Конструкция моей плёночной колонны

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение Kittenus » 19.10.2017, 10:27

Всем день добрый!

Решился я изготовить медную колонну. Сделал чертёжик. Вот выкладываю на обсуждение конструкции. Поскольку я новичок и это будет моя первая колона я могу ошибаться в каких то деталях, вот поэтому и выкладываю на обсуждение то что я запланировал.

Основа всей колонны это труба 35-ка, вот только пока сомневаюсь какую стенку брать 1мм или 1.5мм?
Кожух для дефлегматора - труба 42мм. Тоже вопрос: 1мм или 1.5мм?

Клампы едут из китая, заказал 5-ть штук, немного промахнулся, нужно было заказать 6-ть. Тогда в верху колоны можно былобы сделать "поворот" для удобного использования в режиме "постила". Ну может в будущем переделаю.

Решение на клампах продиктовано такими факторами: компактность хранения, лёгкостью чистки (для меди это важно), удобство модернизации.

Вот сама колона в сборе, снимок скорее для оценки внешнего вида:
01.jpg

Царга длинной 70см. Труба диаметром 35мм. Насадочки будет куда затолкать, если понадобится.

Дальше у нас дефлегматор:
02.jpg

Прямоточный длинной 250мм (эффективных гдето 230мм получится). Труба 35мм а поверху 42мм, между ними спирально проволочка, для создания потока воды который будет равномерно охлаждать дефлегматор.

Подача и выход для воды трубка диаметром 8мм (внутри 6мм). На такие трубки отлично становится вот такой фиттинг:
fitting.jpg

Фитинг для труб закажу из латуни у токаря. Отверстие для впайки трубок будет прямо в нём, что позволит надёжно их там закрепить без всяких отбортовок. Аналогично будет и на холодильнике, только там они будут просто в виде колец.

Дальше у нас сегмент с "розворотом":
05.jpg

Тут всё стандартно. Трубка для термометра 6мм, точняк под стандартный термометр.

Кожухотрубный холодильник:
04.jpg

Длинна 500мм (эффективных будет около 450) + перегородки для создания "правильного" потока.

Внутри планирую 4-ре трубки:
04-1.jpg

Вот только в диаметром не определился.
Если брать 4 по 10мм (их проще там уместить будет) то получается площадь охлаждения 500 квадратных сантиметра.
Если брать 4 по 12мм то площадь равна 628 квадратных сантиметра.
Что тут посоветуете 10 или 12мм? Будут ли тут критична разница в 130кв.см или и 500 с головой хватит?

Ну и последний сегмент:
03.jpg

Трубка выхода 8мм (внутри 6мм) будет достаточно? Связь с атмосферой делать?

Заранее спасибо за комментарии! Приветствуются любые мысли по моему аппарату! :smile:
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Kittenus
С нами: 1 месяц 23 дня

Sponsor

Sponsor

• 2

Сообщение moonshineman » 19.10.2017, 23:11

Все нормально. Якщо все буде з міді, якщо при пайці колонни буде докладено стільки ж зусиль, як промальовці графічного варіанта, то буде все класно.
moonshineman M
Аватара
С нами: 5 месяцев 24 дня

• 1

Сообщение RenatSV » 20.10.2017, 07:16

Kittenus писал(а):Решение на клампах продиктовано такими факторами: компактность хранения, лёгкостью чистки (для меди это важно), удобство модернизации
Отличное решение, сам уже год собираюсь свою перевести с резьб на клампы, но все никак.
Kittenus писал(а):Клампы едут из китая, заказал 5-ть штук, немного промахнулся, нужно было заказать 6-ть.
Токарю флянцы закажи из латуни, докупишь только хомут и прокладку (я так и планировал, но все никак заготовку подходящюю не найду) и какое никакое удешевление будет.
Kittenus писал(а):Основа всей колонны это труба 35-ка, вот только пока сомневаюсь какую стенку брать 1мм или 1.5мм?
1 мм более чем достаточно.
Kittenus писал(а):Ну и последний сегмент:

Трубка выхода 8мм (внутри 6мм) будет достаточно? Связь с атмосферой делать?
Даже 6 мм наружный будет достаточно, но удобнее трубку отбора сместить к краю колпачка. ТСА делать обязательно.

З.Ы. по мощностям кожухотрубников ничего не скажу, у меня в колонне холодильник Димрота, но т.к. свою паял сам, то могу предроложить, что пайка узла фланец+заглушка с трубками будет еще тем геморроем. Спаять столько стыков за раз одним нагревом для меня адски сложно.
Удачи!
RenatSV M
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Kittenus » 20.10.2017, 08:03

moonshineman писал(а):Все нормально. Якщо все буде з міді, якщо при пайці колонни буде докладено стільки ж зусиль, як промальовці графічного варіанта, то буде все класно.
Спасибо за комплимент! Хотя на самом деле там всего 3 часа работы! Очень люблю и уважаю СолидВоркс, за его возможности! :smile:
При изготовлении буду старатся не хуже! Надеюсь всё получится как задумывается!

RenatSV писал(а):Токарю флянцы закажи из латуни, докупишь только хомут и прокладку (я так и планировал, но все никак заготовку подходящюю не найду) и какое никакое удешевление будет.
Да это вариант, тем более на днях буду заказывать свои латунные муфты!

RenatSV писал(а):1 мм более чем достаточно.
RenatSV писал(а):Даже 6 мм наружный будет достаточно, но удобнее трубку отбора сместить к краю колпачка. ТСА делать обязательно.
Тут большое спасибо! И я обязательно смещу трубку отбора! ТСА тоже добавлю!

RenatSV писал(а):пайка узла фланец+заглушка с трубками будет еще тем геморроем
:biggrin: Буду извращаться и надеюсь успешно :) Мы когда то (лет 20 назад) паяли медные антенны, используя электроплитку в качестве нагрева почти до плавления припоя, а уже паяльником доводили нужное место до плавки олова. Думаю похожий фокус но с плитка+горелка будет ещё эффективнее!
Kittenus

• 1

Сообщение RenatSV » 21.10.2017, 07:38

Kittenus писал(а):Буду извращаться и надеюсь успешно :)
Как вариант, могу посоветовать использовать холодильник Димрота в вашей конструкции...

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Kittenus, и на будущее, не помешает в аппарате функция ректификации (тем более, отбор голов в режиме ректификации в разы эффективнее). Сразу делать с небольшими доработками, они повысят функционал колонны до РК...
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
RenatSV M
Аватара

Сообщение Kittenus » 21.10.2017, 09:02

RenatSV писал(а):могу посоветовать использовать холодильник Димрота в вашей конструкции...
RenatSV писал(а):не помешает в аппарате функция ректификации (тем более, отбор голов в режиме ректификации в разы эффективнее). Сразу делать с небольшими доработками, они повысят функционал колонны до РК...
Первое что хочу сказать так это Спасибо что Вы прониклись моей идеей!

Долго выбирал и определялся что же мне нужно хороший дистиллят или ректификат, пока остановился на дистилляте но оставил пространство для доработок дополнительных модулей и модернизации (клампы этому в помощь). Вооче в планах дополнительные модули для превращение моей колоны в РК с отбором по жидкости, джин корзина, и прозрачная тарельчатая колона :biggrin:

Воочем планов как у наполеона! :smile:

Но если учитывать что я полный новичок то мне ещё предстоит многому научится (вплоть до элементарных вещей типа изготовления браги, управление своей колонной, возможно фильтрация полученного материала, разобраться с какими то настойками). Воочем мне ещё вникать и вникать в эту тему.

В связи с этим пока останавливаюсь на задуманной конструкции, остальные узлы буду добавлять уже в будущем :smile: А за чертёжик спасибо! Он мне пригодится через пару месяцев!
Kittenus

• 1

Сообщение RenatSV » 21.10.2017, 10:02

Kittenus писал(а):Первое что хочу сказать так это Спасибо что Вы прониклись моей идеей!
Плюсик в верхнем правом углу :wink:

Kittenus писал(а):Долго выбирал и определялся что же мне нужно хороший дистиллят или ректификат, пока остановился на дистилляте
Сам не планировал ректификацией заниматься, но по итогу пришел к выводу, что самый лучший дистиллят, это дистиллят с отбором голов в режиме ректификации - супердистиллят (ректификаторщики называют недоректификат :smile: , как будто кто-то пытается из зернового или фруктового сырья "люкс" получить :smile: ) поэтому колонна из пленочной с дэфом переросла в с "димротом", обратным уклоном и отбором по жидкости (хочешь дистиллят обычный, а хочешь хвосты на "спирт" перегоняй... та и спирт-сырец отжимать можно до суха).

Так что советую отбор по жидкости сразу встраивать, тем более, что с таким набором клампов доработка минимальная и только в одном повороте 180*. Поробовав отбор по жидкости многие к отбору по пару уже не возвращаются.
RenatSV M
Аватара

Сообщение videowedding » 21.10.2017, 11:21

Медный купорос это невкусно и ядовита, пока не поздно делай из нержавейки.
videowedding M
Аватара
С нами: 2 месяца 3 дня

• 2

Сообщение Amgor » 21.10.2017, 19:33

videowedding, Есть разные аппараты и на выходе разный продукт, медные хорошо работают с зерновыми и фруктовыми напитками, но есть маленькое но.... медный аппарат должен пахать не прерывно, в противном случае его надо обрабатывать после стоянки. Нерж. не боится остановок, но не окисляет серу. Тут выбор у каждого свой.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Kittenus » 22.10.2017, 10:17

videowedding писал(а):Медный купорос это невкусно и ядовита, пока не поздно делай из нержавейки.
Ну если за медью хорошо ухаживать то ничего подобного не будет. Такой спор это как что лучше мерседес или БМВ, вечный! :smile:
Я из меди делаю по банальной причине - я её смогу сам спаять, смогу экспериментировать с конструкцией. Найду своё и наверняка сделаю всё из нержавейки, поскольку я очень ленивый :biggrin: и задолбусь регулярно вычищать медь.

Amgor писал(а):Тут выбор у каждого свой.
Согласен на 100%! И у каждого выбор диктуется дополнительными условиями, вот у меня выбор пал на медь! Как будет дальше - будем смотреть!
Kittenus

• 1

Сообщение videowedding » 22.10.2017, 10:39

Соли меди нелетучи поэтому могут попасть в продукт только из тех мест где течет конденсат.
Соответственно верхнюю часть и холодильник сделать желательно из нержавейки.
videowedding M
Аватара

Сообщение Kittenus » 22.10.2017, 10:41

Вот сместил трубку отбора
06.jpg

При изготовлении ещё попробую сделать конусность в сторону трубки, дабы не скапливалась драгоценная жидкость :biggrin:

А по поводу ТСА выяснил что связь с атмосферой нужна только при жидкостном отборе, тут это не обязательно. Ну а если будет "вонять" то добавлю в будущем. Ничего сложного в этом не будет.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
videowedding писал(а):Соли меди нелетучи поэтому могут попасть в продукт только из тех мест где течет конденсат.
Соответственно верхнюю часть и холодильник сделать желательно из нержавейки.
Ну теоретически я понимаю что в идеале все таки чтобы ничего не попадало в готовый продукт. Тут как не крути но медь будет взаимодействовать с нашим продуктом как в плюс (накапливать на себе серо содержащие соединения) так и в минус (какие то медные соединения будут попадать в готовый продукт). Но я думаю что концентрация данных веществ будет ничтожно мала чтобы причинить вред организму. Пример что всю жизнь у людей змеевики были медными (и их никто никогда не чистил) наверное плохой, а вот пример что самая крутая посуда для приготовления пищи медная и используется на самых дорогих кухнях то это факт! Ну и самые крутые вискари тоже изготавливают на медных аппаратах тоже не плохой пример!

Ну и повторюсь, что на данный момент у меня не получится сделать из нержавейки, хотя я уверен что рано или поздно я приду к стабильной конструкции своего аппарата и он будет изготовлен из нержавейки а медь будет использоваться только в качестве насадок!
Kittenus

• 1

Сообщение Amgor » 22.10.2017, 11:00

Kittenus писал(а):из меди делаю по банальной причине - я её смогу сам спаять
а из нержавеющей стали спаять? Медный паять сложнее чем "нержавейку" Моя колона из нерж. спаяна паяльником и работает отлично. По этому, это не причина указанная вами.

Kittenus писал(а):Решился я изготовить медную колонну. Сделал чертёжик.
Это хороший самогонный аппарат, с заявкой на пленочную колону(чем и является). Некоторые могут сказать что если "напихать" мочалок то будет насадочная РК.... не будет! Будет насадочная НДРК.
Прежде надо определить свое желание....самогон(СС), самогон хорошего качества(дистиллят), почти спирт(НДРК) и спирт СР/СР2(премиум/люкс).
То что на картинке, даст все кроме спирта, если спирт не интересен то вполне хороший аппарат. :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Kittenus писал(а):по поводу ТСА выяснил что связь с атмосферой нужна только при жидкостном отборе,
при паровом отборе спирта тоже присутствует
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

• 1

Сообщение RenatSV » 22.10.2017, 17:36

Amgor писал(а):а из нержавеющей стали спаять? Медный паять сложнее чем "нержавейку"
Проблема в доступности комплектующих. Медные почти в любом магазине, а с нержавейкой надо заморочиться та и типоразмеры все под сварку встык....

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
videowedding писал(а):сделать желательно из нержавейки
Желательно для чего? Для успокоения души?))))) Этиловый спирт вообще ЯД!
А если человек на благородные дистилляты нацелен? У всего свое предназначение, нерж - спирт, медь - дистилляты! И любое отклонение ведет к ухудшению результата (по крайней мере по мнению именитых брендов).
RenatSV M
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 22.10.2017, 19:31

RenatSV писал(а):Проблема в доступности комплектующих.
Да ну ? Каких именно? Все есть, 38мм плотно входит в кламп д40.
Трубы есть, листовая есть, цены в разы дешевле меди.
Вы будете отвечать за Kittenus или он все же сам ответит?
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Kittenus » 22.10.2017, 20:32

Amgor писал(а):Да ну ? Каких именно? Все есть, 38мм плотно входит в кламп д40.
Трубы есть, листовая есть, цены в разы дешевле меди.
Вы будете отвечать за Kittenus или он все же сам ответит?
Не-не! :smile: Я Сам, всё в поряде.
Если быть честным то я был уверен что нержавейку нужно варить, а с этим у меня туго. Но я обязательно проработаю этот вопрос! Спасибо за подсказку. У меня клампы едут дюймовые, 1,5дюйма. Тобишь труба мне нужна 35мм с наружы. Погуглю цены на нержавеющие трубы и на предмет их доступности. Мож действительно решусь на нержу, но пока душа больше лежит к меди :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Amgor писал(а):листовая есть
А вот с этим кстати у меня возникла большая проблема. До сих пор не решил вопрос с куском нержавейки для изготовления крышки для куба. Ну почти решил, вроде как уже нашёл, но возился очень долго с этим.
Kittenus

• 1

Сообщение videowedding » 24.10.2017, 15:11

Если будешь паять нержавейку надо ортофосфорная кислота. Ну и олова естественно.
videowedding M
Аватара

Сообщение Kittenus » 24.10.2017, 16:04

Всё таки мною было принято волевое решение в пользу меди! :smile:
Нержавейка + пайка это какое то половинчатое решение, таки нержавейке лучше будет сварка. Как стабилизируется конструкция (я точно буду понимать что хочу) тогда буду делать из нержавейки. Ну а с толковым сварщиком я надеюсь познакомится в недалёком будущем, там вроде как запчасти для куба приедут и его нужно будет сварить.
Kittenus

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей