Куб (бак) для самогонного аппарата

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

Сообщение Victor » 22.03.2016, 21:50

Делай парогенератор. И гони хоть в жестянке.
Victor M
С нами: 1 год 8 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlcoUser » 23.03.2016, 11:29

Сколько будет закипать парогенератор? Сколько времени и средств я потрачу на его изготовление? Сколько будет перегоняться брага по времени с парогенератором?

Я думаю, что даже с парогенератором навар будет из яиц. Я понял, что сам того не желая, нашел для себя, практически идеальную схему перегонки, да она дробная, но очень скоростная и эффективная (в части непригорания). Просто мне казалось, что есть способы лучше и быстрее с использованием большего объема браги, пока не с чем было сравнить, а когда сравнил, понял, что по скорости я ни чего не выигрываю.

Боюсь такая же ситуевина будет и с парогенератором. Для того что бы понять - делать или нет, нужно получить ответы хотя бы на элементарные вопросы. Сколько закипает такой то объем воды? Какой объем воды (парогенератора) нужен для эффективной его работы, что бы она не выкипала по среди перегонки? Сколько длится перегон с применением парогенератора к примеру 16-20 литров браги?

Зная эти цифры, уже можно понимать, начинать или не начинать, что то делать, либо продолжать тратить 6 часов на перегон, просто меняя содержимое в маленьком кубе и не заморачиваться.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение Victor » 23.03.2016, 14:46

Плюс парогенератора : 100% отсутствие пригара, что дает возможность гнать ЛЮБЫЕ браги. Всё равно придете к парогенератору . Остальные варианты- это попытки нае....ь судьбу. После очередного пригара( энного по счёту) Вы пойдете по пути к парогенератору. С вашей энергичностью через неделю( или несколько часов) уже будете гнать на пару Я ведь говорил, что вас новый куб победит ? Победил.
Victor M

Сообщение AlcoUser » 23.03.2016, 14:49

Нет новый не победил, меня победил старый алюминиевый, он победил на 100%. И в нем на 200% отсутствует пригар. :biggrin:
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Victor » 23.03.2016, 17:30

На сколько литров алюминиевый бак, который не пригорает? 30,50 или 100?
Victor M

• 1

Сообщение Sergey85700 » 24.03.2016, 09:09

Я начал доводить до ума свой аппарат.
Дело в том что я как правило, гоню один раз в год. Делаю несколько заходов. Потом готовый продукт настаиваю, и он благополучно расходится по всяческим праздникам и поводам. А аппарат все это время валяется на горище.

Так вот, достал свой бидон молочник (не смотрите что он грязный, я его еще после горища не помыл). Был он у меня без ручек и без механизма которым крышка прижимается. Решил я это дело исправить.

Вырезал полосу металла, согнул наподобие окружности горловины бидона и приварил две гайки (временно). В эти гайки вставил длинный болт и стянул полосу металла, вокруг горловины. Ну а затем сварил полосу в виде кольца затянутого вокруг горловины и гайки обрезал.

Изображение

Приварил по окружности 4 гайки длинные.

Изображение

Нашел 4 ручки от смесителей поломанных. Они у меня будут выполнять роль прижимных винтов

Изображение

Ну и сам прижимной крест из полосы найденной в хозяйстве.

Изображение

Вот так идет процесс приготовления аппарата к работе. Осталось патрубки подключить.
Sergey85700 M

• 1

Сообщение jsab » 24.03.2016, 09:22

Есть вариант немного поинтересней, сейчас найду видео и скинуть ссылку

Добавлено спустя 28 минут 53 секунды:
вот, нашел. https://www.youtube.com/watch?v=zgltRHwq7dM этот вариант интересней тем, что, если надумаешь делать колонну, то ее нужно ставить по центру. и бидон хоть и смотрится хуже бака с нержавейки, зато он лучше по своим параметрам. теплопроводность выше, чем в нержавейке, и за счет того, что там вогнутое дно, никакая брага подгорать в нем не будет.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
тебе и крепления переделывать не надо. просто сварить рамку под эти размеры и просверлить в ней отверстия. в крышке отверстие заглушить и сделать новое по центру. я и свой бидон хочу переделать таким образом, задолбало мазать тестом, да и БК из меди хочу сделать.
БК - бражная колонна :smile:
jsab

Сообщение Sergey85700 » 24.03.2016, 10:01

Я видел его видео. Разница в том что я свой бидон купил у металлоломщиков с уже готовой дыркой в крышке, обрезанными ручками и двумя дырками внизу бадона под установку электрического тена. У меня стоит тен подковой.

Я приехал металлолом сдавать, а заодно и поспрашивал у приемщика можно ли у них купить алюминиевый бидон. Некоторые из металлоломщиков охотно продают то что им сдают, или меняют на другой лом, только в соотношении 1 к 2. То есть приносишь в два раза больше металлолома и забираешь понравившийся бидон, уголок, или еще что-нибудь.
Sergey85700 M

Сообщение jsab » 24.03.2016, 10:40

дело не в том, стоят у тебя тены или нет. и не в том у кого ты его купил. мы говорим о креплении крышки. на мое мнение, самый лучший вариант, тот который на видео. а отверстие можно заглушить и сделать новое. сегодня тебя устраивает обычный аппарат, завтра надумаешь к нему ставить колонну. и опять нужно переделывать крышку куба. а так сделал один раз, и все. ну а делать так, или не делать, это уже твое дело. ты показал, как переделываешь свой куб, я сказал что думаю по этому поводу. для этого форум и существует
jsab

Сообщение AlcoUser » 24.03.2016, 11:12

Victor писал(а):На сколько литров алюминиевый бак, который не пригорает? 30,50 или 100?

Всего на 6 литров, полезный объем, который я заливаю 4 литра

бак самогонного аппарата.JPG

Пшеничная брага из муки не подгорела при перегонке.JPG

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Sergey85700, по поводу крепления крышки, Андрей прав, думаю скоро все равно будете делать колону, если не ректификационную, то укрепляющую точно.

Вот Виктор давал видео, а во второй его части, как раз автор говорит о соответствующей модели крепления для крышки бидона (куба) с 4.45 минуты.

phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Sergey85700 » 24.03.2016, 11:36

jsab писал(а):мы говорим о креплении крышки
Ну так я могу сварить вместо прижимного креста, прижимной квадрат, главное что-бы дырки для винтов совпали. И буду прижимать крышку, этими-же винтами, но по центру ничего не будет мне мешать ставить колону по центру крышки.
На фоне возможных заморочек с созданием колонны, этот прижим крышки мне покажется мелочью.
Sergey85700 M

Сообщение jsab » 24.03.2016, 11:57

Ну так я об этом и писал выше! Что крепления переделывать не надо, нужно сделать новый прижим. И все! Рано или поздно придёт понимание в необходимости колонны.
jsab

Сообщение Victor » 24.03.2016, 12:02

jsab писал(а):никакая брага подгорать в нем не будет.
Что, серьёзно? Из муки и дроблёнки не будет пригорать?
Victor M

Сообщение jsab » 24.03.2016, 12:35

Думаю, что не будет. Завтра буду перегонять из муки. Отпишусь.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Первая из яблок была густая, весь осадок был на дне. Ничего не поднимали.
jsab

Сообщение jsab » 24.03.2016, 13:47

Насчет подгорания. В столовых испокон веков варочные чаны из алюминия. Почему? Наверное потому что в них не подгорает. Молоко всегда рекомендовали кипятить в алюминиевой кастрюле, а потом перелить в другую емкость. Я как только не пробовал молоко кипятить в нержавейка, всегда ко дну пристает
jsab

Сообщение Sergey85700 » 25.03.2016, 08:02

jsab писал(а):бидон хоть и смотрится хуже бака с нержавейки

Обернул вчера свой бак фольгоизолом толщиной 10мм. Это утеплитель такой, фольга с паралончиком. Обернул фольгой к кубу. Внешний вид стал намного лучше. Но думаю, что маловато. Надо-бы сделать утеплением на дно и крышку.
Sergey85700 M

Сообщение Victor » 25.03.2016, 08:45

jsab писал(а):Насчет подгорания. В столовых испокон веков варочные чаны из алюминия. Почему? Наверное потому что в них не подгорает. Молоко всегда рекомендовали кипятить в алюминиевой кастрюле, а потом перелить в другую емкость. Я как только не пробовал молоко кипятить в нержавейка, всегда ко дну пристает
"На городе бузина, а в Киеве дядько" Приготовление пищи в больших обьемах на промышленных плитах в открытых чанах и перегон густой браги в алюминиевом бидоне на газу- разные вещи. Всё равно пригорает, поэтому придуманы и лет 70 применяются котлы с пароводяной рубашкой( в каждой советской :weirdface: столовой были) .Весь мир борется с пригаром густых браг, а в Запорожье гении придумали( впервые в мире!) гнать в молочных бидонах, что бы избежать пригара. :smile: (Шутка)
Victor M

Сообщение jsab » 25.03.2016, 09:49

Сейчас гоню муку, посмотрим, что получится.
jsab

Сообщение Victor » 25.03.2016, 10:30

Тьфу! Тьфу!Тьфу! Шо б не сглазить! :nervious: Перегоняеш в бидоне?
Victor M

Сообщение jsab » 25.03.2016, 11:27

В бидоне, алюминиевом

Добавлено спустя 1 час 30 минут 39 секунд:
Перегнал муку на СС в алюминиевом бидоне. Ничего не подгорело. У СС запах сивушный, постороних запахов мой нос не чувствует
jsab

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей