Электроника для самогона своими руками

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Дружите ли вы с радиоэлектроникой?

Опрос закончился 09.12.2016, 11:48

да, с паяльником на ты
40
62%
нет, но хочу научиться
13
20%
не интересно
1
2%
я лучше куплю готовое изделие
11
17%

Всего голосов : 65

РМ-2-32А + ИРТ-4К

Сообщение Ярослав » 12.05.2019, 20:31

Товариство,

Є два добрих знайомих які дружать з електрочастиною- один відговорює від ТвердоТільного релє в схемі, щоб відключати ТЕН, і радить брати НЗ контактор.
Другий радить брати 1НЗ+1НО контактор.
Я ж міркував про ТТР нормально-закрите.

Релє чи контактор на мою думку мають бути НЗакр, щоб не нагрівались весь час при ректифікації, а лише реагували на нештатні ситуації і відключали живлення.

Прошу вашої поради - щоб ви використали в даній схемі?
Що на вашу думку краще - контактор чи ТТР?

Обладнання основне вже на руках. Програмування зробив, виробник підтвердив правильність.
Лишилось визначитись з контактором/релє.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Ярослав
С нами: 4 месяца 7 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlS2019 » 13.05.2019, 11:23

Ярослав писал(а):Є два добрих знайомих які дружать з електрочастиною- один відговорює від ТвердоТільного релє в схемі, щоб відключати ТЕН, і радить брати НЗ контактор.
не слушайте того кто советует "контактор".
контактор - это позапрошлый век решение.
Твердотельное реле гораздо лучше.
Я вообще за решение как в многоступенчатой ракете :-)
т.е. несколько ТЭН со своим отдельным управлением.

мощность вся нужна только при нагреве всего бака с 20С до 60градусов, потом уже надо "точно регулировать" а делать это методом "вкл 20кВт - выкл 20кВт" это и накладно для контактов и реле, и приводит к "скачкам" нагрева, и к броскам тока в сети 220в, а нам важна равномерность процесса перегонки.
Так что я бы сделал два-три ТЭН причем самый малый 1-2кВт отдельно с ШИМ управлением, чтобы "Точно подстраивать" мощность.
AlS2019 M
Аватара
С нами: 5 месяцев

Сообщение Amgor » 13.05.2019, 20:06

Ярослав писал(а):Що на вашу думку краще - контактор чи ТТР?

Если это только защита или общий стоп то без разницы.
Твердотельное реле это тот же симистор(есть транзистор и тд.).
Контактор или эл. маг. реле или пускатель имеют такие недостатки -
при срабатывании "клацают" но контактная пара греется меньше чем симистор в открытом состоянии.
По наработке на отказ...тут спорный вопрос, ничто не вечно и брак в том числе))
Заменить симистор проще и дешевле но симистор требует радиатор.
Если все же ТТР
Твердотельное реле бывают разные, укажите марку, какой мощности тэн коммутировать будете.

AlS2019 писал(а):потом уже надо "точно регулировать" а делать это методом "вкл 20кВт - выкл 20кВт"

а зачем вкл выкл и какие 20кВт....? У него для точной регулировки есть РМ2(32А)
прежде чем давать совет пожалуйста вникайте в суть.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 3 года

Сообщение SUA » 16.05.2019, 11:00

Неожиданное продолжение.
Со времени публикования работы автоматика работает без замечаний. Это действительно полная автоматика, залил, нажал кнопку и ушёл.
Напомню об эмульгационном режиме работы колонны. Поэтому давление в баке 60 мм ртутного столба, его и держит автоматика определяя высоту столба эмульгации.
AlS2019 писал(а):а кто тогда крутит краны точной подачи воды охлаждения? И если не крутит то что делать если вода изменила температуру ?
У меня автономная система охлаждения, её задача дефлегмировать пар в дефлегматоре. Похрену, что она изменила температуру.
SUA M
Аватара
С нами: 1 год

Сообщение Amgor » 16.05.2019, 18:21

SUA, просто у него вакуумный самогон с ЧПУ а у вас спирт в режиме эмульгации на автоматике. :smile:
Если еще сделаете с режимом стабилизации по напряжению то будет универсально и на любой вкус.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Ярослав » 21.05.2019, 20:16

Вибачайте, випадково пропустив запитання

Amgor писал(а):Твердотельное реле бывают разные, укажите марку,

Відверто кажучи, шукаючи нормально закрите на ринку- на бренд не дуже звертав увагу. Або 16А, або з запасом

Amgor писал(а):какой мощности тэн коммутировать будете.
3кВт

Якщо з контактором, то схема через:
Конт 2НО + МВ200DK кнопка моноблок 1НЗ + кнопка SB7-CW3361 (1 З)

В цілому на Ваше запитання - так, орієнтовано на захист- раптове відключення води (датчик біля ТСА) і в кубі =99 С.
Все спрацьовуватиме через таймер 2хв і лампу-зумер (часто жінка допомагає ;) - щоб всім зручно було )
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Ярослав

• 1

Сообщение Amgor » 22.05.2019, 19:27

Ярослав, контактор может "гудеть" но не дает никаких помех в отличии от симисторных сборок.
Лично у меня в цепи подачи напряжения, установлено реле 40А а катушка запитана от бп и есть выключатель для самоподхвата реле.
Если цепь питания реле(9в.) разорвать то все выключится. Правда у меня тэн всего 1.4кВт(на РК). Раньше был 2.3кВт и ничего все работало.
Колона(моя) работает примерно 24 часа.
реле нормально разомкнуто(когда в работе то замкнуто).
вот такое
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Ярослав » 23.05.2019, 19:56

Amgor писал(а):есть выключатель для самоподхвата реле.
Если цепь питания реле(9в.) разорвать то все выключится. .........
реле нормально разомкнуто(когда в работе то замкнуто).

Точно, товариш теж якось так говорив. :) Тільки там під 230В все заточено і якісь кнопки хитрі, що тільки примусово повторно включити можна.

Видно схема трошки інакша, бо у Вас 1 НО, а він якось пояснював схему про 2НО групи контактів. (Можливо врахував кожну кнопку окремо на ТСА і куб).
Пориюсь на сайті по посиланню, на 2но пошукаю варіанти.

Взагалі, дивився ось на цей варіант на ДІН рейку
Ярослав

• 1

Сообщение Amgor » 24.05.2019, 16:40

Ярослав писал(а):під 230В все заточено і якісь кнопки хитрі
кнопки то и есть самоподхват, принудительное включение.
Что до 230в. так это не безопасно, зачем ставить на сигнализацию 220в. если можно использовать низковольтное питание.
В цепи питания реле у меня идет термостат биметалл(температура дефлегматора), пресостат(давление в кубе).
Что дает, если симистор пробит(замкнут) то поднимется давление в колоне и пресостат отключит все.
Если пропала подача воды в дефлегматор то сработает термостат из за перегрева дефлегматора(+70 ), так же если пропало напряжение на время больше чем 1сек. то тоже стоп.
еще все идет через термометр куба, при достижении установленной температуры(+98) останов колоны.
всю автоматику колоны можно сделать на РМ2 + ИРТ-4 + пресостат+ манометр + клапан(старт/стоп) + шим управления клапаном или реле времени.
+пара автоматов и одно мощное реле(+выключатель и БП) для защиты типа протечка, пропадание электричества и захлеб.
ИРТ даст контроль клапана, дефлегматора и куба, РМ2 имеет защиту от аварии симистора.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Ярослав » 24.05.2019, 18:17

Amgor, а Ви не робили "обхід" термоконтролера зразу на РМ2?

Думка майнула - ну от не потрібно мені буде з якоїсь причини, щоб працював термоконтролер - наприклад промити насадку на 100С хвилин 30...
А з ним - на 98-99 вже запрограмоване відключення.

Це природньо якщо на РМ-2 зразу подати 220В? (І на регулято і на ТЕН пікове навантаження піде)

Хоча чайник включаємо і все норм... Щось я вже перемудрив... Начитався на форумі, що симістри дуже капризні і вилітали у людей - думаю як його не "покласти"))))
Ярослав

Сообщение Amgor » 25.05.2019, 09:53

Ярослав, У меня самодельный термостат и он отключаемый, стоит выключатель замыкающий контакты реле термостата.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

• 1

Сообщение Ярослав » 16.06.2019, 11:40

Лишилось дочекатись кнопок з Китаю - для розмикання відбору по рідині і на роботу РМ2 напряму (при роботі з брагою).
Реалізовано:
- турбо режим з переходом в робочий на Т 80 С в кубі
- закриття ел магн клапану з гістерезисом 0,1 С (відбір по рідині)
- контроль наявності води (Т 84 С на ТСА) і автовідключення
- Т98 С в кубі - автовідключення
Ярослав

Сообщение romaz » 02.07.2019, 22:00

Amgor, Возьметесь ли Вы изготовить автоматику на аппарат от Ромы (Alcouser)4 в 1?Почему спрашиваю прямо в теме?Подозреваю ,что могут быть ещё желающие,можно было бы обсудить конструктив.
romaz M
Аватара
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение Amgor » 03.07.2019, 05:18

romaz, к сожалению у меня просто нет времени, на текущий момент практически ничего не собираю.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Ярослав » 21.08.2019, 15:34

Вітаю,
Соленоїдний клапан (норм відкритий)!працює, як задумано. (Дещо вище в темі запитував поради у товариства). Відбір по рідині і контроль за ним влаштовує повністтю.

Зараз хочу зробити контроль за відбором по пару. І щоб на тому ж контакті, що і соленоїдний під'єднується.
Відбір по рідині і по пару - все на вузлі Бокакоба.

Є ел магніт (на Алі) який закриває шаровий кран (працює як в від ел управління, так і вручну).

Сигнал від контролера стандартно закриє кран. Тут питань немає.
Але, щоб відкрити кран (при -0,1С) - потрібно змінити полярність на ел магніті.

Чи можна використати релє, як на фото, для реалізації такого процесу?
Ярослав

Сообщение AlS2019 » 21.08.2019, 16:12

можно
но вам надо :
1) сменить полярность.
2) включить соленоид.

Насколько я понял, он "всегда открыт" ?
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Ярослав » 22.08.2019, 17:34

Соленоїд - так, нормально відкритий.

AlS2019 писал(а):можно
но вам надо :
1) сменить полярность.

Тут не зовсім зрозумів - те релє, що на картинці - змінить полярність самостійно? (Коли живлення зніметься з прибора)

Грубо кажучи - пішов сигнал (живлення) на прибор, на релюхі контакти переключились- прибор закрив шаровий кран.
Температура впала на 0,1 - контролер зняв напругу - релюха переклацнула назад - прибор відкрив шаровий кран - продовження відбору по пару.
Ярослав

• 1

Сообщение AlS2019 » 23.08.2019, 07:38

Смотрите: если у вас исполнительный механизм это мотор с двумя конечными выключателями, то то что вы пишете верно - вкл мотора в одну сторону приведет к проворачиванию крана например по часовой стрелке. Провернул кран и выключился(конечный выключатель).
Переброска теперь питания "наоборот"(+ и - поменяли местами) приведет к тому что мотор вращается в другую сторону и провернет кран против часовой стрелки, до срабатывания конечного выключателя.
Так что пока все верно :)
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Александр » 24.08.2019, 20:39

Amgor писал(а):нет времени
Загляните пож. в Л.С. мне стабилизация котла требуется.
Александр M
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя