Мой Экспериментальный, вакуумный дистиллятор.

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение Войциг » 19.09.2020, 20:55

Чтобы попробовать, достаточно манометра и термометра, что бы контролировать процесс в ручную?
Бак 50 литров с толщиной стенки 1мм какое рабочее разряжение выдержит?
Войциг
С нами: 1 год 2 месяца

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlS2019 » 19.09.2020, 21:08

Войциг писал(а):Чтобы попробовать, достаточно манометра и термометра, что бы контролировать процесс в ручную?
будете постоянно сидеть рядом и включать-выключать компрессор.
ну а в общем - да, манометр и термометр. Я так начинал свои опыты.
Бак 50 литров с толщиной стенки 1мм какое рабочее разряжение выдержит?
геометрия бака важна для жесткости. И конус сверху, иначе дно и верх всосет и выгнет внутрь.
у нас 65 литров бак сложился с 1мм стенки.
Пустым нельзя чтобы был, заполнение под 80% бака жидкостью должно помочь.
Но лучше толщину стенки 1.5мм и бак "узкий и высокий".
AlS2019 M
Аватара
С нами: 2 года 8 месяцев

Сообщение Войциг » 19.09.2020, 21:26

Спасибо. Бак, большая кастрюля , цилиндр , конус медный толщина стенки 1мм.дно сэндвич 5мм.
Попробовать, готов и посидеть, вручную повключать повыключать.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
1600540421303.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Войциг

Сообщение AlS2019 » 19.09.2020, 22:13

крышка вогнется.
медный конус - не буду комментировать - я не знаю прочности меди.
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Войциг » 19.09.2020, 23:41

Выдержат ли стенки куба... Видимо нужен какой-то калькулятор чтобы посчитать прочность стенок...
Войциг

Сообщение AlS2019 » 20.09.2020, 00:18

по расчетам, получается что 1.2мм стальной стенки достаточно для диаметра до 1 метра
чтобы держать -90кПа вакуума. Это "по калькулаторам труб".
в реальности - бак на 65 литров из 1мм стали диаметром гораздо меньше метра стал шестиугольным в средней части.
Но это пустой бак - если налить воды то она уравновесит давление немного, так что должно вроде как выдержать.
Проблема в том что все считают баки только на избыточное давление, а не на отрицательное.
По книжкам - там коэфф. 1.2-1.5 вроде, запаса нужен если будет отрицательное.
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Войциг » 20.09.2020, 07:24

AlS2019
Но лучше толщину стенки 1.5мм и бак "узкий и высокий"
Посмотрел баки по интернет магазинам, с толщиной стенки 1,5мм не нашёл... Если есть в украине такой производитель, можно ссылку на него.(в личку)
Войциг

Сообщение Войциг » 24.09.2020, 08:29

AlS2019, мембранный ваккумный насос работает весь цикл перегонки, насколько понял. Если останавливаетьс насос, разряжение держиться за счёт клапана? В одном сообщенииВы говорите что насос останавливаеться, поэтому и спрашиваю. Пытаюсь для себя разобраться в деталях, чтобы начать собирать оборудывание и работу.
Войциг

Сообщение AlS2019 » 24.09.2020, 08:46

нет. не весь цикл перегонки.
Насос включается периодически :
1) когда создает нужный вакуум.
2) по циклу на несколько секунд, чтобы откачать спирт наружу.
3) сам насос это два клапана внутри него, вакуум держит хорошо.
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Войциг » 24.09.2020, 09:20

Спасибо. Во-о-о-т, мозаика складываеться в моей голове. :smile:
Войциг

Сообщение Сурмач » 28.09.2020, 19:02

Здрастуйте. Я поверхньо погуглив на рахунок вакуумної дистиляції багато людей нахвалюють її для перегону плодово-ягідних дистилятів,але я займаюсь зерновими. короче, в мене питання: чи при дробному перегоні сс вакуумом (бо для однопроходного і двохпрохідного, неважливо, відбору рекомендують білу схему,а мені простіше перегнати густу брагу в сс на своєму котлику чим бавитись по білій схемі) буде краще контрольований розділ по фракціям чим на атмосфері з колоною з СПН(і я так розумію що насадки на вакуумі не потрібні?)???

Добавлено спустя 29 минут 12 секунд:
Сурмач,
(і я так розумію що насадки на вакуумі не потрібні?)

в тому сенсі що на 50 см царзі чи сильно вона буде впливати на дробний поділ?? дякую
Сурмач M
Аватара
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение AlS2019 » 28.09.2020, 19:32

В кучу не надо все валить. :wink:
1) да, при вакуумной дистилляции можно передать вкусовые нотки зерна и плодов. Потому что температура меньше и можно "по частям" выхонять спирт, хоть с разделением в 1 градус (в промежутке от 55С до 65С), и уже потом думать что с чем смешивать или просто водой разбавить.
2) при вакууме не поднимается сивуха(тяжелое говно) вместе со спиртом. С первого-же прогона выходной продукт лучше чем после 3 перегонок с углеванием. У меня есть хроматограммы, это реальное доказательство моей правоты, есличё :smile:
3) колонна с СПН реально "размажет" все примеси по высоте колонны, по СПН, и ничего вы с этим не сделаете, потому что нет возможности отводить лишние примеси "в сторону"(выводить из колонны). Я вообще не понимаю всеобщую погоню за СПН...
вот картинка как распределяются примеси по ТАРЕЛОЧНОЙ колонне.
(1) - кривая концентрации этилового спирта.
(2) - метанол и прочее "головное"
(3) - средние эфиры и спирты (в т.ч. изоамилол)
(4) - сивушные масла
П - подвод пара
Хм - ввод смеси (браги) в колонну.
Хs - выход отработанной смеси.
так вот, если вверху выпускать "головы" постоянно, а внизу "хвосты", а в середине "средние", то спирт получится высочайшей очистки!
Я все свои опыты делал на царге 50см до дефлегматора, без всяких сеток и с ними - результат практически одинаковый.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Сурмач » 28.09.2020, 19:46

Ок, дякую буду пробувати сперша на бюджетній версії насос+регулятор тиску(до речі який насос порекомендуєте є два куби 30 і 50л??),а там якщо попре буду думати про автоматику. Дякую
Сурмач M
Аватара

Сообщение AlS2019 » 29.09.2020, 08:34

если по моей схеме то любой мембранный насос маленький который может -80кПа хотя-бы создать.
манометр обычный (вакуумметр) можно использовать, вы все равно руками будете регулировать.
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Сурмач » 29.09.2020, 13:38

AlS2019,

если по моей схеме то любой мембранный насос маленький который может -80кПа хотя-бы создать.
манометр обычный (вакуумметр) можно использовать, вы все равно руками будете регулировать.

тобто регулятор тиску поки що можна й не купляти??а вткнути манометр і по ньому орієнтуватись??
Сурмач M
Аватара

Сообщение AlS2019 » 29.09.2020, 14:04

Ну да, вообще можно ничего не покупать :)
тазик с холодной водой ставим на кастрюлю с брагой кипящей на электроплите - на нижней поверхности тазика будет конденсироваться алкоголь, надо его как-то капать в нужную сторону заставить :) Так деды наши делали, вообще без техники.

Ну а если серьезно, то "регулятор давления" вы какой собрались ставить? Например?
Давление у нас ведь ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ. Т.е. меньше атмосферы, а не больше.
Вам нужно определится по какой схеме у вас будет работать установка: как у меня, т.е. до насоса вакуум а после него "атмосфера" и спирт просто собираем в емкость, после того как мембранный насос прогнал его из конденсатора через себя наружу, или по схеме когда все под вакуумом - в т.ч. выходная емкость для спирта, а сам насос стоит в стороне и просто создает вакуум не прогоняя сквозь себя спирт.

Реально, для первых опытов, нужен простой стрелочный вакууметр, в Украине их "Стеклоприбор" выпускает (например), трубка с толстыми стенками, ну и тройнички для трубки. Мотор насоса придется включать и выключать вручную , следя за показаниями стрелочного вакууметра. Это задалбывает, надо постоянно сидеть рядом с аппаратом.

...Вообще в Луцке есть живой вакуумный самогонный аппарат, с моей электроникой, так что можно даже вживую все увидеть, если владелец аппарата будет не против :) ...вы вроде из Волынской области?
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Сурмач » 29.09.2020, 14:42

AlS2019,
і так, по порядку:

Вам нужно определится по какой схеме у вас будет работать установка: как у меня, т.е. до насоса вакуум а после него "атмосфера" и спирт просто собираем в емкость, после того как мембранный насос прогнал его из конденсатора через себя наружу, или по схеме когда все под вакуумом - в т.ч. выходная емкость для спирта, а сам насос стоит в стороне и просто создает вакуум не прогоняя сквозь себя спирт.

по схемі коли все під вакуумом. так як на мій погляд це самий бюджетний вхід у вакуум. вбагрювати зразу в однопрохідну систему з автоматикою добрий шмат(то походу малому тачка,якийсь 10-річний француз) грошви я не збираюсь.

Ну а если серьезно, то "регулятор давления" вы какой собрались ставить? Например?

який при потрібному тиску вимикає насос. Його кацапи мастирять з датчиків тиску типу Panasonic DP100, DP101. але, по ходу сперша ,він нафіг не потрібен коли все одно буду сидіти біля апарата і ручками виключу насос по манометру.

...Вообще в Луцке есть живой вакуумный самогонный аппарат, с моей электроникой, так что можно даже вживую все увидеть, если владелец аппарата будет не против :) ...вы вроде из Волынской области?

так я з волині до луцька не далеко.якби мене результати реально вразили(а моя ціль передати ці легкі аромати свіжості зерна,солода в дистилят чи ндркфікат для вживання в білому вигляді і по прочитаному і побаченому вакуум певно те що мені потрібно), не має питань,по тихенько вкидувася б в цю тему і заїхав глянути,а так поки що не бачу сенсу людині морочити голову.

дякую Вам за відповіді.

Пи.Си. ще мене цікавить тема трубкових колон(це реально можу забацати сам). не можу нагуглити,як так розумію вона працює по принципу що флегма стікає в міжтрубковий простір. короче,якщо можете, підкажіть чи киньте посилання(можна на любій мові).
Сурмач M
Аватара

Сообщение AlS2019 » 29.09.2020, 14:55

"трубочная" колонна это "тонкопленочная", это как вариант "засыпной", я вот не пойму: вы что, литературу по ректификации принципиально читать не хотите? :( при дробной перегонке (бак-самогонный аппарат) все равно примеси "размажет" по этой колонне.
доказано давно, что если надо именно тонкая очистка и ВЫДЕЛЕНИЕ разных примесей в отдельные части, то ничего умнее не придумали чем ректификационная тарелочная колонна.
поищите в Сети: Руководство по ректификации спирта - Цыганков П.С. (2001)
( я сюда выложил - https://fex.net/ru/s/7kxblka - неделю будет лежать потом сотрется)
там простым языком все расписано, в том числе куча вариантов колонн, и + и - каждого варианта.

Не хотите с тарелками возиться? а кто хочет? но если хотите чистый продукт - то придется.
Или тогда сразу делайте вакуумник и играйтесь выделением разных % спирта при разных давлениях и температурах. Это процесс увлекательный :) и позволяет получить спирт разной концентрации и с разными примесями (в т.ч. ароматами). Тут вам тарелки не нужны, достаточно простейшей колонны с дефлегматором и царгой хотя-бы 50см. В первых постах этой темы есть фото моей установки.
AlS2019 M
Аватара

Сообщение Сурмач » 29.09.2020, 15:40

AlS2019,

"трубочная" колонна это "тонкопленочная", это как вариант "засыпной", я вот не пойму: вы что, литературу по ректификации принципиально читать не хотите? :(

пробував читати то цілий курс вишу на це треба купу часу,а все одно потрібної інфи мені там 5-7%, для того такі форуми і блоги потрібні щоб брати "вижимки" від освідчених і головне ПРАКТИКУЮЧИХ людей. за тарілки в курсі,а за книженцію все одно спасибі.почитаю,при нагоді.

але Ваші деякі колеги вакуумники працюють на трубкових колонах і не особливо про це балакати хочут, вони шо, не тямлять що роблять?? вона мене цікавить якраз на вакуум(по тій же причині що вакуумники щось про неї темнять),чи це танці з бубном??брать тарілки і буде мені щастя??))

при дробной перегонке (бак-самогонный аппарат) все равно примеси "размажет" по этой колонне

якби вони там не розмазувались на тих насадках а результат, в кількакрат кращий чим через всякі там сухопарники,баночки(я,як починав то ставив 5 в ряд) і для простого чувака який для себе хоче щось несильно дороге,або збацати самому і погратися підійде колона з насадкою,тому вони й найкраще продаються,хоча може це все сраний маркетинг хз.
Сурмач M
Аватара

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlS2019 » 29.09.2020, 16:13

Сурмач писал(а):якби вони там не розмазувались на тих насадках а результат, в кількакрат кращий чим через всякі там сухопарники,баночки(я,як починав то ставив 5 в ряд)
ну вы и сравнили :)
засыпная насадка по расчетам, эквивалентна какому-то числу "теоретических тарелок".
Но она не позволяет иметь четкие ступени разделения, потому что "пути стекания флегмы неисповедимы".
Ну а если вы в любом аппарате организуете многократный перелив флегмы (флегмовое число больше 1-2) то понятно что сначала пойдет очень чистый спирт, но... примеси никуда не деваются, и когда вы начнете отбирать "ближе к хвостам" то получите все те примеси которых не отгребли в самом начале, вместе с 90% спиртом :) при перегонке "испаряем в баке" так будет всегда. Сначала головы, потом тело, потом хвосты. Ну а изоамилол - тот будет всегда :(
Физика-с... от нее так не спрятаться. "Кращий результат" будет только при первых частях спирта который снимете в такой схеме - а потом - "как всгеда"...
...а сухопарник - это вообще из другой оперы - все что вылетело "в банку" уже назад в бак не вернется, ну и будет заодно "подмазываться" к спирту который вы сквозь банку прогоняете. Это совсем другой способ и процесс перегонки, совсем не стекающая флегма в рект.колонне.

Хотите простое средство очистки? читайте тогда про "польский буфер", это хоть явно убирает сивуху из спирта, а по сути это "ректификационная колонна с нижней накопительной тарелкой" :)
книжечку-то почитайте, по моей ссылке :wink:
AlS2019 M
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: guron и 10 гостей