Расчет дефлегматора и холодильника и подбор материала

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

• 1

Сообщение AlcoUser » 29.11.2016, 16:06

Хочу написать о расчете дефлегматоров и холодильников применимо к конкретному материалу на практике.

Начинать расчет нужно с калькуляторов, которые любезно предоставил Amgor, вот тут - калькуляторы для расчета дефлегматора и холодильника

Применив данные калькуляторы, мы получаем площадь поверхности, либо дефлегматора либо холодильника.

Так вот хочу описать, что с этой площадью делать, имея разный материал для изготовления.

Проблема, которую нужно решить, с помощью конкретного материала, это эффективность и в то же время компактность устройства (дефлегматора или холодильника)

Вот, к примеру, посчитали мы с помощью калькулятора, что нам необходима площадь охлаждения 300 см. кв., учитывая мощность, температуру и скорость отбора. Что с ними делать дальше???

Есть, на мой взгляд, три пути исполнения, данного устройства (дефлегматора или холодильника), в зависимости от условий компактности или некомпактности. :smile: :

- простой прямоточный холодильник (труба в трубе);
- прямоточный холодильник с несколькими трубами внутри кожуха (кожухотрубный);
- холодильник с витым змеевиком внутри охлаждающей емкости.

Итак посчитаем Все три.

1. Простой прямоточный холодильник - труба в трубе

pr_6973.png.jpg

Допустим, у нас есть труба с наружным диаметром 2,2 см и толщиной стенки 1 мм., для лучшего теплообмена с водой, по которой будет идти пар. И вторая труба 3,4 см. которая будет кожухом для первой трубы. Знаем, что площадь необходимая нам 300 см. кв.
Площадь трубы равна длине трубы умноженной на длину наружной окружности трубы.

S= L трубы x (3,14 x D) внимательно следим за единицами измерений, если сантиметры, то все в сантиметрах.

300 = L трубы x (3,14 x 2,2) Получается нам необходима длина L = 300/6,908 = 44 сантиметра, почти пол метра.

Не компактненько и тяжеленько получается, а ну ка полметра 22 и полметра 34 труб, по весу килограмма два получится, да плюс вода внутри.

2. Прямоточный холодильник с несколькими трубами внутри кожуха - кожухотрубный холодильник.

12345.jpg
123456.jpg

Берем для расчета туже площадь охлаждения 300 см. кв. и такую же, как в первом случае (труба в трубе) трубу для кожуха диаметром 34 мм.

Только внутрь этой трубы будем вставлять 4 трубки диаметром 1 см. Считаем длину окружности трубки с наружным диаметром 1 см.

Lокр = 3,14 x 1 = 3,14 см. У нас их 4 штуки 4 х 3,14 = 12,56 см.

300 = L трубы x 12,56 откуда L трубы = 300/12,56 = 24 см. Общая длина трубы диаметром 1 см. составит 4 х 24 = 96 см.

Разница на лицо, при одинаковом диаметре наружного кожуха 34 мм., длина дефлегматора или холодильника при такой конструкции сокращается ВДВОЕ в отличии от конструкции труба в трубе.

3. Холодильник с навитым змеевиком внутри охлаждающей емкости.

sam-oda-2.jpg

Если взять, 1,5 метра (150 см.) трубу с наружным диаметром 1 см. и навить ее на трубу 3/4 то получится змеевик примерно 15 - 20 см длиной и диаметром около 6 - 7 см.

Охлаждающая площадь будет в диапазоне 470 см. кв., длина будет такая же, или чуть меньше, как в случае с прямоточным холодильником с четырьмя трубками внутри, но диаметр такого холодильника будет в два раза больше - около 7,6 - 8 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение Amgor » 29.11.2016, 18:22

AlcoUser писал(а):Не компактненько и тяжеленько получается,
Коллега, не согласен с выводами.
Мой холодильник не компактный но легкий и эффективный. вес 600 грамм без воды, с водой ну еще до 200 грамм.
Производительность 3.2л./час(больше горелка не дает), экономичен к расходу воды. Дешев в изготовлении, делал на коленке.
Много трубный же, воду жрет немерено, либо будет пропускать пар,( из собственного опыта), из моего течет вода порядка +50 а продукт холодный.
Когда имел доступ к токарке и аргону, то делал вертикальные холодильники(нерж.), по типу матрешки, вес был 1кг, производительность больше 3л. час.
Габариты 50х320мм. К сожалению не имею возможности сделать фото, последний раз его видел лет десять назад но размеры где то были.
Что до моего теперешнего то как бы вот фото.

Добавлено спустя 5 часов 19 минут 33 секунды:
не поленился и бегло нарисовал по памяти ибо было сделано не один и разработка моя(на авторство не претендую), стенки труб 0.8-1мм, для сварки (аргон) оставлялись бурты 2х2мм. вот такой компакт легко переносился во внутреннем кармане пиджака(через проходную) в суровые 80-е ))
на выходе продукт был не ниже 60% при первом перегоне и гораздо лучше пах чем на пулеметах.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
p.s. чуть не забыл.... регулировка крепости зависело от подачи воды и мощности горелки, при правильном подборе на двух горелках(на всю) этот малыш выдавал за 54 мин. 3л. 60% сэма.
Были и титановые образцы, были медные паяные. Титан моя задумка а медь другой человек по моим чертежам сделал но я так и не узнал о результатах (уехал в другой город).....
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение AlcoUser » 30.11.2016, 11:46

Amgor, я хотел показать зависимость габаритов и веса от конструкции, при работе с нержавеющей сталью.

Если применять для изготовления дефлегматоров и холодильников другие материалы, возможны вариации, но на мой взгляд только с весом, а с размерами вряд ли, площадь охлаждения есть площадь охлаждения.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение AlcoUser » 06.02.2017, 01:12

Amgor писал(а):то делал вертикальные холодильники(нерж.), по типу матрешки, вес был 1кг, производительность больше 3л. час.

Amgor, взял на вооружение :smile:

1-1.jpg
2-2.jpg

3-3.jpg
4-4.jpg

5-5.jpg
6-6.jpg
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Amgor » 06.02.2017, 11:58

В вертикальном аппарате, есть нюанс, надо что бы стенка на водяной рубашке(средняя труба) была тонкой ...не более 1мм. и заглушка в том числе (при проточке буртик для сварки оставлять 2х2мм.) Еще, внутренняя труба должна не доходить до до заглушки примерно полтора своего диаметра(внутреннего).
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей