Сем на берёзовом соке

Список форумов Самогон из сахара Самогон из свекловичного, тростникового и инвертного сахара

Сообщение Beardlv » 15.03.2019, 10:07

Доброго дня, камрады!
Пришла весна, есть возможность получить 100-120 л. берёзового сока, без мякоти :biggrin: .
Кто-то пробовал на этом сырье работать?
Думаю сделать затор как для сахарной браги.
Прошу совета: какие ньюансы и подводные камни (грабли) при брожении и перегоне на данном сырье?
Beardlv
С нами: 7 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Влади-мир » 15.03.2019, 12:00

Beardlv писал(а):Думаю сделать затор как для сахарной браги

Все должно получится. Березовый сок это вода с содержанием глюкозы и микроэлементов.
Дрожжам такое нравится. Если взбродить без сахара на изюме получается отличный квас.
Влади-мир M
С нами: 1 год 3 месяца

• 2

Сообщение Yaros » 15.03.2019, 14:01

Beardlv писал(а):Кто-то пробовал
Делал пару лет назад. Смысла в этом нет. Получите обычную сахарную самогонку с бОльшим (немного) чем обычно выходом. Короче для себя решил, что это не интересно ИМХО. Из подводных камней, пенится при брожении, не сильно но пенится...
Гораздо интереснее на мой взгляд, готовый самогон развести не водой а березовым соком. Окончательный продукт получается намного мягче. Но есть но... после такого разведения выпадает осадок в виде белых хлопьев. Фильтруется легко через обычный ватный спонж.
Beardlv писал(а):Пришла весна, есть возможность
Собрать березовых почек и сделать на них настойку. Очень рекомендую... :wink:
Yaros
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение SOM » 16.03.2019, 16:29

Ярослав, а можно Ваш рецепт -- попробовать?
SOM В сети
С нами: 2 года 4 месяца

• 1

Сообщение Yaros » 16.03.2019, 18:12

SOM писал(а):можно Ваш рецепт -- попробовать?
В смысле попить или приготовить?
Если попить то готового пока нет. А приготовить то все просто на три литра разведенного сахарного самогона (недоректификат 94% разводим до 41%) пятидесяти граммовая рюмка свежесобранных почек. Почки желательно брать не совсем закрытые а как бы треснувшие, они липкие, запах мне напоминает ладан. Настаиваете дней 10, фильтруете и пьете. :smile:
Yaros
С нами: 2 года 7 месяцев

Сообщение SOM » 18.03.2019, 16:16

Конечно же -- рецепт) Хотя, нужно хоть как то встретиться и застолье устроить. Предлагпю по теплу встречу на Святошинської озере ;-)
7 июля будет празднуете Ивана Купала -- можно для себе праздник устроить, а можно и дегустацію для интересующихся ;-)
SOM В сети
С нами: 2 года 4 месяца

Вернуться в Самогон из свекловичного, тростникового и инвертного сахара

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость