Медный аппарат

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение Khmel » 08.06.2017, 13:13

jenya138 писал(а):
Victor писал(а):Так, что не слушай никого -медь это пережиток прошлого.
Вот только подлые французики все за пережитки цепляются : они законом прописали, что коньяк должен перегоняться только на медном оборудовании.
P.S. Аламбик у меня есть.Ну не такой крутой, как на фото у коллеги, но есть )) Это брат- близнец моего аламбика. Кстати, сделано в Украине Кому надо- могу дать координаты. Умелец много чего умет делать.

Подскажите координаты умельца! Очень надо!!!
Khmel
С нами: 5 месяцев 20 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение valeriys » 08.06.2017, 13:48

а я не равнодушен к меди :smile: хотел куб из меди себе сделать, но нужно покупать целый лист, а без опта цены - на башку не натянешь.... Сделал себе вот такую красоту с игольчатым краном и дефлегматором за 1900 грн.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
valeriys M
Аватара
С нами: 6 месяцев 10 дней

Сообщение Khmel » 08.06.2017, 14:02

Такая красота у меня тоже есть! и похоже что мастер тот же!
Но не то кино!
Хочу узнать стоимость конструкции и тогда принимать решение!
Khmel

Сообщение Maxim » 10.06.2017, 09:34

Обладатели меднвх колон ! Даете ли вы своим колонам поработать на себя в течении 15-30 минут или начинаете отбор как только подошла температура ?
Maxim
С нами: 5 месяцев 21 день

Сообщение Yaros » 10.06.2017, 10:04

Maxim писал(а):Даете ли вы своим колонам поработать на себя
Я не обладатель медной колонны но имею скромное ИМХО что технология перегонки и материал из которого изготовлено оборудование не связаны аж никак. И кстати да 15-30 минут это мало (хотя думаю зависит от диаметра и высоты царги), опять же ИМХО...
Yaros
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение Amgor » 10.06.2017, 10:22

если колона и есть возврат флегмы и отбор частичный, то работа колоны на себя обязательна....а если отбор полный, то смысла в работе колоны на себя нет, ну разве что брагу простерилизовать.))))
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Maxim » 10.06.2017, 11:47

Я имел ввиду работу колоны на себы во время второй перегонки . Почитал теорию о том что работа колоны на себя как бы выстраивает головы,тело, хвосты в четкий порядок отбора , за счет этого можно более точно отобоать соответствующие фракции

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
До сегодня делал так : заливал СС в куб , включал нагрев и покапельно отбирал головы , дальше тело , ну и хвосты . В качестве насадки использовал мочалки из нержи. Недавно сделал приблуди и намотал медной спн , порезал получились спиральки 4×4 , на днях буду перегонять брагу , и во при повторной перегонке хочу дать колоне поработать на себя мин 30 , после этого отобрать головы ну и т.д. В планах впаять узел отбора голов ,чуть ниже дефлегматора . Скажем так колону спаял , выход после второго погона 91-93% , но хочется делать по уму . Колона общая длинна 80 см , дэф 20 см , холодильник 40 см , диаметр царги 28 мм.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Еще такой вопрос, какая температура в кубе во время работы на себя ?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Вот такая колона получилась
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Maxim

Сообщение xotmax » 10.06.2017, 13:10

Температура в кубе во время работы колонны на себя - зависит от спиртуозности жидкости в него залитой.
xotmax M
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение Amgor » 10.06.2017, 20:57

Maxim писал(а):на себы во время второй перегонки . Почитал теорию о том что работа колоны на себя как бы выстраивает головы,тело, хвосты в четкий порядок отбора
еще раз, если отбор полный то работа на себя не имеет значения.
В насадочной колоне происходит тепломасса обмен, работа на себя для стабилизации температурного режима(прогрев насадки) и разделения фракций жидкости с разной температурой кипения. Но если открыть полный отбор то все фракции благополучно пойдут в отбор(размажутся).
Отбор голов ведется со скоростью 1/10(1/5) скорости отбора основного продукта, основной продукт отбирается не выше мощности подаваемой в куб(без теплопотерь колона-куб)...то есть при теплопотерях куб-колона 250 ватт(у каждого свои) то при подаче 1000 ватт мощности минус 250 = 750 ватт полезной мощности = 750-350 мл/час отбор основной. Но это не значит что если колона диаметром 20мм и подать 3000 ватт ...будет 3000 мл./час. Тут идет зависимость от сечения колоны и допустимой скорости спиртовых паров....в насадочной принято считать (зависит от насадки) 0,2..0,3м/с.
Это все относится к колонам ректификации. Как то так... :smile:
На колоне можно получить любой продукт....спирт медленно ...самогон быстро.
Температура в кубе зависит от спиртуозности в кубе(выше уже сказали), в колоне(насадочной) +78.15...если выше то хвосты пришли....хотя может в чем и ошибся...имхо :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Maxim » 11.06.2017, 09:10

Спасибо вам за ответы теперь все ясно
Maxim

Сообщение Lexander » 12.06.2017, 08:36

Всем привет. Мучаюсь с выбором. Посоветуйте или отговорите ))). Имею обычный дистиллятор с двумя сухопарниками. Купил буквально пару недель назад. Это мой первый аппарат. В выходные сделал двойной дробный перегон. Получилось очень хорошо! Запаха нет. Но тут попалась на глаза вот это объявление. Цена самая дешевая какую я видел. Сосед готов забрать мой дистиллятор. Поэтому колонна выйдет по деньгам бесплатно )). Вопрос: стоит ли менять? В чем преимущество колонны? Ведь сухопарников в ней нет. А мне эти сухопарники понравились :smile: . Положил можжевельник и кое-какие специи и напиток вышел просто класс. Приму любые рекомендации и советы!
Lexander

Сообщение Amgor » 12.06.2017, 10:49

там аФтор врет....особенно о 96% и 1,5л/ч. ....стремная колона...да и не колона а обычный тромбон. На ней может до 92% но ни как не выше.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Romb » 12.06.2017, 10:55

Бегом соседу втюкать свое и взять колонну. Цена шара. Не пожалеете.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Amgor писал(а):там аФтор врет....особенно о 96% и 1,5л/ч. ....стремная колона...да и не колона а обычный тромбон. На ней может до 92% но ни как не выше.

Путаете человека со своей колокольни. До спирта еще дорасти нужно. Да и вопрос нужно ли.
Romb
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение Lexander » 12.06.2017, 11:01

Romb писал(а):Бегом соседу втюкать свое и взять колонну. Цена шара. Не пожалеете.
Сосед как раз меня и дергает и подгоняет, мол когда отдам :smile: А меня терзают смутные сомнения, однако )) Что-то сдерживает. Хотя не так давно очень сильно хотел такую штуковину.
P.S> Еще момент есть. Куб переделывать надо с 1/2 на 1". Работы не много, но все же... ))
Lexander

Сообщение Amgor » 12.06.2017, 18:07

Romb писал(а):Путаете человека со своей колокольни. До спирта еще дорасти нужно.
я не путаю а сообщаю что аФтор врет...и 96 на том тромбоне не получить 1,5л.ч.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Romb писал(а):Да и вопрос нужно ли.
Кто пробовал двойной ректификат....назад не возвращается. :wink:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей