Зубровка

Список форумов Выдержка и старение (окисление) самогона Настойки

Сообщение DENKIEV » 21.07.2017, 13:13

Тоже вставлю свои 3 копейки :)
У моего кума отец каждый год ездит в Карпаты собирать травы разные Так вот ! - трава зубровка которую он привозил из Карпат и трава которую я покупал у наших местных травников - ЭТО две большие разницы :) Карпатская и душистая и вкуснюючая - местная тоже имеет вкус зубровки но более травяной что-ли рассольный :)
То-же самое касалось Иван-Чая - Карпатский - одно наслаждение пить - а привозили мне с Волыни - совсем не ТО :)
DENKIEV
С нами: 3 месяца 30 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение valeriys » 21.07.2017, 15:39

negreevai писал(а):у травников на крытом рынке 15 грн
в Днепре на "Озерке" у травников зубровка стоит 10 грн, но........ я давно у них ее не покупаю, потому что адрес "Планеты трав" в первом сообщении по этой теме меня заинтересовал и я там приобрел 2 пакета по 50 гр. зубровки "правильной". В чем разница, спросите Вы? Отвечаю: цвет у базарной травы в напитке получается светло-соломенный, а у "Планеты трав" - светло-травяной как у польской Зубровки на фото. Концентрация кумарина (именно из-за него в польской Зубровке нет травы зубровки, потому что кумарин запрещен в большинстве стран мира) - очень хорошо чувствуется после месяца настаивания (запах свежескошенных трав). Для тех кто не знает - на Зубровку плотно присел Леонид Ильич Брежнев и в его период эта настойка стала очень популярной в СССР. Не значительное содержание кумарина действует на человека как легкое снотворное, поэтому зубровочка полезна тем, у кого бессоница.... У моего шурина вроде нет бессоницы, но хлещет мою зубровку литрами :smile:
Единственный минус "Планеты трав", что очень крупные растения они перерезают напополам, а это не всегда имеет красивый товарный вид в бутылке....
Кстати, что не маловажно - все рецепты настойки домашней Зубровки берут за основу зерновой дистиллят, сахарный не применяется....
valeriys M
Аватара
С нами: 4 месяца 10 дней

Сообщение Павел » 24.07.2017, 10:41

мне пучок зубровки привезли из Беларуси, небольшой такой, травинок 30. Сказал ещё знакомому - ...чё так мало! Но!
Опытным путём дошёл до - На трёхлитрович две травинки на сутки-(двое максимум) ставлю, не больше. Но это как на мой вкус. Чтоб было лёгкое амбрэ, и лёгкое послевкусие. Не нравится мне насыщенный концентрированный вкус в напитке, чтобы это ни было.
В первый раз кинул штук 5-7 на 3л и забыл на 2 недели - так этим концентратом (Как по мне - одеколон одеколоном!) ещё месяца 4 разбавлял чистоган.
Вот это трава!!! :biggrin: :insane:
Ну и чувствую хватит мне привезённого ещё на несколько лет!
Павел В сети
С нами: 6 месяцев 5 дней

Пред.

Вернуться в Настойки

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя