Дефлегматор, холодильник, колонна - конструкция и эффективность - рассуждения на тему!

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение perkoljator » 03.12.2016, 17:08

AlcoUser писал(а):100% медицинская нержавейка, будет распределять подачу воды в дефлегматор и холодильник. Надо только приварить штуцера под воду, не хочу точить, быстрее приварить аккуратно аргоном.
AlcoUser, Ты уверен что зто 100% нержавейка?
Я розвалил два таких медицинских кислородных редуктора. В обоих латунь крытая никелем.
Проверь перед сваркой.
perkoljator
С нами: 1 год 1 месяц

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlcoUser » 03.12.2016, 17:14

perkoljator писал(а):В обоих латунь крытая никелем.
Проверь перед сваркой.

Спасибо, проверю. Пилил один выкрученный штуцер, стружка была белой, вроде и когда резьбу нарезал в корпусе редуктора, была не желтая. Проверю обязательно.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение MaxTitan » 27.12.2016, 09:56

моя первая колонна 40мм, насадочная часть 700м, спн 3,5 дефлегматор наклонный кжухотрубник
ректификация 800мл/ч

и внутрености дефлегматора перегородки сверху с пропилами для отвода воздуха

представляю на суд обществености свою колону 51мм
высота насадочной части 750мм насадка СПН 3,5 травленная, отбор по жидкости Димрот 6х1 3,2м
производительность на газу две комфорки: дистилляция 5,4л /ч, ректификация 1,6л./ч
спирт крепостью 96.7-96.5
для отбора в царгу вставил сгон из нержавейки 19мм на 38мм, с Димрота чётко капает во внутрь этого сгона

и последний проект переход на электро тягу колона 51мм 1750мм насадочная часть
куб 37л, тэн 4квт + автоматики

пока не испытана в действии, также в проекте джин корзина ввиде перехода с 2" на 3,5 " на 2"
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
MaxTitan
С нами: 10 месяцев 25 дней

Сообщение Андрей Коваленко » 07.02.2017, 22:13

MaxTitan, были ходовые испытания? Я сейчас в замешательстве- никогда не пользовался колонной и на распутье какую строить- паровую или с отбором по жидкости. Если с отбором по жидкости- то с каким углом наклона дефлегматора - отрицательный, положительный или "вертикалка"? В каждом есть достоинства и недостатки. И еще. Нашел на оылыксе паренька, продает медную трубу германскую с шагом 0.5 метра. Диаметры в ассортименте.
Андрей Коваленко M
С нами: 9 месяцев 22 дня

• 1

Сообщение RenatSV » 08.02.2017, 07:33

Андрей Коваленко писал(а):с каким углом наклона дефлегматора - отрицательный, положительный или "вертикалка"?
Я выбрал отрицательный - нет необходимости морочиться с доохладителем и габариты (по высоте) самые минимальные... отбор по жидкости - легче в настройке, наглядно видно объем флегмы возвращаемой в куб, а по паровому для визуализации нужен не дешевый диоптр.
RenatSV M
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Андрей Коваленко » 08.02.2017, 09:56

RenatSV писал(а):Я выбрал отрицательный - нет необходимости морочиться с доохладителем и габариты (по высоте) самые минимальные.
Если нет доохладителя- какая температура продукта на выходе из трубки отбора?
Андрей Коваленко M

Сообщение Romb » 08.02.2017, 10:30

20-25 градусов. У меня вода со скважины. Температура продукта никакой роли на качество не оказывает. Абы не парила.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Андрей Коваленко писал(а): Нашел на оылыксе паренька, продает медную трубу германскую с шагом 0.5 метра. Диаметры в ассортименте.

Ссылку плиз.
Romb

Сообщение Андрей Коваленко » 10.02.2017, 12:21

Romb, держи ссылку https://www.olx.ua/i2/obyavlenie/truba-mednaya-sanco-IDdHGMG.html .
По поводу температуры выхода продукта из димрота 20-25°. Это и смутило. Следовательно, флегма на обратном стекает в колонну холодная. С конструкцией я уже определился. Буду потихоньку материал стягивать.
Андрей Коваленко M

• 1

Сообщение MaxTitan » 16.02.2017, 19:26

Андрей Коваленко писал(а):Romb, держи ссылку https://www.olx.ua/i2/obyavlenie/truba-mednaya-sanco-IDdHGMG.html .
По поводу температуры выхода продукта из димрота 20-25°. Это и смутило. Следовательно, флегма на обратном стекает в колонну холодная. С конструкцией я уже определился. Буду потихоньку материал стягивать.

колоны у меня больше двух лет
если позволяет высота то вертикальнй дефлегматор, легче регулировать температуру флегмы (должна быть максимально возможной),
у ромба выход из узла отбора 20-25 это вообще нон сен что он там получает, можно только догадыватся
медь в ректификации не советую использовать, геморно с нержавейкой проще результат один, правда по меди говорят жеще спирт получается
MaxTitan
С нами: 10 месяцев 25 дней

• 1

Сообщение Romb » 20.02.2017, 12:37

MaxTitan писал(а):у ромба выход из узла отбора 20-25 это вообще нон сен что он там получает, можно только догадыватся

И о чем вы догадываетесь? Или о чем хотите поумничать?

Клюшка с отрицательным углом не требует доохладителя. И температура возврата флегмы есть типа "минусом" даной конструкции для любителей поговорить. Влияет только на производительность.
Romb

Сообщение Amgor » 20.02.2017, 20:10

температура возврата флегмы ...если холодная то это выводит из работы несколько ТТ....если ТТ в колоне более 60ти то хоть ледяную флегму лей....ну не будет разделения на верхних 5 тарелках и что? А вот на огрызках как раз влияет на разделение.....если спирт конечно, если НДРФ то обсуждать тут нечего. На РК обычно температура выхода воды +45..+65. На моей РК +48...+60 на качество не влияют, выше не задирал, защита сработает.))
А на производительность не влияет.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
MaxTitan писал(а):(должна быть максимально возможной),
совершенно правильно....до +65
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Romb » 21.02.2017, 09:34

Обсуждать конструкцию и + и - проверенной годами конструкции это пустая трата времени. Все давно обговорено. И РК типа " клюшка с отр. уклоном" и холодным возвратом флегмы так же известна и уже заслужила признание и авторитет. Кому не нравится делает что то свое.
Воду на выходе держу так, что бы рука терпела и не парила.

На производительность влияет температура возврата флегмы, а не воды.
Romb

Сообщение Amgor » 21.02.2017, 12:05

Romb писал(а):На производительность влияет температура возврата флегмы, а не воды.
на производительность не влияет холодная флегма, внимательно перечитайте пост выше.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Romb » 21.02.2017, 12:31

Этот вывод не мой. Взял из обсуждений аппаратов. Если нет, то и ладно. Мне не печет.
Romb

Сообщение RenatSV » 21.02.2017, 14:15

Андрей Коваленко писал(а):какая температура продукта на выходе из трубки отбора
20-25*С... если прижать расход воды до жалкой струйки то 30-35*С максимум... при отрицательном угле наклона происходит более полное использование всех витков "димрота" в конденсации и охлаждении продукта.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
MaxTitan писал(а):если позволяет высота то вертикальнй дефлегматор
В этом конечно есть смысл, такую колонну гораздо сложнее захле6нуть, чем с трубкой возврата, но это если ориентироваться только на спирт, для дистилляции и супердистилляции можно и наклонный.

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
MaxTitan писал(а):легче регулировать температуру флегмы (должна быть максимально возможной),
Понятно, что по классике ректификации температура флегмы должна быть чуть ниже чем температура пара, но из-за этого для эффективного теплообмена (снижения температуры в восходящей царге с насадкой) объем возвращаемой флегмы должен быть значительный. При более низкой температуре флегмы регулировать температуру в царге с насадкой гораздо проще и еще и малым ее объемом в возврате. Соответственно и скорость отбора будет выше! Да, для адептов ректификации это критично, но для домашнего винокурения (супердистилляты из зерновых, фруктовых браг и др.) этого более чем достаточно, еще и время экономит.

З.Ы. не претендую на истину...все это мое субъективное ИМХО
RenatSV M
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 21.02.2017, 19:29

Распространенные дефлегматоры (конденсаторы, холодильники).
Картинки без узла отбора, всего три вида.

деф.jpg

Самый эффективный это димрот.
эффективность его в том что подача воды холодной идет с верху в низ, воврат по цетру, что сказывается на хорошем отборе тепла и не переохлажденной флегме. Плюсы, эффективное охлаждение при не больших габаритах. Минусы, трудоемок в изготовлении и дороже остальных.

На втором месте это "холодный палец" по характеристикам приближен к димроту, вода в нем подается по центру и не доходя до дна примерно на диаметр пальца(колбы), Плюсы, эффективность приближена к димроту. Минусы, габариты не много больше чем у остальных.

Кожухотрубный требует подачу воды с нижней части, как итог флегма переохлаждается при одинаковой мощности димрота и кожухотрубного.
Плюсы, работает, габариты средние....прост в изготовлении. Минусы мощность не много меньше чем холодный палец при одинаковой площади.

Минусы всех троих, первые два требуют постоянной температуры воздуха...к примеру димрот установлен в комнате где +25....открываете форточку и поток воздуха холодного(зима) идет на димрот ...как итог флегма охлаждается и мы теряем несколько ТТ в колоне...если с запасом то не заметим а если впритык то спирт уже говенный. Вот для этого и поддерживается максимально возможная температура дефлегматора. И все три вида реагируют на давление в системе и температуру воды. :smile:

Что до клюшек, то все они были сделаны для увеличения длинны насадочной части колоны и не более того. Но каждый будет хвалить то что имеет.)))

мое имхо
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

• 1

Сообщение RenatSV » 22.02.2017, 16:25

Amgor писал(а):к примеру димрот установлен в комнате где +25....открываете форточку и поток воздуха холодного(зима) идет на димрот
Это имеется ввиду на колонне без теплоизоляции?
RenatSV M
Аватара

Дефлегматор

Сообщение GenaL » 22.02.2017, 18:51

Господа подскажите какую трубку ставить в дефлегматор и холодильник СВАРНУЮ или БЕСШОВНУЮ ?
GenaL
С нами: 8 месяцев 27 дней

Сообщение Amgor » 22.02.2017, 20:00

RenatSV писал(а):на колонне без теплоизоляции?
колона ниже дефлегматора, это имеется в виду на самом дефлегматоре.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlcoUser » 22.02.2017, 20:06

GenaL писал(а):Господа подскажите какую трубку ставить в дефлегматор и холодильник СВАРНУЮ или БЕСШОВНУЮ ?

GenaL, я так понимаю речь идет о нержавеющей трубке?

Конечно же лучше ставить цельнотянутую, но в половине, а то и в 80% нужных размеров вы ее сейчас не найдете, особенно в "больших" диаметрах и с тонкой стенкой 1-1,5 мм. там в основном TIG - овская идет.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Janek, solid1995 и 20 гостей