Прокладки из силикона любого размера. Сделай сам.

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

• 1

Сообщение Влади-мир » 16.06.2018, 08:30

Делал тоже прокладки с силикона с большой тубы. Покупал в Розетке - турецкий. Толстая прокладка для бидона высохла почти за сутки. Но делал картонную опалубку. Через сутки я ее отмочил и еще на кухонном шкафу она дней пять просто досыхала, потом пошла в бой. Более тонкие за сутки двое готовы.
Но остался силикон в тубе. Я купил 4 шприца по 20 кубиков и перепаковал силикон в них. Положил в отдельные кулечки. На днях стал вопрос отремонтировать клапан в рыбацком термосе. А у знакомого носик на заварном чайничке отбился. Достал шприц снял колпачок с обломанной иголкой и силикон как ни в чем не бывало начал тонко выдавливаться. Остатки силикона перепакованные в шприц, год точно хранятся. Но само собой воздуха в шприцах быть не должно, носик шприца под колпачок иголки, притирал наждачкой для тугой посадки. Без притирки не держится.
Влади-мир M
С нами: 10 месяцев 24 дня

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение ig_rok » 18.06.2018, 15:34

Вітаю,теж думав яку прокладку на 80-ти л. бідон зробити.Силікон акваріумний є,але часу на довгу просушку не було.То я взяв силіконовий шланг 10-ку (купляв на Алі 4 м.,товстостінний),вирізав по діаметру паза в кришці.Потім силікона трошкі,пальцем розмазав,там слой мікронний вийшов і поклав шланг.В місці стику на кришку положив більше силікону і закрутив кришу на бак,що б прижало шланг.Потім відразу відкрутив і на просушку.Два дні не заглядав,потім взяв,помив миючим для посуду,пройшовся металевою мочалкою,залишки силікона удалити,врізав штуцер.Зараз стоїть-булькає.Тримає супер.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
ig_rok
С нами: 1 год

Сообщение Димон » 25.06.2018, 12:28

Нужно будет попробовать идею с шлангом, а то на форумах вычитал про приклеивание уплотнителя в середину крышки, в начале норм держит, но потом уплотнитель ссыхается (((
Еёщ вопросик, а можно просто взять и в крышку налить селикона и дать высохнуть, бочка лепра, герметичностью там и не пахнет, как бы для сахара пофиг, но хочется поиграться с зерновыми, а там я так понял это уже не так хорошо...
Димон
Аватара
С нами: 7 месяцев 13 дней

Сообщение Влади-мир » 26.06.2018, 10:47

Димон писал(а):Еёщ вопросик, а можно просто взять и в крышку налить селикона и дать высохнуть, бочка лепра

С крышками алюминиевых бидонов так все и делают. Но силикон не дружит с некоторыми пластиками, разъедая их.
Влади-мир M
С нами: 10 месяцев 24 дня

• 1

Сообщение RenatSV » 26.06.2018, 15:10

Димон писал(а):но хочется поиграться с зерновыми, а там я так понял это уже не так хорошо...
Гидрозатвор нужен только при ХОС и при брожении на "диких" дрожжах...для всех других браг гидрозатвор - бесполезно потраченное время!
RenatSV M
Аватара
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение Олександр Столичний » 28.08.2018, 18:04

RenatSV писал(а):
Димон писал(а):но хочется поиграться с зерновыми, а там я так понял это уже не так хорошо...
Гидрозатвор нужен только при ХОС и при брожении на "диких" дрожжах...для всех других браг гидрозатвор - бесполезно потраченное время!
Согласен. лично я гидрозатвор используюю только для вина. зерновые тоже делал без гидрозатвора - брага заводилась буквально через час и брожение было бурным, думаю никакая другая фауна кроме дрожжей в ней не смогла-бы существовать так как дрожжи очень сильно угнетают жизнедеятельность других грибков и бактерий
Олександр Столичний M
Аватара
С нами: 3 месяца 18 дней

Сообщение Boot » 04.09.2018, 09:23

І все ж таки, якби таки розставити усі крапки над "і"... - чи є (для нашої справи) різниця між акваріумним і монтажним силіконом?

Свого часу придбав я собі ось такий тюбик монтажного силікону. Одного з найякісніших виробників. Недешевий. Спеціально на оцтовій основі. Призначений для використання в найбільш вологих місцях. Позиціонується як протигрибковий. Ціна питання - щось в районі 100грн.
На кришку для 40л фляги його пішло десь 2/3 тюбика (враховуючи, що робив це вперше і дофіга просто пішло потім у відход), але 40л флягу я використав кілька разів і замінив на 20-ти літрову. На кришку 20-ти літрової видавив майже все, що лишилось. Обидва рази сушив при кімнатній температурі десь тижнів зо два, доки на нюх абсолютно не переставав відчувати запах оцту, і потім ще кілька днів.
Так от цій кришці, що на фото десь пів-року, за цей час вона пережила більше 10 перегонок. АБСОЛЮТНО ніяких змін на ній невидно. Ніяких. Ні відслоювання, ні абсолютно ніякого запаху, ні якихось змін поверхні, взагалі нічого. Ні-чо-го. Так, ніби вчора зробив.

Так от питання: чому купа порад використовувати лише акваріумний силікон?, чим він відрізняється від монтажного, крім маркетингового призначення на етикетці і тим же маркетингом навіяне "логічне" пояснення: раз для рибок, значить, можна, а монтажний - отрута.
?

P.S. Замітьте, силіконові шланги НЕ позиціонуються як окремо технічні і окремо харчові.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Boot
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение AlcoUser » 04.09.2018, 09:39

Boot, плотностью и это основное свойство для нас.

Большинство санитарных (дешевых), имеют заметно меньшую плотность чем любой аквариумный, там плотность после застывания, своего рода требование ГОСТа (повышенная плотность), что бы стекла не разъехались от давления воды.

К санитарным такого требования нет, из-за этого тонкие прокладки (до 5-7 мм) из него получаются как сопля :smile:

Может быть, дорогие санитарные силиконы, имеют плотность, приближенную к аквариумным, но там разница в цене уже очень незначительная и возникает основной вопрос - зачем экспериментировать?
AlcoUser M
Аватара
С нами: 3 года 2 месяца

Сообщение Boot » 04.09.2018, 09:58

А... плотність...
Може для для тонких і зйомних - так...

Я один тубус використав, як уже казав вище, для двох прокладок на фляги і прокладку - по такому ж принципу, незйомну - на кришку-нержавійку для сухопарника. У всіх цих трьох випадках плотність саме цього герметика мені видалась - ідеальною. У всякому разі, жорсткіших прокладок - точно непотрібно.

А цей, що на фото вище тубус - уже другий - купив недавно. Якраз вчора ввечері кришку-нержавійку на барботер не став мазати і робити незйомну прокладку, щоб потім скобою з гвинтом притискати її до банки, а просто на горловину банки видавив ковбаску силікону і зверху поставив кришку без скоби, як на клей.
Думаю, буде все люкс. Просто, а значить - надійно.

А, і це - силікон в тубусі зберігаєть як завгодно довго, в комплекті є ковпачок. Просто намажте тим же силіконом різьбу, на якій він сидить, і плотно закрутіть.
Последний раз редактировалось Boot 04.09.2018, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Boot
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Димон » 04.09.2018, 10:08

Я покупал аквариумный, аж 82 грн за тюбик 280 мл, крышка бочки Лепра на 60 литров, взял и тупо залил силикон в середину крышки, на данный момент сохнет на балконе, через недельку посмотрим что получится )) по результатам отпишусь попоже )
Димон
Аватара
С нами: 7 месяцев 13 дней

Сообщение Amgor » 04.09.2018, 17:05

Boot писал(а):Замітьте, силіконові шланги НЕ позиціонуються як окремо технічні і окремо харчові.
Прежде чем утверждать подобное, надо как бы в гугле посмотреть.
Позиционируются, есть технический а есть медицинский....итд.
в ширпотребе в основном технический, точнее силиконовая резина.
очень большая группа разных по назначению и температурным характеристикам.
Есть шланги которые держат запах а есть которые не воняют...при самогоноварении не имеет значения, при производстве спирта имеет значение качества.

Аквариумная группа силиконов быстрее застывает, более плотная и меньше дает усадку.
Та что в на стройке и ремонте...более хлипкая и дольше сохнет, дает усадку.
Санитарный силикон(не путать с медициной), просто содержит антигрибковые добавки и не предназначен для контакта с пищей.
Тут как про ложки рассуждать можно...кто то ест алюминиевой а кто то золотой или деревянной или нержавеющей или серебряной...а еще и оловянными ели и медными и пластиковыми. Вот так же и силикон каждый использует на свой страх и риск.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 3 месяца

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей