Обработка самогона активированным углем

Список форумов Методы очистки самогона Химические методы очистки самогона

• 1

Сообщение SilverDron » 03.06.2016, 15:13

В качестве полезной инфо:
Статейка про очистку Сэма. Статью скопипастил у одного солидного продавца активированного угля и не только, масса всякой другой химии для очистки.
Из прочитаного открыл для себя Америку :eek:
ВАЖНО!!!
ВАЖНО!!! уголь нельзя засыпать и оставлять в самогоне или алкогольных напитках, т.к. активированный уголь отличных каталитик и при длительном контакте с Вашим продуктом он будет образовывать альдегиды, а при контакте более 2-3 дней, все адсорбированные вещества (в основном сивушные масла) вернутся обратно в продукт.

Я раньше так и делал, насыпал кокосового, переколотил и на неделю с каждодневными потряхиваниями, а и открытой постоять, потом цедим через бумажный фильтр. И вот те раз, неправильно :cranky: , а хуже что вся дрянь обратно возвращалась :sad: !
ОЧИСТКА САМОГОНА АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЕМ.
ОЧИСТКА САМОГОНА АКТИВИРОВАННЫМ УГЛЕМ.
Очень распространенный метод, но часто используемый с большими ошибками. Для очистки самогона активированным углем, не в коем случае нельзя использовать аптечный уголь. Большого адсорбционного эффекта он не даст, т.к. произведен с добавлением целлюлозного связующего, добавляемого в таблетки для придания им формы. Также количество угля должно быть не 1-2 две пачки таблетов, а хотя бы 300-500 граммов.
ВАЖНО!!! уголь нельзя засыпать и оставлять в самогоне или алкогольных напитках, т.к. активированный уголь отличных каталитик и при длительном контакте с Вашим продуктом он будет образовывать альдегиды, а при контакте более 2-3 дней, все адсорбированные вещества (в основном сивушные масла) вернутся обратно в продукт.
На всех ликеро-водочных заводах, водку оставшуюся в угольных фильтрах сливают для производства настоек или отбраковывают на эфирно-альдегидную фракцию.
Правильно сделать следующее. Активированный уголь (лучше специализированный типа 607С или Р500 или Р200) засывается в стеклянную или нержавеющую металлическую трубку, далее замачивается чистой водой, ей же промывается. Внизу трубки делается марлевый фильтр, что бы уголь не вымылся из трубки. Высота угл должна быть не менее 60-70 см. Самогон наливают сверху в трубкуи так происходит процесс фильтрации. После дегустации первой партии возможен второй этап фильтрования на угле.
Фильтрация на активированном угле позволит удалить сивушные масла, уксусную кислоту и некоторые эфиры, также улучшатся органолептические свойства продукта.
Возможны и другие способы очистки самогона активированным углем. Например, очистка специальным порошковым углем с дальнейшей фильтрацией на песочном фильтре. Данный метод используют ведущие мировые производители, один из Швеции, другой из Финляндии. Использование специального порошкового угля позволяет добиться особой мягкости и минимального альдегидо образования. Сложность метода заключается в улавливании порошка.

И ещё, новое слово в качественной очистке
ФИНИШНАЯ ОЧИСТКА САМОГОНА ОТ АЛЬДЕГИДОВ
ФИНИШНАЯ ОЧИСТКА САМОГОНА ОТ АЛЬДЕГИДОВ
В последнее время большинство ликеро-водочных заводов начали использовать сорбционную фильтрующую загрузку АЛЬДЕГИДОСОРБ, которая прекрасно удаляет 99% альдегидов из водок настоек и прочего.
Домашние специалисты также не отстают. Альдегидосорб придает самогону идеальную мягкость.
Способ очистки самогона от альдегидов сводится к следующему:
- фильтрующую загрузку замачивают в чистой воде
- загружают в стеклянную или металлическую трубку (высота слоя 30-60 см)
- фильтруют продукт
Емкость данной фильтрующей загрузки до 5000 объемов для очень чистого самогона и 300-1000 объемов для среднестатистического.
Стоимость фильтрующей загрузки - 30 USD за литр

Одним словом информация к размышлению :think: :think: :think:
SilverDron M
Аватара
С нами: 1 год 3 месяца

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение Amgor » 29.08.2016, 22:55

SilverDron писал(а):не в коем случае нельзя использовать аптечный уголь. Большого адсорбционного эффекта он не даст, т.к. произведен с добавлением целлюлозного связующего, добавляемого в таблетки для придания им формы.
о адсорбирующем эффекте ложь. Связующее да есть и да таки оно не есть гуд но использовать можно. Измельчить до пудры(кофемолка рулит) примерно что бы получилось 2 столовые ложки с горкой. Все это в банку с самогономс(3л.) и плотно закупорив встряхивать не более 6-8минут(не больше). Потом на фильтрацию сразу же через марлю в три слоя потом 5-6слоев и конечная через вату. На утро аккуратно декантировать в другую емкость через вату(ватный тампон) . Пройденный этап лично....сейчас не углюю дабы РК все исправит.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
еще кувшинчик рулит... :wink:
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год

Сообщение Flax » 08.10.2016, 17:14

эд72 писал(а):1

Сообщение эд72 » 25.03.2016, 21:06
Для очистки самогона используем НОВУЮ НЕПОЛЬЗОВАНУЮ!!! колбу с активированым углём от противогаза

С противогазом я был бы поосторожней. На рюськом форуме есть даже спецтема "Уголь из противогаза" Интересно почитать. Вывод: "Да,в противогазных коробках уголь пропитывается специальным составом.Этот состав зависит от типа коробки,т.е. против какого газа она применяется:аммиак,сернистый газ и т.д.Поэтому при чистке-неприменим. "
Лучше сделать самому.
Flax M
Аватара
С нами: 11 месяцев 14 дней

Сообщение Leo010883 » 20.10.2016, 21:03

Беру здесь http://necterenko.zakupka.com/p/3108640-aktivirovannyy-ugol-bau-mf/
Березовый в Запорожье
Leo010883
С нами: 11 месяцев 3 дня

Сообщение Victor » 20.10.2016, 22:54

Березовый там был фуфловый. Красил самогон.
Victor M
С нами: 1 год 6 месяцев

Сообщение Leo010883 » 21.10.2016, 14:36

Да. Прошу прощения березовый брал первый раз от него отказался действительно красит и пыли много, перешол на кокосовый с ним ни каких проблем, 2ст.ложни на 3л. По цене не помню
Leo010883
С нами: 11 месяцев 3 дня

Сообщение doc131074 » 22.10.2016, 10:13

Мое же сообщение, только в другой теме, но и сюда к месту
углюют после второго перегона в 2х случаях 1. Попытка улучшить (замаскировать) неудовлетворительное качество 2го перегона. 2. Добиться водочного вкуса (в хорошем смысле-смягчить, "округлить" вкус).
на параллельном форуме читал тему про фильтрацию СС с выкладыванием хроматограм до и после-смысл фильтровать СС через активированый уголь (думаю все таки не через аптечный) есть, но при разведении СС до 15% и ниже. ИМХО.
doc131074 M
Аватара
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение Victor » 22.10.2016, 14:39

Не знаю, о каком разведении идет речь. Обычный сахарный самогон на обычных львовских вонючих дрожжах, после углевания при 40% крепости значительно улучшается. Ни о каких 15 % речи нет.
Victor M

Сообщение doc131074 » 22.10.2016, 16:08

В моем сообщении говорится, что люди озаботились и решили проверить есть ли смысл в очистке углем СС и зависимость этой очистки от спиритуозности углюемой жидкости. Было выяснено, что чем ниже спиритуозность СС тем лучше он очищается от сивушных масел (изобутанол + бутанол + изоамилол)
doc131074 M
Аватара

Сообщение Victor » 22.10.2016, 16:28

ДаДаДа. Я понял. Ищущие философский камень натуры. :smoke: А практика показывает, что некоторые процессы идут не по из правилам и не зависимо от их желаний. И результаты тоже, несмотря на всю теорию, получаются положительными .
Victor M

Сообщение doc131074 » 22.10.2016, 21:14

Victor писал(а):ДаДаДа. Я понял. Ищущие философский камень натуры. :smoke: А практика показывает, что некоторые процессы идут не по из правилам и не зависимо от их желаний. И результаты тоже, несмотря на всю теорию, получаются положительными .
пример таких процессов будте добры.

хроматографический анализ это объективная вещь или вы считаете достаточно сказать "голова не болит", "друзьям нравится", "мой дедушка так гнал и до 100 лет прожил" и волшебным образом "шмурдяк" первого перегона станет элитным напитком?
doc131074 M
Аватара

Сообщение Виталий1986 » 04.12.2016, 14:24

Завтра приезжает мой 1й самогонный аппарат. Вот на виде видел как очищают углем типо барьера. Готовый чайник с картриджем. Сейчас акция в варусе типо 135 гр. Картридж отдельно стоит 80гр. Вот мне интерестно насколько хватает картриджа.Для воды баба сказала 350 литров, а для самогона? не на 10 ли раз, а то получается разводняк...)))
Виталий1986
С нами: 9 месяцев 17 дней

• 1

Сообщение AlcoUser » 04.12.2016, 18:11

Виталий1986, если будете делать двойную перегонку и со временем "поймете свой аппарат", что позволит вам правильно отсекать головы и хвостики, думаю он вам не понадобиться. По крайней мере я еще ни разу углем не пользовался.

Для того, что бы был, можете взять смело, как говорят - в хозяйстве все пригодится, если деньги " не жмут", а если жмут, лучше купите себе другие необходимые вещи - хорошие АСП спиртометры, сахарометр, мерный цилиндр и тд. Все это Вам больше пригодится при каждой перегонке.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 1 год 11 месяцев

• 1

Сообщение Sergey85700 » 06.12.2016, 11:37

Виталий1986 писал(а):Вот на виде видел как очищают углем типо барьера. Готовый чайник с картриджем. Сейчас акция в варусе типо 135 гр. Картридж отдельно стоит 80гр. Вот мне интерестно насколько хватает картриджа.Для воды баба сказала 350 литров, а для самогона? не на 10 ли раз, а то получается разводняк...)))

Картриджи из бытовых кувшинов-фильтров должны быть постоянно намоченными. Я не думаю что у вас идет непрерывный процесс перегонки и фильтрации. А так он пересохнет . Я перед каждым следующим разом замачиваю такой картридж в воде на часик. Наверное такое пересыхание основная причина выхода из строя картриджа.
Sergey85700 M

Сообщение Виталий1986 » 06.12.2016, 12:31

Вот в правы. Об этом я не думал! Так что проще угля купить кило так как советовали выше?И как с развесным работать. Ну профильтровал разок в неделю скажем. Дальше куда тот уголь? За неделю не испортится....
Виталий1986
С нами: 9 месяцев 17 дней

• 2

Сообщение Dmitry Bukov » 12.12.2016, 18:12

Всем доброго здоровья,попытаюсь поделиться своим опытом.Сперва пробовал очистку при помощи угля активированного, аптечного. Происходило это так : покупал в АТБ дешевые таблетки Акт Угл., извлекал из упаковки, измельчал, в марлю и далее в горлышко обрезанной "2-х л.баклашки", - эффект был малозаметный.Поделился соображениями с другом. В дальнейшем друг изготовил фильтрационную колонну (бачок) состоящую из обрезка пластиковой канализационной трубы длина 300 мм диам 100мм и двух заглушек со врезанными штуцерами диам.12 мм, микронасосом ( куплен в Китае). В качестве наполнителя - уголь Активированный куплен на рынке ,на развес прим.200 грн./кг на "Курчатовском" с обоих концов трубы мешду углем и корпусом марля медицинская.Результат хороший но есть нюансы :
1. Большой объем водки остающейся в фильтре
2. При длительном кольцевом фильтровании появление "жесткого водочного привкуса"
По итогу :
1.Уменьшили объем фильтра - 150 мм диам 100мм
2.Время фильтрования до 2-х часов при объеме СС ~ 5 л.
Dmitry Bukov
С нами: 9 месяцев 9 дней

Сообщение Amgor » 12.12.2016, 19:46

Dmitry Bukov писал(а):до 2-х часов
:eek: альдегидные примеси любите?
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год

Сообщение Victor » 15.12.2016, 14:16

Может кто сталкивался? Товарищ купил на рынке пакетик кокосового угля. Забросил в самогон. Постоял. Начал фильтровать, а фиг-вам. Не фильтруется через вату, проходит уголь. Я не поверил, зашел в гости и сам посмотрел: так и есть. Кто сталкивался с подобной ситуацией?
ПыСы: И не отстаивается : стоит чёрный самогон в банке.
Victor M

Сообщение Yaros » 15.12.2016, 14:33

Victor писал(а):Кто сталкивался с подобной ситуацией?
Сталкивался. Это сажа, хрен чем отфильтруеш. В осадок упадет но ждать очень долго. Я ждал неделю, потом плюнул и перегнал третий раз. Сэм получился супер но три раза гонять не мое... :wink:
Yaros
С нами: 11 месяцев 18 дней

Сообщение Victor » 15.12.2016, 15:05

Сажа. Так это подделка кокосового угля? Как думаете?
Victor M

Пред.След.

Вернуться в Химические методы очистки самогона

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость