Где заказать дубовую бочку?

Список форумов Торговая площадка Покупка и продажа оборудования для самогоноварения

Сообщение Yaros » 30.03.2017, 14:20

Брали сразу вощеные?
Yaros В сети
С нами: 11 месяцев 19 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение Павел » 30.03.2017, 14:56

Да, но наверное зря. Пока первые разы заливал-сливал горячую воду, сверху мало что осталось от вощения...
Хотя пытался это делать очень аккуратно
Павел
С нами: 6 месяцев 6 дней

Сообщение Yaros » 30.03.2017, 15:06

Павел писал(а):сверху мало что осталось от вощения
Если правильно провощили (на горячую) то воск в поры проник, а сверху сошли излишки, так что не страшно. А зачем первые заливки горячей водой? На сколько я понимаю процесс горячая вода + сода применяются после как минимум месяца вымачивания холодной водой, для того чтобы вытянуть более глубокие тонины. А так получается вы забрали горячей водой то что было на поверхности (оно ушло бы при вымачивании холодной водой) а глубже в клепке все осталось.
Yaros В сети

Сообщение Павел » 30.03.2017, 16:01

та из всего прочитанного и просмотренного на бескрайних просторах... Сводил к чему-то среднему... Первый раз залил на треть горячей, не кипятком, поболтал минут 15 и слил, потом на половину залил (градусов 85), и где-то на час оставил, типа пропарил, а теперь холодной, 5 дней - каждый день менял воду, сейчас через каждых 2 дня, потом каждые три дня, но посмотрю на колор сливаемой воды. Потом содой.
Павел
С нами: 6 месяцев 6 дней

Сообщение Sid » 21.06.2017, 15:08

КРАЙНЕ НЕ рекомендую вот этих ребят: http://art-bochka.com.ua
Брал у них 2 бочки:
- 5л (просил сильный обжиг, в итоге прислали почти без обжига, очень долго отправляли заменную, пришла тоже не с ожидаемым обжигом обручи были ЗАКРУЧЕНЫ САМОРЕЗАМИ!!! - пришлось оставить ибо не хотелось по итогу остаться ни с чем)
- 30л кадка - крышка довольно некачественно сделана была, ответили мол, зальёшь воды, она усядется.
С заменой 5л бочки мозги парили месяца полтора.

До этого делал под заказ в Черкассах у Ростика (0679085435) - очень рекомендую, делает на совесть и с пониманием дела.

По поводу вощения тут были разговоры, так вот - вощат обычно донья, чтоб не текли лишьний раз, бОльшая часть бочки остаётся дышащей...
Sid
С нами: 3 месяца 1 день

Сообщение moonshineman » 23.06.2017, 15:46

Привіт чесній компанії!
Пишу перше повідомлення тут, бо саме звідси взяв телефон майстра Євгена з Житомира і замовив в нього бочку.
Писав свої враження в інстаграммі, копіюю сюди:
Вчора отримав свою першу бочечку на 15 літрів. Бочка доїхала нормально, але на новій пошті загубили пробку від неї :-( Майстер обіцяв відправити мені безкоштовно другу. Поки користуюсь пробкою від вина. Візуально бочка виглядала на 9 з 10, тому що на десятку її треба було б ще відполірувати ;-) Заглянув в середину, обжиг якщо і є, то досить символічний. Замовляв середній. Так як я не вирішив ше, якого обпалювання я хочу, то не засмутився зовсім.
Але вернімось до підготовки бочки. Поспілкувавшись з майстром Євгеном (телефон його вкажу в кінці), вирішив обробити бочку бджолиним воском. Євген не рекомендував обробляти бочку воском повністю: від нагріву і воску могли злетіти обручі. Потім на віск їх повернути було б важко. Проте я ризикнув, і обережно, щоб не перегріти обручі, покрив бочку воском повністю.
Наступний етап - вимочування. Я, наївний, вирішив що бочка, вкрита воском, буде мати гарний вигляд в процесі користування, проте в місцях, де віск ввійшов в дерево сильніше, бочка побіліла від води. Тому через тиждень -два вимочування зроблю ще одну обробку воском, або лляним маслом. Подумаю ще.
За порадою майстра, налив в бочку третину гарячої (80-85) води, і гарно збовтав. Потім залив теплої 50-60 градусів води, закоркував нещільно пробкою від вина і залишив мокнути на добу. Слід відмітити, що бочка не текла зовсім. Ні каплі. За що майстру респект.
До речі, після заливу гарячої води, з середини гарну відчувались ванільні і фруктові нотки, бочка мені вже подобається.... :-)
Другий день. Злив ввечері воду з бочки. Вода закрасилась не сильно, так кольору сітра оболоньовського ;-) Переніс бочку на гараж, і вирішив переміряти, скільки реально вміщає моя бочка. Взяв 5 літрову бутиль від води, почав заливати. Влізло 4 бутля ... не повірив. Певне збився в підрахунку (як можна збитись, рахуючи до 4-х :-) ) Злив воду. Набрав ще раз, таки чотири. Виходить, мені дісталась 20-ка по ціні 15-ки. :-) :-) :-) :-) На такій приємній ноті закінчую опис доби володіння дубовою діжкою для напоїв.
Майстер Євген із Житомира: 067 771 9702
Категорично рекомендую його вироби за якість, а майстра за порядність та оперативність.
Фото можнаглянути тут: https://www.instagram.com/p/BVp-4OMg7s0/
moonshineman M В сети
Аватара
С нами: 3 месяца 29 дней

Сообщение valeriys » 23.06.2017, 22:31

moonshineman писал(а):Вчора отримав свою першу бочечку
досить не погана бочка. наскільки я розумію - з колотого дубу. Скільки вона вам коштувала? Я через ОЛХ замовив собі бочку на 10 літрів на Львівщині і отримав, вибачте, повне гівно.....Бочка з обручем з пофарбованої чернухи, фарба перейшла на зовнішню частину досток. При перемірюванні виявилось 9,2 л. замість 10. Дерево не колоте, а з досок, як кадки. Вимачував 4 місяці, ніде не протікало. Тільки залив 20% самогон - потік кран та по днищу та й ще з чорною фарбою. На підставі вищевказаного - не повторюйте моїх помилок - замовляйте бочки у майстрів, яких знають в Україні! Якщо хочете добру бочку - вибирайте її з колотого дубу та без крану (він абсолютно не потрібен). Найкращі бочки по ціні/якість тут http://www.bochar.biz/contact.html
А своє "нещастя" буду переробляти під американський дубовий тампер - під Марвіна "Попкорна" Саттона :smile: , щоб отримати з неї хоч якийсь зиск...
valeriys M
Аватара
С нами: 4 месяца 11 дней

Сообщение moonshineman » 24.06.2017, 00:02

valeriys писал(а):досить не погана бочка. наскільки я розумію - з колотого дубу. Скільки вона вам коштувала?
Мені майстер досить коректно пояснив, що бочок з колотого дубу зараз в продажі немає - економічно не вигідно. До 70 відсотків матеріалу йде у відходи. На ринку тільки радіальний розпил, який максимально наближений по якості до колотого. Бочка коштує 800 знержавійкою, мінус 50 грн, якщо чорний метал. Скинув 20 грнбо без крану. І доставка 125.
За місяць раніше мій колега взяв бочку в бочарі, теж виготовляють під замовлення. Замовляв на 15 л, прийшла 12,5 л. Не текла. Самої бочки не бачив, тому деталей не знаю.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
Сьогодні злив вчорашню воду, практично не закрасилась. На смак легкий дуб, гіркоти немає. Прийдеться напевне обробити її паром, так як холодна вода не вимиває дубильних речовин.
Порадьте, як вам така послідовність: паром кілька годин, тоді тиждень з водою, знову пар, знову тиждень вода... І таким чином місяць-два?
IMG_20170623_222756_827.jpg

IMG_20170623_222756_826.jpg

IMG_20170622_235352_250.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
moonshineman M В сети
Аватара

Сообщение valeriys » 24.06.2017, 08:09

moonshineman писал(а):На ринку тільки радіальний розпил
По малюнку здається, що бочка з колотого дубу....Добрий майстер! На моїй навіть ніякого малюнку деревини не простежується.... Ех, не потрібно було сплачувати завчасно, а по приходу....ну хто ж знав....тепер буду умнішим.... :zombie:
valeriys M
Аватара
С нами: 4 месяца 11 дней

• 1

Сообщение Yaros » 24.06.2017, 09:01

moonshineman писал(а):Порадьте, як вам така послідовність
Не дуже... ИМХО.
Пишу как сам делал (две бочки). Два месяца вымачивал холодной водой. Смена воды первые пару недель каждый день потом раз в два дня. Оставлять воду на неделю стремно, особенно сейчас когда жаркая погода. Если вода протухнет в бочке то потом ее только на переобжиг. После того как двухдневная вода не получает вообще никакой окраски и запаха-вкуса (в моем случае повторюсь 2 месяца, у вас может быть больше или меньше) пропариваю острым паром в течении часа. Тридцать минут на одном донце, затем переворачиваю и 30 минут на другом. Во время пропарки когда клепка горячая вскрывал смесью воска и льняного масла. Следующий этап заливаю слабый алкоголь 30-35%. Я использую дешевый сельповский портвейн в картонных коробках + поднимаю градус своим сахарным самогоном. Так стоит 2 месяца. Ну и дальше можно заливать продукт.
Пы.Сы. Забыл. Перед пропариванием засыпал в бочку столовую ложку соды и заливал закипевшей водой. Примерно чуть больше половины объема. Пропаривал кипятком с содой примерно минут двадцать, периодически переворачивая с донца на донце. Потом воду с содой слил и хорошо взбалтывая тщательно промыл холодной водо. Промыл, несколько раз. Важно чтобы сода вся вымылась.
Пы.Сы.2 Смесь портвейна и сэма после вымачивания бочки естественно не выливается, а идет на перегонку. Очень ароматная и вкусная штука получается. :wink:
Yaros В сети

Сообщение moonshineman » 26.06.2017, 23:52

По вимочуванні питання лишається відкритим. Тому що сьогодні, коли зібрався поміняти воду помітив неприємну картину:
IMG_20170626_230002.jpg

Всередині отвору теж є цвіль:
IMG_20170626_231055.jpg

Даний кусочок біля отвору небувоброблений воском. Тому прогнав ще раз воском при закритій пробці:
IMG_20170626_231305.jpg

Зішкрябав верхній шар деревини з цвіллю

Залив водою,але щоб не діставала вода до отвору, і не змочувала його. Пробкою не закривав, здається цевона була джерелом цвіллі. Певне, прийдеться обробити паром, або кипятком залити.
Пройщовся феном, бочка кардинально змінила свій вигляд: красота!
IMG_20170626_230832.jpg

IMG_20170626_233531_133.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
moonshineman M В сети
Аватара

Сообщение moonshineman » 27.06.2017, 14:48

Сьогодні зранку помітив в отворі бочки таку картину:
IMG_20170627_090521.jpg

Вирішив перестрахуватись, і залив бочку гарячою водою з електричного бойлера (70-80гр).
Після заливки спостерігав таку картину:
IMG_20170627_092451.jpg

Пояснюю це тим, що повітря в порах бочки почало нагріватись, і збільшуючись в об'ємі, виходити з них.
Сьогодні прийшла пробка до бочки друга. Замочив в воді, хай розбухне.
moonshineman M В сети
Аватара

Сообщение chicony » 11.07.2017, 08:14

Добрый день!
Тема вроде как привязана к бочкам,поэтому спрошу здесь.
Свою бочку которую ранее показывал здесь,вымачивал около двух месяцев водой,течи мелкие тогда прекратились практически сразу.
После воды,давал кипяток с содой,затем больше месяца в неё был залит 30-ти градусный дистилят с содержанием в нём трёх литров портвейна.
Всё это время делал и собирал кукурузный СС,дабы заполнить бочонок.
И вот как раз сейчас когда уже собрался им наполнить бочку,появились маленькие течи на одном из уторов,не капает,а только проступает влага.
Нет ли какого то быстро-эффективного способа избавится от протечек такого рода?
chicony M
С нами: 7 месяцев 27 дней

Сообщение RenatSV » 11.07.2017, 18:26

chicony, на моих 5-ти литровках от Бочара, на 2-х из 4-х такая же фигня, не лечится ничем. Течь исчезает при понижении температуры и повышении влажности. И чем выше спиртуозность залитого продукта, тем тоже сильнее прокапывает. Как выход хранить в погребе или с затянутым пищевой пленкой утором.
RenatSV M В сети
Аватара
С нами: 1 год

Сообщение chicony » 06.08.2017, 13:45

Вот месяц как поставил в бочку кукурузный дистилят.
Течи кстати прекратились,что очень обрадовало.
Но так как бочка новая и небольшая 11литров,то вчера открыв и проверив ,оказалось прекрасный цвет и приятный запах,по истечению не большого времени.
Сегодня вечером проведём дигустацию.
И теперь появился вопрос,если продукт уже готов и разолью его в стекло,чем же наполнить бочку на время её простаивания?
chicony M
С нами: 7 месяцев 27 дней

• 1

Сообщение moonshineman » 06.08.2017, 15:04

chicony, Є два варіанти:
1. Залишити напій в бочці, доки не буде готова заміна йому.
2. Якщо може бути плінтус, то злити в скло, і залити водою. Але її прийдеться міняти, як при вимочуванні через 2-3дні.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Я в свою залив дистилят на вимочування, завтра буде місяць. Плінтуса немає навіть приблизно. Дистилят не самий кращий, хоч і перегнаний з очисткою, починає мені після бочки подобатись. Як появиться плінтус, ще раз пережену дробно, і заллю назад.
moonshineman M В сети
Аватара

• 1

Сообщение RenatSV » 07.08.2017, 13:52

chicony писал(а):И теперь появился вопрос,если продукт уже готов и разолью его в стекло,чем же наполнить бочку на время её простаивания?
Если неделя-две, то с плотно закрытой бочкой ничего не случится. А если 1-2 месяца, то я заворачиваю в упаковочную пленку и храню пустые...даже летом течи не появлялись.
RenatSV M В сети
Аватара

Сообщение Shpak222 » 08.08.2017, 13:37

Я, бочки, лет много назад заказывал в Радомышельском районе Житомирской области, 4 шт 25литровых из них в живых осталась одна (бочки нормальные, загубил неправильной эксплуатацией) сейчас взял несколько штук у харьковского мастера (Яков, есть на олх и в фб) год тестировал (уже полтора) - заказал еще 8. Рекомендую. Бочки отменного качества + пожизненное тех. обслуживание и гарантия от протекания.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Вот на 10 литров, полтора года в эксплуатации ....
Shpak222
С нами: 1 месяц 21 день

Сообщение RenatSV » 10.08.2017, 16:50

Shpak222, не обычное исполнение... Можно больше фото? уторы и клепки...
RenatSV M В сети
Аватара

Сообщение Shpak222 » 10.08.2017, 17:15

RenatSV писал(а):больше фото? уторы и клепки...
Shpak222
С нами: 1 месяц 21 день

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа оборудования для самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Everest, SOM и 3 гостя