Стоит ли заниматься этим ремеслом.

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение Olex » 30.07.2020, 23:37

Всем привет. Я сдесь новенький. Уже года три думаю над приобретинием самогонного апарата. А именно колонного типа. Немного тему изучал, имею некое представление о том как это надо делать и как это все работает. Но только самое начальное представление. Практики дистиляции никакой не имею вообще.
И вот вчера свершилось. Я решился и заказал апарат. Система самая распостраненная , как я понимаю, а именно с отбором по пару после дефлегматора. Два дюйма колона. Куб 60 л. В комлекте тен 3 квт, регулятор к нему, игольчастый кран и вся система. Получилось в районе 8500 грн. Вот, думаю, буду гнать качественный не вонючий сэм, сэкономлю в долгострочной перспективе, и буду удивлять знакомых
Развейте мои ожидание. Не все ведь так просто ж наверное как говорит мой продавец и мои ожидания могут легко превратиться в разочерования. Почитав коментарии некоторых разочарованых людей уже думаю и заказ отменять. Хочу услышать еще и Ваше мнение. С какими трудностями мне придеться столкнуться с таким самогонным апаратом? Получиться ли у меня почти сразу нормальный самогон? А если и не совсем нормальный, он ведь точно будет лучше "дедовского самогона"
Последний раз редактировалось Amgor 04.08.2020, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: название темы
Olex
С нами: 1 год 4 месяца

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение Павук » 30.07.2020, 23:41

Получится. Но не думай про экономию. Ее точно нет. Дешевле в АТБ купить бутылку. Тут вопрос в творчестве, в самом процессе.
Павук
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение Olex » 31.07.2020, 00:01

Павук писал(а):Получится. Но не думай про экономию. Ее точно нет. Дешевле в АТБ купить бутылку. Тут вопрос в творчестве, в самом процессе.
У меня реально бутылка будет прлучаться дороже чем в магазине? Я реально думал что в разы меньше. Искуство искуством, но экономия хоть какая то мне тоже важна. Мне расказывают продавцы что с килограма сахара я должен в идеале получить литр 40 градусного продукта. Сахар сдесь основное сирье, плюс дрожжи, электроенергия. Примерно подсчитывал то экономию видел. Или я не так считаю
Olex

Сообщение Павук » 31.07.2020, 00:36

Ну какая может быть экономия, если большинство продукта ты будешь не выпивать, а раздаривать друзьям-товарищам. Ну и к цене литра плюсуй свое оборудование за 8500. Посчитай сколько ты водки в год покупаешь в магазине? Я точно на гораздо меньшую сумму. Если ты занялся этим из экономики, то точно разочаруешся. Это хобби. Оно будет тянут с тебя деньги, в том числе на всякие новые железки. новое сырье,эксперименты. Это творческий процесс. Удовольствие не употреблении напитка, а в его создании.
Павук

Сообщение AlexS » 31.07.2020, 08:20

Olex писал(а):Мне расказывают продавцы что с килограма сахара я должен в идеале получить литр 40 градусного продукта
Правильно рассказывали. Все будет ОК, не сомневайтесь. Здесь все когда-то делали свой первый сем.
AlexS
С нами: 4 года 3 месяца

Сообщение Olex » 31.07.2020, 08:48

Павук писал(а):Ну какая может быть экономия, если большинство продукта ты будешь не выпивать, а раздаривать друзьям-товарищам. Ну и к цене литра плюсуй свое оборудование за 8500. Посчитай сколько ты водки в год покупаешь в магазине? Я точно на гораздо меньшую сумму. Если ты занялся этим из экономики, то точно разочаруешся. Это хобби. Оно будет тянут с тебя деньги, в том числе на всякие новые железки. новое сырье,эксперименты. Это творческий процесс. Удовольствие не употреблении напитка, а в его создании.
Не. Ну я не хотел бы в цену считать то что я буду раздаривать. Хотя согласен что это учитывать все надо. Ну а по качеству продукта? Он у меня должен получиться нормальный ведь? Читаю что часто есть проблемы с настройкой охлаждающей жидкости через игольчастый кран.

Добавлено спустя 33 минуты 4 секунды:
Правильно ли я понимаю что себестоимость 1 л готового продукта выходит порядка 20-25 грн. Если учитывать только сырье и электроенергию, но не учитывать стоимость апарата и всякие подарки , расдачи
Olex

Сообщение AlexS » 31.07.2020, 11:18

Olex писал(а):Читаю что часто есть проблемы с настройкой охлаждающей жидкости через игольчастый кран.
Да нет особых проблем - научитесь, не Гоги горшки обжигают. Некоторые шаровым краном умудряются дефлегматор настраивать.
Olex писал(а):Правильно ли я понимаю что себестоимость 1 л готового продукта выходит порядка 20-25 грн.
Если из сахара и без всяких заморочек, то да, правильно.
AlexS

Сообщение Olex » 31.07.2020, 13:44

AlexS писал(а):
Olex писал(а):Читаю что часто есть проблемы с настройкой охлаждающей жидкости через игольчастый кран.
Да нет особых проблем - научитесь, не Гоги горшки обжигают. Некоторые шаровым краном умудряются дефлегматор настраивать.
Olex писал(а):Правильно ли я понимаю что себестоимость 1 л готового продукта выходит порядка 20-25 грн.
Если из сахара и без всяких заморочек, то да, правильно.
Я так понимаю что настраивать дефлегматор особенно акуратно нужно именно при отборе голов. В остальных случаях все не так сложно.
И еще по поводу сахарной и других браг. Разве можно выгонять фруктовую брагу в апарате с нержавейке, а не медном. Или медная рпн справиться с серой? И еще сомневаюсь по поводу приобретения джин корзины. Реально ли она дает аромат того что ты в нее бросишь?. Ну это конечно я слишком наперед забегаю. Научиться хотя бы на сахаре выгонять.
Olex

Сообщение Павук » 31.07.2020, 15:59

Olex писал(а):Разве можно выгонять фруктовую брагу в апарате с нержавейке, а не медном. Или медная рпн справиться с серой? И еще сомневаюсь по поводу приобретения джин корзины. Реально ли она дает аромат того что ты в нее бросишь?.

Можно и не в медном. Желательно в медном, но если его нет, то ничего вообще страшного не будет. И даже большинство и разницы не заметит. А может ее и нет той разницы. Вопрос медь\нержавейка, это из разряда, что первичнее яйцо или курица. Споров и сторонников много, доказательств нет не у одной стороны. Есть деньги конечно покупай медь, нет возможности, пользуй нержу и не парься.

Самое последнее что нужно приобретать это джин-корзина. Смотри здесь https://www.youtube.com/watch?v=GsR29UadEZM несколько способов приготовления джина, и без джин корзины
Павук

Сообщение AlexS » 31.07.2020, 18:51

Olex писал(а):Разве можно выгонять фруктовую брагу в апарате с нержавейке, а не медном.
Конечно можно, аж со свистом.
Olex писал(а):Или медная рпн справиться с серой?
Медная РПН безусловно справляется с серой. Только во фруктовых брагах ее (серы) нет, только в зерновых. Но, когда я гоняю фруктовые, то немного меди в царгу все же добавляю. Спросите зачем? Да сам не знаю, на всякий случай наверное).
Olex писал(а):И еще сомневаюсь по поводу приобретения джин корзины.
Не обязательный девайс, но и не бесполезный. Хоть, как Вам уже указывали, джин прекрасно делается безо всяких корзин, но для придачи аромата напитку не помешает иметь ее в арсенале. Я обхожусь без нее.
AlexS

Сообщение svvod » 07.08.2020, 08:57

Olex
1. если Вы начинаете считать экономию, то надо купить просто холодильник, старый бидон и врезать в него тен от лопнувшего бойлера. а сэм гнать из сахара и дрожжей.

2. если это будет хобби, процесс творчества, поиска и экспериментов, желание приготовить продукт, который отличается от магазинной водки или коньяка....
если Вы хотите порадовать себя и удивить друзей, получать удовольствие от того, что вы приготовили или от самого процесса, то!!!
-перестаньте считать экономию, а начните планировать бюджет на хобби.
- не спешите сразу покупать все цацки, начнете дистилировать и тогда будете понимать, что вам надо в первую очередь и на что выделить финансы.
- поставьте первую брагу из недорогого сырья, к примеру пшеницы. из нее можно сделать 3-4 заброда. это надо, чтоб научиться работать с вашим аппаратом, прогнать его по всем режимам, посмотреть, что и как получиться. теория - это хорошо, но практика работы именно на вашем аппарате, откроется только вам. может случиться так, что некоторый сем придется перегнать, а какой то и вылить. получившийся сэм можно пить так, а можно использовать как сортировка для приготовления медовухи, хреновухи, калгановки и пр....
- а дальше творчество, сейчас подходит сезон фруктовых браг, начните с простой виноградной. с ней меньше всего мороки и цена сырья приемлемая будет. если это понравиться, начнете заморачиваться с другим сырьем, перейдете к зерновым брагам, дело хлопотное, но стоящее.
- что вам докупить, так это медные (можно самому накрутить из проволоки) и нержавеющие (губки для мойки посуды) насадки для последующих экспериментов. емкости для постановки браг, лейки, сита... потом сами поймете что надо.
- в октябре советую прикупить бочечку на 5/10 л. как раз месяца два подготовки ее и к этому времени перебродит виноград (если поставите). бочку надо покупать если таки поставите фруктовую брагу. про запас бочка не покупается, она мало храниться пустая.

и помните, сэм по второму варианту - это много труда и много времени, это творчество, результат которого порадует или разочарует вас, ваших друзей (друзей как правило угощаеш или проводиш совместные дегустации). и даже разочарование - это просто работа над ошибками для поиска вашего напитка. если вы к этому не готовы, то тогда аппарат вам не нужен, водка и коньяк из супермаркета избавит от хлопот, а акционные предложения позволят сэкономить.

ЗЫ. я начал с аппарата, одной бочки, и старого бидона для браг. а сейчас..... и это не смотря на то, что я делаю только для себя и для угощения или подарков ))) больше половины того, что я делаю идет друзьям и родственникам в качестве угощения. затраты считать вообще нет смысла....
svvod
С нами: 4 года

Сообщение Павук » 07.08.2020, 15:52

ТС надо определиться, что это для него РЕМЕСЛО (!) или ХОББИ?! Ремесло это способ заработка, а хобби развлечение. Ремесло кормит, а на хобби наоборот надо тратиться
Павук

Сообщение ho_ho » 10.08.2020, 17:48

Да, это ключевой момент который собственно и расставит все точки над и или е) Для меня тоже больше хобби, поэтому расходы сильно не считаю. Это дело для души!
ho_ho
С нами: 2 года 6 месяцев

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей