Утепление куба

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение Amgor » 24.10.2017, 12:12

Здесь про утепление куба, у кого чем и что дает.
Тема про утепление царги есть Утепление царги
Утеплять можно если обогрев открытым пламенем(газ, электро плита) то базальтовой ватой, она не горит но впитывает разлитое, так же пылит и дышать этим не желательно.
Если индукционная плита то можно утеплить...одеялом, карематом(каучуковым не полиэтилен), вспененным каучуком, так же и пенопластом.
Если тэн то все тоже что выше.
Основные требования к материалу утеплителя, что бы не впитывало влагу иначе все сойдет на нет, не горючесть(если пламя открытое), выдержка температуры выше +150 С, низкая теплопроводность.
В идеале куб термос(вакуумный) но не каждому доступно сварочное и вакуумное оборудование, да и вес будет не маленький.
У меня куб утеплен шерстяным одеялом 2слоя, поверх не много вспененного полиэтилена(5мм) с фольгой.
общие теплопотери колоны(царга утеплена) около 150 ватт.
Куб и колона практически холодные(по утеплителю) и не реагируют на перепад температуры в +-5 С.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение negreevai » 24.10.2017, 13:32

я утеплял, утеплителем 5мм (с одной стороны фольга, с другой поролон), фольгой к кубу, и обмотал скотчем, и вроде как все цивильно получилось, куб с тэном.
negreevai
С нами: 9 месяцев 29 дней

Сообщение Amgor » 24.10.2017, 13:38

5мм маловато но уже по любому плюс, на паралон жалобы были, типа пересыхает и крошится.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение negreevai » 24.10.2017, 13:43

ну уже раз пять пользовался, пока все хорошо, раньше первые капли начинались примерно после часа нагревания, а теперь примерно минут 45-50, как то так. В общем поживем увидим), а насчет то что 5мм мало, я согласен, у меня он был на балконе в наличии, его и взял в расход)
negreevai
С нами: 9 месяцев 29 дней

• 1

Сообщение AlcoUser » 25.10.2017, 21:36

negreevai, наверное поролоном вы обозвали вспененный полиэтилен - пенофол, думаю, другое вы вряд ли бы сейчас приобрели. :smile:

Пенофол — это фольгированный пенополиэтилен. Это комбинированный материал, который состоит из алюминиевой фольги и вспененного полиэтилена.

Каковы главные особенности пенофола? Известно, что перемещение тепла в различных средах возможно тремя способами:

- конвекцией (перемещение разогретого воздуха);

- кондукцией (свойство теплопроводности предмета);

- тепловой передачей между предметами в инфракрасном спектре.

Большинство известных теплоизоляционных материалов обладаютодними свойствами, но препятствуют другим.
В свою очередь, пенофол обладает комбинированным действием — сам пенополиэтилен препятствует конвекции, а благодаря алюминиевой вставке, защита от теплового отражения достигает 97%. Это означает, что при небольшой толщине материала можно добиться самых лучших качественных показателей теплоизоляции.
Среди достоинств фольгированного пенофола стоит отметить следующие:
Малая толщина
. Сантиметровая прослойка (максимальная толщина) материала обеспечивает теплоизоляцию, по свойствам не уступающую другим, более толстым утеплителям.
Пенофол имеет отличные показатели гидро, шумо и влагоизоляции
. Благодаря этому, материал может использоваться в наиболее технически сложных местах, в которых другие виды теплоизоляции оказываются малоэффективными.
Антирадиационная защита
. Конечно, пенофол не защитит от гамма излучения, но от бета излучения на предприятиях и других техногенно неблагоприятных районах обеспечит надежную защиту.
Высокая прочность и плотность материала
. Пенофол стойкий к механическому воздействию и деформаци и различного характера.
Простота монтажа
. Для укладки фольгированного утеплителя пенофола необходим минимальный список строительных инструментов и средств.
Невысокая цена
. По сравнению с другими видами теплоизоляции, пенофол отличается невысокой стоимостью.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение Leo » 25.10.2017, 23:20

AlcoUser писал(а):полиэтилен - пенофол
а он выдержит температуру в кубе 100°C? Плавиться не будет? Кто-то уже пользовался им?
Leo
С нами: 1 месяц 11 дней

• 1

Сообщение Amgor » 25.10.2017, 23:26

вот его характеристики...только у нас его не производят, насколько я знаю.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
p.s. я одеялом шерстяным а поверх изолон. Изолон это вспененный полиэтилен и он кукожится при +100.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Leo » 25.10.2017, 23:32

Amgor писал(а):он кукожится при +100
а если сделать в два слоя? Первый фольгой до куба, а второй фольгой наружу?
Leo
С нами: 1 месяц 11 дней

Сообщение Amgor » 26.10.2017, 10:21

Leo, чем больше слоев тем больше утепление.
фольга только отражает, если один к кубу то будет отражать тепло кубу обратно а второй отражает наружную температуру.
Играет роль толщина утепления. По мне так не менее 20мм. и фольга не нужна.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

• 1

Сообщение Павел » 28.10.2017, 20:20

Вот в два слоя. 10-ка. Итого 20. Первый слой отражателем к кубу, второй - наружу. Разница (между утепленным и нет) во времени закипания 25л браги, примерно 25-30 минут. Смысл есть. Тем более материал - копейки.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Павел
С нами: 8 месяцев 1 день

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей