Самогон из кукурузы (крупа)

Список форумов Самогон из зерна и солода Самогон из кукурузы

Сообщение AlkoNavt » 12.04.2017, 10:50

С ферментами дел никогда не имел, всегда делал на пивоваренном светлом солоде пильзнере, т.к. он у меня почти всегда есть в каких-то количествах и нада его 1-2 кг не более для необходимого гидромодуля. Касательно простоты вы наверное правы, это проще, по времени тоже наверное чуть быстрее.
Сложности в приготовлении затора не ощущаю, ну это связано наверное с тем что чаще делаю заторы на пиво, а там этот процесс гораздо дольше и сложнее.
Но как же эргонолептика напитка который Вы в последствии хотите назвать бурбоном или американским виски, ведь там же должен быть солод ?
Ну а спутать ферментированный солод с не ферментированным хлебопекарным вряд ли получится.
AlkoNavt M
Аватара
С нами: 8 месяцев 2 дня

Sponsor

Sponsor

• 2

Сообщение Yaros » 12.04.2017, 11:34

AlkoNavt писал(а):Но как же эргонолептика
Делал на солоде и на ферментах, разницы во вкусе -запахе (органолептике) не почувствовал... возможно такой из меня дегустатор... :sad:
AlkoNavt писал(а):напитка который Вы в последствии хотите назвать бурбоном или американским виски, ведь там же должен быть солод ?
А вы уверены, что в сегодняшнем производстве виски или бурбона в той же америке используют солод? Лично я не уверен... Экономически выгоднее использовать именно ферменты... именно благодатя этому (я так думаю) они ферменты в чистом виде и появились на свет... :smile:
Буквально в эти выходные был случай. На рыбалке угостил товарища своим бочковым "бурбоном". Реакция! Прикольно! Но это не виски! Я говорю да не виски в понимании того что ты покупаеш сейчас в магазине под названием виски... там используется спирт + всевозможные Е ароматизаторы, красители и вкусовые добавки... А ты сейчас выпил дистеллят который был сделан из кукурузы и ячменя, пробыл 7 месяцев в бочке и больше ничего...
Я это к тому что люди в основной массе привыкли к тому что им предлагает массовое производство и не имеют понятия каким должен быть оригенальный продукт...
Yaros В сети
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение AlkoNavt » 12.04.2017, 12:51

100% согласен. Да уж люди не знают какой должен быть вкус и запах действительно у настоящих натуральных напитков хоть то пиво или виски.
Я на самом деле задумывался, ради интереса и опыта, попробовать на ферментах сделать что-то зерновое. Как раз солод использовал на пиво и буду брать новые ингредиенты, то наверное и ферменты прикуплю.
Есть вопрос, в первом посте указано, что брожение проходит вместе с крупой, я всегда делаю промывку дробины и перед брожением отделяю зерно. Не раскисает ли кукуруза после брожения, как фильтруется?
Последний раз когда делал кукурузный дистиллят были такие результаты:
Ингредиенты:
крупа кукурузная - 3 кг.
солод светлый пивоваренный пильзнер украинский - 2 кг
гидромодуль - 1:4
дрожжи хлебопекарные Львовские прессованные - 100 гр

Два раза перегнал прямым нагревом. Первый раз перегон не делил - всё в одну ёмкость почти досуха.
Второй дробный, после 40% прекратил отбор питьевой части.
Результат:
150 мл - головы 88-90 % алк.
4 литра - готовый продукт 48 %алк (разбавленный, изначально было ~76%, объём не помню)
400 мл - хвосты 20% алк

Дистиллят на вкус сладковатый, в конце появился приятный запах запечённой корочки хлеба.
AlkoNavt M
Аватара

Сообщение Yaros » 12.04.2017, 13:23

AlkoNavt писал(а):Не раскисает ли кукуруза после брожения, как фильтруется?
У меня проблем не было. Фильтровал большим металлическим ситом. Потом промывал горячей водой (примерно 50 °С) и фильтровал еще раз. Если вы планируете фильтровать через фильтр систему как для пива то возможно забьется. Крупа более мелкая и плотная нежели пивная дробина.
AlkoNavt писал(а):гидромодуль - 1:4
Можно 1 к 3,5
AlkoNavt писал(а):в конце появился приятный запах запечённой корочки хлеба.
Это фурфурол, очень ядовитая штука... благо его там нечтожно мало...
Yaros В сети

Сообщение Flax » 12.04.2017, 21:09

AlkoNavt писал(а):дрожжи хлебопекарные Львовские прессованные - 100 гр
Не хочется мне делать бурбон на хлебопекарных дрожжах. Когда заказывал ферменты,не заказал спецдрожжи-теперь жалею...
Хто-нибуть делал на сухих Pakmaya ?
Flax M
Аватара

• 1

Сообщение RenatSV » 13.04.2017, 06:02

Flax писал(а):Не хочется мне делать бурбон на хлебопекарных дрожжах
Попробуйте на криворожских спиртовых "40*"... 25 грамм на 1 кг крупы... очень хорошо работают, 3-4 дня максимум выбраживают.
Flax писал(а):Хто-нибуть делал на сухих Pakmaya ?
Я пробовал сбраживать кукурузу-ячмень на прессованных спиртовых и на сухих винных... Разница в браге: прессованные - больше запах дрожжевой с легкой примесью сероводорода; сухие винные - дрожжевого запаха почти нет, сильный запах сероводорода. Разница в СС: прессованные - чувствуется запах сэма; винные - сладко-приторный спецефический запах. Разница в продукте: я практически не ощущаю, т.к. перегоняю на медной колонне с отбором по жидкости и результирующей крепостью 90-93 % спиртуозности.
RenatSV M
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение AlkoNavt » 13.04.2017, 10:14

После двух перегонов и отборе рогов и копыт разницы существенной нету хоть на львовских, хоть на саф левюре или спиртовых. Тем более если напиток облагородить дубовой щепой или бочкой. Органолептику делает в основном сырьё из которого это делается, купаж из разного зерна и его подготовка, например копчение или жжёнка, или даже тот же ржаной ферментированный солод.

Добавлено спустя 28 минут 27 секунд:
Кстати, забыл спросить.
Посоветуйте где лучше взять ферменты жидкие или сухие, искать в интернете или те которые на форуме предлагают.
AlkoNavt M
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 13.04.2017, 10:58

AlkoNavt писал(а):те которые на форуме предлагают
для ГОС отлично а для ХОС не идут...точнее идут но с большим натягом.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Flax » 18.04.2017, 19:50

Все никак не соберусь перегнать мелкосмолотое зерно кукурузы.Ферменты есть,дрожжи есть.Можно гнать кукурузный самогон.
С помощью ферментов и дрожжей думаю это не вызовет у меня затруднений.(ГОС)
Но чистый кукурузный самогон говорят жестковатый .Для смягчения рекомендуют добавить ячмень.которого у меня нет.Есть пшеничный солод.
Если к 8-ми кг молотой кукурузы добавить 2 кг пшеничного солода.Тогда ферменты не нужны? А если в эту смесь добавить ферменты?
С ферментами мне проще.
Flax M
Аватара

• 1

Сообщение Yaros » 18.04.2017, 20:05

Flax писал(а):Если к 8-ми кг молотой кукурузы добавить 2 кг пшеничного солода.Тогда ферменты не нужны?
Если нормальный (не хлебопекарьский) свежий солод и выдержите все нужные паузы то ферменты не нужны.
Flax писал(а):А если в эту смесь добавить ферменты?
Хуже не будет. Просто зачем если все можно осахарить имеющимся солодом.
Yaros В сети

• 1

Сообщение Flax » 18.04.2017, 21:02

Yaros писал(а):Если нормальный (не хлебопекарьский) свежий солод и выдержите все нужные паузы то ферменты не нужны.
Хуже не будет. Просто зачем если все можно осахарить имеющимся солодом.

Та меня пугают эти паузы и зависимость осахаривания браги от солода.
Да и ферменты больше сахара из крахмала выдавливают. А значит и спиртуозность браги гипотетически будет выше.
Но для этого нужно сделать несколько разных заторов,что бы не быть голословным.
С ферментами проще: Запарил до 80 град влил фермент А. Укутал Через два часа добавил Г.Укутал и через два часа остудил до 30.Добавил дрожжи.
Поставил гидрозатвор и фсе.
Flax M
Аватара

• 1

Сообщение Yaros » 19.04.2017, 09:39

Flax писал(а):Да и ферменты больше сахара из крахмала выдавливают.
Не факт. :hi:
Flax писал(а):А значит и спиртуозность браги гипотетически будет выше.
См. пункт №1. Спиртуозностью при изготовлении зернового дистиллята думаю можно пожертвовать ( в разумных пределах 1-2%) ради вкуса-аромата, а он при применении солода более яркий ИМХО. Для себя отметил что самая бедная вкусо-ароматика у продукта приготовленного на ферментах из муки, потом идет из крупы, потом цельное зерно-солод. В принципе можете запарить кукурузу вместе с солодом и осахарить ферментами, как я уже писал постом выше хуже не будет.
Yaros В сети

• 1

Сообщение RenatSV » 19.04.2017, 11:33

Flax, Считайте солод добавкой для
Flax писал(а):Та меня пугают эти паузы и зависимость осахаривания браги от солода.
Да и ферменты больше сахара из крахмала выдавливают. А значит и спиртуозность браги гипотетически будет выше.
Но для этого нужно сделать несколько разных заторов,что бы не быть голословным.
С ферментами проще: Запарил до 80 град влил фермент А. Укутал Через два часа добавил Г.Укутал и через два часа остудил до 30.Добавил дрожжи.
Осахаривайте ферментами, а солод считайте добавкой для улучшеной органолептики...и фсё :smile:
Flax писал(а):Поставил гидрозатвор и фсе.
Пользы от него на сахарных и зерновых ГОС - НОЛЬ... Не заморачивайтесь.
RenatSV M
Аватара

• 1

Сообщение AlkoNavt » 19.04.2017, 12:19

Ничего сложного в осахаривании солодом нету, выход по алкоголю вполне приличный, и можно с чистой совестью назвать полученный продукт заготовкой для бурбона. Я выше отписывался о своих результатах http://samogon.co.ua/forum/viewtopic.php?p=7417#p7417.
Кукурузу сварить, как и с ферментами, остудить до 62С +/-2 , только не выше, и внести измельчённый солод. Потом пару часов поддерживать температуру в заданном диапазоне, помешивая. Я делал всё вечером, просто догрел до нужного диапазона, подержал немного температуру и пошел спать, а сутра процедил и на брожение. По времени то же самое, цедить проще из-за ячменного солода и будет от чего отталкиваться в приготовлении таких дистиллятов, всё таки винтаж, а опыт не пропъёшь.
AlkoNavt M
Аватара

• 1

Сообщение AlcoUser » 19.04.2017, 12:45

AlkoNavt, вы все верно говорите по поводу процедуры, но относительно "сложности" работы с солодом, я имел ввиду не процедуру, а собственно сам солод.
Я уже несколько раз "нарывался" на "не тот" солод, вся процедура была проделана, а результат "0". Я вот про это говорил, хорошо, что я сразу понимал, на стадии разжижения, что что то не так, а кто не поймет, сделает все, оставит до утра, а там пшик, хорошо если попробует на вкус, сообразит что НЕ ТО и начнет все с начала - греть, вносить и тд., хуже будет, если не пробуя, начнет сбраживать, а то гляди и вообще скиснет.

Я поэтому и перестал "баловаться" с покупным или "приносным" :smile: солодом, только если сам прорастил и внес, но это уже совсем по трудозатратам далеко от ферментов, а так у меня сложилось мнение, что солод, это где то как лотерея - получится не получится, с ферментами такого не было ни разу, как АК, ни одной осечки :smile: .

Просто Вам повезло, что вы берете хороший солод.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

• 1

Сообщение AlkoNavt » 19.04.2017, 13:06

Вероятность нарваться не на тот солод есть конечно, или на очень старый. Я беру пивной солод. Всё хочу пшеницу прорастить для этих дел, там всего 1-1,5 кг понадобится, он намного сильнее по сравнению с сушенным солодом. А ферменты надо иметь под рукой на всякий случай, если понял что что-то пошло не так :eek: .
Я себе заказал ферменты у поставщиков на нашем форуме, уже неделю жду, каждый день звоню, но всё очень печально. Если всё таки мне повезёт с заказом, а может не повезёт :evil:, я напишу свой отзыв в теме с ферментами что и как.
AlkoNavt M
Аватара

Сообщение Rimlan » 15.05.2017, 21:13

Брал 45 кг зерна (кукуруза+овес+ячмень). Перед внесением дрожжей делал йодную пробу, цвет немного менялся, сахарометр показал 11-12% сахара. Дрожжей добавлял 500г спиртовых криворожских, знакомый скинул калькулятор зерновых заторов в формате экселя, он показал что дрожжей нужно 400г, я добавил 500. Бродило около 8-9 дней, в конце сделал йодную пробу - цвет не менялся, сахарометр показывал 4%, сусло на вкус кислое с легкой горчинкой и без сладости. Вопрос: не мало ли я взял дрожжей и чем это чревато (кроме более длительного брожения) и почему сахарометр показывал 4%, а брожения уже не было?
Rimlan
С нами: 1 год

Сообщение AlkoNavt » 15.05.2017, 23:21

Дрожжей обычно идёт 20-30 г на килограмм засыпи. При таком количестве брожение идёт в среднем 5 дней +/- 1 день, в зависимости от температуры. У меня 2 недели назад перебродило, ровно 5 дней и денёк на отстой, но я всегда отцеживаю перед брожением и промываю, привычка по пивной схеме работать.
Какой способ затирания был ? солодом или ферментами?
AlkoNavt M
Аватара

Сообщение Rimlan » 16.05.2017, 07:40

Ферментами, бродило вместе с дробниной.
Rimlan
С нами: 1 год

• 1

Сообщение Yaros » 16.05.2017, 09:25

Rimlan писал(а):почему сахарометр показывал 4%, а брожения уже не было?
Во первых есть так называемые не сбраживаемые сахара (какой их процент в сбродившей браге не могу сказать, не знаю), во вторых сахарометр может тупо врать. Выбирайте вариант каоторый вам больше нравится... :smile: Так как вы описываете (сусло на вкус кислое с легкой горчинкой и без сладости и нет признаков брожения), брага готова и ее можно перегонять.
Yaros В сети

Пред.След.

Вернуться в Самогон из кукурузы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя