Грелка для браги своими руками.

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

• 3

Сообщение Amgor » 08.10.2016, 17:30

Разбил свою старую грелку при перевозке....ей было восемь лет.....)))))
пришлось вспомнить, как делал....
Делаем грелку (подогрев браги) своими руками.
Нам понадобится-
1. Бутылка стеклянная(пустая) 0,5л.
2. два метра двух жильного кабеля( с вилкой)
3. резисторы 5W/ 33R 20шт.
4. силикон или термоклей.
5. песок сухой, мелкий около 0.6л.

Инструменты-
1-Паяльник/припой/канифоль.
2-кусок бичевки
3- кусок проволоки д3мм (для укладки)
4- руки и желание.

И так нам нужен корпус(колба)….
идем в магазин, покупаем бутылку Крымского коньяка *****, длинную и узкую.
Старая моя грелка была в водочной прозрачной из под пшеничной.
Если не хватает на коньяк или не любитель ...то отбираем у бомжа за гривну или стоим возле ларька и ждем когда человек допьет пиво....))
в общем, разберетесь сами...
Переливаем коньяк во фляжку, а бутылку споласкиваем и даем подсохнуть.
Вот ...корпус есть.
теперь идем в радиомагазин и приобретаем резисторы типа проволочных в керамике, номинал для грелки 70-75 ватт (220в.) будет 33ом х 20шт. мощность каждого резистора 5W. спаять последовательно 20шт. получим примерно 70 ваттную грелку.
потом идем к ближайшей куче песка или воруем из соседнего двора из песочницы, пасочки не ломать, детей не расталкивать просто прикинутся самосвалом, и дети сами загрузят!)))
Песок промыть от собакошачьих какашек и веточек, прокалить в духовке или иным доступным способом, к примеру в нерж. кастрюльке на плите помешивая.

ЗаПихиваем резисторы в бутылку, не забыв привязать веревочку к выводу первого резистора и припаять провод к выводу последнего. При всем этом потребуется палочка для коррекции резисторов в бутылке....когда все пропихнули и первый вывод уже снаружи, а второй (с проводом) внутри... припаиваем второй провод и укладываем все внутрь бутылки, расправляем что бы ни замкнуло. На дно насыпаем песка на 1см примерно... и на него (песок) лягут резисторы середины. Теперь все поправляем и засыпаем не большими порциями песок, немного постукиваем по бутылке (трамбуем).
После этого включаем нагреватель и проверяем на замыкание)) если порядок то даем поработать и нагреться ...это для того что бы вышли все пары влаги....закончив просушку и еще в теплый (не горячий) нагреватель (бутылку) в горлышко заправляем силикон (не забыв обезжирить провод и горлышко). ...провод.. думаем заранее как отцентрировать что бы ни касался стенок бутылки. Можно поэтапно силиконом задуть, а можно сразу... сохнуть будет долго...1мм в сутки. Как итог получаем свою подогревалку....в принципе достаточно и 50ваттной для 50л. браги (при хорошем утеплении емкости). Вместо силикона можно и термосопли применить (я так эту и делал)

Почему я не применил аквариумный? Аквариумный для аквариума, герметичность может подвести, и он сгорит в самый не подходящий момент, стоимость аквариумного и самодельного разная, но самодельный надежнее (хотя спорный вопрос). Площадь самодельного больше, а значит, нагрев поверхности меньше и не будет пригорать зерновая. Да можно и аквариумный купить на 200ватт и запитать через диод или диммер с ограничением полного открытия...но мне не нравится герметичность, провод, хрупкость и цена. Кто-то скажет, что там есть терморегулятор... а вы видели вареных рыб в аквариуме... и все по простой причине залипания регулятора.

Здесь же для регулировки температуры простейшее это двигать утеплитель и включать - выключать или придется сделать или купить диммер и купить термометр. Диммер спаять не сложно (если грелку спаяли то и диммер осилите) радиатор не нужен... деталей то всего 5шт. стоимость копейки(на сегодня до 50гр.). Симистор, два резистора (с переменным вместе), конденсатор и динистор. Можно и терморегулятор купить или сделать... Но это уже другая тема.
да чуть не забыл, рассчитать можно любую мощность грелки но суммарная мощность резисторов должна быть больше мощности нагрева....хотя бы на 20%...то, что я здесь представил, имеет 30-25% запаса по рассеиваемой мощности.....то есть 20шт. х 5W = 100W, а мощность нагрева 70-75W.в моем случае 70ватт. Можно и на МЛТ-2(метало пленочные) совковых собрать или каких других проволочных или спиральку мотать из тонкого нихрома. Все равно упретесь в закон Ома и теплопотери.
При испытаниях в пластмассовом ведре 10л. воздух в помещении +18с, залита вода +18,5с, измерения делал ртутным термометром с ценой деления 0,2градуса. За 3 часа поднялась температура на 13градусов(+31,5с), грелка на ощупь в воде холодная (как вода). Если есть вопросы, я отвечу)) Успехов в рукотворчестве! Соблюдайте правила техники безопасности.

С уважением Amgor.

ну и по фото пояснения.

DSC02918 [Разрешение рабочего стола].JPG

DSC02914 [Разрешение рабочего стола].JPG

DSC02915 [Разрешение рабочего стола].JPG

DSC02917 [Разрешение рабочего стола].JPG

DSC02920 [Разрешение рабочего стола].JPG

DSC02921 [Разрешение рабочего стола].JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год

Sponsor

Sponsor

Сообщение Flax » 08.10.2016, 17:53

Amgor писал(а):
Разбил свою старую грелку при перевозке....ей было восемь лет.....)))))
пришлось вспомнить, как делал....
Делаем грелку (подогрев браги) своими руками.

Спасибо,очень познавательно,вспомнил детство свое босоногое :wink:
А не проще ? Цена вопроса 45 грн и вечный шнур

Шнур электронагревательный для инкубаторов, брудеров, террариумов, клеток, крольчатников, для подогрева рассады, для овощехранилищ, для поддерживания температуры у молодняка птиц и животных. (Длинна шнура ― 4,1 метра).

Шнур электро нагревательный представляет собой гибкий нагревательный элемент в кабельной полихлорвиниловой оболочке с удельной нагрузкой 8,0 Bт/м, питание от сети переменного тока 220 В и температурой, на поверхности, не более 60°С, мощностью 30 Вт.
Flax M
Аватара
С нами: 11 месяцев 14 дней

Сообщение Amgor » 08.10.2016, 18:10

может шнур проще...но мне к примеру греть пластиковую тару как то не комильфо....а грелку, я кинул в брагу и ей тепло там :biggrin:
есть много разных вариантов но здесь о грелке а не шнурах, теплых полах, силиконовых тэнах и прочих достижений науки.
стоимость резисторов мне обошлась 53 гривны....все остальное бесплатно. Шнур не любит что бы его тревожили(стационарен) иначе не будет вечен.
Теперь считаем шнур на 70 ватт грубо говоря два комплекта по 4.1м. = цене вопроса 45х2= 90гривен. итого 90-53=37 за 37гривен я соберу диммер.
Как итог деньги те же но функциональность... не много у грелки шире, регулируется однако. А купить конечно можно...можно и бутылку Абсолюта купить и не мучить себя с брагами и прочим. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение NahozkyAlberth » 09.10.2016, 19:20

серьезный подход!
а у меня, дурака, пиво верхового брожения возле электро-батареи с автоматическим терморегулятором (ОптиМакс) греется.
а воно как можно то было, михалыч....
NahozkyAlberth

Сообщение Amgor » 09.10.2016, 19:49

Ну у меня тоже сейчас стоит масляный радиатор, под одеялом с бочкой. Терморегулятор держит +28с. с точность 0,1 градус, вокруг бочки. Потребление электроэнергии 1,5 кВт в сутки. С грелкой мощностью 70 ватт и температурой в браге +28с и киловатта не накручивает за сутки. Сегодня прикупил изоляции(типа изолон ламинированный), буду нормальный чехол(колпак) на бочки делать.
Народ давно аквариумные грелки в брагу ставит.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение NahozkyAlberth » 09.10.2016, 19:56

ну если честно масляник за 1,5кило не очень то и верится. там должен быть какойто выносной датчик походу, и 28 его максимальная температура. Я допускаю что при колпаке/одеяле терморегулятор может выйти на 1,5кило в день, но для масленика это феноменальное потребление.
но я по теме, не вдаваясь в условности.
при 28*С ничего не подкиснет?
NahozkyAlberth

Сообщение Yaros » 09.10.2016, 20:06

NahozkyAlberth писал(а):при 28*С ничего не подкиснет?
Это нормальная температура брожения спиртовых дрожжей, чего им киснуть?
Yaros
С нами: 11 месяцев 18 дней

Сообщение NahozkyAlberth » 09.10.2016, 20:15

Yaros писал(а):
Это нормальная температура брожения спиртовых дрожжей, чего им киснуть?
да так, волнуюсь просто :nervious:
NahozkyAlberth

• 1

Сообщение Amgor » 09.10.2016, 22:21

NahozkyAlberth писал(а):выносной датчик походу
у меня и есть выносной...на мк ATTINY 2013.. датчик ds18b20 градусы шаг 0,1, гистерезис от 0,1 градуса. считывание(опрос датчика) показателей вроде каждую секунду.
датчик измеряет температуру под одеялом ватным а сверху шерстяное.
шапку буду делать из ватного одеяла а по верху два слоя изолона блестящим к одеялу и блестящим наружу.

народ больше +30 держит, это брага и ей хорошо))
я держу +28 ..на сахарной
на зерновой +30 , для хорошей работы ферментов "Г", в Анструкции однако прописано им +30 +60 :smile:
антибиотик не даст закиснуть.

Грелка спасает, весенне осенний период когда на улице еще или уже не +28, а батареи рано включать.
Как показала практика оно стоит потраченных усилий...да и цена копейки.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlcoUser » 13.10.2016, 15:10

Вот нашел резисторы в Запорожье

Резистор SQP 33R 5W - цена за 20 штук 53 гривны.

http://voron.ua/catalog/001659

Эти ребята есть и в Днепре и Киеве.

На АЛИ цены какие то неадекватные на них

10 ШТ. 5 Вт cimento 33R 33 ом Резистор
AlcoUser M
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение Amgor » 13.10.2016, 19:23

AlcoUser писал(а):есть и в Днепре
да совершенно верно, там и брал...в магазине "Ворон".

можно рассчитать любую мощность на разных резисторах, главное мощность грелки не должна быть выше мощности резисторов. Дольше проживет.
По мощности для объема отталкиваться от мощности обогрева аквариума, тогда при утеплении(бродильной емкости) будет отлично работать.

Самый простой вариант это - грелка/диммер/термометр. По стоимости = резисторы 53гр., шнур с вилкой 40гр., россыпуха для диммера 15гр., термоклей или силикон...на максимум 5гр. корпус для диммера10-15гр. итого не считая работы и олова - максимум 128гривен...ну еще термометр но думаю он есть у всех...если нет то всего 153гривен.

вот таблица для подбора мощности по обьему аквариума.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Admin » 16.10.2016, 23:47

Конструкция предложенная в нашей группе в ВК

Евгений Ильченко писал(а):Предложу свой вариант...Покупаете отрезок инфракрасной пленки для пола (погуглите). Она бывает разной ширины продается любой длины.Беру кусочек 25 см, это 1/8 квадратного метра. 1 кв.м потребляет 220 ватт, делим на 8=27,5 ватт. Пленка нагревается до 40 градусов, а благодаря потерям тепла остается около 30 град.Что нам и нужно для браги...Пленку прикладываю к бочке для браги и приклеиваю скотчем.Можно прикрыть сверху газетой или тонким утеплителем( фольгированным). Пленка подключается в сеть 220 вольт.Никаких регуляторов не надо. Пользуюсь уже несколько лет.
Admin
С нами: 4 года 8 месяцев

Сообщение AlcoUser » 22.10.2016, 11:23

Еще "бюджетный вариант" предлагал Victor, по средствам коврика с подогревом http://samogon.co.ua/forum/viewtopic.php?p=2230#p2230
AlcoUser M
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение Amgor » 29.10.2016, 19:50

Подогрев должен быть правильным то есть с регулируемой температурой.
на ХОС-
Грелка моя работает отлично, управляется терморегулятором на МК(собрал схемку) взята схема здесь http://smartelectronix.biz/publ/universalnyj_term ... r_na_ds18b20_kholodok/1-1-0-98 (просто завалялся такой контролер), схему перебивал под себя но в целом такая же, работает хорошо, прошивка другая, за что отдельное спасибо автору Eddy71 .
Как показала практика , на моей бочке(65л) при утеплении(изолон12мм), температура помещения +23, темп. браги от +31 до +33(в середине слоя), объем браги примерно 52л., включается всего 2раза в сутки, утром и вечером ...точнее каждые 12 часов на полтора часа ....итого грубо в сутки не более 220 ватт. Первые двое суток молчит из за саморазогрева...как итог могу сказать что за 14дней(крупа) потребление грелки всего 2,7кВт(округлим до 3х). Позже поставлю насос(+реле времени) для перемешивания браги, мощность 40ватт. Будет брожение укладываться в неделю. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Amgor » 01.11.2016, 17:23

интересно то что при применении насоса на мучном ХОС брага отгуливает за 4 дня. Позже буду пробовать и муку но не скоро.

03.12.2016, 20:06

ни хрена не выбраживает за 4 дня....хочешь нормальный выход то 8-12дней. на муке при хос. + насос+грелка.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Enrique » 13.01.2017, 16:42

Amgor писал(а):интересно то что при применении насоса на мучном ХОС брага отгуливает за 4 дня. Позже буду пробовать и муку но не скоро.
Неоднократно натыкался на сообщения о выбраживании за 4-7 суток по ХОС с горячим стартом и без. Но лично ни разу не видел.
И посему - "меня терзают смутные сомненья (с)"
Кстати - на Х. человек, утверждавший выбраживание за 4 суток, говорил про объем 200 литров.
Может дело в объеме?
Enrique
С нами: 8 месяцев 11 дней

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей