Дефлегматор, холодильник, колонна - конструкция и эффективность - рассуждения на тему!

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение Влади-мир » 06.02.2018, 18:03

Для изготовления прямоточного холодильник или дефлегматора, можно использовать трубки от пылесоса. Они бывают алюминиевые и металлические хромированные. В верхний и нижний щелевой зазор между двух труб, в моем случае труба холодильника металл, внутренняя медь я плотно установил медное кольцо. Кольцо это 2 мм медная проволока приплюснутая до 1.5 мм и свернутая колечком. Отверткой забитая ( считай вклепанная) в глубь на 3 мм. Эти 3 мм. залиты аквасиликоном. Механическую прочность дает медное кольцо, герметичность силикон. Алюминиевый кожух холодильника можно заклепать алюминиевой проволокой. Аналогично можно поступить с царгой с нержавейки и резьбовыми соединениями. Трубу с нержавейки хорошо облудить, нужным слоем, в крутить в нужные соединения, резьба в олове нарезается сама, загерметизировать силиконом. Трубочки для воды у меня впаяны.
Колонна.jpg

Все работает без сварки.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Влади-мир M
С нами: 9 месяцев 22 дня

Sponsor

Sponsor

Сообщение guron » 07.02.2018, 13:09

Подскажите пожалуйста в личку , где можно сделать вертикальный димрот , без узла отбора , с нижним клампом 3 " , высотой от среза клампа до конца трубок не более 350 мм., материал нержавейка
guron В сети
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение perkoljator » 07.02.2018, 20:01

guron писал(а):Подскажите пожалуйста в личку , где можно сделать вертикальный димрот , без узла отбора , с нижним клампом 3 " , высотой от среза клампа до конца трубок не более 350 мм., материал нержавейка
guron, Шо-то здесь не увязывается.
Димрот --это змеевичёк.
Узел отбора -это уже в дефлегматоре.
3" -это 75милимметров.
Аж интересно стало , хотелось бы посмотреть на картинку как всё выглядит.
perkoljator
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение guron » 07.02.2018, 20:15

Я просто спросил кто может сделать . Я не собираюсь обсуждать конструкцию . Вы можете сделать или дать контакты?
guron В сети

Сообщение perkoljator » 07.02.2018, 22:03

guron писал(а):Я просто спросил кто может сделать . Я не собираюсь обсуждать конструкцию . Вы можете сделать или дать контакты?
Уважаемый guron, . Как я могу дать положительный ответ в виде -я сделаю. Если не вижу "того", о чём идёт речь.
К великому сожалению контакты давать нет смысла . Не потому, что я такой жлоб., а потому что в нашем деле -основу приходится тащить мне. .
Да и не сидит он на форумах.
perkoljator
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение крымский укроп » 12.02.2018, 14:03

Как по мне , так все проще, кто хочет получить водку- гонит через колону и получает спирт.Кто хочет получить вкусный напиток ягодный или зерновой использует дистиляцию, с различными примочками.На небольших фермах во франции применяют трехсотлетние алабамчики, а на больших предприятиях колонны , угадайте с трех раз где напиток круче получают? Просто многие любят колонны да они современные, на на них нельзя сделать коньяк даже выдерживая напиток 10 лет в самой правильной бочке! Но напиток будет супер чистым с этим не поспоришь!
крымский укроп
С нами: 9 месяцев 4 дня

• 1

Сообщение Amgor » 12.02.2018, 14:21

крымский укроп писал(а):колонны да они современные, на на них нельзя сделать коньяк даже выдерживая напиток 10 лет в самой правильной бочке!
Сравнивать РК и аламбик....это примерно как трамвай и лыжи, два средства передвижения...первое по рельсам второе по лыжне...похожи но результат разный.
Потому что дистилляция и ректификация два разных способа получения разного алкоголя.
Пленочная колона позволяет получить прекрасный коньячный спирт.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение Lvv » 12.02.2018, 19:33

Правильно. Когда слышат колонна, многие думают автоматически о ректификации.
В этом кроется ошибка!
Lvv
С нами: 1 год

Сообщение Amgor » 12.02.2018, 21:17

Ну это ошибка слышащего...ибо надо изучить до того как делать, а не читать инструкцию от скуки или когда сломалось.))
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение Lvv » 12.02.2018, 22:42

Amgor писал(а):Ну это ошибка слышащего...ибо надо изучить до того как делать, а не читать инструкцию от скуки или когда сломалось.))
Правильный и практичный подход к любому начинанию.
Изучить, понять и делать!
Lvv
С нами: 1 год

Сообщение mic07 » 18.07.2018, 21:51

Подскажите, для домашнего тс процесса, какой диаметр колоны предпочтительней , 40 мм или 50 мм.
С учетом мощностей тена, возможностей эл. сети и тп.

Сейчас стою перед выбором и репу чешу. Не хотелось бы на грабли наступать и продавать неподошедшее.

Можно и по другому спросить - в каких случаях используют 40 мм колонну, а в каких 50 мм?

Заранее спасибо.

Добавлено спустя 9 часов 2 минуты 48 секунд:
Вопрос с диаметрами колонны возник еще и потому, что высота помещения где планируется процессссс, составляет 228 см.
И если я надумаю там РК запускать, то шоб небыло ммучительно больно за неправильно выбранный диаметр колонны.

Добавлено спустя 3 часа 16 минут 47 секунд:
Ладно, поскольку желающие ответить в очередь не выстраиваются, порылся сам и вот шо нашел. https://alcofan.com/kak-samomu-sdelat-rektifikacionnuyu-kolonnu.html

Как бы на мои вопросы там есть ответы.
Только вот еще один самый главный вопрос уважаемым гуру от теории и практики - насколько изложенная по ссылке информация соответствует окружающей действительности :-)
mic07
С нами: 4 месяца 25 дней

• 1

Сообщение guron » 19.07.2018, 10:21

я не такой большой специалист как тут есть . Мое мнение если РК то внутренний диаметр трубы 37-38 мм , что бы куб ( с возможностью выставить уровень для регулировки вертикали колонны - регулируемые ножки + термоизоляция днища 20мм) влез лучше 300 мм но можно и 350-400 мм высота ( если идукционка то может и 450 мм ) + 1600-1700 мм колонна с насадочной частью( 40-45 теоретических тарелок ) + узел отбора с дефлегматором.
guron В сети

Сообщение mic07 » 19.07.2018, 10:45

Спасибо за ответ, перекликается с моими мыслями об Алкоюзеровском 3 в 1.
Только по высоте не совсем.

Можно ли после узла отбора располагать дефлегматор не вертикально, а под углом вверх. С помощю отводов 2 шт. по 90 градусов?
mic07

• 1

Сообщение guron » 19.07.2018, 11:15

у меня была такая возможность , но я не стал этого делать ( наверное сами видели в интернете , что так делают) . Почему не стал - не знаю , купил на али экспресс дефлегматор по моему 2 1/2 дюйма , не много доработал для подачи воды сверху вниз ( так мне захотелось ) , поставил низкий диоптр , в нем узел отбора , кламповый переход с 2 1/2 на 1.1/2 дюйма ( предварительно не много укоротив его с возможностью приварки клампов ( клампы то же укоротил ) . Вообщем сам узел отбора с переходом с 11/2 на 2 1\2 дюйма + диопрт получился 130 мм , потом дефлегматор 200 мм и крышка дефа 20 мм с боковым выходом связи с атмосферой ( он же аварийный сброс ) .Вся высота от клампа 1 1\2 получилась 350 мм( узел отбора деф и крышка ) . Я то же делал так , что бы вписаться в габариты между полом и потолком . Но это я так заморочился , схема может быть и есть проще .
guron В сети

Сообщение mic07 » 19.07.2018, 12:24

Спасибо, но неее :fie: , я ленивый, по простому пути пойду.
От знал бы раньше шо дурное в голову придет :smile: , котельную повыше бы сделал.
mic07

• 1

Сообщение AlcoUser » 19.07.2018, 12:32

mic07 писал(а):Можно ли после узла отбора располагать дефлегматор не вертикально, а под углом вверх. С помощю отводов 2 шт. по 90 градусов?
mic07, посмотрите два ролика (1 2) от Дистиляруса по ректификации, которые я уже выкладывал в теме по РК, там ответы на все ваши вопросы - диаметр 1,5"(38-40 мм), высота, угол наклона холодильника и самое главное, можно посмотреть на результат.

В дистилляции при "домашних объемах" разницы в диаметре 1,5" и 2" практически нет, в свое время изучали данный вопрос, поэтому и стали работать с 1,5" (40 мм) трубой, так как это прежде всего влияет на цену (в меньшую сторону).

В ректификации, по памяти, можно руководствоваться следующими цифрами, в диаметре 40 мм, одна условная (теоретическая) тарелка, это примерно 30 мм длины трубы с насадкой. Если для процесса ректификации нужно 40 условных тарелок, следовательно длина насадочной части на основе трубы 40 мм (условно беру наружный диаметр, внутренний 37мм) это 1200 мм
Это одна сторона медали, вторая, эти 40 теоретических тарелок ТТ нужно пропитать, то есть обеспечить достаточное количество флегмы от начала этих 1200 мм и до конца, вот здесь уже нужна мощность холодильника, что бы обеспечить нужное флегмовое число, т.е. количество флегмы для пропитки всех условных тарелок.

Флегмовое число зависит не только от производительности холодильника но и от скорости отбора, на которую настроен узел отбора, простыми словами, у вас под холодильником находится узел отбора, пока он закрыт, холодильник производит достаточное количество флегмы и вся флегма идет в насадочную часть и пропитывает ваши 1200 мм, обеспечивая нужный термодинамический процесс между жидкостью (флегма) и восходящим из куба паром.

Потом вы открываете кран на узле отбора и начинаете отбор продукта, по сути, вы часть флегмы изымаете из потока, который пропитывает ваши 1200 мм, так вот даже при том, что вы поставили на верх холодильник, который по расчетам успешно должен справляться с утилизацией вашей мощности, но неправильно отрегулировали отбор на кране узла отбора и забираете слишком много флегмы, ваша насадочная часть (1200 мм) начинает, на каком то нижнем участке быть "сухой", а следовательно там уже не происходит нормальный термодинамический процесс.

А вот тут и кроется "подвох" вы можете сделать колонну хоть в 3", рассчитав ее элементы (насадочную часть по ТТ, нагрев, мощность холодильника и тд.), но упереться лбом в стену в домашних условиях, вашего водопровода и температуры воды в нем в летнее время будет попросту не хватать на утилизацию всего пара, поступающего из куба и все ваши надежды на то, что 3" колонна обеспечит вам цикл за 5 часов (к примеру), накроется медным тазом, вы "придушите" кран на узле отбора, в тот же покапельный режим, что бы колона постоянно не "срывалась" в "захлеб" и будете медленно и печально созерцать весь процесс те же 10-12 часов :smile:

Если где то допустил неточность, думаю наш гуру в РК Амгор, подправит. :smile:
AlcoUser M В сети
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение mic07 » 19.07.2018, 13:31

Мдя, почитал пост который повыше, посмотрел 1 и 2., понял шо 40 мм царги с холодильником под углом за глаза.
А че понял, а патамушта попробовал перед этим даденый на ознакомление 30 литровый автоклав от никол нерж с домовенком 1.
Первый перегон сахарной браги на макс мощности тена 2,5 квт без проблем в СС. А вот второй с разделением фигвам.
После просмотра 1 и 2 я прозрел, но родственников , которые дали апппарат, растраивать не буду.
Куб в видео -- супер.
Почитаю полностью тему с видео и пойду стучаться в личку к Алкоюзеру, которому еще раз спасибо за ликбез.
mic07

Сообщение AlcoUser » 19.07.2018, 13:46

Посмотрите еще видео, там 1,5 часа, но еще больше вопросов отпадет. :smile:
AlcoUser M В сети
Аватара
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение guron » 19.07.2018, 18:36

Мой узел отбора
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
guron В сети

Сообщение ig_rok » 06.08.2018, 10:19

Вітаю,є на просторах інтернету в продажу аламбік 50л. ,холодильник 20л.Але не має трубки(шиї)до охолоджувача.Моя думка,таку зробити дуже важко і вряд хто зробить.Чи може я помиляюся і можливо зробити?Хочу почути думку форумчан.
ig_rok В сети
С нами: 11 месяцев 14 дней

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей