Дефлегматор, холодильник, колонна - конструкция и эффективность - рассуждения на тему!

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

• 2

Сообщение AlcoUser » 03.01.2016, 16:28

Итак, бак (куб), более менее достаточной емкости, для аппарата я уже сделал. Теперь разбираюсь с конструкцией самого аппарата. Полноценную ректификационную колонну делать не хочу, но как я понял, от большого к малому совсем один шаг, а практически все составляющие элементы, если рассматривать их по отдельности, идентичны, что для бражной (укрепляющей) колонны, что для ректификационной.

Решил начать с ДЕФЛЕГМАТОРА.

Очень долго я пытался понять, что же все таки такое, этот дефлегматор в самогоном аппарате и для чего он нужен. Практически на всех ресурсах в интернете, идет бурное обсуждение конструкции, но очень редко проскакивает информация что это - дефлегматор и "с чем его едят" . Что бы быстрее понять, ЧТО ТАКОЕ ДЕФЛЕГМАТОР, нужно понять, ЧТО ТАКОЕ ФЛЕГМА, и уж потом понять почему он "ДЕ"флегматор - т.е. устройство убирающее флегму.

Сразу скажу все эти конструктивные изыски применимы для аппаратов колонного типа и нужны для того, что бы сделать получаемый продукт крепче и чище в отношении к С2Н5ОН (этиловому спирту).

Флегма - это фактически тот же самогон, что мы получаем из простого самогонного аппарата на выходе из холодильника т.е. сконденсированные в жидкость пары спирта.

Исходя из понятия, что такое флегма становится ясно, что дефлегматор это ни что иное, как обычный холодильник или конденсатор нашего спиртосодержащего пара. ВСЕ ПРАВИЛЬНО, ДЕФЛЕГМАТОР - ЭТО ХОЛОДИЛЬНИК, КОНДЕНСАТОР. Так же дефлегматор, в паре с другими элементами аппарата - колонны, является и конденсатором спирта в точке отбора, он, благодаря своей деятельности, доводит концентрацию спирта в паре до максимума. В результате, после окончательного охлаждения спиртовых паров, прорвавшихся через дефлегматор, концентрация спирта будет выше 90 %.
За счет чего это происходит? А вот здесь, уже важна конструкция дефлегматора, не каждый из существующих холодильников-конденсаторов призван стать дефлегматором. И вот почему.

Холодильники-конденсаторы..gif

Для роли дефлегматора, нам наиболее подходит две конструкции, которые работают по приципу "обратного холодильника-конденсатора". Они устанавливаются в магистрали прохождения паров спирта, охлаждая и конденсируя спирт, возвращают его уже в жидком виде обратно в поток пара, где он снова нагревается и переходит в газообразное состояние, но уже в более концентрированном виде.

- прямоточный дефлегматор (холодильник-конденсатор) рисунок а;

Кристиан Эренфрид Вайгель - Юстас фон Либих.jpg

Создателями этой конструкции холодильника является Кристиан Эренфрид Вайгель и Юстас фон Либих. Пары спирта конденсируются на стенках внутренней магистрали и стекают вниз на встречу поднимающемуся пару.
Недостатком этой конструкции, если рассматривать ее в качестве дефлегматора, является то, что капельный поток спирта (флегма) направляется не в центр восходящему потоку пара, а идет по стенкам. Так же данный дефлегматор предусматривает более усложненную температурную настройку при так называемом " отборе по пару".
Преимуществом этой конструкции, является относительная простота изготовления.

- дефлегматор Димрота (холодильник-конденсатор) рисунок г;

Димрот Отто.jpg

Создателем данной конструкции холодильника является Отто Димрот. Пары спирта конденсируются на холодной спирали, по которой проходит охладитель. Капля спирта образуется по центру нижней петли спирали и жидкий спирт (флегма) капает в центр восходящего потока спиртового пара, что в несколько раз улучшает его повторную испаряемость.
Недостатком этой конструкции холодильника, является его, относительно сложное, производство по сравнению с прямоточным.
Преимуществом этой конструкции, является лучшая повторная испаряемость конденсированного спирта, а так же более легкая настройка аппарата в температурных режимах при так называемом "отборе по жидкости".
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlcoUser » 04.01.2016, 12:28

Идем дальше. Из всего просмотренного и прочитанного по дефлегматору, я понял,что основная задача дефлегматора - сконденсировать и направить обратно в поток пара жидкий дистиллят. При этом, в идеале, капли дистиллята должны быть направлены в центр восходящего потока спиртового пара. Это основная конструктивная задача.

Задачи связанные с производительностью и поддержанием температурного режима для его нормальной работы, это уже относится к размерам дефлегматора и количеству проходящей через него жидкости. И то и другое легко можно высчитать, но в начале необходимо определиться с конструкцией, которая однозначно зависит от того материала, что есть в наличии для изготовления дефлегматора (обратного холодильника-конденсатора).

А в наличии есть вот что:

- труба нержавеющая, наружный диаметр 38 мм., внутренний 34 мм.
P1210921.JPG

- труба нержавеющая, наружный диаметр 22 мм., внутренний 18,5 мм.
- труба нержавеющая, наружный диаметр 10 мм., внутренний 8 мм.
P1210917.JPG

Исходя из имеющегося материала и основной задачи дефлегматора, я остановился на конструкции прямоточного холодильника, интегрированного в колонну, но с доработкой нижней части для направления флегмы в центр потока.
чертеж.jpg

Основной паропровод колоны будет изготовлен из трубы диаметром 38 мм. Вход в дефлегматор будет изготовлен из трубы 22 мм, а его наружная рубашка из той же трубы 38 мм. Нижняя часть входной внутренней трубы 22 мм. будет сделана в виде конуса для центровки обратного потока флегмы. Чуть выше конуса, по всей длине окружности трубы будут просверлены отверстия, для предотвращения любого возможного затора для потока пара.

Вот как все это выглядит в "металле", пока без сварки. Все элементы - нержавеющая сталь.
P1220193.JPG

Конус на трубе диаметром 22 мм. я делал следующим образом. Высчитал длину окружности, исходя из длины окружности и высоты зубцов, сделал вот такой чертеж, распечатал на принтере, наклеил на трубу. Дальше обыкновенной фортуной вырезал лишнее и обточил все надфилем.
P1210897.JPG
P1210901.JPG

После того, как все очищено, аккуратно, небольшим молотком, придаем форму конуса.
P1210904.JPG

Затем, треугольным, небольшим напильником проходим между каждым сегментом и окончательно все шлифуем наждачной бумагой.

Проверяем, будет ли жидкость собираться в центр.
centr.jpg

Теперь необходимо просверлить отверстия выше конуса по всей окружности трубы и можно приступать к сварке, предварительно рассчитав производительность и размеры обоих холодильников.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Ismir » 08.01.2016, 22:35

Добрый день. А можете дать размеры по чертежу, у меня есть примерно такие же трубы из нержы, хочу сделать.
Ismir
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение AlcoUser » 09.01.2016, 15:28

Написал размеры в ЛС, они пока предварительные, поэтому чертеж без них. Соберу, опробую и выложу с размерами.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение papulya917 » 11.01.2016, 11:58

ЗдОрово! Интересно,как будет в работе.. :smile:
papulya917 M
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение SAB » 01.03.2016, 22:42

А я себе хочу прямоточник, но только такой http://www.hoalho.com/product_info.php/info/p101732_Pryamotochnyi-holodilnik-.html
SAB
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение AlcoUser » 01.03.2016, 22:47

SAB, делаю себе такой, только длина будет около 600-700 мм, думаю хватит. А размеры практически те же, внутренняя труба 10-ка, наружная 20 ка. Будет еще деф из 20 и 38.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение SAB » 01.03.2016, 22:54

AlcoUser писал(а):SAB, делаю себе такой, только длина будет около 600-700 мм, думаю хватит. А размеры практически те же, внутренняя труба 10-ка, наружная 20 ка. Будет еще деф из 20 и 38.

А не большой зазор между внутренней и наружной трубой? Я так понимаю, делают зазор в пару мм. мах и навивают проволоку по спирали, для максимально эффективного теплообмена(читать- экономия воды).
SAB

Сообщение Victor » 01.03.2016, 22:57

SAB писал(а):А я себе хочу прямоточник, но только такой http://www.hoalho.com/product_info.php/info/p101732_Pryamotochnyi-holodilnik-.html

А зачем?

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
SAB писал(а):для максимально эффективного теплообмена(читать- экономия воды).

Делай из меди. теплопроводность меди в 4 раза больше чем нержавейки. :smoke:
Victor M

Сообщение SAB » 01.03.2016, 23:06

Victor писал(а):Делай из меди. теплопроводность меди в 4 раза больше чем нержавейки. :smoke:

"Умы" настойчиво рекомендуют применять медь, только на участках горячего контакта с паром, и исключить в узле конденсации.
SAB

Сообщение Victor » 02.03.2016, 00:19

То есть царга из меди, а холодильник из нержи? :smile:

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
Смотреть ответ 794 http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=2969.780
"Лудят аламбики, предназначенные для выгонки ароматных спиртов, абсента и прочих ЛВИ. Тот, что для получения дистиллированных напитков типа коньяка, рома, виски, граппы не лудят ни в коем случае, поскольку роль здесь играет контакт именно с чистой медью (см. темы про медь), а срок службы не является определяющим. Более того, после каждой выгонки аппарат изнутри обязательно моют щеткой, смывая окисную пленку и прочие наслоения."
Victor M

Сообщение SAB » 02.03.2016, 09:11

Совершенно верно, холодильник из нержи либо луженная медь. Цитата приведена относительно испарительного куба(Аламбик (фр. alambic) — медный перегонный куб особой конструкции) и никак не касаемо холодильника.
SAB

• 1

Сообщение Victor » 02.03.2016, 10:15

Аламбик-шмалабик, какая разница? Принцип дистилляции ОДИН-конденсация пара. И устройство аппаратов принципиально одинаковое : испаритель-паропровод-конденсатор.
Хотя про аламбики УМЫ говорят разное- смотри моё предыдущее сообщение.
Victor M

Сообщение Victor » 08.03.2016, 23:11

AlcoUser писал(а):Если делается ректификация "хвостов", а не дистилляция и установка хорошо укрепляет и делит, тогда можно смешивать все подряд, при ректификации спирт не наследует органолептику (вкус и запах) исходного сырья. Поэтому ректификационный спирт в промышленных масштабах и получают из всякого говна, в прямом смысле этого слова.

У Вас есть колонна?
Victor M

Сообщение AlcoUser » 08.03.2016, 23:14

AlcoUser M
Аватара

Сообщение Victor » 08.03.2016, 23:49

А где будет обмениваться флегма? Это просто вариант бражной колонны.с укреплением.
Victor M

Сообщение AlcoUser » 09.03.2016, 13:45

Victor писал(а):А где будет обмениваться флегма?

Я не хочу делать РК в чистом виде, хочу маленько запашка оставить, поэтому думаю 92-94 - царга с насадкой до метра, а точнее 700-800 мм.

Конструкция будет следующая:

Фланец с трубой 150 - 200 мм. - кламп - царга 700 - 800 мм. - кламп - деф с холодильником.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Victor » 09.03.2016, 13:47

То есть, будет БКМ. А продукт НДРФ. А паяльщики меди есть знакомые?
Victor M

• 1

Сообщение AlcoUser » 09.03.2016, 15:21

Да недоректификат :smile:, хотя посмотрю может быть и в этой длине царги будет возможно укрепление до 96, деф по пространству под воду с большим запасом, там 1,3 см пространства по кругу для воды, для поднятия флегмового числа. Я боюсь только за настройки.

Добавлено спустя 41 секунду:
По меди нет, а нержавейку уже писал, варим простым полуавтоматом.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение AlcoUser » 22.03.2016, 16:38

Хочу пообщаться по размерам.

Чертеж в этой теме вот пост /viewtopic.php?p=2059#p2059

Напомню что есть в наличии:

- труба нержавеющая, наружный диаметр 38 мм., внутренний 34 мм.
- труба нержавеющая, наружный диаметр 22 мм., внутренний 18,5 мм.
- труба нержавеющая, наружный диаметр 10 мм., внутренний 8 мм.

Исходя из имеющегося материала

Основной паропровод колоны будет изготовлен из трубы диаметром 38 мм. Вход в дефлегматор будет изготовлен из трубы 22 мм (вн. 18,5 мм), а его наружная рубашка из той же трубы 38(34) мм.

Далее, выход из дефа труба 22(18,5)мм., поворот(горизонтальный участок)труба 22(18,5)мм.

Далее поворот - сгон вниз, он же внутренняя труба холодильника 10( 8 ) мм. Наружная рубашка труба 22(18,5) мм.

Я думаю о таких длинах - дефлегматор 400 мм., холодильник 700-800 мм.

Вопрос какие по Вашему длины при таких диаметрах труб брать для дефа и для холодильника?

Для магистрали холодильника достаточно 10( 8 ) или нет?

Под термометр китайский с длинной острой спицей из нержавейки, кто какую трубочку вваривает (размеры)?
AlcoUser M
Аватара

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей