Дубовые ветки - альтернатива дубовым бочкам и дубовой щепе!?

Список форумов Выдержка и старение (окисление) самогона Выдержка в деревянных бочках

• 2

Сообщение jenya138 » 25.11.2016, 14:12

Yaros писал(а):Но поверьте мне разницу между бурбоном выдержанным в бочке и на щепе я знаю прекрасно из собственного опыта. И поверьте мне это две очень большие разницы. :wink:
Мы же не в церкви на проповеди- там либо верю либо не верю. Бога не потрогать , чтоб проверить- есть Он или нету . А наш вопрос исследован и можно потрогать, и даже выпить ) Ну так вот , а теперь факты : монография Сирбиладзе Основы технологии коньяка стр 49 третий абзац сверху
" результаты органолептической оценки показали , что при всех трех вариантах резервуарной выдержки коньячные спирты обладают более высоким качеством, чем при выдержке в бочке "

Скурихин "Химия коньяка и бренди " стр 256 самый низ :
Дегустация убедительно показала, всех вариантах резервуарной выдержки коньячные спирты обладают более высоким качеством, чем при выдержке в бочках.
Достаточно ? Кстати, Скурихина настойчиво рекомендую прочитать -вещь!

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Yaros писал(а):Тот продукт о котором вы упоминали постом выше ни как не является продуктом дистилляции.
Можно ссылочку, где я говорил, что это не дистиллят ?
jenya138
С нами: 11 месяцев 28 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение Yaros » 25.11.2016, 14:55

jenya138 писал(а):Можно ссылочку, где я говорил, что это не дистиллят ?
1.Это я вам говорю, что это не дистиллят.
2. Скурихин и компания это да! А французы дураки пускай и дальше в бочках выдерживают... :wink:
3.Спор прекращаю так как не вижу в этом более смысла.
Yaros
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение jenya138 » 25.11.2016, 16:37

Yaros писал(а):3.Спор прекращаю так как не вижу в этом более смысла.
Это правильно . А Скурихина читать будете ?
jenya138
С нами: 11 месяцев 28 дней

Сообщение negreevai » 31.01.2017, 15:26

Сколько веточек, нужно, скажем на литр дистиллята??
negreevai
С нами: 10 месяцев 3 дня

Сообщение DENKIEV » 18.07.2017, 17:39

Пару дней назад договаривался с местными ( Киевская область ) - лесниками о заготовке дров на зиму приехав в "" гости "" к месту заготовки дров - увидел ДУБ - не просто дуб а Дубище !! больше метра в диаметре ( коры уже нет ) - видимо давно очень его с корнем ураганом вырвало и он теперь лежит на боку в виде "" сухостоя" - однако сам ствол земли не касается а опирается на свои ветки - крона в виде мелких и средних почти вся уже сгнила - лесники будут его пилить на дрова. ВОПРОС : - стоит из него попытаться заготовить самую серединку для щепы ? или сухостой это потерянное время? Распила ещё нет но примерно определили возраст за 150 лет - опять таки со слов лесников - шашель ( личинка которая дерево кушает ) смог побить только первые от коры слои до 20-30 см в глубь - вся сердцевина будет целой.
DENKIEV M В сети
С нами: 5 месяцев 30 дней

Сообщение moonshineman » 18.07.2017, 22:12

DENKIEV писал(а):ВОПРОС : - стоит из него попытаться заготовить самую серединку для щепы ?
Якщо є можливість, обов'язково бери з нього деревину. Я знайшов вдома метровий дубовий брусок, скільки йому років, важко сказати. Знаружі вже трухлявий, середина жива. Зробив щепу, продукт на ній чудовий виходить.
moonshineman M
Аватара
С нами: 5 месяцев 29 дней

Сообщение DENKIEV » 18.07.2017, 22:49

Я читал ваши постики про опыт с этим бруском - честно скажу ИМХО - это авантюризм :) - ведь Вы не знаете кем и когда и при каких условиях этот брус был изготовлен - как использовался - и как хранился - что впитывал в себя ? - поэтому считать ваш опыт с получением щепы из бруска лёгким авантюризмом в хорошем смысле слова.
DENKIEV M В сети

Сообщение Yaros » 19.07.2017, 08:18

DENKIEV писал(а):стоит из него попытаться заготовить
Ну если есть такая возможность то зачем отказываться? Результат заранее все равно не угадаешь, нужно пробовать.
Yaros

Сообщение DENKIEV » 19.07.2017, 11:56

Мня смущает очень что дуб сухостой - хоть и древний НО высохший полностью допустимо ли общими стандартами использование сухостоя ?
DENKIEV M В сети

Сообщение Yaros » 19.07.2017, 12:58

DENKIEV писал(а):общими стандартами использование сухостоя ?
Для изготовления бочек я думаю нет (но то другая история), а для использования в виде щепы почему не попробовать?
Yaros

Пред.

Вернуться в Выдержка в деревянных бочках

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость