Патрубки и шланги для самогонного аппарата

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение Пилигрим » 14.03.2016, 18:42

Простите если влажу в чужую тему, если что перенесите куда следует. Задумал и себе построить "свой"(!) дистиллятор . За основу будет скороварка типа "минутка" на 6 литров. Брагу можно будет в бутыли 6л из под воды делать.
Изображение
Кардинальных изменений в саму скороварку вносить не буду, к штуцеру одного клапана присоединю силиконовую трубку, ко второму термометр, или заглушу. Хочу сухопарник. Холодильник есть готовый из нержавейки. Подскажите где покупают трубки из пищевого силикона удобными длинами?

29108_big-650x489.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Пилигрим
С нами: 1 год 6 месяцев

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение Victor » 14.03.2016, 18:59

Спроси у SAB, он где то недавно покупал трубки.Обещал поделиться, но не поделился ( имейте ввиду! :smoke: :biggrin: )

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
И на Космосе на Восточной есть какая то силиконовая фирма. Найди телефон в интернете и позвони. Режут метрами. Дешевле будет, чем платить Новой почте. Правда, на этой фирме , наверное, нюхают чего-то или курят. На вопрос:" А продаёте на метры?", парень ответил: " Да, продаём. Только звоните заранее, а то у нас склад в подвале!" Немая сцена.
Victor M

• 1

Сообщение AlcoUser » 14.03.2016, 19:19

Пилигрим, вам сюда /viewtopic.php?p=2091#p2091
У нас я найти именно силикон не смог везде ПВХ
AlcoUser M
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

• 1

Сообщение SAB » 14.03.2016, 21:39

Victor писал(а):.Обещал поделиться, но не поделился ( имейте ввиду! :smoke: :biggrin: ).

Ага, предлагал , предлагал, а в ответ тишина, и получается зажал :spy: .
Себе заказывал тут: http://moonshine.com.ua/shop/aksesuary/podklyuchenie/
SAB

Сообщение Victor » 14.03.2016, 21:41

AlcoUser писал(а):Пилигрим, вам сюда /viewtopic.php?p=2091#p2091
У нас я найти именно силикон не смог везде ПВХ
Да я сам месяц назад звонил на Космос. Нафиг узкоглазым помогать. Свои еле выживают щас.

Ну это просто пипец! У меня просто нет слов. При запросе" Трубка силиконовая запорожье" четвертым выдаёт запорожский сайт http://silicons.com.ua/trubki-silikonovie.html
Victor M

Сообщение AlcoUser » 14.03.2016, 22:14

Я когда им позвонил за кусок силикона для прокладки, толщиной 3 мм. сказали нужно брать кусок, точно не помню, или 1х1 или 1х0,5 и цена там была около 300 грн. При чем ответ дали только на второй день, во время первого звонка сказали - НУЖНО СМОТРЕТЬ ЧТО ТАМ ЕСТЬ.

Пришлось делать самому. По трубкам даже звонить не стал.

С трубками нужно узнать сколько у них минимум.

Когда я говорил, что не нашел, я имел ввиду розницу(рынки) - Анголенко, Крытый и Вознесеновский.

Поэтому мне проще было заказать в Китае 1метр нужной трубки за 35 грн, чем ехать к ним на Космос. Почта от меня в 30 метрах. Через три недели все было у меня.
AlcoUser M
Аватара

Патрубки

Сообщение Sergey85700 » 15.03.2016, 12:07

Есть у меня большой самогонный аппарат. Куб сделан из молочного бидона емкостью 36 литров. Все патрубки сделаны из нержавейки. Охладитель у меня не проточный, выполнен по старинке из выварки и змеевика. Змеевик тоже из нержавейки.

Сейчас задумался об изготовление второго аппарата, меньшей емкости. Так сказать для экспериментов. Не всегда ведь можно набрать фруктового материала, или крупы кукурузной для того что-бы заправить 36-литровый куб. Сейчас ищу емкость для самого куба, холодильник у меня есть, под проточную воду, стеклянный. Встал вопрос с патрубками.

Посмотрев в интернете массу информации о самогонных аппаратах, сухопарниках, холодильниках.... Понял что используют кто на что гаразд. Видел что многие использую гибкий шланг из нержавейки для газа, хотя, вроде , он бывает для воды. Видел также сухопарник, у которого выходы сделаны под металлопластиковую трубку, видел и силиконовые патрубки.

Давайте обсудим какие патрубки вообще можно использовать.
Sergey85700 M

Сообщение AlcoUser » 15.03.2016, 13:45

Sergey85700, я думаю не маловажный аспект в этом вопросе, мобильность аппарата, она очень влияет на выбор материала. По крайней мере, у меня так и произошло. Я делал маленький аппарат, с тем условием, что бы все можно было быстро и удобно разбирать и собирать, поэтому в моем случае только - пищевой силикон.
О ПВХ трубках не говорю, так как они не являются нейтральными к агрессивным средам и годятся, как патрубки только для подвода и отвода воды и в качестве вентиляции в коллонах.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Пилигрим » 15.03.2016, 17:22

на ПВХ трубках большущими буквами написано "пищевой".. эх цена вкусная. а за метр силиконовой 10мм 120 грн хотят :insane:
Пилигрим

Сообщение Геннадий » 15.03.2016, 19:21

Геннадий

бронза

Сообщение xotmax » 15.03.2016, 19:49

Скажите а бронзовые соединения использовать можно в сухопарнике?
xotmax M

Сообщение Пилигрим » 15.03.2016, 19:57

Геннадий писал(а):Вот по 100 http://moonshine.com.ua/shop/aksesuary/trubka-silikonovaya-100kh150-mm/
плюс доставка, на то и выйдет
Пилигрим

Сообщение AlcoUser » 15.03.2016, 19:59

Бронза - сплав меди и олова, однако зачастую может содержать идругие примеси, например свинец. Исходя из этого вопрос, вы знаете состав своей бронзы, которую хотите использовать? С латунью тоже не все гладко, там цинк, он так же как и свинец ни очень полезен для организма. Но думаю с тем количеством что может теоритически перейти в самогон, даже не стоит об этом думать :)

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Я уже писал, я брал в Китае по 35-40 грн. диметр 6/4 за метр. Был в таком же положении ка и Вы, когда искал и трубку иковрик для прокладки. У нас этому силикону цены не сложат, киты прислали почти под дом. У них один минус - ждать три недели.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение xotmax » 15.03.2016, 20:15

AlcoUser писал(а):Бронза - сплав меди и олова, однако зачастую может содержать идругие примеси, например свинец. Исходя из этого вопрос, вы знаете состав своей бронзы, которую хотите использовать? С латунью тоже не все гладко, там цинк, он так же как и свинец ни очень полезен для организма. Но думаю с тем количеством что может теоритически перейти в самогон, даже не стоит об этом думать :)

Я вас понял-спасибо за ответ. Просто с нержавейкой напряг. А сухопарник готовый за 1000 покупать жаба не позволяет.
xotmax M

Сообщение SAB » 15.03.2016, 20:47

У меня на гидрозатворе, в крышке 60 л. фляги, стоял латунный ерш. После первой браги оброс какой то черной, вонючей хренью, и это только после контакта со слабо градусными испарениями и углекислым газом. Лично я, латунь бы не использовал.(правда х.з. какая мне латунь попалась?)
SAB

Сообщение Sergey85700 » 15.03.2016, 21:26

Специально зашел в хозмаг, посмотрел на металлические гофрированные гибкие шланги. Я думал они внутри чем-то покрытые, или резиновая трубка внутри, а нет. Просто гофра из фольги. Точнее из тонкой нержавейки. Я вот только думаю прокладки которые в этой трубке используются бросить на неделю в самогон. А затем посмотреть не появятся ли следы разъедания , не изменит ли цвет самогон....

Интересный вариант с металлопластиковой трубкой. Это самый бюджетный вариант. Вот только онфермации мало, как поведет себя пластиковое покрытие в агресивной среде при высокой температуре.
Sergey85700 M

Сообщение AlcoUser » 15.03.2016, 21:42

Гофра из нержавейки отличный вариант, если не внедряться в подробности - в сорт нержавейки. Там точно не пищевая. Но уплотнители (резинки в гайках) только силикон, обязательно замена. :)
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Sergey85700 » 15.03.2016, 21:55

Гофра бывает для газа и для воды. Я понимаю для газа - однозначно вредная, а вот для воды есть надежда, что не хуже чем обычные водопроводные трубы.
Sergey85700 M

Сообщение Пилигрим » 15.03.2016, 22:23

по поводу цинка, свинца и прочих малополезных элементов мне нравится вот это сообщение:
Предполагаемые тобой опасности по своей значимости стремятся к нулю. Тут этот вопрос (про вредность цинка, "вымываемого" из латуни) уже навяз в зубах, однако никто пока не представил сколько-нибудь аргументированных доводов вреда. Но даже (ДАЖЕ!!!) если какой-то неполезный процесс и присутствует, то поверхность конкретно твоих железяк так мала, что ею можно пренебрегать со спокойной совестью. Оглянись вокруг: наиболее дорогие, окружающие нас фитинги (краны, переходы...) - латунные. И ничего, никто от них не отказывается. В Риме и в Зальцбурге, где воду из-за ее частоты пьют прямо из под крана без зазрения совести, латунная водопроводная арматура - самый шик. А это - сбрендившая на почве экологии Европа. Бабушки наши варенье (самое лучшее и самое полезное на свете, между прочим!) часами варили в латунных тазах. Плюнь, и вместо ловли несуществующих блох перекинь свою энергию на действительно важные вещи.

http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=12679.280
Пилигрим

• 1

Сообщение Sergey85700 » 15.03.2016, 22:35

Во всем хороша мера. Во время рассвета греческой культуры верховной знати строили водопроводы, для снабжения питьевой водой знать из горных родников. Вот она вершина цивилизации того времени. Вот только одно плоха. Водопроводы использовали свинцовые плиты. Возможно это один из факторов почему исчезла древнегреческая цивилизация.
Sergey85700 M

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей