Скачки температуры при дробной перегонке

Список форумов Технический раздел Свободное общение

Сообщение Владимир777 » 17.12.2017, 18:56

Здравствуйте. Двухдюймовый аппарат на клампах. Царга 1 м., неплотно забита мочалками, деф 20 см. кожухотрубный 7 трубок по 10 мм., поворот на 180, холодильник.В кубе тэн с плавной регулировкой. Вход воды на холодильник и деф через тройник из общей магистрали. Выход у каждого отдельный. В деф подаю снизу, регулирую на входе.
При дробной перегонке скачки температуры на головах 1,5-2 градуса на теле 0,2-0,5 градуса после дефлегматора. Кто сталкивался отпишитесь как решить и в чём проблема. Кто не сталкивался не пишите ваши теории и предположения. У меня у самого их достаточно. Спасибо.
Владимир777
С нами: 1 год

Sponsor

Sponsor

Сообщение Amgor » 17.12.2017, 19:23

Владимир777 писал(а):Вход воды на холодильник и деф через тройник из общей магистрали
краники какие и где, у меня были скачки с температурой, когда подавал из тройника а на тройник регулировал, как итог вода уходила через холодильник а деф нагревался. Потом поставил регулировку и на деф и на холодильник, все стало в норму.
На текущий момент у меня РК(отбор по жидкости) и подача воды через кран идет на холодильник а из него на деф.

Владимир777 писал(а):тэн с плавной регулировкой
как с напряжением в сети?

Владимир777 писал(а):Кто не сталкивался не пишите ваши теории и предположения. У меня у самого их достаточно.
С таким подходом вам могу вообще не написать, ибо аппараты у всех разные и условия в том числе.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение Владимир777 » 17.12.2017, 20:20

На холодильник шаровый на деф игольчатый. На холодильник открыто стабильно на деф регулировал и контролировал слив с холодильника и дефа(через холодильник не уходила). температура воды на выходе дефа 67 градусов.
Напряжение в сети относительно стабильно. В Киеве с этим больших проблем нет. Кроме того перегон делал в пятницу с 1 ночи до 7 утра как раз с целью уменьшения нестабильности в сети и водопроводе.
Прошу писать тех кто сталкивался потому что присутствие фразы "это может быть"-это болтовня. Я прекрасно знаю большинство переменных. Нестабильность в водопроводе, напряжение в сети, подача в деф снизу- сверху- через холодильник, плотность насадки в царге. Если человек столкнулся с такой же проблемой и решил-это полезная информация. Если не сталкивался и предполагает "исходя из опыта", то я очень благодарен но это болтовня потому что у него нет соответствующего опыта. Я никого не хочу обидеть или оскорбить.
За ваш ответ признателен. Единственный вопрос регулировка на дефлегматор на входе или на выходе?
Владимир777

Сообщение Amgor » 17.12.2017, 21:19

Владимир777 писал(а):регулировка на дефлегматор на входе

у меня на входе...зачем мне давление в аппаратных магистралях...
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlexS » 18.12.2017, 10:28

Владимир777 писал(а):скачки температуры на головах 1,5-2 градуса на теле 0,2-0,5 градуса после дефлегматора
У меня похожая ситуация. Периодически (особенно при отборе голов) температура в верхней точке растет (в пределах указанного Вами диапазона) и тут же снижается. На скорость отбора (у меня во всяком случае) абсолютно не влияет. Это проблема и ее нужно решать? (вопрос ко всем).
AlexS
С нами: 9 месяцев 12 дней

Сообщение Владимир777 » 18.12.2017, 18:12

У меня кстати тоже не влияет на скорость. Как настроил так и капает. Но я боюсь, что нет деления по фракциям. Укрепляет нормально( 92-95 градусов в зависимости от скорости), но что там идёт? У меня опыта нет, но у всех блогеров на ютуб на подобных аппаратах температура стоит как вкопанная с точностью до 0,1 градуса.
Владимир777

• 1

Сообщение Yaros » 18.12.2017, 18:49

Владимир777 писал(а):При дробной перегонке скачки температуры на головах 1,5-2 градуса
Та же история. Учитывая что скорость падения капли не меняется забил на это и не парюсь... :wink:
Владимир777 писал(а):но что там идёт?
Если бы мы говорили о работе на РК то да это вопрос, а поскольку мы получаем дистиллят-недоректификат то следы всего чего угодно у нас будут по всему погону... по этому опять же забейте... :wink:
Владимир777 писал(а):у всех блогеров на ютуб на подобных аппаратах температура стоит как вкопанная с точностью до 0,1 градуса.
Это вообще отдельная тема... "крутой" блогер с ютуб снимет свой ролик так что у него все стоять будет... потому что он "крутой" и нужно что бы его смотрели. Как на самом деле у него протекает процесс мы можем только догадываться и верить ему на слово... :smile:
Yaros
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение Amgor » 18.12.2017, 22:41

Владимир777 писал(а):у всех блогеров на ютуб на подобных аппаратах температура стоит как вкопанная с точностью до 0,1 градуса.
ссылку если можно(которую смотрели), глянуть надо на оборудование.
Тут факторы есть такие как стабильное напряжение, стабильное давление воды в магистрали, не меняется температура в помещении(сквозняки).
У меня на колоне были проблемы пока не утеплил нормально...но у вас не колона.
Где у вас термометры установлены и на каком именно прыгает.
К примеру если на гильзу термометра попадает жидкость(брызги, капли) то скачки обеспечены.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Владимир777 » 19.12.2017, 12:54

https://www.youtube.com/watch?v=-c3myQ9hsTY&t=379s
https://www.youtube.com/watch?v=a_DsS2GlAxc&t=536s
https://www.youtube.com/watch?v=rUfy-fPP404&t=1217s
и в принципе если забить в поисковой строке ютуб "дробный перегон самогона" можно смотреть любое видео. Термометр установлен также-после дефлегматора в повороте(гильза внутри открытая).
Отличия моего только в длине царги( у меня 1 м.) и мощности дефлегматора(мой явно мощнее) но это сказалось бы на сложности регулировки. С регулировкой проблем нет.Капает по капельке. Но температура скачет. Только при дробной. Царга и куб утеплены. Гоню в ванной, сквозняков нет.
На этом видео такая же проблема https://www.youtube.com/watch?v=XcDXS-5TxpI ,но ответ мне никто не дал как там решили.
Может быть кто то работал с дефлегматором такой конструкции и размеров как у меня-20 см. кожухотрубный, 7 трубок по 10 мм.?
Владимир777

Сообщение Amgor » 19.12.2017, 15:44

Посмотрел на эти видео не много поржал...
А вот последнее ...там трубка связи с атмосферой узлом.
а трубка связи с атмосферой есть?....там даже в коментах отмечено.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Владимир777 » 19.12.2017, 16:59

Рад что они смешные. взял первые попавшиеся.
Связь с атмосферой есть
Владимир777

Сообщение луцик » 08.05.2018, 14:25

Владимир777, Добрый день.Прочитал ваше сообщения о скачках температуры у меня тоже была похожая ситуация.Аппарат у меня с таким же дефом и такого же диаметра цанга, только высота 50см.
Что я сделал.Закрыл иглу термометра трубкой ПВХ, утеплил поворот , и поставил в цангу 5ть РПН медных(раньше было 3+2 нерж).Сейчас температура скачет кода идут головы 3-5град. но по мере их заканчивания температура стабилизируется и устаканивается :smile: .Бывает что во время забора тела температура растет , то я просто открываю кран с водой на дефлегматоре на 1,2секунды на МАХ и возвращаю обратно . Краны стоят на выходе воды.
А как вы справились?
луцик
С нами: 11 месяцев 15 дней

Сообщение Владимир777 » 08.05.2018, 22:27

Всё оказалось просто. Нашёл это видео-оно решило.
https://www.youtube.com/watch?v=3mX3GS6jYX0
Брызги летели и попадали на датчик термометра. Положил на деф перед датчиком кусок мочалки из нержавейки. Скачки температуры исчезли.
Владимир777

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость