Дефлегматор, холодильник, колонна - конструкция и эффективность - рассуждения на тему!

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

• 1

Сообщение AlcoUser » 26.05.2017, 11:08

Лично мое мнение, для бытовых целей он не нужен этот диаметр 2", вполне достаточно 1,5" Ф 40 мм.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Yaros » 26.05.2017, 12:57

AlcoUser писал(а):для бытовых целей он не нужен
+1. Полтора дюйма выше крыши. Если бы покупал сейчас брал бы не 2 дюйма а полтора. Мощность двухдюймового для домашних объемов производства не нужна, а тяжелее он намного.
Yaros
С нами: 11 месяцев 20 дней

Сообщение air » 30.05.2017, 16:09

Народ, у меня вопрос. А с дефлегматором нужно использовать только прямоточный холодильник или можно змеевик использовать? У меня аппарат с сухопарником, но я хочу попробовать сделать дефлегматор. Но везде в схемах идет прямоточный холодильник.
Вот мой аппарат
аппарат.jpg

Можно ли будет соединить дефлегматор трубкой с холодильником?
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
air
С нами: 11 месяцев 5 дней

Сообщение Amgor » 30.05.2017, 20:08

Просто после дефлегматора поток не много меньше, так как часть флегмы идет в куб. А какой доохладитель(холодильник) без разницы. Если отбор по пару то мощнее а если жидкостной то и маленького хватает.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год

Сообщение air » 30.05.2017, 22:35

Ну получается мой холодильник (на фото) подойдет в любом раскладе?
air
С нами: 11 месяцев 5 дней

Сообщение rtpip » 01.06.2017, 21:15

AlcoUser писал(а):Лично мое мнение, для бытовых целей он не нужен этот диаметр 2", вполне достаточно 1,5" Ф 40 мм.
Yaros писал(а):
AlcoUser писал(а):для бытовых целей он не нужен
+1. Полтора дюйма выше крыши. Если бы покупал сейчас брал бы не 2 дюйма а полтора. Мощность двухдюймового для домашних объемов производства не нужна, а тяжелее он намного.

Смею не согласиться. Я как и мой товарищ переганяем в гаражах. У меня два дюйма стиллмен от доктор градуса ,у него почти один в один но 1.5 . При перегоне браги время почти не отличается , а вот дробная 25л. С.С.занимает примерно на час больше времени. И выход у него 88 , у меня 92(у меня царга длиннее чуток). Кубы испарительные у обоих 30 литров бывшие кеги . И горелки одинаковые. Так что не скажите. Время сейчас тоже деньги. Хотя кому как.
rtpip M
С нами: 7 месяцев 13 дней

• 1

Сообщение Yaros » 01.06.2017, 21:29

rtpip писал(а):Так что не скажите
Ну сразу несколько вариантов объяснения данному "феномену".
1.Он более тщательно отбирает головы (допустим, только предположим) вы отбираете на скорости 2-3 капли в секунду он на скорости 1-2 капли соответственно если у вас отбор голов занимает 3 часа то у него 4.
2.У него более низкое тело по градусности, меньше укрепление соответственно больше объем хвостов которые он добирает и тратит на это время.
именно по этому первый погон у вас по времени одинаковый, а на втором он тратит времени больше. Все выше сказанное естественно ИМХО.
Yaros

Сообщение chicony » 01.06.2017, 22:22

Согласен со всеми ораторами выше,с каждым по своему)
Считаю,что если кошелёк в выборе первоначальном позволяет два дюйма,и даже если немного до него не дотягивает,то лучше только 2".
Качество продукта в умелых руках будет одинаково хорошо и там и там.
Время погонов,и некая формула скорости будут разнится.
chicony M
С нами: 7 месяцев 29 дней

• 1

Сообщение Yaros » 02.06.2017, 08:57

chicony писал(а):лучше только 2".
Чем лучше?
Кстати чем больше диаметр тем длиннее потребуется царга для одного и того же количества ТТ. Это как еще один + за 1,5".
Yaros

Сообщение RenatSV » 02.06.2017, 09:43

rtpip писал(а):При перегоне браги время почти не отличается
Значит оба аппарата справляются с подводимой мощностью и меньшего более чем достаточно!
rtpip писал(а):а вот дробная 25л. С.С.занимает примерно на час больше времени
Если оба аппарата справляются с максимально подводимой мощностью нагрева одинаково успешно, то разное время перегона на не полной мощности объясняется или разностью подводимой мощности нагрева, или разностью плотности заполнения царг. Это ж физика, чудес тут не бывает!

З.Ы. На лицо излишняя бесполезная неиспользуемая производительность большего аппарата... Чтоб пользоваться нею, надо номинальный нагрев при перегонке браги повысить на 50%... будет реальная экономия времени обусловленная более мощным аппаратом!
RenatSV M
Аватара

Сообщение rtpip » 03.06.2017, 06:14

Не уточнил. В С.С. с браги переганяем без царг, а дробная уже с царгой.И отбор голов по времени тоже примерно одинаков.И С.С оба разбавляем до 25.Конешно соглашусь, что на полную мощность горелки работают при первом перегоне ,а при втором с мощностью приходится играться.Вот из-за этого ( на мой взляд)и происходит разница по времени. Измерить мощность горелок в какойто из моментов отбора мы не можем. А так бы стала понятна разница во времени.
rtpip M
С нами: 7 месяцев 13 дней

Сообщение Amgor » 12.08.2017, 01:51

Все забываю выложить калькулятор реальной мощности дефлегматора...точнее определения утилизируемой мощности, дефлегматора или холодильника.
Зная температуру входящей и выходящей воды, так же скорость потока, поможет узнать тепло потери.
К примеру подаем в куб 800ватт, по дефлегматору получаем 650 ватт ....800-650=150 тепло потери.
в архиве эксель.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: DAtooRA, komarova и 4 гостя