Насадка для колонны. Что использовать?

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение AlcoUser » 17.09.2016, 00:26

На днях наткнулся на такую "мочалку", может скоро руки дойдут до колонны и я ее наконец то сварю до кучи.

Что скажите, пойдет ли данное китайское изделие, в качестве насадки для царги ректификационной колонны?

Материал нержавеющая сталь ss410, уже лежит второй день в воде пока и намека нет на проявление хоть какой то коррозии.

P1230722.JPG

P1230726.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
AlcoUser M В сети
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Amgor » 17.09.2016, 11:19

надо в подсоленой воде и не много уксуса...
но что бы деньги не тратить а попробовать получить спирт...можно и камнями обойтись, моя колона на камнях. :wink:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год

Сообщение AlcoUser » 17.09.2016, 15:56

Amgor писал(а):моя колона на камнях

На каких камушках Ваша колонна? :))))

пошел делать "агрессивную" среду для мочалки.
AlcoUser M В сети
Аватара

Сообщение Amgor » 18.09.2016, 00:02

на гальке морской была теперь на кварце

типа таких камнях
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение RenatSV » 22.09.2016, 15:58

Сам долго по магазинам с магнитом ходил, пытался найти не магнитные, но фиг вам, все магнитятся. Пошел на кардинальные меры))) - штук 8 разных купил, залил вчера водой с солью в разных тарах, чтобне спутать...ждёмс

З.Ы. Предлагаю выкладывать фото протестированных "нерж" мочалок сюда... очень полезный опыт

З.З.Ы. Если кто сталкивался с такими же мочалками из меди, выложите фото упаковки и координаты продавца!

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Amgor писал(а):на гальке морской была теперь на кварце
Как думаете, черный базальт подойдет??? Закупился когда то для аквариума... Но это ж тяжеленная царга получается?!?!
RenatSV M
Аватара

Сообщение AlcoUser » 22.09.2016, 16:11

У меня пока нет следов коррозии, может мало соли и уксуса внес. Сколько на стакан класть и того и другог? Давайте делать испытания в одинаковых условиях.

Я сейчас все вылил и засыпал все по новой, только уже с конкретной дозировкой.

На 200 мл. воды, 15 мл. уксуса и 20 гр. (примерно столовая ложка) соли.

Через пару дней проверю.
AlcoUser M В сети
Аватара

Сообщение Amgor » 22.09.2016, 20:00

AlcoUser писал(а):пока нет следов коррозии
значит повезло, можно пробовать, единственное есть но это гальваника...если сплавы на колоне и мочалке разные то будет "батарейка" и как итог либо труха либо дырки появятся в колоне(раковины) но это может быть как от первого пуска так и через год))) потому и применяются либо не разнородные сплавы либо керамика. Проверяют обычно берут тряпку(х/б) мочат и посолив заворачивают. К утру(если с вечера) уже видно изменение цвета или ржавчина. Думаю вам повезло и все будет нормально. :smile:

RenatSV писал(а):черный базальт подойдет
на буржуйских сайтах где то видел, там базальт применяли, просто он колотый и может лечь очень плотно.
я кварц заказывал из западной, но можно и в аквариумных магазинах найти либо сито и на речку, час трудов и бесплатно.
....плюс в том что нет коррозии, гальваники, износостойкость, стоит копейки.....минусы это малая производительность колоны всего 350-450мл/ч при хорошем качестве не уступающем "люкс" (после 2х прогонов)...это на колоне 40мм на 1800мм.
мочалки я точно совать в трубу не буду а покупать СПН и подавно. Мне хватает моей ракеты. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlcoUser » 22.09.2016, 22:49

Уже есть то, что мне не понравилось, наверное из-за увеличенной "агрессивной" концентрации, появился "металлический" запах.
AlcoUser M В сети
Аватара

Сообщение RenatSV » 22.09.2016, 22:59

А про насадку из алюминия кто что думает? Попался под руку такой алюминиевый пруток...если нарезать по 6-8 мм и в колонну????
RenatSV M
Аватара

Сообщение Amgor » 23.09.2016, 00:24

мороки много и алюминий не совсем то что надо....
кто знает как алюминий себя поведет но читал что даже из пивных банок нарезали и как итог отказались .....если колона насадочная то "пихают" обычно только - медь, нерж сплавы(нихром к примеру), керамику, стекло кварцевое и камень(не щебень гранитный), можно так же рискнуть по приколу - скорлупа грецких орехов, макароны, битое стекло(не авто а горлышки от бутылок).
у каждого свои грабли по любому. :smile:
вот так .....был прэсс кляб а стал какой то притонн(Турецкий гамбит) был сайт о самогоне ....а становится постепенно о СС и как из него сделать СР.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlcoUser » 23.09.2016, 09:50

Amgor писал(а):был сайт о самогоне ....а становится постепенно о СС и как из него сделать СР

Боже упаси :smile: Какой же смысл виноградный дистиллят, к примеру, превращать в безликий продукт. Это так "хвостики" перегнать. :smile:

Я колонну еще не сделал, но планирую использовать ее как укрепляющую колонну и делать немного недоректификат в 92-94 градуса, просто по привычке обозвал ее ректификационной.
AlcoUser M В сети
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 23.09.2016, 11:52

AlcoUser писал(а):обозвал ее ректификационной.
так она и есть ректификационная просто чуток короче и по этому называют укрепляющей....добавить длину и будет полноценная РК :smile:

можно и колоной работать, тем более что на ней фракции более четко разделены, к примеру перегнать тот же виноградный сс и потом в конце поймать в хвостовых ароматику....как итог спирт с запахом винограда. Ароматические фракции в хвостах идут. В итоге головы с метанолом и прочим отсечены , аромат сохранен. Если все же недоректификат то достаточно колоны в 1метр(д40), все лучше полноценную колону делать, из двух царг, одна к примеру метр а вторая ...от потолка и диаметра зависит 800...1500мм. И будет счастье.

p.s. на коротких колонах можно и 96% получить ...только очень низкая скорость отбора и для качества раза три гонять.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlcoUser » 25.09.2016, 12:24

Вот то получилось через три дня после применения вот такой концентрации "агрессивной" среды.

P1230810.JPG
P1230811.JPG

Цвет раствора стал не ржавый, а какой то фиолетовый, что то вступило в реакцию, сама мочалка чистая, без намека на коррозию.
AlcoUser M В сети
Аватара

Сообщение Amgor » 25.09.2016, 21:07

ну и отлично все тогда....теперь задача равномерно утрамбовать по колоне...при рыхлой насадке малое укрепление при сильно уплотненной вероятность захлеба возрастает. :smile:

что до цвета расствора то в реакцию вступил СОЖ применяемый при изготовлении мочалок.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Yaros » 05.10.2016, 17:48

RenatSV писал(а):А про насадку из алюминия кто что думает?
По последним модным тенденциям алюминий должен быть только анодированным, а то что в советское время все в алюминиевых кастрюлях варилось это все было просто УЖАСНО!!! :biggrin: Короче хрен его знает на сколько он вреден-безвреден? Я бы лично не рисковал... :fie: Сам сейчас на балконе распиливаю на колечки медную трубку 6 мм, муторное занятие шо пипец... но уж больно хочется медь в комбинации с нержавеющей РПН. Говорят кардинально вкус продукта меняется. :think:
Yaros В сети
С нами: 11 месяцев 18 дней

Сообщение RenatSV » 06.10.2016, 06:55

Yaros писал(а):Сам сейчас на балконе распиливаю на колечки медную трубку 6 мм, муторное занятие шо пипец...
А чем распиливаете? У самого два неудавшихся димрота из 6-ки лежат...подумываю на кольца пустить...
RenatSV M
Аватара

Сообщение Yaros » 06.10.2016, 14:46

RenatSV писал(а):А чем распиливаете?
Руками и ножовкой по металлу... :smile: Тестем еще... :biggrin: Он у меня самогонку полюбляет вот и вызвался помогать. :smoke: Оно кеонечно муторно но думаю совместными усилиями миллилитров 200 напилим дня за три.
Yaros В сети
С нами: 11 месяцев 18 дней

Сообщение perkoljator » 11.10.2016, 23:58

RenatSV писал(а):А чем распиливаете?
Можна резать ручным труборезом.(он размером как пачка сигарет). Но у меня трубореза нет :cry: и по этому кольца приходится резать на токарном станке.
perkoljator
С нами: 11 месяцев 19 дней

• 1

Сообщение Romb » 18.10.2016, 14:42

Я по весне перетестировал кучу всяких мочалок. Подошли " очумелые ручки" или очумелый скребок. Брал в эпике. Сейчас их нет, хотел взять на случай доп. царги. А в основную царгу накрутил спн -ов из пчелиной проволки. Був час и натхнення.
Romb
С нами: 11 месяцев 3 дня

Сообщение Sergey85700 » 19.10.2016, 09:45

Romb писал(а):пчелиной проволки
Это проволока которую в рамках натягивают? Она продается в пчеловодных магазинах, но я думал она толстая.
Sergey85700 M
С нами: 1 год 6 месяцев

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей