Подскажите как этот прибор правильно называется

Список форумов Торговая площадка Покупка и продажа оборудования для самогоноварения

Сообщение Iuna » 29.03.2018, 18:09

Достался в наследство аппарат, проверили - рабочий. Хочу продать, но не знаю сколько стоит и как называется.
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Iuna
С нами: 5 месяцев 20 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение genadiy1977 » 29.03.2018, 19:55

Думаю это бражная колонна, ну по крайней мере снаружи, но так утверждать не берусь на 100%, что внутри не видно. К нижней трубки подключается Х/В , а с верхней выходит Г/В. Ну а краник для продукта. Или это просто доохладитель, что скорее всего.
genadiy1977
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение Iuna » 29.03.2018, 22:13

Спасибо!
Вот что в нутри. Есть термопара , обьем 10 литроа
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Iuna

Сообщение Влади-мир » 30.03.2018, 15:24

Iuna писал(а):Вот что в нутри. Есть термопара , обьем 10 литроа

Все равно фото мало. Отсоединяется ли верхняя часть от нижней и что внутри емкостей, как идут трубки.
Я тоже вижу бражную колонну, под аламбик. Верхняя часть типа большого сухопарника с дополнительной емкостью типа польского буфера в которой врезан кран для слива скопившейся флегмы. На трубке выхода пара, гусиной шеей, в низу похоже на холодильник.
Автоматика с прошлого века, должна поддерживать выставленную температуру кипения браги в кубе, например 94 градуса. Тены я так понимаю подключены с низу куба.
Как заливать и сливать брагу с куба, по имеющимся трубкам не понятно.
Понятно только, что это бражная колонна, с электрическим нагревом и релейной автоматикой по выставленной температуре. Тен включается и греет брагу до выставленной температуры на полной мощности, дойдя до величины (к примеру 94 град.) выкл. и вкл., выкл и вкл так ее и держит. В 80-е годы прошлого века был супер аппарат.
Влади-мир M
С нами: 7 месяцев 27 дней

Сообщение RenatSV » 30.03.2018, 17:04

Влади-мир писал(а):в низу похоже на холодильник
Как по мне то маловат для холодильника, та и он соединен с кубом горизонтальной трубкой! Зачем??? Я не понимаю...

На дистилятор похоже, но почему медный??? Надо больше фото с каждой стороны!
RenatSV M
Аватара
С нами: 2 года

Сообщение Amgor » 30.03.2018, 23:42

Iuna писал(а):Вот что в нутри
трансформатор(питание схемы) , релейное управление с температурным режимом.
Судя по схеме то это для получения спирта.

Если по фото в целом то два соска под воду и краник по выходу готового продукта.
На нижней коробке (медная с трубкой) наверное есть краник подачи воды(регулировка).
Очень похоже на двух контурный аппарат, там вода через куб идет и холодильник а тэн по полной мощности работает.
Термопара пасет от перегрева и держит режим.
объем 10л. очень даже для спирта из СС.

но все это только догадки.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Iuna » 01.04.2018, 09:15

Спасибо! Сейчас сделаю еще фото. Но похоже что для спирта, если туда налить брагу не понятно как потом вымыть верхняя часть не отсоединяется.

Добавлено спустя 6 минут 51 секунду:
Наберади воду и включали : капать начинает с той трубки которая без краников и не подсоединина

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
Мне рассказали , что если самогон переганять чарез медный аппарат, то происходит очистка от всех нежелательных веществ. Не знаю правда ли
Iuna

Сообщение Amgor » 01.04.2018, 10:58

подуйте в трубки и определите где и куда а гадать можно еще долго.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Влади-мир » 02.04.2018, 11:48

Iuna писал(а):если самогон переганять чарез медный аппарат

Медь является катализатором для осаждения серы. Сера получается в процессе работы дрожжей и при перегоне самогонки осаждается на медных стенках аппарата. Самогон не воняет сероводородом (тухлыми яйцами). Основная очистка делается отбором голов и обрубанием хвостов, на любых аппаратах. Но аппарат после каждой перегонки нужно мыть изнутри, хотя бы лимонной кислотой а если есть возможность то и жесткой мочалкой типа ершика. Медь для спирта не нужна для хорошей самогонки да. Поэтому вряд ли он для спирта.
Аппарат разбирается. Сверху откручивается гусиная шея и раскручиваются болты фланцевого соединения. Если его не вымыть через несколько перегонок, то от меди будет только хуже, будет синий дистиллят с медным купоросом.
Без вида внутренностей, трудно гадать. Разбирайте продувайте фоткайте. Может его надо слегка доработать, для простоты использования.

Добавлено спустя 3 часа 50 минут 33 секунды:
Iuna писал(а):Наберади воду и включали : капать начинает с той трубки которая без краников и не подсоединина

Куда заливали воду? Через верхний краник который в колонне. Капать начинает с трубки которая в колонне или с той что внизу возле второго краника на не понятной коробке соединенной с кубом. И как сливали ?
Самому интересно что за аппарат и его принцип действия.
Влади-мир M
С нами: 7 месяцев 27 дней

Вернуться в Покупка и продажа оборудования для самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Андреййййй, Sibiryak, Делавер и 2 гостя