Жёлуди - один из вариантов или полная глупость?

Список форумов Выдержка и старение (окисление) самогона Выдержка в деревянных бочках

Сообщение angry boatswain » 15.07.2016, 08:02

Пришла в голову мысль выдержки продукта на жёлудях или на их частях (скорлупа, ядро, шапочка). Кто нибудь что нибудь делал, читал или слышал. Просьба поделится если есть какая нибудь информация. А то для жёлудей не совсем сезон и экспериментировать не с чем.
angry boatswain
С нами: 1 год 4 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение Sergey85700 » 16.07.2016, 10:18

На сколько я помню теорию выживания в экстремальных условиях, то желудь, сам по себе, вполне пригоден в пищу. Именно ядро. Им питались и наши предки, ими иногда кормят домашних животных. Сами ядра перед использованием в приготовлении в пищу, советуют вымачивать, что-бы ушла горечь. Следовательно , можно сделать предположение, что дубильные вещества содержатся в ядрах, соответственно, они перейдут в самогон и дадут цвет и привкус. Но в скорлупе дубильных веществ намного больше. Соответственно более логично настаивать на скорлупе.
Другой вопрос, по своему химическому составу, желудь имеет да 40% крахмала (данные с интернета). Соответсвенно, дубовые ядра могут быть использованы в качестве сырья для изготовления самогона, как любое крахмалосодержащее сырье.
Sergey85700 M
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение Victor » 29.07.2016, 00:13

На шапочках попробуй. Опосля шапочки не выбрасывай, я скажу куда их деть. :razz:
Victor M
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение AlcoUser » 03.08.2016, 14:54

Victor писал(а):На шапочках попробуй. Опосля шапочки не выбрасывай, я скажу куда их деть. :razz:

Юмор
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Вернуться в Выдержка в деревянных бочках

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость