Очистка самогона между выгонами и не только

Список форумов Методы очистки самогона Физические методы очистки самогона

• 1

Сообщение vlad_ns » 30.12.2017, 17:23

Вполне естественно, "головы" отбираются на розжиг костра или на обмывку стёкол. Всё остальное перед вторым перегоном я немного чищу.
Развожу всё что выгналось до 20 градусов (%). Первым делом подчищаю "головы". В больной кастрюле без крышки нагреваю продукт до 70 градусов и даю остыть градусов до 50, после чего разливаю в банки и закрываю. Испаряются остатки "голов", при испарении запах стоИт соответственный.
Дальше, на трёхлитровую банку (обычно немного не полную) наливаю грамм 50 - 100 растительного масла. В течении минуть двадцати через каждые пару минут банку хорошо встряхиваю, всё перемешивается. Миксером разбалтывать не стОит, может образоваться эмульсия, которая уже не разделится. Затем даю сутки отстояться, желательно на холоде. Масло адсорбирует в себя сивушные масла и собирается сверху. Шести миллиметровым шлангом сливаю продукт в банки - "ароматизированное" масло в канализацию.
На трёхлитровую банку засыпаю десяток раскрошенных таблеток активированного угля и в течении 40 минут периодически перемешиваю. Декантирую, фильтрую и продукт готов ко второй перегонке.
vlad_ns
С нами: 5 месяцев 27 дней

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlexS » 30.12.2017, 19:58

Разумно. Аппарат, как я понял, не колонного типа?
AlexS
С нами: 9 месяцев 12 дней

Сообщение vlad_ns » 30.12.2017, 21:57

AlexS писал(а):Аппарат, как я понял, не колонного типа?
Куб - тот же 38 литровый бидон, в котором работает брага, сухопарник - литровая банка. Змеевик - старая латунная автомобильная печка. Потому и применяю двойной перегон. Нагревание до 70 градусов иногда не применяю, бывает достаточно просто не жалея хорошо отобрать "головы". Основной прибор, которым определяю качество - нос :smile: По запаху определяю наличие чего-то лишнего, и тогда решаю, до какой степени очищать.
vlad_ns

• 1

Сообщение ggarry » 30.12.2017, 23:47

Ніразу не буду агітувати за РК, далеко не всім це потрібно, довготривалий процес, складне обладнання, потрібні суттєві вкладення в обладнання, потрібне розуміння процесу і певна кваліфікація. Не заперечую, метод має певні переваги, але не всім це потрібно. ТС запропонував свій метод, трудозатратний, з втратами продукту, але його задовільняє. Смію запропонувати альтернативу, простішу і ефективнішу.
1. В брагу за добу до перегонки додати 1-2% міцного чаю каркаде. Будете шоковані результатом - вся кака осяде на дно. Пояснити, чому так, не можу, але метод дуже ефективний, дріжджі варити вже не будете.
2. СС після першого погону пролити через колону з активованим вугіллям, використовую кокосове, 100 грам десь на 10-15 літрів вистарчає, практично вся сивуха відбирається. Тут аптечне вугілля в таблетках навіть не до порівняння.
3. В другому погоні голови відділяти покапельно, акуратно, контроль на запах після 5-7% по АС, переважно більше 7% голів буває дуже рідко.
4. Тіло забираєм на повному підігріві до 93 градусів в кубі. Решта - до 99 градусів - в хвости на наступний раз.
Смачного продукту, гарного Нового року і веселого Різдва!
ggarry
С нами: 1 год 5 месяцев

Сообщение vlad_ns » 31.12.2017, 14:53

ggarry писал(а):1. В брагу за добу до перегонки додати 1-2% міцного чаю каркаде. Будете шоковані результатом - вся кака осяде на дно. Пояснити, чому так, не можу, але метод дуже ефективний, дріжджі варити вже не будете.
Цікавий варіант. Якщо бак для бродіння і куб - це різні ємкості, такий варіант безумовно варто використовувати. Та навіть і у випадку коли використовується один бідон для бродіння і вигону, можна трохи попрацювати, взявши кілька відер.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
ggarry писал(а):2. СС після першого погону пролити через колону з активованим вугіллям, використовую кокосове, 100 грам десь на 10-15 літрів вистарчає, практично вся сивуха відбирається. Тут аптечне вугілля в таблетках навіть не до порівняння.
Цілком згоден. Хоч у самого ніяк не доходять руки придбати нормального вугілля. А просту колону мабуть можна виготовитти з ПЕТ пляшки

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:
ggarry писал(а):3. В другому погоні голови відділяти покапельно, акуратно, контроль на запах після 5-7% по АС, переважно більше 7% голів буває дуже рідко.
Якось спробував. На покапелне виділення голів не вистачає терпіння. Я роблю так. На початку процесу, коли вже стає зрозумілим що ось-ось почнеться конденсація, я зменшую нагрів, процес конденсації трохи відтягується. В цей час гази з холодільника вже йдуть, їх можна відчути на запах. Десь читав, що це виходять легкі фракції, які самі по собі не конденсуюсься, але в сконденсованому спирті розчиняються. Тож хай деякий час газами і виходять.
Потім беру три баночки 0.5 літра і в кожну наповнюю почергово самий первак, грамів по 100 - 150. Далі вже ставлю банку 3 літри, як для мене, це вже йде "тіло"
Перші три баночки перевіряю на запах. Буває таке, що всі три йдуть чи на розпалювання вогнища чи на обмивку скла у машину. А в залежності від запаху буває і так, що остання з баночок йде у "тіло", друга на повторний перегон, і тільки перша на технічні потреби.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
vlad_ns писал(а):4. Тіло забираєм на повному підігріві до 93 градусів в кубі. Решта - до 99 градусів - в хвости на наступний раз.
Врізати термометри чомусь лінуюсь. Хоча добре розумію користь їх наявності. Якщо колись дозрію до поняття їх необхідності, мабуть куплю інфрачервоний дистанційний термометр.
vlad_ns

• 2

Сообщение Romb » 05.01.2018, 09:58

Не хочу никого обидеть. Каждый сам себе технолог. Я перепробовал все натуральные методы очистки. Масло, молоко, яйцо, каркаде, вымораживание, уголь, Может еще чего. Не помню. При этом регулярно натыкался на форумах на фразу, что хороший аппарат заменяет все методы. Когда список пробных очисток закончился я решился на замену классики. Сделал колонну. Сейчас даже углюю не всегда. Вы не поверите, но это настолько проще. Кстати дешевле тоже. И сильно качественнее. Имхо.
Romb
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение Amgor » 06.01.2018, 13:23

Romb писал(а):И сильно качественнее.
так и есть, да и аромат лучше выделяется, особенно если он в головных фракциях.
Хвостовые лучше в насадку не пускать...да и нет там толком ничего хорошего.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение AlexS » 06.01.2018, 13:40

В тубе есть ряд роликов о том, как некоторые самогонщики бросают в СС перед вторым перегоном по 1 ст.л. соли и 1 ч.л. соды на литр СС. Что скажете, есть польза в этом или просто очередные танцы с бубном?
AlexS

• 1

Сообщение Amgor » 06.01.2018, 14:22

AlexS писал(а):о 1 ст.л. соли и 1 ч.л. соды на литр СС
соль...ну еще поперчить надо)))))
сода имеет место быть но из расчета 1ч.л. на 10л.АС

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
p.s. сода только если самогон без ароматов, в противном(или не очень противном) случае она омылив сивуху и ароматику частично захватит.
Соду(щелочь) применяют каустическую...кальцинированную и пищевую.
Если куб не из нержи то соду не применять...она охотно убивает алюминий.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:
вместо соды, попробуйте молоко(настоящее) в брагу (в куб) примерно 0,5...0,7 на 20л.
Еще можно угля...пару стаканов или ореховой скорлупы с литр...это без молока и соды конечно.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlexS » 06.01.2018, 14:46

Amgor писал(а):вместо соды, попробуйте молоко(настоящее) в брагу (в куб) примерно 0,5...0,7 на 20л.
Еще можно угля...пару стаканов или ореховой скорлупы с литр...это без молока и соды конечно.
Это, как я понял, перед первой выгонкой?
Про соду спрашивал применительно только к сахарной, с фруктами проблем нет. Делал сахарную, (дрожжи криворожские спиртовые, винные не завелись - протупил с температурой малость) брага за ночь на холоде осветлилась только на 5-6 см, пришлось перегонять, как есть. СС вонял дрожжами жестко, пару раз пришлось углевать. После второго перегона вновь вылез дрожжевой запах, опять пришлось призывать уголь в помощь((. Сейчас прикупил бентониту - сравню результаты. Сода, как я понял, связывает сивуху, но так ли уж это нужно при полном укреплении и аккуратном отборе?
AlexS

• 1

Сообщение Amgor » 06.01.2018, 16:30

AlexS писал(а):перед первой выгонкой?
при каждой последующей.
это все для сахарной или же для чистого.
При перегонке к примеру на спирт...у меня так -
брага с добавкой без соды(бидон жалко)...
СС для РК с добавкой соды.
СР для РК2 с добавкой соды.
Если на фруктовый или зерновой то ничего не добавляю.
Никогда не надо сыпать в брагу (при выгонке) фрукты, изюм итд. это для любителей компота и прочего колхоза.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

не умею здесь затеять новую тему, ну я тут прохожий

Сообщение васильроманыч » 10.03.2018, 20:10

Самогон делал из сахара и зерна. которое вместо дрожжей. Очищал и углем и маслом и получил отраву а не спирт. Похоже надо было содой кислоту убить. но поздно догадался. Ненешняя брага на зерне резко начала бродить но через три дня застопорилась. Похоже вылить придется Всегда получалось и вдруг... Что меня расстроило. Перед этим зерновой спирт сырец и углевал и масло постным чистил. Засрал этим маслом всю посуду и при перехонке все равно получил ужасный напиток. Помутнел при разведении водой. Подозреваю что кроме полезных бактерий в зерне развились вредные. Решил отказаться от браги на зерне совсем. Пошел купил харьковские сырые спиртовые дрожжи. Перед этим сироп подшаманил антибиотиком и добавил подкормку
Но испоченный зерновой спирт хочу разбавить до 30% и содой полечить.Затем в третий раз перегнать
Хочу учлышать мнение более опытных знатоков
васильроманыч M
С нами: 1 год

Сообщение stinger » 10.03.2018, 21:10

перегнать через медь. набродилась сера.
а вообще мало информации что именно получилось плохо.
stinger M В сети
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение васильроманыч » 12.03.2018, 12:37

Romb писал(а):Не хочу никого обидеть. Каждый сам себе технолог. Я перепробовал все натуральные методы очистки. Масло, молоко, яйцо, каркаде, вымораживание, уголь, Может еще чего. Не помню. При этом регулярно натыкался на форумах на фразу, что хороший аппарат заменяет все методы. Когда список пробных очисток закончился я решился на замену классики. Сделал колонну. Сейчас даже углюю не всегда. Вы не поверите, но это настолько проще. Кстати дешевле тоже. И сильно качественнее. Имхо.

непонятно какую колонну сделал. Ректификационную или ленточную, то есть разновидность самогонного аппарата?
Здесь и кроется свинья. ПО_МОЕМУ МНЕНИЮ!
Ректификационная колонна нужна если вы безнадежно запороли брагу или сырец ( это бывает. но не так уж и часто)
Или вам нужен спирт как основа для лекарств и как ингридиент приворотного зелья ЭТО не пьют за столом! Это пьют ПЕРЕД СМЕРТЬЮ или когда нечего пить
Тогда единственное орудие производства любителя выпить - ленточная колонна ( исключая медные по той же причине что и резиновую бабу, многие любят но большинство обошлись тем что есть в природе)
васильроманыч M
С нами: 1 год

• 1

Сообщение RenatSV » 12.03.2018, 14:26

васильроманыч писал(а):Тогда единственное орудие производства любителя выпить - ленточная колонна
Что за колонна такая???
васильроманыч писал(а):исключая медные по той же причине что и резиновую бабу, многие любят но большинство обошлись тем что есть в природе
В природе брага без перегонки! Не пойму, это шютка или всерьез написано? Влияние рузкого мира?)))))
RenatSV M
Аватара

Сообщение AlexS » 13.03.2018, 11:47

васильроманыч писал(а):непонятно какую колонну сделал. Ректификационную или ленточную
RenatSV писал(а):Что за колонна такая???
Да, мне тоже интересно, что есть ЛЕНТОЧНАЯ колонна.
AlexS

Сообщение Adil » 13.03.2018, 16:56

AlexS писал(а):васильроманыч писал(а):
непонятно какую колонну сделал. Ректификационную или ленточную
RenatSV писал(а):
Что за колонна такая???
Да, мне тоже интересно, что есть ЛЕНТОЧНАЯ колонна.
И мне тоже, очень хочется знать, так как сейчас в раздумье по аппарту.
Adil M В сети
С нами: 8 месяцев 8 дней

• 1

Сообщение AlexS » 13.03.2018, 18:38

Adil писал(а):сейчас в раздумье по аппарту
Полагаю, васильроманыч имел в виду пленочную, а не ленточную колонну. Пленочные колонны существуют, про ленточные же слышу впервые. И думаю не я один. :wink:
Что же до выбора аппарата, то определяться нужно по критерию - какие напитки собираетесь делать. Если водка и настойки на ее основе, то РК (ректификационная колонна), если дистилляты, то пленочная (она же бражная) колонна. А лучше иметь такой конструктор, чтоб можно было собрать и то и другое, в зависимости от потребностей.
AlexS

Вернуться в Физические методы очистки самогона

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость