Прокладки из силикона любого размера. Сделай сам.

Список форумов Общая информация о самогоне Мастерская

Описание: Самогонные аппараты, сухопарники, шланги и другое оборудование для домашнего приготовления самогона

• 2

Сообщение AlcoUser » 17.11.2015, 14:09

Постигла меня неудача. Под крышкой сухопарника стояла прокладка из пищевой резины, которая по мере использования начинала сжиматься в диаметре, под действием температуры. Периодически приходилось ее слегка растягивать, что бы не было щелей между крышкой и прокладкой. В один прекрасный момент она взяла и порвалась.

Прокладка из силикона.JPG

Толщина необходимой прокладки - 2мм. Почитав интернет, я подумал - пустяк, найду силиконовый коврик для выпечки, вырежу и всех делов. Не тут то было, во первых еле нашел эти коврики, цена за коврик размером 30х30 от 100 до 150 грн., но важнее другое, что все коврики, которые я видел вживую имели толщину не более 1 мм. В интернете их много и цены есть дешевле, но, как правило продают их девушки, которых просьба замерить толщину, ставит просто в тупик, а выбрасывать на ветер 10 гривен и получить не нужный коврик с толщиной 1мм. не хотелось.

Помог, как всегда интернет, интуитивно мне показалось, что не только у меня могла возникнуть такая проблема и что ее все же можно решить с помощью жидкого силикона и как оказалось, уже давно проблема решена и можно изготовить самостоятельно прокладку из силикона любого размера и любой толщины.

Что для этого нужно:

- два листа не очень плотной бумаги, позволяющей по центру разместить чертеж вашей прокладки;
- циркуль (если прокладка круглая) и линейка:
- ножницы;
- силикон для аквариумов;
- прокладки нужной толщины;
- пресс с ровной плоскостью (стекло, кухонная доска, кусок ламината и тд.)
- терпение (ждать пока окончательно высохнет!!!)

Прокладка из силикона1.JPG

Силикон для аквариума купил в зоомагазине, не в первом попавшемся - в нем не было, а во втором :). Цена - 48 грн. за тюбик 60 гр.

Вот ролик в котором описан весь процесс с нюансами, но хочу акцентировать Ваше внимание на одном моменте - время высыхания, в ролике говорится, что через час уже можно совершать действия по очистке прокладки, у меня прокладка высохла до такого состояния через сутки. По прошествии одного часа, я аккуратно извлек листы с прокладкой из под пресса (ровная кухонная доска) и понял, что она еще внутри сырая. Предварительно ножницами обрезав лишнюю бумагу вокруг прокладки, но не трогая силикон, я положил прокладку в бумаге на ровный участок батареи, благо размер прокладки позволил это сделать и оставил сохнуть на всю ночь. После часов 12 на батарее силикон полимеризировался окончательно и набрал необходимую твердость и эластичность.

phpBB [media]

Готовая прокладка, после вырезания и пробивания отверстий под трубки, была проварена в течении часа для удаления запаха уксусной кислоты.
На место встала как влитая, герметизация отличная.

Прокладка из силикона2.JPG

Следующая на очереди на изготовление прокладка на куб большего объема.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Oleksandr Burbon » 19.11.2015, 00:23

Отличное бюджетное решение!
Oleksandr Burbon
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение Victor » 03.03.2016, 14:29

Очень вам спасибо. Щас лежит сохнет. :clap:
Victor M
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение Sergey85700 » 20.03.2016, 21:42

Пришла у меня в негодность прокладка под крышкой молочного бидона который у меня является кубом. Купил силикон, для аквариумов, только черного цвета. Вот, лежит сохнет. Посмотрим что получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Sergey85700 M

Сообщение AlcoUser » 20.03.2016, 22:08

Sergey85700, я бы вам посоветовал сделать прокладку по описанному методу в нужных размерах, а потом, когда она, за пару тройку дней, окончательно высохнет, одеть ее на крышку бидона. Так силикон будет более плотным, толстым и однородным, чем если просто его намазать на поверхность.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Sergey85700 » 20.03.2016, 22:11

Там почти туба силикона. Толщина этой замазки около 1 см.
Sergey85700 M

Сообщение Victor » 20.03.2016, 22:21

Пришла в голову мысль. Покамест не пользуюсь бидонами ( 2 шт на балконе), чё б не сделать запасных силиконовых ( почти полная туба есть сантехнического) по образцу родных .
Victor M

Сообщение Sergey85700 » 20.03.2016, 22:31

А как на счет вредности для организма? Все таки сантехнический. Он так уксусом воняет.
Sergey85700 M

Сообщение AlcoUser » 20.03.2016, 22:36

И пищевой и аквариумный уксусом воняют, там практически состав у всех идентичен. Нужно потом проваривать прокладку пару часов и все.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Sergey85700 » 20.03.2016, 22:40

Victor писал(а):( почти полная туба есть сантехнического)

А разве сантехнический и пищевой это одно и то же?
Sergey85700 M

• 1

Сообщение AlcoUser » 20.03.2016, 22:56

Не одно, но разница не большая. Они все однокомпонентные кислотные. Все упирается в отвердитель.Основа у всех практически одна. Но в однокомпонентных отвердитель везде уксусом прет.

Пищевой двухкомпонентный и там отвердитель вносится в силиконовую основу непосредственно перед использованием. Но не знаю воняет он уксусом или нет

Силикон Silastic S1 представляет собой прозрачный, высокопрочный силиконовый каучук для изготовления литьевых форм, разработанный для конструирования матрицы и формования различных изделий. Является двухкомпонентным материалом, состоящим из основы, которая, при смешении с отверждающим агентом, отверждается при комнатной температуре за счет дополнительной реакции.

Когда делал прокладку себе то же было желание найти пищевой, из которого формы для кондитерки льют, но так и не нашел. Сделал одну из аквариумного, а для куба из обычного, прозрачного. Сейчас по прошествии пару-тройки месяцев уже и не помню какой из какого - ни какого постороннего запаха нет.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Sergey85700 » 21.03.2016, 08:40

Пролежала моя крышка куба с импровизированной прокладкой, всю ночь в коридоре. На ощупь кажется что застыл только наружный слой, а внутри еще жидкий силикон. Может там прохладно было. Занес в отапливаемое помещение, после работы посмотрю.
Sergey85700 M

Сообщение Victor » 21.03.2016, 13:36

С 18:00 минуты вариант изготовления прокладки на крышку бидона

phpBB [media]
Victor M

Сообщение Sergey85700 » 22.03.2016, 09:02

Проверил сегодня крышку. За 1,5 суток, силиконовая "прокладка" стала немного более упругая, но все равно чувствуется что под верхним загустевшим слоем есть вязкий силикон. Если попробую прижать его на кубе, то возможна "аварийная ситуация" - верхний слой продавится и вылезет наружу еще не загустевший силикон.

Вывод. Кто захочет сделать толстую прокладку из аквариумного силикона, либо делайте это за долго до планируемого применения самогонного аппарата, либо делать прокладку нужно слоями по 1 мм. По моим расчетам такой слой высохнет за сутки. Соответственно за неделю получится прочная, прокладка толщиной не менее 5 мм.
Sergey85700 M

Сообщение AlcoUser » 22.03.2016, 12:50

Sergey85700, слоями не нужно, просто действительно сделать заранее и дать недельку, другую высохнуть. Скоро тепло на солнышке за пару дней все высохнет.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Sergey85700 » 29.03.2016, 07:57

Самодельная толстая прокладка из аквариумного силикона показала себя с очень хорошей стороны. Зажималась плотно, намеков на пропускание паров спирта не замечено.
Кроме того намазывал силикон на некоторые резьбовые соединения, на патрубках. А после застывания затягивал наглухо. Также остался доволен таким уплотнением.
Sergey85700 M

Сообщение Amgor » 29.08.2016, 21:35

если проложить в слои бинт то прокладка будет покрепче, армированная, герметик аквариумный применяю. Точную форму можно сделать из гипса, предварительно конечно вдавив туда оригинал. Силикон "сохнет" примерно 1мм в сутки. после высыхания прогреть в духовке при температуре 140-160с
в течении 5-10мин. будет крепче. Самая большая которую делал на крышке 40л. кастрюли(эмалированная)....там правда юзал обычный универсальный и мазал пальцем по кругу(в латексной перчатке) сохла 3 недели, досыхала на кипящей воде(прогон- проверка) служит не первый год. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год

Сообщение bbwbb » 24.11.2016, 11:12

Не можу в нашому селі знайти справжні силіконові прокладки-шайби до зєднань трубок/колін, користуюсь поки прозорими мабуть з ПВХ (хоч продавці запевняють, що силікон). Думаю попробувати такі ж паронітові для звичайних кранів(води). Що на вашу думку краще ?
Для справки:
Паронит – это листовой прокладочный материал, изготовляемый прессованием асбокаучуковой массы, состоящей из асбеста, каучука и порошковых ингредиентов. Применяется для уплотнения соединений, работающих в средах: воды и пара; нефти и нефтяных продуктов; жидкого и газообразного кислорода, этилового спирта и т.д. (ГОСТ 481-80) представляет из себя продукт вулканизации смеси асбестовых волокон (60-70%), растворителя, каучука (12-15%), минеральных наполнителей (15-18%) и серы (1.2-8.0%) и последующего вальцевания под большим давлением.
bbwbb M
Аватара
С нами: 10 месяцев 21 день

• 1

Сообщение RenatSV » 24.11.2016, 14:00

bbwbb писал(а):Думаю попробувати такі ж паронітові для звичайних кранів(води). Що на вашу думку краще ?
Я використовував "силіконові"...ну я так вважав, що силіконові... після 3-5 процесів вони деформувалися, змінили колір, з'явився запах і від них, і в кінцевому продукті... кисло-хімічній якийсь... а на вигляд спочатку прокладки були силіконові, прозорі, гарні... спробував потім спалити - горять з чорним димом... висновок - на%балово... перепробува ще з десяток різних з продажу - результат аналогічний, тому замінив усі на пароніт (він механічно міцніший ніж саморобні з силікону) крім кришки молочного бідону, там в кришці залив з прозорого силікону (там механічні навантаження менші ніж на різьбових з'єднаннях).
RenatSV M
Аватара
С нами: 1 год

• 2

Сообщение bbwbb » 24.11.2016, 16:11

RenatSV писал(а):... "силіконові".. після 3-5 процесів вони деформувалися, змінили колір, тому замінив усі на пароніт (він механічно міцніший ніж саморобні з силікону) крім кришки молочного бідону, там в кришці залив з прозорого силікону (там механічні навантаження менші ніж на різьбових з'єднаннях).
Отож, поміняю і собі на паронтові. А на бідоні я взяв рідну гумову прокладку і обмотав фторопластовою білою стрічкою для ущільнення сан.тех. зєднань, вона читав інертна, пішло 2 котушки.
bbwbb M
Аватара
С нами: 10 месяцев 21 день

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей