Где заказать дубовую бочку?

Список форумов Торговая площадка Покупка и продажа оборудования для самогоноварения

Сообщение RenatSV » 11.08.2017, 12:13

chicony писал(а):Нет ли какого то быстро-эффективного способа избавится от протечек такого рода?
https://www.youtube.com/watch?v=DO-61AgyrZc
RenatSV M
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение 6ANDIT » 15.09.2017, 21:24

Вот и я созрел на первую бочечку,поставил на вымачивание.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
6ANDIT
С нами: 10 месяцев 23 дня

Сообщение DENKIEV » 24.09.2017, 16:34

Получил пару дней назад от Евгения ( Житомир ) - 6 бочонков :) - на три семьи - все с разными степенями обжига.
Есть проблема в том что Евгений их просто забыл воском вскрыть - при заливании воды естественно капли попадали - на поверхность дуба и сейчас бочки выглядят не камильфо - грязновато серыми с засохшими разводами - подскажите как это исправить и как самому их провосковать правильно ?
DENKIEV M
С нами: 5 месяцев 29 дней

• 1

Сообщение AlexS » 25.09.2017, 13:10

Safo писал(а):Мне вот интересно они пишут колотый дуб и доска и не как не проверить . А на других сайтах хоть правду говорят у нас радиально пилиная .
А какая разница для бочки - радиальный или тангенциальный распил??? Тангенц даже прочнее на клепках будет, ИМХО. И дышат они одинаково...

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
DENKIEV писал(а):Получил пару дней назад от Евгения ( Житомир ) - 6 бочонков :) - на три семьи - все с разными степенями обжига.
Есть проблема в том что Евгений их просто забыл воском вскрыть - при заливании воды естественно капли попадали - на поверхность дуба и сейчас бочки выглядят не камильфо - грязновато серыми с засохшими разводами - подскажите как это исправить и как самому их провосковать правильно ?
Без шлифовки тут не обойтись. Разводы удаляйте наждачной бумагой (начните с 100 грит, потом 180, потом, например, 300 грит). Между перешлифовками обрабатываемую поверхность протрите влажной тряпкой и дайте высохнуть (для поднятия и фиксации ворса). Восковать, с учетом довольно-таки жестких условий хранения и использования, лучше карнаубским воском. Купить его можно без проблем в Интернете и применять его совсем несложно (инструкция прилагается к продукту). Как-то так...
AlexS
С нами: 3 месяца 10 дней

• 2

Сообщение Yaros » 25.09.2017, 14:15

DENKIEV писал(а):как это исправить и как самому их провосковать правильно ?
На счет красивости варианта 2. Первый шлифовать как предлагают выше. Второй сделать наружный (легкий) обжиг всей поверхности газовой горелкой. Придаст старый вид и замаскирует пятна. Я пошел третим путем... Забил на внешний вид, на качество получаемого продукта красота не влияет... А стоят они у меня хоть и в комнате но под столом, так что... :wink:
На счет вощения.
Я вощил после того как окончательно их вымочил. Тоесть вощение это был заключительный этап подготовки. Вощил смесью пчелиного воска и льняного масла. Пропорция воск-масло примерно 70-30%.
Сам процесс выглядит следующим образом. На плиту ставим большой (в моем случае трех литровый) чайник с водой, на носик одеваем шланг. Второй конец шланга в заливное отверстие бочки установленной рядом на донце. Начинаем кипятить воду в чайнике. После того как пойдет пар, пропариваем 30 мин. с одной стороны затем переворачиваем (аккуратно в перчатках!) на другое донце и пропариваем еще 30 мин. Далее для покрытия понадобится строительный фен, кисть и тряпка (не ворсистая). В консервной банке разогреваем феном воск и льняное масло и начиная с верхнего донца покрываем бочку смесью нанося ее кистью подогревая параллельно феном. Если где то останется не впитавшиеся излишки воска убираем их тряпкой. Когда все обработано переворачиваем бочку на другое донце и покрываем оставшиеся участки. Естественно перед началом процедуры под бочку желательно что то постелить, потому как воск накапает обязательно и вымывать его потом геморно.
Yaros
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение MelVik » 25.09.2017, 15:29

С количеством воска не переусердствовать - попадет под обруч, может сползти.
MelVik
С нами: 6 месяцев 4 дня

• 1

Сообщение Yaros » 25.09.2017, 16:09

MelVik писал(а):С количеством воска не переусердствовать - попадет под обруч, может сползти
Если бочка сделана правильно то ничего ни куда не попадет и уж тем более не сползет... :hi:
Yaros

Сообщение doc131074 » 10.10.2017, 17:42

Коллеги, написал на электронную почту, вот этому мастеру https://m.youtube.com/watch?v=MGNKydkzaNA , а он не отвечает, может адрес изменился или ещё чего, кто знает?
doc131074 M
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

• 1

Сообщение AlexS » 12.10.2017, 08:36

doc131074 писал(а):Коллеги, написал на электронную почту, вот этому мастеру https://m.youtube.com/watch?v=MGNKydkzaNA , а он не отвечает, может адрес изменился или ещё чего, кто знает?
А в комментах на своем канале он активен? Если да, попробуйте списаться с ним там для начала. Смотрите самые свежие его ролики.

Добавлено спустя 47 секунд:
Добавлено спустя 9 часов 55 минут 31 секунду:
Чем больше углубляюсь в вопрос изготовления бочки, тем более убеждаюсь, что "дурять нашего брата".
1. "Колотый дуб". Бабушка моя, царствие ей небесное, когда-то рассказывала, как им делал бочки один знакомый бондарь, еврей. Из деревообрабатывающих инструментов у него были ТОЛЬКО 2 топорика разных размеров, формы и углов заточки. Клепки этими топориками он тесал у бабушки во дворе, бруски для клепок принес с собой. Как он их заготавливал, колол ли, пилил ли - неизвестно. На сайтах бондарей пишут, как отличить колотый дуб от пиленого, дескать колотый имеет направление волокон поперек широкой части клепки, а пиленый - вдоль. Бу-га-га!!!))) Это называется радиальный (то, что они называют колотым) и тангенциальный распил. РАСПИЛ! Я очень сильно подозреваю, что никто из тех, кто зарабатывает бочками себе на жисть, никогда не станет заморачиваться с колкой дуба - у них поток и циркулярка (леточка) их все. И к тому же, кто-нить пробовал более-менее ровно расколоть дубовый брусок?
Поэтому "колотый дуб" - сугубо маркетинговые понты. Да, есть в тубе ролики (преимущественно буржуйские), где парни колют дубовые колоды на сегменты, похожие с торца на кусок торта, но! Потом все это дело обрабатывается на фуганке, рейсмусе и фрезерном станке - вот и вся колотость.
2. "Дубовая бочка только тогда правильно дышит, если ее клепки имеют радиальную структуру (волокна поперек фасада клепки, а не вдоль)".
Бред. Древесина дышит в основном через свои торцы, т.е. на срезе капиллярных трубок. А то "дыхание", что, если и проходит через плоскость доски, значения никакого не имеет. И тангенциальный распил "дышит" абсолютно одинаково с радиальным.
AlexS

Сообщение stinger » 12.10.2017, 19:21

Уже отписывался на лабспирте, отпишусь и тут. Покупал на bochki.biz две бочечки по 10л, уже наверное почти три месяца назад. По телефону немного проконсультировали ибо не мог определиться чего я таки хочу :)
Заказал, приехали, все как заказывал. Чисто внешне простенько, но аккуратненько. Внутри небольшая инструкция по подготовке. Вроде как все гуд, но решил проверить в деле. Даже при первой заливке водой все отлично - протечек ноль. Подготовил, залил под бурбончик. Все замечательно. Очень доволен - первая проба через месяцок показала что бочки работают и работают отлично.
Спасибо мастеру. Мои рекомендации и я для себя с местом покупки определился :)
stinger M В сети

Сообщение Constantine » 29.10.2017, 19:44

Ребят добрый вечер. Нужон совет. Недавичи отписывал что отогнал свой виноград, все пучком. Приобрел себе дубовый бочоночек на 10 литров, вымачиваю его уже 15 дней. Вроде бы течи нигде не обнаружил все нормально.... но есть одно но. с низу бочонка одна клепка треснутая поперек, течи нету .. как думаете в дальнейшем даст теч или все таки рискнуть и залить продукт на вызревание ??? Бочонок сдать не могу прошло 14 дней только заметил :((((
Или на крайний случай завощить место трещины ??
Constantine
С нами: 2 месяца 1 день

Сообщение moonshineman » 29.10.2017, 20:22

Constantine,
Адміністратор перенесе дане обговорення в профільну тему, тому відповім.
По-перше, хотілось би почути хто продав браковану бочку, народ повинен знати героїв.
По бочці, сам не стикався, але читав, що після вощення, така бочка нормально тримає продукт і не тече.
Я б до місяця повимочував до місяця водою, потім залив горілкою біля 40 градусів, яку не жалко, і спостерігати. За результатами спостережень зробити висновки. Повідомити на форумі результат. ;-)
moonshineman M
Аватара
С нами: 5 месяцев 28 дней

Сообщение Yaros » 30.10.2017, 10:58

Если продавец нормальный то такой брак заберет и обменяет. У меня была подобная проблема, брал бочку на moonshine.com.ua у них не было замены по этому мне вернули деньги. Трещина в принципе особо не страшна если в процессе вымачивания не начнет увеличиваться и сама клепка при этом начинает выступать над остальными. Ее как бы выпирает. По этому я бы попробовал обменять, если не захотят то наблюдайте если будет становится хуже ищите бондаря который возьмется заменить клепку.
Yaros

Сообщение Constantine » 30.10.2017, 21:43

Спасибо за советы кстати боченок брал именно на moonshine.com.ua первый раз тек кран, правда заменили без проблем, про трещину в клепке сказали продолжайте вымачивать. Факт в том что клепку уже выперло над всеми остальными :( боюсь что все таки дальше будет хуже. На фото бочка после одной недели вымачивания.

Добавлено спустя 33 минуты 48 секунд:
Только что пошел сделал фото что с боченком сейчас . Что по Вашему делать дальше ?
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Constantine
С нами: 2 месяца 1 день

Сообщение AlexS » 30.10.2017, 23:40

Судя по рисунку - распил тангенциальный (т.е. годичные кольца идут поперек широкой части клепки), значит трещина не на всю глубину. Однако в процессе эксплуатации велика вероятность ее (трещины) роста от изменений температуры, влажности и внутреннего напряжения древесины и тут уже вощение не панацея. Поэтому оптимальна замена клепки или бочонка.
AlexS

Сообщение Amgor » 31.10.2017, 01:02

Constantine писал(а):делать дальше ?
Замена клепки однозначно(или бочонка)....если бочонок не одноразовый. :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Romb » 31.10.2017, 13:20

Я б не шутил с поперечной трещиной. Или обруч на нее лепить.

Себе тоже прикупил 20л. Брал у бочар....Просил без крана, а получилось как всегда. Начал вымачивание. Есть одно подтекание между клепкой. Планирую как и свою первую 10-ку пару месяцев вымачивать. Потом горячей водой пропарка. Потом вощение. Потом заливка низкоградусного пару раз по месячишку. И только потом продукт.
Romb

Сообщение shubin1301 » 03.11.2017, 21:27

Amgor писал(а):когда то мне подарили бочку, везли из Житомира, среднего обжига. Качество было не плохое, не текла за 3года. Как сейчас не знаю, нынче делают из всякого хлама....для вино-коньячных бочек требуется колотый дуб, иначе ангелы много пьют. Житомир
Не могу понять,бочонок(дуб) на 30л-не течет,а вино уходит.За год больше литра
shubin1301 В сети
С нами: 18 дней

Сообщение Amgor » 03.11.2017, 22:53

shubin1301 писал(а):не течет,а вино уходит
значит его кто то пьет :smile:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение doc131074 » 08.11.2017, 12:27

Коллеги, заказал у вас в Украине бочки, пришлют их Новой почтой в Заболотье, а я из Бреста подъеду заберу, но есть вопрос - с перевозом через границу никаких заморочек не будет, а то может бочки это народное достояние и т.д.))
doc131074 M
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа оборудования для самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: chicony, shubin1301 и 5 гостей