Самогонный аппарат двойной перегонки

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение Влади-мир » 02.04.2018, 17:37

Двойная перегонка за один раз. Придумали украинские мастера. Скопировал картинку с видео, чтоб не было рекламы все стер. На Ютубе есть видео его испытания.
Двухцарговый аппарат.jpg

Принцип работы прост. Две камеры испарения две царги. Первая царга с насадкой получает пар с нижней камеры от кипящей браги, конденсирует его первым контуром холодильника, в верхнюю изолированную камеру. Вторая царга с дефлегматором берет пар со второй камеры нагретой паром первой и конденсирует через второй контур холодильника готовый продукт.
По большому счету, мне напоминает куб с укрепляющей колонной и барботером. Но за счет своей компактности и за один раз получить дистиллят около 90%, вполне подходит для домашних умельцев скопировать технологию и усовершенствовать. Кто что думает?
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Влади-мир M
С нами: 3 месяца 30 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение stinger » 02.04.2018, 21:14

Где то было видео испытаний. Вкратце - если ругательства пропустить то ничего не сказали.

Добавлено спустя 17 минут 16 секунд:
Пробежался по ютубу -сейчас вроде отзывы нормальные. Может чего то допилили в нем ?
stinger M
С нами: 1 год 7 месяцев

• 1

Сообщение Foks29 » 02.04.2018, 21:46

Баловство все это, да и цена завышена, как по мне ! :smile:
Foks29 M
Аватара
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение staffordrodg » 02.04.2018, 22:22

Ерунда полная.
staffordrodg M
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение Влади-мир » 02.04.2018, 23:12

stinger писал(а):Пробежался по ютубу -сейчас вроде отзывы нормальные.

Как я понял проблема у тех кто купил, с работой дефлегматора, вернее с его настройкой. А настройки то нет. Один напор воды что в холодильник что в дефлегматор и его надо делать минимальным, чтоб продукт чуть тепленьким шел. При большом напоре вторая колонна начинает работать на себя. Многие после простых аппаратов этого не знают.
Сама идея использовать вторую емкость внутри первой нагревая паром, очень хороша.
Я специально выложил ее в теме "мастерская" для возможности домашнего изготовления.
Как вариант:
В молочном бидоне по внутреннему диаметру к его крышке привариваем еще одну емкость, какую то подходящую алюминиевую кастрюльку или меньший молочный бидончик. В крышке бидона делаем два соединения для колонн. Одно с трубой проходящей насквозь кастрюльки в объем бидона, другое в эту приваренную к крышке кастрюльку. Первая колонна, может быть типа пленочной с прямоточным холодильником возвращающей конденсат в нашу кастрюльку. Вторая колонна тоже по желанию может быть пленочной без дефлегматора и опять с прямоточным холодильником, которые многие сами делали с меди. Получится бидон с двумя одинаковыми колоннами сверху.
Первая колонна с большого бидона делает первую перегонку без отделения голов и хвостов, вторая колонна с меньшей кастрюльки, отделяем как при второй дробной перегонке. Термометр контроля в паровой части второй колонны. Регулировка - мощностью нагрева.
За один заход классические две перегонки. Высота колонн, наполнение на усмотрение изготовителя. Ну хотя бы по 70 см. Дальше вторую колонну можно усложнить при желании до РК. Гнать за один раз это большой плюс. Главное экономия времени.
Конечно лучше это сварганить с нержавеющих кастрюль и труб и с медной насадкой. Но при наличии бидона и второй крышки, остается только подыскать внутреннюю кастрюльку.
Влади-мир M

Сообщение Влади-мир » 03.04.2018, 11:25

Вот набросок такого простого варианта.
Двойка.jpg

Вторую меньшую емкость можно подобрать и слегка подклепать так, чтоб она плотно ложилась на горлышко бидона, а крышка бидона с прокладкой ее герметично прижмет. Крепление труб в крышке сделать на резьбовых соединениях. Тогда сварка вообще не нужна и все разборное.
Если еще проще, то вообще без царг. Первая - просто трубка но с холодильником, вторая - силиконовый шланг на старый змеевик.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Влади-мир M

Сообщение Adil » 03.04.2018, 20:11

Я так думаю, что качество конечного продукта будет не выше, если применить сухопарники, но не менее 3 штук.
Adil M
С нами: 8 месяцев 7 дней

Сообщение Влади-мир » 03.04.2018, 21:34

Adil писал(а):Я так думаю, что качество конечного продукта будет не выше, если применить сухопарники, но не менее 3 штук.

Я тоже так думаю. Сейчас гоню, бражная колонна 110 см. на 38 трубе без подключения дефлегматора и 5 трехлитровых барботеров. Гнал за один заход. Отбор голов с запасом без барботеров. Затем включаю барботеры и еще 100 мл. голов, затем тело с 92% до 88%. Качество отличное. С прошедшего выгона после 1 л. 45% на двоих с вечера, на утро вроде ни чего не было. При чем мне 57.
Но этот мой метод, многим может не нравится из за громоздкости, типа не по фен шуйю.
А с этого двухцаргового, все компактнее и на коллайдер похоже. Просто еще один вариант решения перегонки.

Добавлено спустя 26 минут 22 секунды:
П.С. Гнал и по правилам в два раза. Второй дробный через колонну с дефлегматором. Получил тоже самое, не лучше. А угробил два вечера до 2 часов ночи, в общем по 6 часов за заход.
А эти системы - один вечер или ночь, кто как приспособился.
Влади-мир M

• 1

Сообщение AlexS » 04.04.2018, 09:18

Влади-мир писал(а):напоминает куб с укрепляющей колонной и барботером
Не напоминает. Колонн там и близко нет, а без колонны Вы не сможете разделить фракции при отборе голов.
Влади-мир писал(а):бражная колонна 110 см. на 38 трубе без подключения дефлегматора и 5 трехлитровых барботеров
Вы к колонне подключаете барботеры? Зачем? Это разные технологии: колонна - современная, барботеры и сухопарники - устаревшая. Это как вентилятор салона от старого военного УАЗа в салоне Теслы, ИМХО...

Добавлено спустя 58 секунд:
Foks29 писал(а):Баловство все это, да и цена завышена, как по мне ! :smile:
Вот тут полностью согласен. :smile:
AlexS
С нами: 9 месяцев 10 дней

Сообщение Влади-мир » 04.04.2018, 12:26

AlexS писал(а):Колонн там и близко нет
Да согласен. В изделии производителя миницарги, с насадками и вторая с дефлегматором. А головы отбирать как в любом простом аппарате. Первые 10% от АС на самом малом ходу.
AlexS писал(а):Вы к колонне подключаете барботеры? Зачем?
Говорил же, что не по фен шуйю. Попробовал в качестве эксперимента и меня устроило.
Аппарат производителя обсуждать не могу, поскольку не использую, может и баловство.
Я за то, как эту идею можно улучшить для любителей самодельщиков. Те кто покупает готовое изделие не заморачиваются.
Видел видео, где наш коллега вешал в кубе под царгой молочный бидончик. В него стекала флегма. Говорил что это его польский буфер. Тоже хорошая идея.
Влади-мир M

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя