Дрожжи какие применять? В чем отличе дрожжей?

Список форумов Общая информация о самогоне Сырье для самогоноварения

Дрожжи какие применять? В чем отличие дрожжей?

Сообщение NahozkyAlberth » 29.09.2016, 08:22

- что такое СПИРТОВЫЕ дрожжи, и в чем разница между ними например с пивными или винными? ну или хлебопекарскими например?
кто хочет может просто кинуть ссылку - я не ленивый, пойду и почитаю, сказавши спасибо. обьяснять на пол темы не стоит, но если опытный разжует - буду благодарен.
NahozkyAlberth

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlcoUser » 29.09.2016, 08:38

NahozkyAlberth писал(а):вопрос намбыр ту
- что такое СПИРТОВЫЕ дрожжи, и в чем разница между ними например с пивными или винными? ну или хлебопекарскими например?
кто хочет может просто кинуть ссылку - я не ленивый, пойду и почитаю, сказавши спасибо. обьяснять на пол темы не стоит, но если опытный разжует - буду благодарен.

В принципе бактерия одна Saccharomyces cerevisiae

Можно прочесть википедию по запросу "дрожжи". Там в разделе "Применение" все основы, хоть и поверхностно, но написаны. И "хлебопекарские" и "винные" это одна и та же бактерия Saccharomyces cerevisiae, просто та бактерия, которая живет на винограде "винные", более спиртоустойчива. Результатом таких исследований стало выведение еще более спиртоустойчивой бактерии, которую принято называть "спиртовые".
AlcoUser M В сети
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение Sergey85700 » 29.09.2016, 09:36

Что касается дрожжей, на сколько я понимаю, задача дрожжей обеспечить процес брожения, в ходе которого произходит получение этилового спирта. Сам по себе этиловый спирт - это губительная среда для дрожжей. Вот и получается что дрожжи нам нужны для того что-бы получить с сусле спирт, при появлении которого процесс брожения останавливается так как спирт убил дрожжи. Так вот, на сколько я понимаю, спиртовые дрожжи немного дольше выживают в спиртсодержащей среде , чем пекарские. Соответственно они обеспечивают более полное сбраживание сусла.
Про пивные дрожжи ничего не скажу - не знаю.
Sergey85700 M
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение NahozkyAlberth » 29.09.2016, 10:45

я вот читаю комменты, и не могу понять
А В ЧЕМ СОБСНО РАЗНИЦА МЕЖДУ СПИРТОВЫМИ И ХЛЕБОПЕКАРСКИМИ ДРОЖЖАМИ?
нет не надо мина пинать в глаз тапком, и вообще положите кота на место, он нивчем не виноват.
просто я, как домашний пивовар, который очень сильно рьяно относится к бродильному процессу а так же рекультивирую 3 расы дрожжей в домашних условиях (ВЫ НЕ ОСЛЫШАЛИСЬ!), обеспечивая им расовую чистоту (проснись Гитлер), не вижу особо надписей на бумажках/упоковках о какой собсно расе дрожжей идет речь?
- я не понимаю в чем разница между этими "спиртовыми" и теми "экстра" для выпечки. в чем разница? если раса дрожжей нечистая априори, то она все равно будет активно возрождатся перерабатывая сахара в алкоголь, только потому что размножение у дрожжей на высоте. и если задать даже очень мало дрожжей, то все равно через некоторое время они начнут процесс размножения и переработки. если дрожжи заработали через "20 минут", то это не показатель что они "спиртовые". это показатель что их много.
- я не понимаю, почему "спиртовые" дрожжи такие любимые у самогоноварильщиков? за 14 грн, простите меня за откровенность, я лучше куплю три куска львовских для хлебопчки. один кусок поставлю для рекультивации, два кину в сусло. эффективность я так понимаю будет та же - через 20 минут начнется брожжение, а спиртозность достигнет пика через пару дней/неделю.
в чем вопрос-то?
а вот и вопрос:
- в пивоварении вкус сорта пива в 70% случаев определяется не солодом и хмелем, а дрожжами. принципом брожения и чистотой расы. так вот, каков вкус готового продукта при разных дрожжах? и если он одинаков, зачем следовать маркетинговым обманкам (я пытаюсь понять, обманка это или нет?)

заранее благодарен за ответ
NahozkyAlberth

Сообщение Amgor » 29.09.2016, 12:28

разница между спиртовыми и хлебопекарными, спиртовые выдерживают до 15% и выше содержания спирта а хлебопекарные до 12%

на спиртовых выход лучше и пены дают меньше, хлебопекарные рассчитаны на подъем теста и более бурно бродят на начальной стадии.

использую спиртовые дрожжи "градус" (Криворожские) брал на Озерке(Днепр) пачки по 0,5кг. 10гривен. отлично работают и мало пены и осадка.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год

• 1

Сообщение AlcoUser » 29.09.2016, 13:33

NahozkyAlberth писал(а):в пивоварении вкус сорта пива в 70% случаев определяется не солодом и хмелем, а дрожжами. принципом брожения и чистотой расы

В этом и есть, как по мне, ОСНОВНОЕ отличие в подходе к дрожжам, что вино, что пиво после сбраживания не поддаются последующей термообработке, после которой даже клубника теряет вкус и запах, не говоря уже о дрожжах.

Все эти разговоры о винных чистых культурах дрожжей, которые селекционируются под сорт винограда, вина и тд., актуальны для виноделия, о пивных в пивоварении, а в дистилляции из-за термообработки все это на 90% теряет смысл и основным критерием есть СПИРТОУСТОЙЧИВОСТЬ дрожжей.

Тем боле, многие снимают брагу с дрожжевого осадка, пытаясь как раз убрать мутирующий вкус и запах дрожжей от нагрева.

Ну это мои рассуждения.
AlcoUser M В сети
Аватара

Сообщение NahozkyAlberth » 29.09.2016, 19:33

вау.
пожалуй вы первый из всего интернета, который ответил коротко, ясно и по существу!

Спасибо!!!!!!
Ваш ответ крайне исчерпывающий и очень информативный!!!!

(я так не умею)
NahozkyAlberth

• 1

Сообщение Young » 30.09.2016, 00:12

Дрожжи отличаются друг от друга
- температурой брожения - винные работают при 10-25 градусах,
- скоростью сбраживания сахаров
- "выносливостью" к спирту(некоторые "выдерживают" до 20 процентов спирта
- тем, чем питаются - кто-то предпочитает сахар (сахарозу), кто-то глюкозу-фруктозу, кто-то крахмал
- тем, чего больше они производят - спирта или газа

В зависимости от того, сколько тдет брожение, соответственно образуется больше/меньше вкуса/ газа/ спирта

В кратце
- спиртовые обеспечивают быстрое брожение, соответственно уменьшенное образование вкуса (сивухи, метила и тд) и хорошо выдерживают 15-20градусов спирта
- хлебопекарские "жуют" белки, обеспечивая вкус хлеба и крахмал, стараясь максимально обеспечить выделение газа (чтобы хлеб лучше получался - поднимался)
- винные работают при пониженных температурах, обеспечивая богатый вкус (опять-таки засчет белков)
- пивные пожирают белок, обеспечивая богатыфй вкус, но сдыхают, как только появляется спирт

Кстати, у всех трех наших производителей хлебных дрожжей разные штаммы дрожжей
Young

Сообщение AlcoUser » 30.09.2016, 11:32

Young писал(а):- хлебопекарские "жуют" белки, обеспечивая вкус хлеба и крахмал

Данное утверждение, как по мне сомнительно. Зачем тогда ферменты, расщепление крахмала, осахаривание и тд.

Получается, что можно просто добавить в муку хлебопекарские дрожжи и все.
AlcoUser M В сети
Аватара

Сообщение Amgor » 30.09.2016, 20:20

хлебопекарные работают на газ, что бы поднять и распушить тесто а на алкоголь уже вторично. Можно насыпать крахмала и бросить дрожжей...брожение будет а содержание алкоголя будет мизер.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Young » 30.09.2016, 20:20

AlcoUser писал(а):
Young писал(а):- хлебопекарские "жуют" белки, обеспечивая вкус хлеба и крахмал

Данное утверждение, как по мне сомнительно. Зачем тогда ферменты, расщепление крахмала, осахаривание и тд.

Получается, что можно просто добавить в муку хлебопекарские дрожжи и все.
Вы, возможно, не поверите, но НАСТОЯЩИЙ ВКУСНЫЙ ХЛЕБ делается из закваски (сброженной муки + вода), муки, воды и соли. И все. При этом рекламируется как бездрожжевой (типа дрожжей туда не положили - на самом деле брожение на обычных дикарях), если он правильно сделаный, то может хранится мягким до недели и не плесневеть. Ну, насчет недели я явно преувеличил, так как съедается он куда как быстрее.
В процессе брожения дрожжи питаются крахмалом, разрушая его до глюкозы (мука сама по себе содержит амилазу) и белками, добывая себе для роста аминнокислоты, параллельно создавая вкус. Чем дольше брожение хлеба - тем он вкуснее. Без воды хлеб не получится, без соли будет не вкусным, так что Ваше предположение, что смешав муку и дрожжи можно получить хлеб, увы, ошибочно.
Зачем тогда ферменты, расщепление крахмала, осахаривание и тд А разве хлеб осахаривают? Это нужно для самогона, чтобы помочь ХЛЕБОПЕКАРСКИМ дрожжам сделать спирт, а не газ и вкус, или дать возможность СПИРТОВЫМ (читай самогонным) дрожжам питание, так как спиртовые дрожжи не очень полюбляют крахмал.
ЗЫ. Насчет хлеба - могу как-нибудь и угостить таким, который сделан на муке, воде, соли и дрожжах ХЛЕБОПЕКАРСКИХ (их, кстати, в данном случае расходуется около ОДНОГО грамма на примерно полтора килограмма хлеб)а. А могу и подсказать как делать. Если бы Вы знали, какой это цинус - абрикосовый сэм (первый мой опыт на данной стезе), хлебушек + какая-либо еда. Или без нее. Мы когда устроили посиделки со знакомыми, непонятно что оказалось вкуснее

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Все вышеописанное относится к хлебопекарному производству, для которого и сделаны хлебопекарные дрожжи.
Просто попросили описать разницу между дрожжами, я вкратце и написал

Добавлено спустя 41 минуту 20 секунд:
AlcoUser писал(а):
NahozkyAlberth писал(а):в пивоварении вкус сорта пива в 70% случаев определяется не солодом и хмелем, а дрожжами. принципом брожения и чистотой расы

Все эти разговоры о винных чистых культурах дрожжей, которые селекционируются под сорт винограда, вина и тд., актуальны для виноделия, о пивных в пивоварении, а в дистилляции из-за термообработки все это на 90% теряет смысл и основным критерием есть СПИРТОУСТОЙЧИВОСТЬ дрожжей.

Ну это мои рассуждения.

не все так просто, я сам лично не проверял, но уверен на 100%, что содержание в самогоне (спирте) голов-хвостов и тд на спиртовых дрожжах будет меньше, чем на любых других, так как они "заточены" под производство спирта, а не вкуса.
Уверенность строится на общении со специалистами, которые и объяснили разницу. Почти на пальцах
Young

Сообщение Young » 23.01.2017, 19:16

Yaros писал(а): Зачем терять тот спирт который можно получить из крахмала. При перегонке браги в СС скорее всего мы таки получим какую то органолептику, но учитывая то что это будет просто кипящая каша а не спирт то при вторичной дробной дистилляции мы скорее всего получим самогон ни чем не отличающийся от обычного сахарного. Так зачем вся конитель с варкой зерна?
Для многих видов дрожжей проще/типичнее питаться крахмалом, чем сахаром. В процессе брожения дрожжи также частично перерабатывают белок, выделяя вкус. Так что органолептика будет по любому, так как дрожжи постараются съесть все доступные сахара (сахар и крахмал). Но есть они будут то, что доступнее - то есть сахар. Но крахмал терять естественно не нужно, все-таки проще внести ферменты. Если нет А и Г, можно мезим.... Или остатки каши после перегонки использовать несколько раз. С другой стороны много трупиков дрожжей не есть хорошо.
Young

Сообщение Yaros » 23.01.2017, 19:29

Young писал(а):Для многих видов дрожжей проще/типичнее питаться крахмалом
Назовите такие виды дрожжей. В таком случае зачем солод в принципе? Запустил нужные дрожжи и перегнал в спирт...
Young писал(а):В процессе брожения дрожжи также частично перерабатывают белок, выделяя вкус. Так что органолептика будет по любому
Насколько я знаю то белок дрожжи перерабатывают не в спирт, а используют для роста самих себя... тоесть увеличения популяции. В любом случае расщепленный белок это ой какая плохая органолептика... вспомните запах гниющего мяса, это белок...
Young писал(а):можно мезим....
Где то, по моему на ХД читал что один умелец плевал в чан с затором и таким образом его сбраживал. Так что можно и так...
Young писал(а):Или остатки каши после перегонки использовать несколько раз.
Это вообще не понял с какой целью?
В общем ребятушки! Эксперементировать и теоретезировать можно сколько угодно... Но! Лично я пожалуй по старинке все буду делать... с солодом или ферментами... :wink:
Yaros В сети
С нами: 11 месяцев 19 дней

Сообщение Young » 23.01.2017, 19:51

Yaros писал(а):Назовите такие виды дрожжей. В таком случае зачем солод в принципе? Запустил нужные дрожжи и перегнал в спирт...

Хлебопекарские - в хлеб как правило не кидают ферменты, если это настоящий хлеб. Зеленый ферментированный солод нужен как источник ферментов, чтобы быстрее перебродить. Скорость брожения необходима для уменьшения вкуса/экономики. Потому и для спирта применяют спиртовые дрожжи, которые бродят быстро с небольшим образованием вкуса. От хлебопекарских дрожжей требуется активное выделение газа (чтобы хлеб лучше поднимался). Ферментированный (жаренный) солод как источник сахаров и вкуса.
Yaros писал(а):Насколько я знаю то белок дрожжи перерабатывают не в спирт, а используют для роста самих себя... тоесть увеличения популяции. В любом случае расщепленный белок это ой какая плохая органолептика... вспомните запах гниющего мяса, это белок...
Запах и вкус хлеба на опаре это тоже белок. Ужасная органолептика :biggrin: Соевый соус - тоже. Сыр - тоже расщепленный белок (частично). Ой какая ужасная огранолептика. Да и вкус разных зерновых браг/дистиллятов - это тоже белок :pray:
Yaros писал(а):Где то, по моему на ХД читал что один умелец плевал в чан с затором и таким образом его сбраживал. Так что можно и так...
Ессно можно, в организме человека и всех растительноядных есть ферменты (амилаза) для переваривания крахмала, есть она и в слюне. Причем эта амилаза работает при относительно низких температурах. Но как-то это не эстетично
Yaros писал(а):
Young писал(а):Или остатки каши после перегонки использовать несколько раз.
Это вообще не понял с какой целью?
Вы же сами сокрушались, что крахмал из крупы пропадает :clap:
Young

Сообщение Yaros » 23.01.2017, 21:22

Young писал(а):Хлебопекарские - в хлеб как правило не кидают ферменты, если это настоящий хлеб.
В муке есть ферментный сахар, в количестве 1...2%, для хлеба достаточно для браги ничто...
Young писал(а):Ферментированный (жаренный) солод как источник сахаров и вкуса.
Совершенно верно! Но где дрожжи которые кушают крахмал... Везде в вашем ответе речь идет о сахаре...
Young писал(а):Запах и вкус хлеба на опаре это тоже белок. Ужасная органолептика Соевый соус - тоже. Сыр - тоже расщепленный белок (частично). Ой какая ужасная огранолептика. Да и вкус разных зерновых браг/дистиллятов - это тоже белок
Очередной бред... Не путайте ферментацию и расщепление белков для усвоения их бактериями и дрожжами в том числе. Из белков спирты не образуются...
Young писал(а):Но как-то это не эстетично
А вот в чем дело! А я думал что кроме амилазы там еще и микробов туева хуча... :ill: А оно оказывается просто не эстетично... :oops:
Young писал(а):Вы же сами сокрушались, что крахмал из крупы пропадает
А вот поэтому его и нужно из затора в затор... чтоб скисало скорее...
Слов нет... БРАВО!!! :clap:
Yaros В сети

Сообщение Young » 23.01.2017, 21:51

Yaros писал(а):В муке есть ферментный сахар?, в количестве 1...2%, для хлеба достаточно для браги ничто...

Очередной бред... Не путайте ферментацию и расщепление белков для усвоения их бактериями и дрожжами в том числе. Из белков спирты не образуются...
А кто писал про спирты? Вам ответ был про органолептику - вкус по другому Или Вы считаете, что осахарив зерно, Вы моментально из осахаренного крахмала (глюкозы и фруктозы) получите ароматный спирт. Нет, вкус будет как раз-то от белковой части зерна

А вот в чем дело! А я думал что кроме амилазы там еще и микробов туева хуча... :ill: А оно оказывается просто не эстетично... :oops:
Вы сами писали о том, что так можно, я вам объяснил почему так можно- в слюне есть амилаза, которая работает осахаривая крахмал
Young писал(а):Вы же сами сокрушались, что крахмал из крупы пропадает
А вот поэтому его и нужно из затора в затор... чтоб скисало скорее...
Слов нет... БРАВО!!! :clap:
И вообще, смайлики ставить не означает, что есть чувство юмора
PS для увеличения выхода из крупы желательно еще использовать гемицеллюлазу :biggrin:
Young

Сообщение Yaros » 23.01.2017, 22:05

Romb писал(а):И вообще, смайлики ставить не означает, что есть чувство юмора
А с вами никто и не шутил... Вы пишите бред, и даете людям советы о которых они потом скорее всего пожалеют...
Young писал(а):PS для увеличения выхода из крупы желательно еще использовать гемицеллюлазу
К себе в брагу хоть дерьмо... ваше личное дело... :biggrin:
Yaros В сети

Сообщение Young » 23.01.2017, 22:09

Young писал(а): Или Вы считаете, что осахарив зерно, Вы моментально автоматически из осахаренного крахмала (глюкозы и фруктозы) получите ароматный спирт. Нет, вкус будет как раз-то от белковой части зерна[/b]
Прошу прошения - ошибочка в формулировке

Добавлено спустя 17 минут 49 секунд:
Yaros писал(а):К себе в брагу хоть дерьмо... ваше личное дело... :biggrin:
Я написал - можно использовать мезим - амилолитический препарат, Вы посоветовали поплевать....
Young

Сообщение AlcoUser » 24.01.2017, 00:58

Young писал(а):Для многих видов дрожжей проще/типичнее питаться крахмалом, чем сахаром.

Читаем любимую Википедию - ДРОЖЖИ, хотя бы Википедию :smile: Эту ссылку уже давал ранее, теперь процетирую для наглядности.

И в хлебопечении и виноделии и пивоварении применяют дрожжи рода Saccharomyces, чаще всего Saccharomyces cerevisiae.

Так вот, там черным по белому написано

Википедия писал(а):В пивоварении в качестве сырья используется зерно (чаще всего ячмень), содержащее много крахмала, но мало сбраживаемых дрожжами сахаров. Поэтому перед брожением крахмал гидролизуют[51]. Для этого используются ферменты амилазы, образуемые самим зерном при прорастании. Пророщенный ячмень носит название солод. Солод размалывают, смешивают с водой и варят, получая сусло, которое впоследствии сбраживается дрожжами. Различают пивные дрожжи низового и верхового брожения (эту классификацию ввёл датчанин Христиан Хансен).

Дрожжи верхового брожения (например, Saccharomyces cerevisiae) формируют «шапку» на поверхности сусла, предпочитают температуры 14—25 °C (поэтому верховое брожение также называется тёплым) и выдерживают более высокие концентрации спирта. Дрожжи низового (холодного) брожения (Saccharomyces uvarum, Saccharomyces carlsbergensis) имеют оптимум развития при 6—10 °C и оседают на дно ферментёра.

Практически то же самое, что и для самогоноварения.

А вот что там написано про спиртовую промышленность

Википедия писал(а):Спиртовое брожение — процесс, приводящий к образованию этанола (CH3CH2OH) из водных растворов углеводов (сахаров), под действием некоторых видов дрожжей (см. ферментация) как вид метаболизма.

В биотехнологии для производства спирта используют сахарный тростник, фуражную кукурузу и другие дешёвые источники углеводов. Для получения сбраживаемых моно- и олигосахаридов они разрушаются серной кислотой или ферментами амилазами грибного происхождения. Затем проводится сбраживание и ректификационная перегонка спирта до стандартной концентрации около 96 % об.[54] Дрожжи рода Saccharomyces были генетически модифицированы для сбраживания ксилозы[55] — одного из основных мономеров гемицеллюлозы, что позволяет повысить выход этанола при использовании растительного сырья, содержащего наряду с целлюлозой и значительные количества гемицеллюлоз. Всё это может снизить цену и улучшить положение этанола в конкурентной борьбе с углеводородным топливом[56].

Ксилоза — «древесный сахар», моносахарид из группы пентоз с эмпирической формулой C5H10O5, принадлежит к альдозам[1]. Удельное вращение водного раствора +18,8°. Не сбраживается обычными дрожжами. При восстановлении образует многоатомный спирт ксилит[2]. При окислении образует ксилоновую, а затем триоксиксилоглутаровую кислоту, используемую в аналитической химии и как заменитель лимонной кислоты в пищевой промышленности[3].

Содержится в эмбрионах растений в качестве эргастического вещества. Входит в состав растительных слизей, гумми, является одним из мономеров полисахарида клеточных стенок — гемицеллюлозы ксилана. Образуется в растениях при декарбоксилировании глюкуроновой кислоты.

Получают путём кислотного гидролиза отрубей, соломы, древесины, хлопковой шелухи, кукурузных кочерыжек. На растворах ксилозы возможно выращивание дрожжеподобных организмов, используемых для получения ценного корма для скота[2].

Именно эта культура, под угрозой расстрела, была применена в СССР в сжатые сроки для производства спирта, что бы обеспечить "наркомовские" 100 грамм для фронта. Зерна не было, для хлеба мало было, отруби подмешивали. После войны, ни кто зерно для "любимых" граждан тратить на водку не спешил, зерно шло за границу, за доллары, которые там и оседали - пресловутое "золото партии".
А народ продолжали поить "скажи Серега, что б нам было с трех, с четырех, с пяти бутылок, если б водку гнать не из опилок" :smile:

музыкальная пауза

phpBB [media]

НУ НЕ ЖРУТ ДРОЖЖИ КРАХМАЛ, а то что вы постоянно приводите в пример выпечку хлеба, так вот вам правильно написали

Yaros писал(а):В муке есть ферментный сахар, в количестве 1...2%, для хлеба достаточно для браги ничто...

и опять Википедия, откуда видно где беруться эти 1-2% "сахаров", которые там "едят" дрожжи.

Википедия писал(а):На вкус и аромат хлеба влияют не только качество сырья, использованного для выпечки хлеба, но и характеристика ферментативных и термальных процессов, — так, редуцирующие сахара, образующиеся под действием амилаз, являются как субстратом для брожения, при этом продуктами являются и в том числе низколетучие ароматические вещества, так и образующимися при поджаривании за счёт неферментативной реакции с аминокислотами ароматическими веществами, также большое значение имеют протеазы и липооксигеназы

Так что уважаемый Young, вы наверное вывели новую культуру дрожжей, которая сразу жрет крахмал в полном объеме. :biggrin:

Что касается ферментов (мезим и тд.), то тут вы отчасти правы, но куда проще использовать А и Г или солод. Благо все стоит не весть каких денег.

А белок, это уже другое кино, и к дрожжам он постольку поскольку. Да, его много, так как мы в основном используем муку, а она из "твердых" сортов. С крупой проще там "мягкие сорта", а следовательно и белка меньше. Но на вкус это определить .....:smile:
AlcoUser M В сети
Аватара

Сообщение zhan1957 » 24.01.2017, 08:33

Для того .что б узнать отличие ,я поступил проше .Написал письмо в лабораторию дрожжевого завода .В данном случае Харьковского, и мне все ответили и о предпочтении и о спиртосодержании. Я думаю любой завод ответит.
zhan1957
С нами: 8 месяцев 7 дней

След.

Вернуться в Сырье для самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя