Альтернативные конструкции аппаратов

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

• 1

Сообщение Ганжук Сергей » 23.11.2018, 21:41

Влади-мир писал(а):Я читаю тему и думаю, что если в хорошую бражную колонну на выходе пара поставить кран, то получим тоже самое. А отбор пара выше дефлегматора наверное даже лучше.
сделал себе такую колонну. правда дефлегматором сама колонна выступает. переганяю брагу, получаю наверное по меркам специалистов НДРФ - 96%

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
я серьезно
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Ганжук Сергей
С нами: 9 месяцев 22 дня

Sponsor

Sponsor

Сообщение Amgor » 24.11.2018, 08:46

Ганжук Сергей писал(а):сколько свободного пространства в литрах
правильно заданый вопрос = 50% правильного ответа.
сюда идем и смотрим
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 3 года

Сообщение Ганжук Сергей » 24.11.2018, 12:43

Тарасыч писал(а):Про температуру в дефлегматоре вспомнил только в конце выгона. Температура с него текла почти холодная.

а если убрать термоизоляцию колонны - дефлегматор вообще можно выбросить

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
но прийдется точнее регулировать температуру сырья

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
поправка - дефлегматором будет служить сама колонна
Ганжук Сергей

• 1

Сообщение Ганжук Сергей » 24.11.2018, 19:12

а какая разница отбирать по пару или по жидкости - разное состояние одного и того же компонента находящегося в верху колонны. разница только сразу сконденсировать а потом отобрать или отобрать уже сконденсированную
Ганжук Сергей

Сообщение Ганжук Сергей » 25.11.2018, 18:50

Влади-мир писал(а):И в чем суть такой колонны.

Влади-мир писал(а):Тоже была идея сделать с стеклянных молочных бутылок, просверленных и стянутых в ПВХ трубе
сря не сделали. принцип работы: разогреваю брагу. включаю компрессор - 0,5 л/воздуха в минуту. воздух растворяет пар спирта и эта смесь принудительно течет в бутылки с мочалками. все тяжелое стекает вниз, все что полегче течет в верх в виде паро-воздуха принудительно. в змеевеке разделяется окончательно на воздух и конденсат. Из браги 96% - лаборатория подтвердила

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
высота колонны 5 бутылок 0,5 л - 1,25м - хватает с головой. набивка - мочалки из АТБ - поплотнее - паровоздушная смесь имеет большую проникающую способность и легче конденсируется.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
давление в системе 0,01 МПа, скорость потока паровоздушной смеси 0,5 л/ч

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
брагу переганять таким способом пока не рекомендую. концентрированная барда содержит ароматические в таком кол-ве что можно потравить всех и вся.
работаю над устранением этих неудобств.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
сори не ту фотку сожил по принудительной системе охлаждения - исправляюсь

Добавлено спустя 14 минут 39 секунд:
жаль мр4 не разрешон - прийдется перекодировать видео.
извините чутка попозжей - сейчас займусь видео для ютуба

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Влади-мир писал(а):сделать окна и светодиодную подсветку.
эффектно будет выглядеть :)

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
у меня просто денег на баррометр не хватило - а без него пришлось переделывать всю конструкцию. да и воду холодную тратить - счетчи жэ мотает

Добавлено спустя 1 час 20 минут 44 секунды:
параметры видны на шильдике
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Ганжук Сергей

• 2

Сообщение Ганжук Сергей » 27.11.2018, 17:38

Влади-мир писал(а):А пробовали без компрессора? В верхней точке у Вас стоит термометр и нагреванием куба держите температуру отбора. А зачем термодатчик в кубе ? Или Вы температуру в кубе держите 78 гр. и только давление компрессора подымает пары спиртов. Тогда какая температура в точке отбора.
так и есть температуру в кубе держу на грани закипания (для браги 91 - 91,5 градС). Пары принудительно подымаю только компрессором. Разделение и укрепление происходит в не-термоизолированной колонне. Колонна является одновременно и дефлегматором и узлом возврата. Узел отбора без регулировки. Связь с атмосферой условно отсутсвует - на выходе из доохладителя. Скорость отбора регулируется мощностью нагрева (для 20 л браги в режиме отбора прим.0,5 кВт/ч). Температура при отборе (переход от колонны к доохладителю - верхняя точка) стабильная и не изменяется после отделения головных. от 46 до 60 град.С(зависит от температуры окружающего воздуха и мощности нагрева). Разбавленные воздухом спирты - паровоздушная смесь имеют более низкую температуру ( необходимо меньше мощности рассеивания тепла колонной) , легче конденсируются (ненасыщеный пар), имеют большую проникающую способность (более плотный наполнитель колонны). Необходимость охлаждения водой доохладителя - минимальна ( 15-20 л принудительного внутреннего замкнутого контура) - планирую поиграться с воздушным охлаждением доохладителя. Вся регулировка заключается в установлении мощности нагрева после выхода на рабочую температуру браги. ( мощность охлаждения колонны - постоянная, скорость отбора условно/постоянная - воздушный поток компрессора постоянный а кол-во сконденсированного изменяется). При правильно установленной мощности (стабильная температура браги более 1- 2 часа, далее самопроизвольное нелинейное изменение скорость увеличения температуры браги 0,2 - 0,5 град/ч при неизменной мощн. нагрева (зависит от наличия оставшихся спиртов). после 95 град.С мощность приходится увеличить до 0,6 - 0,65 кВт. иначе на выходе струйка иссякает. окончание отбора - плавное поднятие вверх колоны крупных капель которые неоохотно стекают.Выше 98 град температуру браги подымать не приходилось. Процесс разделения 20 л браги после нагрева до 91 град - 6 - 12 часов (в зависимости от мощности нагрева и скорости продувки). Планирую поиграть с плотностью заполнения колонны - думаю можно ускорить без ущерба качеству. ниже 96 получается при форсировании процесса. СС пока не разделял - играюсь с брагой (для СС думаю мощности потребуется ещё меньше, соответственно температуры будут ниже, можно увеличить скорость продувки или более крепкий выход.)
Ганжук Сергей

Сообщение AlexS » 27.11.2018, 20:23

Влади-мир писал(а):Получается что головы надо одбирать на прямую без насадок и укрепления и без дефлегматора
С чего это вдруг получается? Как Вы качественно отберете головы, не дав колонне поработать "на себя" и не выстроив фракции? Кроме того, при отборе голов дефлегматор пропускает в отбор этанол, метанол, альдегиды и прочие прелести, отсекая метиловый спирт, имеющий более высокую температуру кипения. А сивуха, на то она и сивуха, чтоб переть с хвостами. Термометр в паровой зоне куба и ладошки помогут вовремя ее отсечь.
AlexS
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение Ганжук Сергей » 27.11.2018, 21:14

AlexS писал(а):Как Вы качественно отберете головы, не дав колонне поработать "на себя" и не выстроив фракции?

если говорить о насадочных колоннах то, как я понимаю, дав поработать на себя вы уже перемешали все спирты в кучу, и перегрели тарелки лишив их максимальной разделяющей способности
Ганжук Сергей

Сообщение AlexS » 27.11.2018, 22:15

Ганжук Сергей писал(а):как я понимаю
Понимайте, Ваше право. "Вся рота идет не в ногу и только я в ногу".
AlexS
С нами: 2 года 1 месяц

• 1

Сообщение Ганжук Сергей » 03.12.2018, 22:20

видео о моем аппарате: из двух частей. часть 1 - https://www.youtube.com/watch?v=a9YAoh5He8M часть 2 - https://www.youtube.com/watch?v=99buxfyi-AE
общая продолжительность минут 25 - 30

Добавлено спустя 9 часов 52 минуты 11 секунд:
мое мнение, что бы увеличить кпд р/к надо больше уделить внимание конденсации

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
так как в испарении мы уже добились предела :)

Добавлено спустя 17 минут 47 секунд:
точнее, если принудительно вводить в состав нагреваемых компонентов исходного сырья самый легко кипящий компонент (который мы выводим из колонны самым первым) воздух - получим результат - "по - другому".

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
теория, которую на практике, себе уже подтвердил

Добавлено спустя 16 минут 48 секунд:
200 лет флегма стекала вниз относительно стоящего потока пара. я же предлагаю поток пара увеличить до такой скорости что флегма "повиснит" на какой-то высоте

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
используя при этом транзитный дешевый газ - воздух. все законы массобмена и разделения соблюдены а кпд тарелки можно увеличить

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
в тарельчатых колоннах именно это и происходит. туда бы правда еще мочалок натолкать :)
Ганжук Сергей

Сообщение Влади-мир » 04.12.2018, 17:05

Ганжук Сергей писал(а):используя при этом транзитный дешевый газ - воздух

Возник вопрос. При использовании парогенераторов для продувки густых браг, добиваются полного выхода горячего воздуха с системы парогенератора. Только при появлении устойчивого пара начинают продувку куба. Излишний воздух окисляет пары спирта. В Вашей системе этот воздух окислитель поступает принудительно весь погон.
Насколько это плохо или хорошо, могут ответить только химики или анализы полученного таким способом продукта?
Влади-мир M
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение Ганжук Сергей » 04.12.2018, 18:22

взято здесь : http://www.kristallikov.net/page44.html
" ... Кислородом воздуха при обычной температуре спирты не окисляются, но при нагревании в присутствии катализаторов идёт окисление. Примером может служить оксид меди (CuO), марганцовка (KMnO4), хромовая смесь.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 22 секунды:
первое что сделал - полученную смесь отдал на хроматограмму - спирт. оксидов высших я не помню точно, что-то в рай-не 0,0 с чем то %. Это без прогонки через песчано угольную колонну - она как правило и отсекает всю гадость. думаю, что гадость у меня появилась из-за наличия меди в системе ( в 3-м из 5-ти контуров грамм 150-200 обрезков медной трубы) плюс переходники на силик/шлангах с диаметра на диаметр - медная трубка, холодильник весь из меди. плюс играюсь не с С/С а с брагой (барда может такое вам выдавать - если кто надумает - ищите помещение по-проветриваемей - в барде очень много ароматических - можно и травонуться если плохая принудительная вентиляция ) т.к. аппарат я делал для экспериментов (пока не планирую спирт завод открывать) можно и пренебречь вышеупомянутым. делал водку по заводской технологии (охлаждение до минус 20, разбавление водой из обратного осмоса ... технология отсюда https://www.segodnya.ua/lifestyle/fun/kak-proizvo ... sekrety-tehnologii-710117.html , только ароматные спирты получал не через аламбик, а настаивал ректификат на натур продукте : лимон, яблоко, виноград ... сейчас 5 литров настаиваю на дубовой щепе (из планируемых 10 - пока 2 года настоял) ... в общем водка как водка - только похмелья с утра не долбит. но это наверное потому что употребляю сей напиток раза 3- 4 в год (бо чи хворий чи падлюка ще не визначився :)
Ганжук Сергей

Сообщение Yaros » 04.12.2018, 20:47

Влади-мир писал(а):При использовании парогенераторов для продувки густых браг, добиваются полного выхода горячего воздуха с системы парогенератора. Только при появлении устойчивого пара начинают продувку куба.
Аааа.... извиняюсь.... а где про это можно прочесть подробно?
Yaros
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение Young » 04.12.2018, 21:28

Ганжук Сергей писал(а): делал водку по заводской технологии (охлаждение до минус 20, разбавление водой из обратного осмоса ... технология отсюда https://www.segodnya.ua/lifestyle/fun/kak-proizvo ... sekrety-tehnologii-710117.html , только ароматные спирты получал не через аламбик,
Я бы не стал доверять технологии, описанной в журнале "Мурзилка", тем более с рекламной целью.
К сведению, ЛВЗ Хортица никакого отношения к острову Хортица не имеет, как и к родниковой воде - ну нет там родников.
Young В сети

Сообщение Ганжук Сергей » 05.12.2018, 00:20

Young писал(а):Я бы не стал доверять технологии, описанной в журнале "Мурзилка",
прошу озвучить вашу технологию

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
еще больше буду благодарен если укажете основные отличия и преимущества вашей технологии

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
хорошее враг - лучшему. Поделитесь со всеми?

Добавлено спустя 49 минут 31 секунду:
опасения контакта воздуха и спирта справедливы во время брожения - опасность получить уксуснокислое брожение и потерять спирты в браге. Окисление спиртов в присутствии меди, железа, серебра, ртути и т.д. часто упоминается химиками, но для реакции температура должна быть 200 и выше.

Добавлено спустя 7 часов 3 минуты 1 секунду:
через пару тройку дней сброшу ссылку на видео самого процесса - будет третья часть видео - практическая так сказать
Ганжук Сергей

Сообщение Влади-мир » 05.12.2018, 12:16

Yaros писал(а):а где про это можно прочесть подробно?

Случайно по ссылкам попал на не наш форум пивоваров. Там какой то спец и сказал, что горячий воздух с парогенератора окисляет пары спирта. Надо дождаться чистого пара для продувки. Хотя думаю что пару минут выхода парогенератора на режим, вряд ли сильно повлияют на общий результат.
А у Сергея в изобретении, постоянная подача воздуха в разогретый куб, вот и возник вопрос, хорошо это или плохо. При этом готовый продукт, но холодный, даже специально продувают аквариумными распылителями при отдыхе напитка, или часто встряхивают и открывают подышать.

RenatSV писал(а):На любой более-менее адекватной по конструкции РК можно отгон жидкость-пар делать
Вы абсолютно правы. Просто эта тема началась с описания аппарата, который работает только по пару и отбор идет ниже дефлегматора. Якобы скопированная у "Счастливчика" только выкинут узел отбора по жидкости. Про нее и шла речь. Без узла отбора голов по жидкости эта колонна хуже классической бражной колонны с отбором по пару выше дефлегматора. И если копировать чей то аппарат, то не зря этот узел там стоит.
А то что -
RenatSV писал(а):это давно пройденый этап
и -
RenatSV писал(а):Счастливчика еще и в проекте не было когда химики поняли что головы лучше отбирать по жидкости

Так не кто не сомневается.
Влади-мир M
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение Yaros » 05.12.2018, 13:06

Влади-мир писал(а):Надо дождаться чистого пара для продувки.
Я конечно с парогенератором недавно работаю но честно, слабо себе представляю как монтировать паропрвод из которого бьет "острый пар" к барбатеру.... :eek: :fie: :fie: Тем более что парогенератором мы извлекаем из браги спирт сырец который перегоняется второй раз и при второй перегонке отбираются головы которые и состоят частично из окисленного спирта.
Yaros
С нами: 2 года 11 месяцев

• 2

Сообщение Amgor » 05.12.2018, 18:14

Ганжук Сергей писал(а):но для реакции температура должна быть 200 и выше.
Какая реакция? Где такое вычитали или сами придумали? +500 окисляемый воздухом(при атм.д.) на серебряный катализаторах...но это для уксусной кислоты.
Окислительные реакции в спирте происходят постоянно, спирт гигроскопичен и при контакте с воздухом тянет воду...это уже реакция окисления.
Без доступа воздуха спирт тоже стареет и особенно на солнечном свете. При смешивании(разведении) тоже реакция окисления с образованием уксуснокислого альдегида.
Водка в бутылке простоявшая не менее года, будет зашкаливать(на ГХ) на альдегиды, достаточного того воздуха что был при закупорке.
не читайте Мурзилки, используйте справочники химика.

Влади-мир писал(а):спец и сказал, что горячий воздух с парогенератора окисляет пары спирта
при производстве спирта на РК, спирт окисляется при проходе дефлегматора, народ подает аргон в ТС и на ГХ потом сравнивали...результат есть, чище.
На органолептические показатели не влияет.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение guron » 07.12.2018, 08:11

Ганжук Сергей,
Может как то и можно на 50 см высоты получить , то что Вы пишите . Сделайте кто Вам не дает . Тут же еще важна простота решения проблемы .
Последний раз редактировалось Amgor 07.12.2018, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил обращение
guron
С нами: 2 года

Сообщение Ганжук Сергей » 09.12.2018, 21:33

guron писал(а):Может как то и можно на 50 см высоты получить , то что Вы пишите . Сделайте кто Вам не дает .
еще раз хочу подчеркнуть, что я с глубоким уважением отношусь и к производителям колонн и к тем, кто их эксплуатирует, и знаю сколько веков служит метод разделения на фракции. Я не рекламирую свой аппарат - это демонстрационная модель для видео, и есть ограничения (зачем и для чего - перечислил в видео). Сама же технология имеет большой потенциал, который будут еще изучать, проводить расчеты и т.д. так как новая технология позволит создавать оборудование с теоретически идеальными тарелками. Я не занимаюсь и пока не планирую заниматься производством данного оборудования. Я предложил ознакомиться и обсудить принципиально новую схему проведения процесса. И чем шире круг обсуждающих - тем скорее в свет выйдут первые серийные модели
(добавил новые видео на страничке https://www.youtube.com/channel/UCgLrc6U8eQ2X_6eM8TGo4cQ/featured?view_as=subscriber )
Ганжук Сергей

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя