Содержание крахмала в зерне после соложения?

Список форумов Общая информация о самогоне Сырье для самогоноварения

Сообщение AlcoUser » 06.10.2016, 00:05

Вопрос к знатокам, сохраняется ли в зерне крахмал после соложения в домашних условиях. В голове есть одна задумка поработать с чистым зерном, хочу понять "солодить" все зерно или часть, к примеру 1 килограмм для осахаривания, что бы не потерять крахмал.

крахмал.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Sponsor

Sponsor

Сообщение Young » 06.10.2016, 12:33

если Вы правильно прорастите зерно, то крахмала должно остаться минимально мало, почти все должно перейти в растворимые сахара. Соложение для того и делается, чтобы перевести нерастворимые сахариды (типа крахмала) в растворимые сахара. Часть крахмала (сахаров) должно потеряться на рост.
Я, конечно не эксперт, но такова моя точка зрения...
Соложение - технически как процесс, в производстве алкоголя, то же самое, что и добавления ферментов для осахаривания. Только при более низкой температуре
Young
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение AlcoUser » 06.10.2016, 12:54

Young, наверное я немного не правильно выразился в первом сообщении.

Уже прочел и пишут, что на рост ростка уходит примерно до 30% крахмала из зерна.

Я имею ввиду вот что - стоит ли солодить все зерно (5 килограмм), либо просто осолодить к примеру 1 кг пшеницы, а 4 килограмма просто замочить на 2-3 часа, что бы стало мягким, но при этом крахмал не потеряло. Затем перекрутить на мясорубке и зерно и зеленый солод, перемешать, дать температуру 65 градусов и таким образом осахарить все зерно без потерь крахмала.

Вначале я хотел солодить все 5 килограмм, но потом прочел, что будет потеря крахмала, а следовательно и "выхода", почему и задал этот вопрос.

Готовлюсь сделать полностью пшеничный самогон без добавления сахара на всем пшеничном - собственных ферментах из солода, собственных диких дрожжах на пшенице (закваска).

Весь процесс опишу и сфотографирую пошагово.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Young » 06.10.2016, 15:06

Я бы попробовал для начала 2 кг солода + 3 кг зерна, с запасом для ферментов. Потом соотношение можно и поменять.
В любом случае, ферментацию я делал бы при температуре не выше 60 градусов (50-55 думаю оптимал) - природные ферменты отличаются от заводских

Зы при солодовом осахаривании должен быть больше выход сахаров из зерна, чем при Вашем обычном методе (заисключением потерь на солод)
ЗЫ2 а дрожжи я бы взял все-таки винные, чем дикари - если для вкуса. А если для крепости - спиртовые
Young

Сообщение AlcoUser » 06.10.2016, 15:13

Young писал(а):Я бы попробовал для начала 2 кг солода + 3 кг зерна

Да, вы правы, я о такой пропорции и думал, единственное что, дождусь субботы и попробую купить еще ячменя и его осолодить, если не куплю, значит буду делать так.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение Yaros » 06.10.2016, 16:05

AlcoUser писал(а):Готовлюсь сделать полностью пшеничный самогон без добавления сахара на всем пшеничном
Считается, что осахаривать нужно не тем что используеш как несоложенку. То есть, если основная масса 5 кг пшеница то солод 1 кг ячмень, овес или кукуруза. Кстати 5к1 вполне достаточно, особенно если будеш сбраживать по красной схеме. В процессе брожения ферменты добьют остатки крахмала которые не осахарятся сразу.
Yaros
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение AlcoUser » 06.10.2016, 16:18

Yaros, я хотел сразу взять ячменя для солода, но просто его не нашел на рынке, если в эти выходные найду, ну тогда все будет супер.
Я все зерновые по "красной" сбраживаю (вместе с сырьем, предварительно не фильтруя сусло), а вот виноград стараюсь сбраживать по "белой" отфильтровывая сусло от мезги, гребешков и особенно косточек, дабы убрать лишние пектины.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение doc131074 » 08.10.2016, 12:29

AlcoUser писал(а):Yaros, я хотел сразу взять ячменя для солода, но просто его не нашел на рынке, если в эти выходные найду, ну тогда все будет супер.
Я все зерновые по "красной" сбраживаю (вместе с сырьем, предварительно не фильтруя сусло), а вот виноград стараюсь сбраживать по "белой" отфильтровывая сусло от мезги, гребешков и особенно косточек, дабы убрать лишние пектины.
с зерном тут просто палка "о двух концах" в случае "белой" схемы теряем сахар, в случае "красной" спирт(это конечно, если не с дробиной перегоняем)
по поводу темы ТС, если я правильно понял посыл уважаемого AlcoUser, реч идет о получении классического зернового виски , потому что солодовый напиток должен весь состоять из крахмала солода переработанного ферментами солода-в этом и смысл. Или я чегото не понял.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Yaros писал(а):
AlcoUser писал(а):Готовлюсь сделать полностью пшеничный самогон без добавления сахара на всем пшеничном
Считается, что осахаривать нужно не тем что используеш как несоложенку. То есть, если основная масса 5 кг пшеница то солод 1 кг ячмень, овес или кукуруза. Кстати 5к1 вполне достаточно, особенно если будеш сбраживать по красной схеме. В процессе брожения ферменты добьют остатки крахмала которые не осахарятся сразу.
ну якобы выход меньше, но на наших 5ти кг это не существенно, мы эти крохи и не заметим.
doc131074 M
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение AlcoUser » 08.10.2016, 16:35

doc131074 писал(а):реч идет о получении классического зернового виски , потому что солодовый напиток должен весь состоять из крахмала солода переработанного ферментами солода-в этом и смысл. Или я чегото не понял.

Як то кажуть - так, но трішечки не так :smile:

Все хочу сделать из зерна, это да, но солодовать не все зерно, а к примеру 1-2 килограмма. Остальные 4-5 килограм просто запарить, что бы стало мягкое для мясорубки, не солодовать, что бы в основной части зерна не потерять 30% крахмала, который теряется при росте ростка.

Перемолоть на мясорубке и зеленый солод и запаренное зерно, залить всю эту массу горячей водой, выдержать температуру 60 градусов, осахарить.

А для дрожжей сделать закваску из той же пшеницы и сбродить.

Ну где-то так.
AlcoUser M
Аватара

Сообщение valeriys » 08.08.2017, 15:27

у меня вопрос к знатокам!
Последние 3 месяца брал у частника мелкий помол различных зерновых (кукуруза, пшеница и ячмень) и сделал заказ на следующую партию, а в ответ:
прошлогоднее зерно закончилось, есть только что убранные с поля пшеница и ячмень. Знаю, что многие не рекомендуют делать сэм на "свежем" зерне. Исходя из этого меня интересует:
1. Почему этого делать нельзя?
2. Как долго ждать с момента сбора урожая?

Заранее всем признателен за ответ.
valeriys M
Аватара
С нами: 6 месяцев 6 дней

Сообщение Yaros » 08.08.2017, 17:07

valeriys писал(а):Знаю, что многие не рекомендуют делать сэм на "свежем" зерне.
Не рекомендуется проращивать солод из свежеубранного зерна (вроде как плохо проростает и в итоге скисает на стадии замачивания), а как сырье для браги думаю пойдет. Крахмал то там уже образовался. Хотя возможно и ошибаюсь.
Yaros
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение Amgor » 08.08.2017, 18:48

valeriys писал(а):делать сэм на "свежем" зерне.
Делал на свежем, разницы не заметил, выход 0,37...0,39 АС, ХОС ферменты. ГОС не пробовал на свежем.
На муку возил свежее(месяц после поля) мука как мука, хлеб, блины, пирожки.... :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
p.s. пшеница яровая и озимая.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Shpak222 » 08.08.2017, 19:29

Сушка сугубо для хранения зерна...

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
А вот всхожесть у свежака действительно плохая, для осахаривания себе проращиваю порциями уже много лет, несколько раз пробовал и свежак - всходит 10-20%....
А вот если не на солод - пофиг,.
Shpak222
С нами: 3 месяца 16 дней

• 1

Сообщение valeriys » 09.08.2017, 11:32

Спасибо всем за ответы!
valeriys M
Аватара
С нами: 6 месяцев 6 дней

Сообщение moonshineman » 10.08.2017, 09:58

valeriys писал(а):Почему этого делать нельзя?
2. Как долго ждать с момента сбора урожая?
1. Проростає погано.
2. 1 місяць, якщо на солод.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
AlcoUser писал(а):Я имею ввиду вот что - стоит ли солодить все зерно (5 килограмм), либо просто осолодить к примеру 1 кг пшеницы, а 4 килограмма просто замочить на 2-3 часа, что бы стало мягким, но при этом крахмал не потеряло. Затем перекрутить на мясорубке и зерно и зеленый солод, перемешать, дать температуру 65 градусов и таким образом осахарить все зерно без потерь крахмала.
Якщо все-рівно будеш перебивати все зерно на м'ясорубці, то можна просто скоротити час пророщування вдвічі. Крохмалю залишиться більше, і ферментів вже буде достатньо.
Просто почекати, щоб зерно розмякло при пророщуванні тай в мясорубку.
moonshineman M
Аватара
С нами: 5 месяцев 24 дня

Вернуться в Сырье для самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость