Автономное охлаждение

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

• 1

Сообщение Yaros » 11.07.2019, 14:17

Gvardeetc писал(а):Після появи в господарстві ректифікаційної колони
Я звісно вибачаюсь... але на фото не ректіфікаційна колона...
Yaros
С нами: 3 года 10 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Gvardeetc » 11.07.2019, 15:57

Дякую.
Як би там вона не називалась, але вставлений діоптр з РПН-кою стабілізували всю систему.
Тиск і швидкість охолоджуючої води змінюються, а бульбашить постійно і незмінно.
Продукт виходить від 88 на початку до 82 в кінці прогону.
Gvardeetc
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение Серый330 » 11.07.2019, 20:56

Всем привет! Вопрос: когда пошел самогон,воду начало выдавливать обратно с подачи. Соответственно холодильник начал греться. Первый раз такое.
Серый330
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение Gvardeetc » 13.07.2019, 12:50

Вода в холодильник точно подається знизу?
Gvardeetc
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение AlexS » 15.07.2019, 08:47

Серый330 писал(а):Всем привет! Вопрос: когда пошел самогон,воду начало выдавливать обратно с подачи.
Что значит выдавливать, она у Вас самотеком в холодильник заходит, что ли? Для начала неплохо бы поподробнее описать схему подключения, вода подается насосом или от водопроводной сети...
AlexS
С нами: 3 года

Сообщение Серый330 » 16.07.2019, 04:26

От водопроводной сети
Серый330
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение DEN4IK » 16.07.2019, 10:49

Серый330,
Странно очень, вообще не понятно как такое может быть. Если давление давит на вход, и ничего не препятствует выходу воды из холодильника, то это просто не возможно. Только если выход воды из холодильника забит, тогда, при нагревании происходит расширение, и только тогда, в моем понимании, такое возможно.
DEN4IK
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение AlexS » 16.07.2019, 21:38

Серый330 писал(а):От водопроводной сети
В таком случае давлением должно срывать со штуцера шланг подачи воды. Вас спрашивали уже - воду в холодильник снизу подаете или сверху?
AlexS

• 1

Сообщение Павел » 18.07.2019, 12:40

а может шланг подачи воды нужно перекинуть с носика выхода продукта на штуцер для подачи воды в холодильник...!
Павел
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение ig_rok » 18.07.2019, 21:06

Павел писал(а):а может шланг подачи воды нужно перекинуть с носика выхода продукта на штуцер для подачи воды в холодильник...!
:clap: :biggrin: :biggrin:
ig_rok
С нами: 2 года 8 месяцев

Пивное оборудование в самогоноварении.Вопрос.

Сообщение romaz » 25.09.2019, 22:26

Зимой есть проблемы с водой.Надо придумать автономное охлаждение.Есть возможность взять пивной охладитель,он может быть полезен?Они бывают довольно мощными...Может есть где то опыт использования?Заранее спасибо за ответы...
romaz M
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение AlexS » 27.09.2019, 13:34

romaz писал(а):Зимой есть проблемы с водой
Бочка с водой на подачу. Шланг с выхода холодильника/дефлегматора выведите на мороз, скрутите змеевиком и обратно в хату (в бочку).
AlexS

Сообщение iWaldemar » 02.02.2020, 02:53

Озабочен тоже системой автономного охлаждения..Думаю сделать на основе холодильного конденсатора с вентилятором..Есть емкости на 60 и 200 л, куб на 50 литров, тэн - 3 кВт (макс)...Не могу определиться с производительностью конденсатора. :insane: Хватит мне на 1 - 1,5 кВт? Ваши мысли, идеи по этому поводу?
iWaldemar
Аватара
С нами: 11 месяцев 4 дня

Сообщение staffordrodg » 08.02.2020, 23:13

Уже давненько сделал себе автономку и она меня вполне устраивает и по сей день.Но в нашем хобби иногда могут случиться и опасные казусы с работой автономки. Я использую китайский насос на 12вольт 19ватт,ёмкость около 60л и медный радиатор из отопителя жигулей. И как-то попала какая-то хрень в насос и заклинила его.Хорошо.что я был рядом и сразу всё остановил..
теперь,чтобы не произошло подобного случая,я поставил последовательно еще один насос (аквариумный мощный атман). Лучше перебдеть,чем недобдеть. Я уже разок чуть не спалил квартиру-теперь бдю больше прежнего.
staffordrodg M
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение Amgor » 09.02.2020, 13:01

staffordrodg писал(а):рядом и сразу всё остановил
а что защиту не ставили?
хорошо бы более подробно и с фото, вашей автономной системы охлаждения.
думаю многим интересна автономная система охлаждения.

По своим наработкам (по опыту).
Для дистилляции конечно маловат от печки радиатор, но ничего не мешает установить более теплоемкий.
При правильном подборе радиатора, воды в системе достаточно 3л.+объем системы.
Как радиатор можно использовать конденсатор холодильника, насос от обратного осмоса или даже отопительный(маленький).
Установку желательно монтировать на уровне дефлегматора, насосу легче гонять, байпас обязательно, им можно регулировать напор в деф.
На сей момент у меня автономки нет но в планах есть.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение iWaldemar » 10.02.2020, 01:49

staffordrodg писал(а):Уже давненько сделал себе автономку и она меня вполне устраивает и по сей день.Но в нашем хобби иногда могут случиться и опасные казусы с работой автономки. Я использую китайский насос на 12вольт 19ватт,ёмкость около 60л и медный радиатор из отопителя жигулей. И как-то попала какая-то хрень в насос и заклинила его.Хорошо.что я был рядом и сразу всё остановил..
теперь,чтобы не произошло подобного случая,я поставил последовательно еще один насос (аквариумный мощный атман). Лучше перебдеть,чем недобдеть. Я уже разок чуть не спалил квартиру-теперь бдю больше прежнего.

Радиатор у вас без обдува стоит? Китайский, по характеристикам похожий тоже у них купил, но он так "рычал", отказался от него и прикупил циркуляционный насос..
Техника безопасности в этом деле должна быть превыше всего...сам себе сказал спасибо, что купил аппарат на тэне, поставил бы на газ, был бы точно пожар..с "попугая" кинул шлангик в бутыль через пластиковую крышку, и сразу как-то не подумал сделать пару мелких отверстий в ней, спустя время, чувствую запах стоит, подхожу, а оно давлением воздуха с бутля через "попугай" выплескивало СС.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
staffordrodg писал(а):Уже давненько сделал себе автономку
Поддерживаю Amgor, интересно тоже увидеть фото/видео вашей автономки..
iWaldemar
Аватара
С нами: 11 месяцев 4 дня

Сообщение staffordrodg » 11.02.2020, 00:26

радиатора от отопителя Жигулей вполне хватает.В конце процесса Т охлаждающей жидкости слегка горячая(руку не обжигает). Дист идёт в конце около 30*С(возможно,что немного больше). Для 60-ти литрового куба автономки достаточно.Летом ,когда жарко,конструкцию ставлю на подоконник(горячий воздух выдувает на улицу).Зимой греется квартира.
На фото насос-китаец(это тот,который заклинил.Я его так и не удосужился разобрать-возможно,что он еще и живой.Я тогда сразу поставил другой такой-же).Вся конструкция находится в ДСП-пешном каркасе,сзади стоит вентилятор 300ватт,щели временно(года три назад :razz: ) были заткнуты тряпкой.Всё стоит на баке с водой 60л.В баке два насоса последовательно.
фФ-сё...
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
staffordrodg M
С нами: 3 года 6 месяцев

• 1

Сообщение AlS2019 » 12.04.2020, 21:21

Эххх... опредили :)
давно хотел сделать с воздушным охлаждением, а вот уже другие ребята успели сделать:
Изображение
AlS2019 M
Аватара
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение AlexS » 13.04.2020, 14:26

Хорошая тема, сам хочу попробовать. Обдув как-то регулируется или управление процессом только изменением мощности нагрева?
AlexS

• 1

Сообщение AlS2019 » 13.04.2020, 15:46

Смотрите, по сути это на фото два одинаковых изделия только разной длины.
Внутри вертикальные гофрированные трубки с радиаторами на них (гофра нерж, водопроводная) числом 6 и 8шт, которые обдуваются вентиляторами.
САми авторы аппарата сделали тупо: регулятор оборотов без датчика температуры на дефлегматоре, и просто отдельно на 100% включенные вентиляторы холодильника на выходе.
Это сильно упрощает электронику но очень тупо по отношению к тонким настройкам дефлегматора. Просто крутить ручку обдува? а кто будет держать стаб. температуру внутри дефлегматора ? Я видел несколько интересных решений от умельцев, в которых человек правильно сделал - он привязал процесс к температуре внутри дефлегматора, на какой-то высоте от "начала". Стабилизация этой температуре простейшими средствами позволила ему очень точно держать процесс перегонки. Я поддерживаю это решение (стабилизация темп).

вторая проблема о которой они не очень хотят говорить в рекламе: их конструкция дает неравномерное охлаждение всех трубок - те что ближе к вентилятору будут холоднее. Надо делат не такую конструкцию немного...
Ну и напоследок о производительности - эти воздуходуйки сильно зависят от температуры воздуха, и потому мощность самого нагревателя бака небольшая - всего 1.5кВт заявлено, я так понимаю, они посчитали для лета вариант, и решили ограничить производительность.
AlS2019 M
Аватара
С нами: 1 год 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей