Конструкция моего самогонного аппарата

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение metropolit » 28.05.2016, 22:12

В предложенной конструкции ректификационная колонна образуется флегмопарниками и дефлегматором.
Благодаря оригинальной конструкции флегмопарников удалось существенно уменьшить высоту колонны при
сохранении высокой пропускной способности. Это, в свою очередь, позволило установить колонну над кухонной
мойкой. Подключение колонны к баку с брагой, установленному на газовой плите, производится с помощью
гофрированного шланга из нержавейки. Без ТЭН- ов, Карл!

P1010923.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
metropolit
С нами: 1 год 3 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение Sergey85700 » 30.05.2016, 12:18

Красиво, но не понятно.
Вся колонна смонтированна на столике стационарно? То есть в таком-же виде и хранится?
Можно немного поподробнее об устройстве флегмопарников? Из чего они сделаны?
И еще я немного запутался в колличестве трубочек. Они для слива конденсата из каждого флегмопарника?
Sergey85700 M
С нами: 1 год 6 месяцев

• 1

Сообщение metropolit » 30.05.2016, 14:57

Констр. дефлегм..jpg
Флегмопарник.jpg
Дефл. вар.2.jpg

Каждый из флегмопарников представляет из себя сферу, полученную спайкой двух бытовых мисочек из нержавейки (d=16 см).Внутрь этой сферы
встроена ещё одна сфера, подобная внешней ,но несколько меньшая, чтобы обеспечить небольшой зазор (у меня-около 10 мм) между ними.
Самый нижний флегмопарник содержит сливной краник , для обеспечения работы которого на дне этого флегмопарника имеется кольцевой
буртик(h=15 мм) и сливное отверстие , к которому подключён краник. Этот краник открываем вначале работы - после некоторого нагрева бака с брагой,
через этот краник потечет всякая муть в подключённую к нему баночку- т.е. нижний флегмопарник с открытым краником уподобляется сухопарнику.
Ко дну дефлегматора подключен аналогичный краник, но функции его несколько шире.Этот краник открываем. После достаточного прогрева колонны
в дефлегматоре появляется голова зелёного змия.Пары головы конденсируются, накапливаются на дне дефлегматора благодаря подобному упомянутому ранее буртику и через краник сливаются в баночку.К сливной трубочке дефлегматора через тройничок подключена почти прозрачная тру -
бочка, благодаря которой можно контролировать уровень флегмы в дефлегматоре, его угрожающее поднятие перед захлёбыванием.Верхний конец тру
бочки подключен к выходному объёму дефлегматора для выравнивания давления. После прохождения головы краник закрываем.
Чтобы облегчить внесение всяких изменений с целью оптимизации конструкции (количество флегмопарников ; зазор между сферами; необходимость
заполнения их зазора наполнителем и др.) дефлегматор и флегмопарники стыкуются между собой с помощью резьбовых (дюйм с 1/4) соединений.
Немного науки. Моя конструкция колонны построена по принципу трубчатой ректификационной колонны. О трубчатой конструкции и её преимуществах
можно прочитать, при желании, по ссылке http://onk.io.ua/s217389/rektifikacionnaya_kolonna.
В моей конструкции колонны вместо трубочек используется кольцевой зазор между внутренней и внешней сферами флегмопарника.
Холодильник прикреплён к столику с помощью хомута и трёх уголков . По периметру нижнего флегмопарника припаяны три пластиночки с отверстиями
через которые конструкция привинчивается к столику на 4-х ножках.Полностью подготовленная конструкция довольно легкая и без значительных усилий ставится и снимается; стоит, накрытая, в отведённом ей месте. При транспортировке (в гараж) - три места: столик, холодильник с фильтром, колонна.
С удовольствием отвечу на возникающие вопросы ( в рамках компетентности), поделюсь опытом изготовления.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
metropolit

Сообщение Sergey85700 » 30.05.2016, 21:56

Монументальное творение. Не до конца еще понял принцип функционирования всех звеньев, но потихоньку разберусь.
Почему ППХ-16?

"Самый нижний флегмопарник содержит сливной краник , для обеспечения работы которого на дне этого флегмопарника имеется кольцевой
буртик(h=15 мм) и сливное отверстие , к которому подключён краник. Этот краник открываем вначале работы - после некоторого нагрева бака с брагой,
через этот краник потечет всякая муть в подключённую к нему баночку- т.е. нижний флегмопарник с открытым краником уподобляется сухопарнику.!

Но ведь в первый флегмопарник поступает пар. Весь ли он конденсируется? Ну уходит ли часть продукта дальше по колонне ?
Sergey85700 M

Сообщение metropolit » 30.05.2016, 23:45

Спасибо за вопрос. В ППХ-16 цифра обозначает год появления конструкции.
Пар на входе колонны появляется после того, как закипит брага и нагреется гофрированный шланг, соединяющий с баком.Этот пар - не как
легкий дымок от сигареты.Подпираемый давлением из бака, он несется вверх, преодолевая тепловое сопротивление холодных стенок
флегмопарников и дефлегматора и , кстати, слоя гранитной щебёнки, которой засыпаны нижние половики флегмопарников.При этом теряют
энергию и конденсируются по всему пути следования компоненты, в первую очередь, с более высокой температурой кипения. Этот конденсат,
мутный на вид, и вытекает из нижнего флегмопарника. Когда колонна прогреется, а термометр на выходе дефлегматоа покажет 78 град.
краники на нижнем флегмопарнике и на дефлегматоре закрываем. В колонне идёт теплообмен между флегмой, стекающей вниз по внешней
и внутренней сферам флегмопарников и поднимающимся вверх паром.В результате взаимодействия лёгкие фракции движутся во главе
очереди.
отредактировано Amgor
P1010943.jpg
metropolit

Сообщение Sergey85700 » 31.05.2016, 07:53

А щебенка еще какую-нибудь функцию выполняет. Или только для облегчения конденсации?
Sergey85700 M

Сообщение metropolit » 31.05.2016, 21:27

Наполнитель ( стёклышки, стружка,каменная крошка и т. п.), смоченный флегмой , способствует эффективному теплообмену с паром,
что приводит к разделению на фракции , различающиеся температурой кипения. Примечание. Я не специалист в теории ректификациии
а умником слыть не хочу, лучше всего прочитать в интернете - как работает любительская колонна с насадкой.
А к своему прошлому сообщению хочу добавить: баночки подключены к краникам герметично - для пара это пробка, в баночки сольётся,
под действием земного притяжения, только конденсат или залётная грязь из бака.И ещё: при работе флегмопарники укутаны в чехол,
для уменьшения влияния температуры окружающей среды на процессы в колонне.

P1010934.jpg
metropolit

Сообщение AlcoUser » 02.06.2016, 10:54

metropolit, очень интересная и необычная конструкция, второй день изучаю ее принцип работы.

У меня еще один важный вопрос, а какой градус колонна дает на выходе?
AlcoUser M
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Крепость на выходе

Сообщение metropolit » 02.06.2016, 15:11

Для испытаний залил в бак 25 л 10-ти проц. браги на пшенице.По мере прогрева, когда закипела брага и прогрелась гофра из нержавейки,
первым появился конденсат в баночке, подключённой через краник ко дну нижнего флегмопарника, довольно мутного цвета .Я так думаю,
что это начали идти самые высококипящие фракции (колонна ещё недостаточно прогрелась и работает в режиме сухопарника) и залётная грязь.
При дальнейшем прогреве начинает появляться конденсат в баночке, подключённой через краник ко дну дефлегматора Считаю, что это сливается
голова - самая низкокипящая фракция.При этом термометр на выходе дефлегматора показывает меньше 78 - град. На этой стадии перегонки
краник на нижнем флегмопарнике по прежнему открыт и в его баночку не интенсивно капает муть.
Когда показания термометра дефлегматора подошли к 78 , оба краника закрываем.Колонна начинает работать в режиме ректификации:
на термометре стабильно показания чуть более 78 , на выходе холодильника журчит струйка. Когда наполнилась !,5 л банка, измерил кре -
пость - более 96 град. ! Далее, когда интенсивность струи из холодильника начала уменьшаться до отдельных капель. несколько уменьшил подачу
воды в дефлегматор. При этом температура пара флегмопарника поползла вверх. При 82 гр. режим ректификации выключил , путем прекращения
подачи воды в дефлегматор . При этом набралось немногим более 0,5 л продукта с крепостью 90 гр. К холодильнику подставил другую банку и
начался приём продукта в самогонном режиме с сухопарниками. При 10 ти проц. крепости работу закончил.
С учётом того, что в качестве головы слил 0,25 л крепкого ( прозрачного) продукта, результат неплохой.Тем более ,что самогонные хвосты залил
в меньшую ( 10 л ) емкость и при новой перегонке в режиме ректификации получил неплохую добавку крепкого продукта.
metropolit

Сообщение Ismir » 09.06.2016, 13:58

Конструкция не плохая, но как по мне ее нужно "садить" на куб, шлангом вы "убиваете" принцип колонны, об этом говорит, что флегма идет в банку, а должна возвращаться в бак, испаряться и снова в газ и конденсироваться.

metropolit писал(а):первым появился конденсат в баночке, подключённой через краник ко дну нижнего флегмопарника, довольно мутного цвета .Я так думаю,
что это начали идти самые высококипящие фракции (колонна ещё недостаточно прогрелась и работает в режиме сухопарника) и залётная грязь.

высоко летучие, они не должны конденсироваться, должны уходить, для этого в колонне "связь с атмосферой" предусмотрена и деф должен начинать морозить после прогрева и выхода на рабочую.
Ismir
С нами: 1 год 8 месяцев

• 1

Сообщение metropolit » 10.06.2016, 01:04

При приёме продукта оба краника закрыты .Флегма, достигшая дна нижнего флегмопарника (ФП), по гофре из нержавейки, установленной НАКЛОННО,
стекает в бак. Предложенный способ соединения колонны и бака не противоречит, на мой взгляд, принципам построения РК. Установка же
колонны на бак делает проблематичным использование газовой плиты . Но ,при предложенном варианте расположения аппарата на мойке,возникает
проблема с высокими колоннами -упираются в потолок. Моя колонна относительно невысокая при сохранении высокой пропускной способности пара.
metropolit

• 1

Сообщение metropolit » 27.12.2016, 23:47

Я провёл модернизацию своего самогонного устройства ППХ-16; новая конструкция - ППХ 16М.
В ППХ-16м вместо сферических поверхностей используются цилиндры.Принцип остается прежним : внутри внешнего цилиндра помещен
внутренний с небольшим просветом между ними - 5-6 мм. Такая колонна теперь доступна в изготовлении нетерпеливому самогонщику.
Колонна работает очень чётко : при установке с помощью дефлегматоров достаточно большого флегмового числа, после прогрева
на выходе колонны устанавливается температура пара в р-не 80 град. и поддерживается таковой вплотную к 100 град. пара в баке.
При этом, когда содержание спирта в парах бака становится совсем незначительным, холодильник переходит от струйки в капельный режим
и вовсе прекращается выход -чёткий сигнал для окончания работы.Выходной продукт при этом имеет крепость в р-не 96 град.
В таком режиме работы выход продукта 1-1.5 л/час.
Мой вывод : колонна устройства обладает высокими разделением и удерживающей способностью в течение длительного времени. На выходе
имеем очень крепкий 96 гр. самогон, при этом прозрачный и почти без запаха

Добавлено спустя 25 минут 9 секунд:
Привожу схему 2-х трубной колонны устройства ППХ- 16М
metropolit

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: DAtooRA, komarova и 4 гостя