Технологии получения спирта НДРФ

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение guron » 22.11.2018, 22:37

Не знаю кто тут не насмотрелся Ютуба с отбором по пару . Так же и с отбором по жидкости . Так же и про дистилляцию . Если есть поклонники дистиллята и я сам к ним отношусь . То почему не должно быть поклонников недоректифкатов ? Просто это не таблетка от всех болезней . Моя рк сделана так что можно отбирать и по пару и по жидкости. Мне по жидкости продукт нравится больше . ИМХО Ютуб в основном реклама
guron
С нами: 1 год 6 месяцев

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение AlcoUser » 23.11.2018, 09:06

Михал Иваныч писал(а):Читайте внимательней - Самая простая колона,проще некуда

Так нафига ее называть ректификационной, если она таковой НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

В этом то весь и ВОПРОС, по вашей логике все что "длинное" уже называется РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛЛОНА :biggrin: и писать вы начинаете бездумно в соответствующей теме, а потом новички читают этот бред и думают так же. Нельзя любую "клюшку" называть РК ибо она не справится с этой задачей так как не имеет элементарно необходимых размеров для процесса ректификации.

И именно размеры (диаметр, высота), плотность насадки это ПРИЧИНА по которой можно назвать "аппарат" РК, а отбор - это следствие, т.е вещь второстепенная, как отобрать то, что ПРАВИЛЬНО и КАЧЕСТВЕННО выстроилось в трубе.

ПС вот начитаются люди вашего бреда, а потом начинают верить в "волшебные горшки" по типу вашего и задают вопрос на подобии - Меня интересует - при ректификации я получу спирт который не имеет запаха или прогавлю 1 градус и все.

И не знаешь что им ответить, так как 1 градус скачка для РК, это смерть продукту, там все исчесляется на 0,1, это и есть ваши 95 на выходе которые вы громогласно в теме по ректификации называете спиртом.
AlcoUser M
Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение RenatSV » 23.11.2018, 16:41

Михал Иваныч писал(а):начало отбора 800мл
Т.е. при высчитанном Вами флегмовом числе 13 объем флегмы отправляемой обратно в насадку будет равен 800х13=10400 мл/ч!!! :eek:
...а объем испаренной жидкости 10400+800=11200 мл/ч :eek: :eek: :eek:

Это ж какая мощность должна быть у газовой конфорки и какой КПД????? :spy: :spy: :spy: :spy:

Михал Иваныч писал(а):Клюшку сделать дороже чем доохладитель
Чем моя колонна дороже Вашей??? Царга=царга, дефлегматор=дефлегматор, а дальше ВСЁ, ваша колонна пошла в плюс доохладитель-холодильник. Так чья колонна дешевле???

Добавлено спустя 42 минуты 30 секунд:
Amgor писал(а):так не было или на порядок качественнее
Михаил Иваныч видимо даже не понимает значения термина "на порядок" )))))))))
RenatSV M
Аватара
С нами: 2 года 6 месяцев

Сообщение RenatSV » 23.11.2018, 17:31

Михал Иваныч писал(а):с перекрытым клапаном 1200 мл
Клапан перекрывает все сечение царги?

Михал Иваныч писал(а):Отбор в начале 800мл
Т.е. при высчитанном Вами флегмовом числе 13 объем флегмы отправляемой обратно в насадку будет равен 800х13=10400 мл/ч!!! :eek:
...а объем испаренной жидкости 10400+800=11200 мл/ч

Коллеги, давайте вместе посчитаем какая должна быть мощность у газовой плиты для того чтоб она могла испарить 11 литров водно-спиртовой жидкости в час))))))
RenatSV M
Аватара

Сообщение Amgor » 23.11.2018, 17:34

AlcoUser писал(а):любую "клюшку" называть РК
совершенно верно.
Не каждая колона справится с зерновым СС в отличии от сахарного.
Человек получил протоспирт из сахарного дистиллята и вот уже профессор по ректификации. :cry:
Отправил в отпуск, пусть изучает теорию ректификации и грамматику подтянет.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

• 2

Сообщение Тарасыч » 23.11.2018, 20:21

Сташно даже своё что-то написать среди таких продвинутых пользователей. Сделал я себе колонну по пару. Попробовал. Результат превзошел все мои ожидания. Колонна полностью самодельная. Из покупных деталей уголки, болтики, шпильки, резьбы. Трубы нержавеющие были ещё с советских времён. Варил обыкновенным инвертором.
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Тарасыч M
С нами: 1 год 3 месяца

Сообщение Ганжук Сергей » 23.11.2018, 20:35

AlcoUser писал(а):Что бы "достать" четче нужно максимально повысить его концентрацию
то есть при ректификации существует момент когда все свободное пространство колонны займет только этиловый спирт?

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
уважемые специалисты, подскажите сколько свободного пространства в литрах (за вычетом объема заполнителя) остается в колонне, примерно?
Ганжук Сергей
С нами: 3 месяца 28 дней

Сообщение RenatSV » 23.11.2018, 21:25

Amgor писал(а):Отправил в отпуск, пусть изучает теорию ректификации и грамматику подтянет
Мож не стоит так радикально...а то со стороны смахивает на террор инакомыслящих...форум все таки

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Тарасыч писал(а):Сташно даже своё что-то написать среди таких продвинутых пользователей
Как сказал один из классиков: Волков бояться - в лесу не еб@ться :smile:
RenatSV M
Аватара

Сообщение Тарасыч » 24.11.2018, 12:17

Ещё раз говорю. Гнал на этой колонне первый раз. Перегонял СС. Для меня вообще не важно было что получится. Важно было получится ли вообще. Куб-20 литров, тэн-1,2 кв., простой китайский регулятор напряжения и один термометр, который я установил на месте отбора, хотя как оказалось, он там не нужен. Царга длинной 850мм. с внутренним диаметром38мм., заполненная мочалками. Дефлегматор 400мм, рубашечный. Холодильник прямоточник. . Колонна минут 40 работала на себя. Наблюдал и наслаждался, в диоптр хорошо было видно как течёт флегма.Температура установилась 76° и была не изменной до хвостов. Открыл кран полностью. Пошёл спирт. Не струйкой, быстрыми каплями. Прикрывая кран добился скорости примерно капля в секунду, очень легко. Очень легко по запаху определил окончание голов. Спирт пошёл 93°. 93° не менялись до самого конца. И хвосты шли 93°. Во время работы колонны я пробовал менять мощность тэна. Менялась струйка флегмы, а отбор шёл с прежней скоростью. Про температуру в дефлегматоре вспомнил только в конце выгона. Температура с него текла почти холодная. За 6 часов работы колонны выгнал 2 литра спирта93°. Я понимаю что это спирт НДРФ. Я понял что сделав не сложные настройки, колонна работает очень стабильно что меня вполне устраивает. Сей час уже стоят 2 бутыля бражки, чере недельку отиграют. Буду дальше пробовать, уже внимательней.
Последний раз редактировалось Amgor 24.11.2018, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: убрал цитирование пред. пост
Тарасыч M

Сообщение Тарасыч » 24.11.2018, 22:22

Меня привлекла простота конструкции. Я не стал делать узел отбора жидкости со всякими пластинами, трубочками. Захочу сделаю. И как оказалось колонна работает очень стабильно.

Добавлено спустя 11 часов 7 минут 4 секунды:
Вопрос к знатокам:
Если есть две царги разных диаметров, то какую царгу лучше ставить первой от куба, с меньшим диаметром или с большим диаметром?
Тарасыч M

Сообщение Влади-мир » 25.11.2018, 15:45

Тарасыч писал(а):Если есть две царги разных диаметров
У меня такая же ситуация есть метр 50 мм и метр 38 трубы, молочные с совка. На тонкой 38 трубе лучше выстроятся фракции и по высоте займут больше места, а ниже посавлю 50 для увеличения общей длинны царги. Но для начала мне надо сделать на полу куб с теном, потолок то 2.5 м.

Добавлено спустя 39 минут 16 секунд:
Ганжук Сергей писал(а):сделал себе такую колонну

И в чем суть такой колонны. Видел подобные с литровых банок забитые мочалками. Сухопарники выстроенные вертикально и стеканием флегмы в куб, соединенные силиконовыми шлангами. Тоже была идея сделать с стеклянных молочных бутылок, просверленных и стянутых в ПВХ трубе. В трубе по высоте сделать окна и светодиодную подсветку. А может на пенсии и сделаю, бабку удивлять.
Но больше 92 % они не получали. Если очень медленно отбирать, покапельно то вначале 94 %. У меня один из 4-х спиртометров тонет в спирте, а 92 показывает как 96 %. Для 96 % надо хотя бы 1.5 метра высоты колонны. Или у Вас они и есть, с фото не понятно.
Влади-мир M
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение Тарасыч » 25.11.2018, 17:23

Влади-мир, я так же "строю" свою колонну с учётом высоты потолка. У меня 260 см. Трубы разных диаметров. Чтобы не путаться я буду указывать внутрнний диаметр труб. Был кусок трубы 1320 мм., длинно́й ∅36мм., с переломом от края 550мм, я её раньше, дурак, вместо рычага использовал. Я разрезал её на переломе и у меня получился дефлегматор L–400мм. и царга L–850мм. Сей час высота колонны от куба и до дефа вместе с диоптром 2 метра. Хочу сделать царгу L–500мм. Труба есть ∅34. Сегодня уже отрезал кусок. Соединения у меня флянцевые, на 5 болтов. Для меня это вообще бесплатно, только моя работа.
Тарасыч M

Сообщение AlexS » 25.11.2018, 21:43

Народ, я, какбэ, в ректификации не ориентируюсь, поэтому вопрос: мы все тут читали про "прима базуку", которая на ура и со свистом выдает НДРФ, т.е., так называемый, недоректификат. Уже само название продукта говорит, что по своим характеристикам он до ректификата не дотягивает. Правильно ли я понимаю, что люди сознательно приобретают/изготавливают аппараты для получения заведомо некачественного спирта?
AlexS
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение Amgor » 25.11.2018, 22:01

AlexS, просто спирт РС получить труднее чем НДРФ.
Так же каждый строит под свои вкусы и предпочтения, не всем нужен ректифицированный спирт....кому то и уксус идет.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение Влади-мир » 25.11.2018, 22:08

AlexS писал(а):аппараты для получения заведомо некачественного спирта?

Как я понимаю то зознательно. Ведь недоректификат это просто жаргон, что соответствует просто крепкому дисциляту. На укороченных колоннах он и получается. Подходит для сахарных браг.
Влади-мир M

Сообщение RenatSV » 26.11.2018, 08:58

AlexS писал(а):Правильно ли я понимаю, что люди сознательно приобретают/изготавливают аппараты для получения заведомо некачественного спирта?
Это такая же ситуация как с яблодрочерами, они всё, что не айфон называют ведроидом, а всех у кого не айфон называют нищебродами... а тут фанатичные спиртовики всё что хуже ГОСТовского спирта, но и не галимый самогон, называют недоректификатом... хотя по сути это дистиллят повышеной очистки (супердистиллят) к которому и стремится большая часть нашего не слишком дружного сообщества :smile:
RenatSV M
Аватара

• 2

Сообщение AlcoUser » 26.11.2018, 09:43

Сразу скажу, мне нравятся и дистилляция и ректификация и суть не в конечном продукте, а в процессе, хочется совершенствоваться и там и там. :smile:

Споры вызывает не желание большинства делать дистиллят повышенной очистки или ректификат, а подмена понятий.

Есть две категории и третьей не дано. :smile:

Дистиллят - под это понятие попадает все от
RenatSV писал(а):галимый самогон
до
RenatSV писал(а):дистиллят повышеной очистки (супердистиллят)

Ректификат - спирт 96,6 и выше.

А подмена понятий в этом, как следствие, дает подмену понятий в технологии и процессе, вот потом люди и мыслят в ректификации производительностью 1,5 литра в час, скачками температуры на 1 градус и тд., не понимая что все это возможно при дистилляции, а при ректификации нет.

А дальше, как следствие, "каша" в голове и с аппаратами в том числе, какой может быть только дистиллятором, а какой может справиться и с ректификацией, но при определенных условиях и технологии. Плюс не понимание того, что да же если аппарат может быть РК, нужно соблюсти технологию, что бы на выходе был СР (минимальная скорость отбора (время процесса 12 часов к примеру), изменение температуры не более 0,... градуса, плотность насадки и тд.) иначе получится - дистиллят.

А тут еще "залетает", кто то с базуками и начинает перемешивать этот "винигрет" в головах ложкой в неправильном направлении. :biggrin:, делая акцент на специфике отбора, а не на разделении и укреплении, получая на выходе 96 градусный ДИСТИЛЛЯТ, при этом называя аппарат РЕКТИФИКАЦИОННАЯ КОЛОННА. ВОТ В ЧЕМ СУТЬ СПОРА и ни какого фанатизма нет, а есть подмена понятий, написал бы сразу получил "почтиспирт" "супердистиллят" на таком то аппарате, с таким то отбором, который ведет себя очень стабильно ...... и тд.

ПС звонит мне недавно один товарищ и спрашивает по аппарату, а потом в ходе беседы, говорит скажите, а я за 3-4 часа на вашем аппарате в режиме ректификации спирт получу? :biggrin: И я понимаю, что информация по ректификации, для него либо большая новость, либо он ее получил в искаженном виде, либо ее количество для простого обывателя мало и непонятно, ЛИБО И ДИСТИЛЛЯЦИЯ И РЕКТИФИКАЦИЯ СКОМКАНЫ ВОЕДИНО.

Помните мультик про шапки (а можно 10, а потом, а почему такие маленькие) так вот можно все перефразировать.

А можно заказать РЕКТИФИКАЦИОННУЮ КОЛОННУ, можно.

А можно ускорить перегонку, чтоб за 3-4 часа - можно ускоряйте.

А можно в царгу засунуть три мочалки, а не двадцать, можно засовывайте

А можно пойти спать, а не следить за температурой "вручную" или не покупать автоматику, что бы скачки температуры были на 1 градус - можно спите.

А в конце, о ееее, а почему у спирта есть запах и он всего 95 градусов, так вы же хотели побыстрее, при этом поспать и засунуть минимум мочалок, а что это влияет, Я ДУМАЛ ОН (аппарат) САМ ВСЕ СВАРИТ.

Ну где то так. :biggrin:
AlcoUser M
Аватара
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение AlexS » 26.11.2018, 13:06

Amgor писал(а):Так же каждый строит под свои вкусы и предпочтения
Странные вкусы и предпочтения - дешевая, некачественная водка...
Насколько я понимаю, спирт идет в основном для приготовления водки. Качество водки зависит от качества спирта и параметров воды, угля и бонификаторов. Если спирт так себе, то и от конечного продукта (водки) чудес ждать не приходится, ИМХО.
Вот просто не понимаю, сделать своими руками ̶к̶а̶к̶у̶ недостаточно качественный продукт, угощать им друзей и ожидать хвалебных отзывов?..
AlexS

Сообщение Влади-мир » 26.11.2018, 13:07

Ганжук Сергей писал(а):принцип работы: разогреваю брагу. включаю компрессор - 0,5 л/воздуха в минуту

А пробовали без компрессора? В верхней точке у Вас стоит термометр и нагреванием куба держите температуру отбора. А зачем термодатчик в кубе ? Или Вы температуру в кубе держите 78 гр. и только давление компрессора подымает пары спиртов. Тогда какая температура в точке отбора.
По поводу расхода холодной воды не понял, в холодильник то подавать надо. У меня получается общий расход 0.6 куба - 20 грн.
Влади-мир M

Сообщение AlexS » 26.11.2018, 13:10

RenatSV писал(а):хотя по сути это дистиллят повышеной очистки (супердистиллят) к которому и стремится большая часть нашего не слишком дружного сообщества
На своей ПК в самом начале делал виноградный 93* - ни вкуса, ни запаха. К чему мне такой "супердистиллят"? Подозреваю, что с зерном такая же история выйдет. Остается только сахар?
AlexS

Пред.След.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей