Спиртовые дрожжи для самогона. Где купить, как хранить и использовать.

Список форумов Общая информация о самогоне Сырье для самогоноварения

• 1

Сообщение RenatSV » 16.11.2018, 12:43

matsyk писал(а):Плюс ещё продавец подлила масла в огонь, сказала что у них очень хорошо берут криворожские, которые на фото по 13,50 за 0,5 кг в сине-белой полосатой упаковке, но их в наличии не было, будут только завтра.
Стоит ли ещё и их купить для проведения эксперимента, так сказать, или и этих двух образцов мне хватит «на потренироваться»? И действительно ли они лучше?
СтОит, но для эксперимента не конечного продукта, так как на сахаре разницы вы никакой не заметите, а в брожении. Т.е. время, запах, пенообразование... и именно под Ваши условия (вода, емкость, сырье...) Криворожские спиртовые "40*" у меня на зерне гораздо меньше вони набраживают, чем Oenoferm C2 винные. Так что пробуйте и ищите "свои" дрожжи! :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
matsyk писал(а):ещё и про бентонит подумываю
Если аппарат совсем примитивный, но можно и бентонит, а если с дефлегматором, но нет смысла, разницы в продукте не будет.

Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Димон писал(а):ЩАс по насобирал у знакомых варения всякого ))) будет ставить бражку варенья и винных дождях, хочу бренди, ну и потом в бочку его )))
Малину только не подмешивайте... даже пол литра малинового варенья на 10 литров яблоки-сливы перебивает всю органолептику на малиновую.
Димон писал(а):будет ставить бражку варенья и винных дождях, хочу бренди
Будте готовы, что винные не особо будут хавать сахар из варенья. Я 130 литров старого варенья перегнал за прошлый год, винные ну очень туго брагу на варенье сбраживают, крайняя в 60 литров бочка почти месяц бродила и осталась сладость. Не выдержал, добавил 100 грамм прессованых спиртовых криворожских - добродила за два дня. Решил проэксперементировать на сухих "Саф", но варенья столько не набралось еще.
RenatSV M
Аватара
С нами: 2 года 3 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlexS » 16.11.2018, 17:13

RenatSV писал(а):если с дефлегматором, но нет смысла, разницы в продукте не будет
У меня после второго погона неосветленной сахарной браги (деф, РПН, все, як книжка пише) продукт вонял дрожжами, мама не горюй! Пришлось следующие чистить бентонитом.
RenatSV писал(а):винные не особо будут хавать сахар из варенья
Я недавно выбродил винными дикарями 50 литров сливового варенья, как бы все гуляло без сюрпризов. Мож сахару немного просто было...
AlexS
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение RenatSV » 17.11.2018, 08:03

AlexS писал(а):после второго погона неосветленной сахарной браги (деф, РПН, все, як книжка пише) продукт вонял дрожжами
А крепость какая продукта была на выходе? Мож дэф слабоват?

AlexS писал(а):Мож сахару немного просто было...
Думаю наоборот, винные Oenoferm C2 на пустой сахарке вообще отказываются работать...зато зерно и соки на ура.
RenatSV M
Аватара
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение AlexS » 17.11.2018, 10:25

RenatSV писал(а):А крепость какая продукта была на выходе? Мож дэф слабоват?
К дефу претензий пока не было - при хорошем нагреве уверенно держит работу колонны "на себя". Крепость в режиме макс укрепления на сахаре у меня +-90* всегда. Отбираю голов с подголовниками в сумме 15%, оттого и крепость невысокая.
По варенью у меня опыта нет - первый раз пробовал, но, в целом, понравилось (если только не юзать прессованные или сухие хлебопекарские). Вкусоароматика СС (брал 30 мл в середине погона) весьма неплоха - слива, как слива. Думаю, играет роль и тот факт, что в варенье сахар получается инвертированным...
AlexS

Сообщение matsyk » 20.11.2018, 11:07

Делюсь впечатлениями:)

Делаю процесс не дома, поэтому постоянно контролировать его нет возможности.
В четверг вечером поставил 6 кг сахара на Экстра спиртовых плюс нашатырь.
Планировал ещё отжать виноград и поставить на выжимках дополнительно одну емкость. Наколотил туда 5,5 кг сахара. Но виноград ещё не сбродил, сладкий был. Пришлось в пятницу утром в сахар кинуть 100 г сухих львовских дрожжей и пару помятых гроздей винограда.

В доме прохладно 16-18, емкости стоят возле батареи, накрытые шубой.
Сегодня (вторник) приехал туда, решил проверить - та что на спиртовых уже готова - горчит, сладости нет. Вторая ещё сладкая.

Сегодня-завтра попробую выделить время, поиграюсь с бентонитом. Да и виноград надо отжимать.

Спасибо всем за подсказки
matsyk
С нами: 1 месяц 6 дней

Сообщение Foks29 » 20.11.2018, 11:42

matsyk писал(а):Сегодня-завтра попробую выделить время, поиграюсь с бентонитом. Да и виноград надо отжимать.
Зачем "играться" с бентонитом проще выставить на улицу брагу она сама и осветлиться , благо погода позволяет .)
Foks29 M
Аватара
С нами: 2 года

Сообщение Yaros » 20.11.2018, 12:11

matsyk писал(а):спиртовых плюс нашатырь
Нашатырь это какой? :smoke:
Yaros
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение matsyk » 20.11.2018, 17:44

Foks29 писал(а):Зачем "играться" с бентонитом проще выставить на улицу брагу она сама и осветлиться , благо погода позволяет .)
Так купил же :)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Yaros писал(а):
matsyk писал(а):спиртовых плюс нашатырь
Нашатырь это какой? :smoke:
Водний розчин аміаку 10%
matsyk

Сообщение Adil » 20.11.2018, 20:00

40 мл НШ 10% на 20 литров браги как так и надо (в самий раз-на укр. мові)

Добавлено спустя 54 секунды:
matsyk писал(а):А не много 40 мл нашатыря?
В предыдущем сообщении писалось про 10 капель (~2,5 мл)...

Завтра планирую свою первую сахарную брагу ставить, хочу на вторник организовать первый перегон.
Хочется, чтоб успела отыграть, та ещё и про бентонит подумываю
Ну и как результат? А 40 мл НШ на 5 кг сахара и 20 литров воды - это как раз, проверил.(Вычитал на другом форуме)
Adil M
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение Yaros » 20.11.2018, 20:40

matsyk писал(а):Водний розчин аміаку 10%
Ну насколько я знаю (и применяю) должен быть хлорида аммония (белый порошок) который вроде как применяют в виде подкормки в промышленном виноделии. А Водний розчин аміаку 10%, это гидроксида аммония и думается мне, что это не совсем то... :wink:
Yaros
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение matsyk » 20.11.2018, 21:32

Adil писал(а):Ну и как результат? А 40 мл НШ на 5 кг сахара и 20 литров воды - это как раз, проверил.(Вычитал на другом форуме)
Выше написал:
matsyk писал(а):В четверг вечером поставил 6 кг сахара на Экстра спиртовых плюс нашатырь.
...
В доме прохладно 16-18, емкости стоят возле батареи, накрытые шубой.
Сегодня (вторник) приехал туда, решил проверить - та что на спиртовых уже готова - горчит, сладости нет.
matsyk

• 1

Сообщение matsyk » 21.11.2018, 14:47

Foks29 писал(а):Зачем "играться" с бентонитом проще выставить на улицу брагу она сама и осветлится, благо погода позволяет. )
Решил время на бентонит не тратить, вытащил бидон на улицу.
Завтра должна быть осветленная? Можно гнать?
matsyk

Сообщение AlexS » 21.11.2018, 20:40

matsyk писал(а):Завтра должна быть осветленная? Можно гнать?
Ну, если осветлится, то нужно, как бы...
AlexS

Сообщение Beardlv » 23.11.2018, 08:51

Доброго дня! Не сочтите за рекламу, в связи с "черной пятницей" на Кормушке 15% скидки и на дрожжи в том числе. Может кому и пригодится. Цены реально снизили - брал месяц назад.
Beardlv
С нами: 1 месяц 29 дней

Пред.

Вернуться в Сырье для самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей