Самогон из ячменя (крупа)

Список форумов Самогон из зерна и солода Самогон из ячменя

• 1

Сообщение AlexS » 04.06.2020, 21:56

Сурмач писал(а):до плодово-ягідних не доріс
Сурмач писал(а):З зерном мені набагато здається простіше
Ну, не знаю... Выдавил виноград, сбродил на дакарях или ЧКД, если хотите. Два раза перегнал и никаких температурных пауз, обогревателей и парогенераторов - проще только сахарная).
А кальвадос я вообще делаю из концентрата яблочного сока. "Просто добавь воды", ну и дрожжей ессно.
AlexS
С нами: 3 года 1 месяц

Sponsor

Sponsor

Сообщение moonshineman » 05.06.2020, 04:29

Сурмач, царга при перегоні утеплена? Якщо не утеплена, то можуть бути нюанси. Дальше, навіщо так сильно розводити сирець перед перегоном? Якщо ти укріплюєш до 92, то розводити не варто. Розводять при перегоні прямотоком, щоб хвости вийшли разом з головами, а якщо ти укріплюєш, то при такій спиртуозності в кубі всі ізоспирти весь погон сидять в насадці, внизу колони, при будь якому збої зразу пруть у відбір.
moonshineman M В сети
Аватара
С нами: 3 года 4 месяца

Сообщение guron » 05.06.2020, 11:27

Сурмач
Пи.Си. Відпишіться чи прямотоком у Вас виходить якісний продукт що б вживати в білому вигляді.Дякую

Тут трудно сказать какого качества продукт выходит . Дело вкуса . На хроматографе не проверял . Для меня -хороший самогон . Это если хочется самогона (дистилята) . Самогона хочется не часто и не много - по этому про состояние на утро - то же ни чего толком сказать нельзя . По питкости - хорошо пъется , ну грамм 150-200 , больше не пил .
Я перегонял на тарельчатой колонне сахарку и зерновую , получал среднюю крепость 90-91% по спиртометру , потом разбавлял до 42-43%( по разному ), но для меня этот продукт и не водка и не самогон . Если Вам такое нравится - значит хорошо ( ни чего плохого в этом нет ).
Я в основном по спирту 97-97,2% разбаленому до 39% ( 40-42 % не люблю). Такой сортировки ( здоровье у каждого разное ) могу выпить 0.5-0.6 литра без особых последствий на утро .
По самогону - только после бочки с более менее длительной выдержкой ( от бочки зависит , не только конечно от бочки). Ну и конечно все равно не 05-06 литра.
guron В сети
С нами: 3 года

Сообщение Сурмач » 05.06.2020, 12:31

moonshineman писал(а):Сурмач, царга при перегоні утеплена? Якщо не утеплена, то можуть бути нюанси. Дальше, навіщо так сильно розводити сирець перед перегоном? Якщо ти укріплюєш до 92, то розводити не варто. Розводять при перегоні прямотоком, щоб хвости вийшли разом з головами, а якщо ти укріплюєш, то при такій спиртуозності в кубі всі ізоспирти весь погон сидять в насадці, внизу колони, при будь якому збої зразу пруть у відбір.

царга утеплена.розводжу,бо на мій погляд, десь в районі 20%об.сп. дуже файно розділяються фракції. Різні ізікі я виганяю(ну хоч частково) по Габрієлю при перегоні браги. Все одно брагу гоню в нуль(а то і ще далі) і так сс виходить 23-27%. Хоча ти правий,я коли ще звикав до колони і експерементував(в тому числі і з міцністю сс)то на 20% вийшов допустимий результат, от мене і підклинило розводити той сс.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
guron писал(а): Я перегонял на тарельчатой колонне сахарку и зерновую , получал среднюю крепость 90-91% по спиртометру , потом разбавлял до 42-43%( по разному ), но для меня этот продукт и не водка и не самогон . Если Вам такое нравится - значит хорошо ( ни чего плохого в этом нет ).
Я в основном по спирту 97-97,2% разбаленому до 39% ( 40-42 % не люблю). Такой сортировки ( здоровье у каждого разное ) могу выпить 0.5-0.6 литра без особых последствий на утро .
По самогону - только после бочки с более менее длительной выдержкой ( от бочки зависит , не только конечно от бочки). Ну и конечно все равно не 05-06 литра.

90-91% особливо 90% доволі хвостатий спирт при розведенні для вживання в білому вигляді для мене підходить хіба як зо два-три місяця полежить,і то. А от 92-93% це якраз те що мені подобається(я маю на увазі зроблений мною і нам моїй колоні без фейлів)горілка розведена до 41-43% має легкий,такий по собі весняний, аромат зерна. А ректифікат мене,поки що не цікавить,в силу того що маю доступ по дешевій ціні до спирту"люкс" та і знаю в яких магазинах і яку водку купляти,а от таку горілку я не візьму ні де,того і заморочуюсь.
Сурмач M
Аватара
С нами: 4 месяца 20 дней

Сообщение moonshineman » 06.06.2020, 20:50

Сурмач писал(а):Все одно брагу гоню в нуль(а то і ще далі)
Десь від 15-20% в кінці перегону у відбір починають масово виходити кислоти, які потім "фонять" альдегідами на іншим головняком у відбір. Можливо вони і дають опалесценцію. Я стараюсь такі хвости відібрати окремо, а потім швидко переганяю їх окремо, тільки тоді додаю до основного СС і починаю дробний перегон.
moonshineman M В сети
Аватара

Сообщение Сурмач » 13.06.2020, 15:14

moonshineman писал(а): Я стараюсь такі хвости відібрати окремо, а потім швидко переганяю їх окремо, тільки тоді додаю до основного СС і починаю дробний перегон.

Шановний ,а при перегоні тих хвостів виганяєте їх в нуль???
Сурмач M
Аватара

Сообщение moonshineman » 13.06.2020, 22:10

Сурмач, до 5-10%, в залежності від часу і настрою.
moonshineman M В сети
Аватара

Сообщение Foks29 » 16.06.2020, 21:33

Здравствуйте, хочу попросить совета позавчера перегнал ячменную брагу в эмалированная кастрюле на 40 л. и получил пригар на дне, до этого гнал в этой кастрюле два года подряд ячменную брагу на кодзи ничего не пригодило. Подскажите как избежать пригара но без парогенератора, нет возможности его использовать.
Foks29 M
Аватара
С нами: 3 года 9 месяцев

• 1

Сообщение Amgor » 16.06.2020, 21:48

Foks29, использовать сторожок....или бутылку или мешалку и рассекатель пламени тоже не помешает или толстое дно.
про сторожок слышал а бутылку и остальное применял.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
p.s. слить все в мешок и мешок подвязать что бы не касался дна, жидкое протечет и мешок с кашей будет плавать. Только надо решетку сверху делать, что бы мешок если раздуется не перекрыл выход. Можно и фальшдно, тогда мешок не надо подвязывать. Можно емкость типа кастрюля в кастрюле(как водяная баня) в кастрюле каша и кастрюля на фальш дне или ножки.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение Foks29 » 16.06.2020, 21:56

Что такое сторожок и как бутылку можно использовать?
Foks29 M
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 16.06.2020, 22:05

сторожок это для молока...
бутылку набрать жидкость(брагу) и опустить на дно. Без пробки конечно и без воздуха, будет таскаться по дну и перемешивать.
Проверить можно с водой в воде(визуально), как вода закипит то бутылка оживет.
Применял при бурячанке (тертый буряк сахарный, не много воды и дрожжи), проверено и на зерновых но шумновато.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Foks29 » 16.06.2020, 22:50

С бутылкой на дне это интересная идея похоже ещё "дедовская" хочу спросить по поводу фальш дна, есть у меня лист алюминия (ещё из СССР) если из него СДЕЛАТЬ круг чуть меньше дна кастрюли на сверлить вам отверстий и сделать небольшие ножки можно использовать для перегонки браги или алюминий это бяка в таком деле?
Foks29 M
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 17.06.2020, 18:09

Foks29, нерж. конечно круче но за неимением можно и алюм., бидоны молочные еще работают и у меня в том числе.
вот как пример фальш дна из ничего.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
на первой странице посмотрите.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Foks29 » 17.06.2020, 18:13

Спасибо за дельные советы, буду пробовать что получится отпишусь!)
Foks29 M
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 17.06.2020, 18:31

Foks29, или типа такого или как здесь
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

• 1

Сообщение Сурмач » 18.06.2020, 20:02

Foks29 писал(а):Здравствуйте, хочу попросить совета позавчера перегнал ячменную брагу в эмалированная кастрюле на 40 л. и получил пригар на дне, до этого гнал в этой кастрюле два года подряд ячменную брагу на кодзи ничего не пригодило. Подскажите как избежать пригара но без парогенератора, нет возможности его использовать.

я купив мішок для прання і підвішував в каструлі,але деколи нитки розривались і він падав на дно, і як не дивно,пригару не було. Коротше любий мішок і на дно якісь патички(так як бачив старші люди в селах голубці готують)і пригару не буде ,ну хоча б на електроплитці. А якщо серйозно заморочуватись зерном, то пвк,парогенератор чи котел непрямого нагріву.
Сурмач M
Аватара

Сообщение wick2015 » 07.07.2020, 11:23

guron писал(а):Я не жмусь . Я просто не знаю , может там Болгарин разрешил разместить эту схему только на том ресурсе . В личку сбрасываю кто просит. Там вообщем ни чего сложного , только мороки больше

И мне в личку можно?
wick2015
С нами: 2 года 4 месяца

Пред.

Вернуться в Самогон из ячменя

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость