщение Влади-мир » 07.05.2018, 20:28

Amgor писал(а):инфы валом к примеру

Ну и не валом, а пару видео есть.
Пружинный датчик использовался в старых сигнализациях авто.
В одном видео, используется готовый датчик от детского мячика. Там микросхема включает мигание нескольких светодиодов, после касания пружинкой контакта платы. Я эту моргалку с мячика, использовал еще года 4 назад. Там нужна доработка, впаять на плату кусочек трубочки от телескопической антенны, подобрав диаметр. Чуть утяжелить припоем конец пружинки. Тогда он будет работать нормально. Да! это инфа для размышления.
Видео на которое Вы сослались, я тоже попытался сначала повторить. Но если сядет ершик или плотвичка, до утра будите смотреть на не светящийся киндер. Дернуть надо не по детски. И получим один очень короткий блым. Там тоже надо играться с чувствительностью пружинки, и применять схемку увеличения длительности свечения светодиода. В общих чертах у парня получилось. На леща сработает. Я перепробовал кучу вариантов изготовления разных и испытал их. Пробовал использовать микропружинки, и многое другое.
Выложил свою проверенную инфу для всех желающих повторить. Скорее это тоже не инфа по изготовлению, а приблизительное направление по изготовлению. Ибо даже пружинки на бубенчиках в разных партиях разной жесткости, но играться с длинной и растягиванием готовой пружинки можно.
А проще купить готовый китайский и не смешить вообще никого.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Sashkasem писал(а):Кому нужны светодиоды, давно лежат, выкинуть жалко, отдам бесплатно

Большое спасибо Александру! Сегодня поделился со мной светодиодами. Теперь разукрашу сигнализаторы.
Влади-мир M

Сообщение Amgor » 07.05.2018, 21:18

Влади-мир писал(а):Ну и не валом, а пару видео есть.
вижу любите поспорить...скажем достаточно много видео о разных конструкциях, я только для примера выложил...и удалил уже.
Влади-мир писал(а):сядет ершик или плотвичка, до утра будите смотреть на не светящийся киндер.
если мозга нет настроить(это не вам) то да а так все элементарно, видео о датчике а что к нему прилепить это уже другая тема.
Вибро датчики на пружинках мне давно не интересны, можно и пружинку в трубочку вставить...не суть. Еще можно на пъезо реализовать или на микрофоне или на соленоиде или на акселирометре или итд итп. но опять же другое питание и схемотехника. Это все пройдено и забыто как не совершенное для простого.
Предпочитаю механику более надежную и не дающий ложных сработок на ветру(сильном), так как легко и очень оперативно регулируется грузом а вибродатчики немного сложнее отрегулировать(но тоже можно). К моим схемам без проблем можно подключить и вибродатчик.
Надежнее пары контактов ничего нет. :smile:
Позже почищу тему.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение Влади-мир » 08.05.2018, 10:10

Amgor писал(а):К моим схемам без проблем можно подключить и вибродатчик.
Как раз на Вашей схеме только и будет работать датчик на микропружинке. Полевик легко уловит касание такой пружинкой контакт. Те датчики, что я пытался сделать с более толстых пружин, на прямой схеме не успевают зажечь светодиод, еле блымает, поэтому применил транзисторный ключ.
В следующую зиму сделаю на пьезоэлементе с зажигалок. Сигнализатор поклевки на удар нужен для течения. Когда груз волочится по дну, шнур вытягивается по дуге, кончик медленно отыгрывает до резкого рывка. Маятниковые системы со свингером, хорошо работают на стоячих водоемах и с медленным течением. Для них нужно горизонтальное расположение удилища на род-поде или двух стойках. Я это к тому, что надо иметь и то и то. До прошлого года и ночной ловли компанией мне они были не нужны. Свои два фидера я и так отслеживал. А когда их восемь с одинаковыми бубенчиками?
Влади-мир M

Сообщение Влади-мир » 10.05.2018, 14:20

Влади-мир писал(а):А проще купить готовый китайский и не смешить вообще никого.

Я так и сделал. Но самодельничать все равно продолжу.
Китайский умный светлячок. Купил возвращаясь с рыбалки 9 мая в сельском магазине. 80 грн. пара.
Светлячок.jpg

Такой компактности как заводская, трудно добиться.
Внутри пружинный датчик вибрации, микросхема и два светодиода. Один моргает раз в секунду - дежурный режим, другой вспыхивает и часто моргает при поклевке, вместе с первым три секунды. Цвет зеленый и красный.
Можно взять за основу платку, добавить схемку с пищалкой после второго диода. А еще если надо подавать параллельно вибродатчику на нее, сигнал с любых контактов.
Светлячок2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Влади-мир M

Пред.

Вернуться в Рыбалка

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя