Эксперементариум 2

Список форумов Технический раздел Свободное общение

Сообщение nahozky » 13.06.2017, 11:01

Недавно задумался над тем, как получить в домашних условиях хороший сильно хлебный солодовый напиток. нет не виски а именно водку со вкусом хлеба. Яменного, житнего, пшеничного - не важно.
идея номер 1
сделать солод и настоять на обжареном зерне.
- этот вариант я отмел сразу, поскольку жаба задавила. лучше я уж солод для пива приготовлю и сделаю ирландский стаут. Или балтийский портер.
идея номер 2
- настоять на обычном поджареном зерне. после долгих размышлений тоже отказался. это хоть крупой тогда ячневой засыпай! хотите водку со вкусом артека? я - нет!
Идея номер 3
- настоять на сухариках. Я когдато делал пиво из поджареного украинского и бородинского. проблем с фильтрацией у меня было - божеупаси! так что и тут я отказался. и вам не советую категорически!
А выгнать самому из зерна/солода, не вариант. у меня нет аппарата, и вряд ли будет (мне с домашним пивасом итак мороки хватает)
Тогда я решил обратиться к оригинальному рецепту "хлебных" сортов казенной водки. ректификат, настойка солодовая, глицерин, сахар/мед, колер солода, и прочие компоненты которые от рецепта к рецепту меняют свою конфигурацию. Стоп! Вот оно! Настойка солодовая!
то есть по сути "хлебная" водка это спирт размешанный с добавлением солодовых продуктов..... ага!
Я еще сомневался в правильности решения, но с каждым разом обдумывания убеждался все больше и больше что оно верное.
Квас!
Покупной квас! В нем есть все компоненты (акромя глицерина канешн): солод разного происхождения, сахаро-фруктоза, колер.
Ради эксперимента купил самый дешевый из АТБ производства Карлсберга. Я этикетки изучал на предмет что бы не было а) аспартама, б) искусственных красителей, в) была пастеризация. АТБшный из натуральных компонентов (относительно) самый дешевый. Пошли ко мне домой, товарисчь! Будем изгаляться.
Для эксперимента выбрал ректификат сахар-дрожжи-вода, т.е. "чистый".
Но перед тем как смешивать нужно избавиться от карбонизации кваса (бульбашки которые). Разлил по двум одинаковым пэт-бутылкам чуть меньше чем до половины - и активно встряхивал. До тех пор пока перестала выделятся со2 и уменьшилась пена, а ручки усталка.
Но поскольку газ до конца не смог никак выйти а руки уже болели, то просто открыл крышки натянул марлей - от всяких там - и в теплое место до утра.
Во! Оно самое! газ полностью вышел.
Я не буду говорить сколько на сколько смешивать, каждый делает под себя.
У меня вышел 50-55 алк об напиток. Хорошо потрусил, оставил на пару дней.
Дня через три решил испробовать.
Гости поразились насколько сильным хлебным во вкусе и запахе бывает анклсем.
Хорошо идет, по ногам не бьет, под горячую закуску не разматывает. Усиливает приятные ощущения от напитка если запивать квасом! ))))
Так что эксперимент №2 считаю удался полным успехом!

пысы: соблюдайте ответственность при контакте с алкоголем!
nahozky M
Аватара
С нами: 9 месяцев 25 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение valeriys » 13.06.2017, 15:28

nahozky писал(а):До тех пор пока перестала выделятся со2 и уменьшилась пена, а ручки усталка.
чтобы руки не уставали, нужно вместо кваса добавлять - концентрат квасного сусла Это довольно густая квасная субстанция с концентрированным квасным вкусом....
Недавно прочитал и увидел фото разноцветных домашних настоек со всеми цветами радуги: от фиолетового до ярко зеленного....Все очень просто - в каждую бутылку добавлено по 26 драже одного цвета конфет "Skittles" . Хотите продукт ядовито желтого цвета - кидайте Skittles, всем понравится, особенно детям....Только им не делайте крепкие - соблюдайте ответственность при контакте с алкоголем! :insane:
valeriys M
Аватара
С нами: 4 месяца 11 дней

Сообщение nahozky » 13.06.2017, 15:57

valeriys писал(а):чтобы руки не уставали, нужно вместо кваса добавлять - концентрат квасного сусла Это довольно густая квасная субстанция с концентрированным квасным вкусом....
Согласен полностью. но я иду от самого простешего и самого дешевого )))))
не ну а вдруг не получится, а деньги уже заплочены?

valeriys писал(а):Только им не делайте крепкие
Вот тут порвало ))))))))))
:clap: :clap: :biggrin:
nahozky M
Аватара

• 1

Сообщение staffordrodg » 13.06.2017, 22:20

Я пробовал добавлять в сахаро-солодовый дист солод ржаной ферментированный..Пить,конечно,можно,но не впечатлило...
staffordrodg M
С нами: 7 месяцев 10 дней

Сообщение nahozky » 14.06.2017, 00:18

staffordrodg писал(а):Я пробовал добавлять в сахаро-солодовый дист солод ржаной ферментированный..Пить,конечно,можно,но не впечатлило...
если хотите у меня есть солод из ячменя, пшеницы и проса. Пророщеный, просушеный типа "карамель" и "карамюних".
Мне без надобности.
Отдаю бесплатно. в личку скинньте - нивапрос завтра отправлю.
Потому что эксперименты продолжаются! )))))
nahozky M
Аватара

• 2

Сообщение луцик » 14.06.2017, 16:15

nahozky,Привет когда то нашел вот такой рецепт ленивой водки хлебной может пригодится :hi:
Любой хлеб заливается кипятком и тщательно перемешивается. Это дает однородную, пастеризованную (в какой-то достаточной степени) кашу. При естественном остывании после падения температуры ниже 70*С добавляем ферменты. Примерно по 1г. альфа- и глюко-амилазы на 1 кг. хлеба. Всё это опять-таки тщательно премешивается и оставляется на осахаривание. Повторюсь, водка ленивая, поэтому я оставляю затор так на ночь. К утру всё перемешивается, проверяется на осахаривание (можно и не проверять, если процесс не закончился не страшно, он будет продолжать ся параллельно с брожением). При необходимости остужаем принудительно градусов до 30 и добавляем дрожжи. Я ложу Криворожские спиртовые. брожение начинается очень быстро и бурно, но практически без пены, так что с тряпками-ведрами можно не дежурить, опять-таки лениво)))"! Длится всё 3-4 дня. Запах у браги квасно-пивной (как мне показалось), вкус по итогу, я-бы сказал, горько-солёный, опасности не дожить до водки нет). Потом ещё максимум денек на осветление и в путь на перегон! Что мы в итоге получим? А получим продукт почти зернового качества при трудозатратах и рисках ненамного больше, нежели из сахара, доступный любому новичку практически без риска скисания, недоброда и прочих неприятностей.
P.S. Сейчас, опять-таки, по тому что лениво, ставлю брагу в 200л. бочке. На неё уходит 50 кг. хлеба, примерно по 50гр. ферментов и 1 кг. прессованных Криворожских спиртовых (в следующий раз попробую диких). В результате я имею литров 20-25 45* мягчайшей водки. Почему так не точно с выходом? Всё просто, за количеством не гонюсь, важно удовольствие от процесса приготовления-потребления напитка. Но, при желании , теоретический выход может быть в районе 30-35л. 50* продукта с бочки. Тут надо повозиться с активностью ферментов, ускорить остывание затора до внесения дрожжей и т.д., но даже без этого, ПО ЛЕНИВОМУ, можно получить МАССУ удовольствия!
луцик
С нами: 3 месяца 14 дней

• 1

Сообщение Yaros » 14.06.2017, 17:30

луцик писал(а):рецепт ленивой водки хлебной может пригодится
Интересно нужно будет попробовать. А главное сравнить по вкусо-ароматике с продуктом полученым из муки...
Я похожим образом делаб хлебный кавс. Без ферментов разумеется, просто на воде в которой заварил и ночь выдержал поджаренные ржаные сухари. вкусно выходит.
Yaros В сети
С нами: 11 месяцев 19 дней

Сообщение nahozky » 14.06.2017, 18:29

луцик , Привет.
Я както таким же макаром из сухарей пиво делал. Вобщем гадость была еще та. шо квас перебродивший слегка отдающий хмелем ))))
Кстате технология очень напоминает производство осетинского пива сорта "ирон". Аутентичный рецепт конечно с зерном и солодом, но в 95% случаев остатки хлеба тупо скидываются в бочку, замешиваются, доводятся до кипячения с дикоростущим хмелем, и дикими дрожжями.
Я такой делал на робу. сцуко квас квасом с алк не более чем 4,0 алк.
но спасибо за рецепт.
будет куб - буду пробовать ))))
nahozky M
Аватара

• 1

Сообщение луцик » 15.06.2017, 15:52

nahozky, Пожалуйста.Хороших проб!
луцик

Сообщение valeriys » 15.06.2017, 17:16

луцик писал(а):На неё уходит 50 кг. хлеба
50 кг - около 100 батонов, при минимальной цене в 6.50 грн. получается затор в минимум 650 грн. Да еще плюс ферменты и дрожжи, т.е. около 700 грн. Не дороговат ли литр на выходе?
valeriys M
Аватара
С нами: 4 месяца 11 дней

Сообщение xotmax » 15.06.2017, 19:02

У нас черствый хлеб продают по 3грн.
xotmax M
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение nahozky » 15.06.2017, 19:37

небольшой экскурс в историю вопроса, который конечно же будет сразу ответом.
Издревле, до появления хлебопекарен и комбинатов, мука была так называемая "с отрубями". т.е. грубого помола.
Дрожжи были природными. т.е. один раз опару поставил на солнышко, воно поднялось, и все - поддерживай дрожжи дальше методом отщипывания теста.
Хлеб готовился не заподлицо а с запасом. семьи таки были достаточно большие а в гости ходили без предварительных звонков.
Все остатки хлеба,зерна и теста которые не могли пригодится в хозяйстве вообще нигде, тупо заливали в бочку водой, и не до конца зажаренные дрожжи начинали свой акт творения.
Бродит эта смесь практически моментально. Особенно если в теплую погоду. первый день после начала брожжения - квас. Неделя - пиво. Что бы не скисло пиво его переливают в другую бочку, засыпают добавками из разных растений (про хмель догадались в историческом плане совсем недавно) - и в подвал.
Основную бочку опять засыпают остатками производства и потребления хлебобулочных изделий, пока не настанет некая "критическая масса" что бы налить воды для повторного производства.
Цикл на самом деле был бесконечен, поскольку зерно было основным продуктом питания.
Когда появился перегонный куб (опять же исторически это ну очень недавнее событие) то остатки пива решено было утилизировать в натюр продукт.
Это логично и по-хозяйски.
Теперь же производство было полностью безотходным.
не выпили дети остатки от хлеба в виде кваса? Поставим в подвал на пиво. нормально все? выпьем. Скисло? перегоним!
Это естественный процесс натурального хозяйства.
но самогонка из зерна/солода/хлеба/теста и их комбинаций действительно обладала на тот момент потрясающим запахом, в производстве была (как выше сказанно) "ленива", и вкус привычным к хлебу селянам нравился.
остальные продукты для самогоноварения были достаточно трудоемкими, и требовали физических затрат, кои человек не мог тратить зря. А тут три в одном - утилизация/производство/алкоголь.
так что как видите вкус хлебных спиртных напитков у человечества так сказать на генетическом уровне.
А теперь ответ на все ваши вопросы:
- А зачем покупать хлеб, если можно утилизировать поставить на брагу все что осталось зернового в хозяйстве? от муки и старых хлопьев, до крошек со стола?
nahozky M
Аватара

Сообщение луцик » 16.06.2017, 16:45

Может с 10кг хлеба по пробовать вкус и цвет , а потом для себя сделать вывод ДА или НЕТ.
луцик

Вернуться в Свободное общение

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость