Электроника для самогона своими руками

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Дружите ли вы с радиоэлектроникой?

да, с паяльником на ты
34
60%
нет, но хочу научиться
13
23%
не интересно
1
2%
я лучше куплю готовое изделие
9
16%

Всего голосов : 57

Сообщение 777 » 26.01.2018, 19:59

Буду пробовать, соберу в кучку а там поглядим как оно будет регулироватся и стабилизироватся, хотя бы просто при просадке непряжения цепи 220В. Мультиметр TRMS есть где одолжить на поигратся, а вот с латром чутка хуже, надо найти куда я его засунул и еще поменять токопроводящий ролик-ползун, тогда можно будет провести полноценное исследование конструкции. Сейчас пользуюсь прибором рмт-1а родной симистор заменил на BTA41, но оно не то, напряжение плавает и подводимая мощность к нагрузке тоже плавает, да красиво, книпочками управляется, циферки светит но...не работет нормально.
777 M
С нами: 5 месяцев 11 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение 777 » 29.01.2018, 17:38

Конструкция потерпела фиаско. Нормального регулирования нет, о стабилизации и речи быть не может. Конструкция для поставленной цели выполненная на ИМС u2010b показала полную неработоспособность. Паралельно занимался ШИМ регулятором на TL494 для клапана отбора, работает. Но стабильность не понравилась. Прийдется собирать конструкция на микроконтроллере с обратной связью по мощности, в качестве бонуса будет вестись счет электроенергии за один погон, с этого же блока будет вестись контроль за температурой куба (остановка нагрева по достижению температуры) и за температурами датчиков коллоны и управление клапаном отбора отображение данных будет вестись на ЖК дисплей с пересчетом в л/час, кВт* час и т.д. Думаю так результат будет более стабильным и предсказуемым, надоели танцы на граблях. Такой вопрос к знатокам, стабилизировать мощность с обратной связью по приложенной мощности или стабилизировать мощность с возможностью обратной связи по давлению в кубе? Ваши соображения. Спасибо
777 M

Сообщение Amgor » 31.01.2018, 18:54

777 писал(а):ИМС u2010b показала полную неработоспособность
предупреждал
777 писал(а):ШИМ регулятором на TL494
а 555 чем не устроила?

777 писал(а):конструкция на микроконтроллере с обратной связью по мощности,
свой РМ решили сделать?

777 писал(а):будет вестись на ЖК дисплей с пересчетом в л/час, кВт* час и т.д.
без датчика потока, не получится..."мы легких путей не ищем". :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение 777 » 01.02.2018, 16:14

1. Знаю но было поздно. Комплектующие уже были заказаны, заказ оплачен. Надо было попробовать. Не вышло. Ну и ничего страшного.
2. Хотелось попробовать именно на tl 494 так как есть усилители ошибок, входы которых можно было бы использовать для ОС по температуре паровой фазы перед дефлегматором. У 555 го таймера такого нет.
3. Да, но не просто регулятор, я бы сказал блок управления колонной. Планируется контроль температуры куба для возможности в автоматическом режиме изменения мощности 100% при холодном кубе и заданный процент мощности при выходе на уставочную температуру + остановка нагрева при достижении заданного значения температуры (отбор закончен). Кроме того, поскольку будет использован МК он же и будет осуществлять управление клапанами или клапаном отбора по времени и температурах с возможностью режима дробления отбора.
4. Ну и ладно. Будет тогда в секундах, открытое состояние и пауза. С датчиком потока оно конечно можно но а) их тогда надо 2 и б) надо 2 соленоида. Тогда можно регулировать именно флегмовое число но вопрос надо ли? И еще готовые датчики будут чутка денег стоить а собирать что то с ним надо будет намудохатся с калибровками и поправками по температуре и давлении (это если хотеть именно датчик а не красивую приблуду) что грозит еще одним контроллером со своим алгоритмом обработки данных и калибровок. Вопрос тот же, а оно надо?))

И все же. Лучше стабилизировать подводимую мощность или все же давление в кубе? Мощность проще, давление удобнее, так как при обеднении кубовой жидкость будет тратится больше энергии для обеспечения той же скорости пара из за увеличения энергозатрат на испарение. Где я ошибся?
777 M

Алгортимы.

Сообщение Globus » 01.02.2018, 17:17

Доброго времени суток, уважаемые самогонщики.
Позволю себе влезть в тему. В "лунном свете" новичок, но потихоньку вроде набираюсь опыта.
Сейчас строю (в очередной раз перестраиваю) РК. Запланировал и автоматику.
Автоматика будет внедряться поэтапно, по мере накопления опыта и модернизаций аппарата.
Первым шагом планирую автоматизировать больной для себя вопрос - стабилизацию температуры на выходе димрота на уровне 55-60 градусов Цельсия.
Тут все вроде просто - шаговик с редуктором на привод игольчатого вентиля подачи воды, далласовский датчик на выход, датчики в куб и колонну.
После старта процесса:
- калибруем и закрываем привод клапана (механичекая связь клапана с шаговиком будет через фрикционную муфту, так что прогоняем на закрытие заведомо достаточное число оборотов);
- контролируем температуру верхнего датчика РК;
- по достижении 60 градусов на этом датчике открываем воду на с этого момент подобранное опытным путем предустановленное значение; с этого момента контролируем датчик температуры воды на выходе;
- регулировку ведем, естественно, с задержкой для прохождения воды через всю систему (и тут мне надо будет еще вспоминать критерий усточивости из теории автоматики, которая была давно, но то не беда);
- после завершения процесса закрываем воду.

Вопрос № 1:
Что я упустил?

Поскольку контроллер (сразу ардуино, чтобы травлением/сверлением не заниматься) и жменю разных датчиков заказал сразу, было бы интересно почитать/обсудить алгоритмы остальных процессов.
По стабилизации мощности нагрева думаю управление через сборку FOTEK SSR-25 DA (мощный симистор со схемой управления) числом целых полуволн за секунду. Контроль напряжения - аналоговый вход от маленького трансформатора 220/3 В через делитель, true RMS программно.

Аварийное отключение при захлебе - по дифф. датчику давления в кубе. (Тут вопрос - какой ставить порог?)

Все остальное не продумывал пока.
Буду благодарен за описания алгортимов остальных процессов (ссылками или в обсуждении).
Globus
С нами: 4 месяца 29 дней

Сообщение Amgor » 01.02.2018, 17:27

777 писал(а):Будет тогда в секундах
об этом и речь.
777 писал(а):Будет тогда в секундах, открытое состояние и пауза
у меня на шим(555), секундомер считает время открытия, цикл около 8ми сек, пауза это уже лишнее.

777 писал(а):стабилизировать подводимую мощность или все же давление в кубе?
кто то по давлению а кто то по мощности...
я по мощности.

777 писал(а):Мощность проще, давление удобнее
одинаково...даже давление проще а мощность без РМ или очень стабильной сети ни как.
если бы мне было интересно по давлению то завести обратную связь к симистору не сложно(механическую).
А вот по мощности ...не все так просто как хотелось бы.

777 писал(а):будет тратится больше энергии для обеспечения той же скорости пара из за увеличения энергозатрат на испарение. Где я ошибся?
энергии больше но времени меньше...ошибка в качестве, лучше по мощности и отбор по шпоре(уменьшение скорости отбора).
но опять же....у меня по жидкости не паровая фаза.

Была у меня мЫсль все на один контролер повесить...но мне проще заменить модуль чем весь терминал....от того и забросил этот мысль.)
от того все заведено на 3х МК. 1- РМ, 2-температура куб/колона, 3- просто секундомер для клапана.
Для крутых самогоноректов есть пандора....но цена выше чем на простые модули...много наворотов которые не всем необходимы или нужны.
При желании...уже писал...можно без сложной электроники обойтись.
Есть три пути развития...электроника, механика и финансы))))

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
Globus писал(а):FOTEK SSR-25 DA (мощный симистор со схемой управления)
это диммер в коробочке....но как громко назвали Твердотельное реле.
Globus писал(а):числом целых полуволн за секунду
по Брезенхему, проводка если хорошая а так моргать будет.
Globus писал(а):датчику давления в кубе. (Тут вопрос - какой ставить порог?)
у каждой колоны свой

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Globus писал(а):Тут все вроде просто - шаговик с редуктором на привод игольчатого вентиля подачи воды
дела уже один просто....лифт для иглы на контролере....регулировка отбора.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Globus » 13.02.2018, 08:42

Amgor писал(а):
Globus писал(а):FOTEK SSR-25 DA (мощный симистор со схемой управления)
это диммер в коробочке....но как громко назвали Твердотельное реле.
Globus писал(а):числом целых полуволн за секунду
по Брезенхему, проводка если хорошая а так моргать будет.
Globus писал(а):датчику давления в кубе. (Тут вопрос - какой ставить порог?)
у каждой колоны свой

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Globus писал(а):Тут все вроде просто - шаговик с редуктором на привод игольчатого вентиля подачи воды
дела уже один просто....лифт для иглы на контролере....регулировка отбора.
SSR из этой серии с буковками DA - не совсем диммер. Переменник туда просто так не всунешь.
Там внутри, кроме неонки, детектор прохождения через нуль. Подал на вход "1" на протяжении полуволны - следующую полуволну он открыт.
Ну и наоборот.
Эту часть уже сделал, намучился с ардуиной. Раньше на контроллерах всякие штуки делал напрямую, без костылей. А в ардуино ко многим вещам подход упрощенный, что влечет интересные грабли.
Пришлось cross-zero-detector вешать на отдельное прерывание и переписывать найденную библиотеку Брезенхем.
Но в результате работает... Дом новый относительно. Честная трехпроводка, от щитка розетки отдельной веткой 2.5. кв.мм медью. Не моргает.

По регулировке отбора - как сделать регулятор понятно, а вот чем измерять расход?
Допустим, необходимо флегмовое число N. Прикинуть производительность по пару можно, зная подводимую на нагрев мощность, температуру в кубе и атмосферное давление.
Весь этот пар будет конденсироваться в дефлегматоре (это про колонну с жидкостным отбором). Часть пойдет обратно в колонну, часть - на отбор.
Соответственно, для находжения текущего флегмового числа необходим датчик расхода на отборе или/и на возврате.
В качестве этого датчика пока ничего, кроме аналога мельничного "колесика" с оптодатчиком в голову не приходит.
Globus
С нами: 4 месяца 29 дней

Сообщение Amgor » 13.02.2018, 09:15

Globus писал(а):для находжения текущего флегмового числа необходим датчик расхода на отборе или/и на возврате.
ерунда, можно подумать у всех датчики расхода.
Флегмовое число считается и проверяется.
Видел колону с побрякушками, кукушками и прочей хренью бесполезной, еще и спирт .овно, настроил без того обвеса а хозяину сказал что бы викинул ту всю муйню....не выкинул, "многа" денег вложено.)))))) Чем проще тем надежнее.
Но хозяин барин...хочется заморочится...бог в помощь.

Globus писал(а):SSR из этой серии с буковками DA - не совсем диммер. Переменник туда просто так не всунешь.
в вашем понимании диммер это тот что с потециометром?
или все же то что не имеет стабилизации?
управлять углом открытия симистора без ОС это не что иное как диммер....не важно, подаете на МОС питание или на прямую на управляющий, алгоритм тоже не важен, все равно диммер... слово "диммер" применил для более понятного окружающим.
не надо форумчан вводить в заблуждение, не все понимают в электронике а переплачивать за хрень в коробочке с громким названием твердотельное реле....как то не совсем правильно, особенно если на выходе все то же как и в диммере.
Особенно если еще звучит Zero Cross Detector. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей