Способы нагрева куба

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение mic07 » 25.09.2018, 13:48

Проблемма практически всех современных индукционок - это занижение реальной мощности от декларируемой, брехня с мощностью и режимом на переключателе мощности плиты, и, самое главное, импульсный режим работы.
Плиты которые до 2 квт, реально выдают 1,3 - 1,5 квт и при этом до 1,1 квт работают в импульсном режиме, те подают на нагрев то 300 ватт, то 1500 ватт каждые 5-10 секунд попеременно.
С 3,5 квт плитами таже мама , только импульсный режим продлевается до большей мощности.
И это проблемма не зависит от страны происхождения.
А только лиш от маркетологов.
Для подстила на больших объемах браги нормально, а для покапельного отбора с уже переработанным СС ниикак.
Альтернативы тэну со стабилизатором- регулятором, как бы и нет.

А вот для куба до 10 литров, т.е. джиноварка с уже нормальным очищенным спиртом и травами, вот для нее подойдет 2 квт электроплитка с блином подключенная через стабилизированный регулятор мощности?
Я так понимаю, покательный отбор не проблема, особенно на прямоточном холодильнике.
Как на спиральном покапельно отбирать я вообще не понимаю, там же на каждом витке внизу собирается конденсат.

Или все таки на блине большая инерционность?
Кто то так пробовал?
mic07
С нами: 4 месяца 3 дня

Sponsor

Sponsor

Сообщение Yaros » 25.09.2018, 14:26

mic07 писал(а):для покапельного отбора с уже переработанным СС ниикак
Очень даже как... настраивается подачей воды в дефлегматор через игольчатый кран. Если зимой (когда вода холодная) то без проблем, летом тоже можно работать нормально но пертерасход холодной воды обеспечен. :wink:
mic07 писал(а):А вот для куба до 10 литров, т.е. джиноварка с уже нормальным очищенным спиртом и травами, вот для нее подойдет
Что же по вашему там отбор голов не нужен?
Yaros
С нами: 2 года

Сообщение mic07 » 25.09.2018, 16:09

1. Угу, открыли кран в умывальнике, спустили воду в унитазе, принимают душ с включением и выключением. А если все вместе, то вообще ховайся.
А тут еще и индукционка то 300 ват даст, то 1500 ват. Не, мне такое не подходит, только отбор по жидкости, только тэн, только регулятор стабилизатор мощности. Я уже через это прошел. Просто 2 большие разницы, на рм2 после захлеба выставил 126 вольт и покапельно не напрягаясь отобрал 290 мл голов, 500 предголов и 5400 спирта в легкой струе. И температура в нижней трети колоны стояла как вкопанная, пока хвосты идти не надумали. А на газу я эти капли просто не мог поймать, то струя, то ничего.
2. Так я же и спрашивал можно ли заменять тен внутри куба на электроплитку с блином, в случае если куб маленький - джиноварка 9 литров. Ну не пихать же в скороварку тен. Меня интересовало сильно ли этот блин инерционен по сравнению с теном внутри куба.
mic07

• 1

Сообщение Yaros » 25.09.2018, 18:33

mic07 писал(а):Угу, открыли кран в умывальнике, спустили воду в унитазе, принимают душ с включением и выключением
Это Одесса детка... :biggrin: :biggrin: :biggrin: Я мысль понял, просто в Киеве такой проблемы с падением давления в магистрали (когда унитаз сливают) нету... :smile:
Yaros

Сообщение mic07 » 25.09.2018, 20:13

Yaros писал(а):
mic07 писал(а):Угу, открыли кран в умывальнике, спустили воду в унитазе, принимают душ с включением и выключением
Это Одесса детка... :biggrin: :biggrin: :biggrin: Я мысль понял, просто в Киеве такой проблемы с падением давления в магистрали (когда унитаз сливают) нету... :smile:

Все когда нибудь бывает в первый раз, а потом плавно или резко переходит в постоянно. :biggrin:
Селява она такая селява...
Мы здесь, конечно, перцы закаленные :smile: , хотя лично у меня в дом заходит магистральное давление воды 5 кг и в доме редуктором понижается до 3 кг
Но, на случай атомной войны :biggrin: , есть 5 кубовая емкость с гидрофором, куда я благополучненько сбрасываю воду после нагревания ее в хоолодильниках агрегата.

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:
Пс.
Меня, собсно, интересует вопрос насколько более инерционно реагирует блин на изменение вольтажа, по сравнению со встроенным в куб тэном такой же мощности?
mic07

Сообщение Enrique » 27.09.2018, 09:18

mic07 писал(а):Пс.
Меня, собсно, интересует вопрос насколько более инерционно реагирует блин на изменение вольтажа, по сравнению со встроенным в куб тэном такой же мощности?
Имеется в виду обычный блин от электроплитки? Там инерционность - мама не горюй. Корпус блина чугунявый, и температура на нем падает медленно. И прилегает к дну не очень хорошо.
Enrique
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение mic07 » 27.09.2018, 11:47

Да, именно это меня и интересовало. Не имел дела раньше.. Т.е. получается, на маленькой джиноварке надо заранее угадывать подаваемый вольтаж на блин, ориентируясь на температуру в скороварке и в зоне превращения пара в жидкость. Короче, надо опыт и статистику нарабатывать.. Где же столько заготовки под джин взять :biggrin:

Тогда еще вопросик - на 1,5 квт блине инерционность меньше чем на 2 квт блине ??? Т.е. температура падает или поднимается быстрее у одного по отношению к другому, взависимости от подаваемого вольтажа???
Просто я не вижу способ, как РЕГУЛИРУЕМО греть МАЛООБЪЕМНЫЙ куб , для нормального покапельного отбора голов. Ну не врезать же тэн в 9 л. скороварку жены.
А вот с блинами, да если в скороварке литра 4-5 жидкости, да если нагрев блинов регулируется повольтажно, вот тогда теоретически, вариант очень даже не плох.
Да и блин вечным получится и надуваться не будет.
Повторяю, ищу вариант для очень малоразмерной джино, абсентоварки.
mic07

• 1

Сообщение Enrique » 27.09.2018, 16:31

ИМХО маленькую газовую горелку.
Блин представляет собой чугунную болванку с нихромовой спиралью в качестве нагревающего элемента. В свою очередь спираль имеет отпайки, для регулировки мощности нагрева. Блин призван равномерно распределять тепло, с чем собственно справляется только когда ровный :smile:
Что касается инерционности - попробуйте отключить нагретый блин, и сделать замер времени остывания. Данные Вас не порадуют. С другой стороны - если приловчиться, плюс регулировать потоком воды через дефлегматор - можно достичь желаемого результата.
Enrique

• 1

Сообщение Amgor » 27.09.2018, 17:32

mic07 писал(а):вариант для очень малоразмерной джино, абсентоварки.
как практик подскажу.
для 4....5л. жидкости в самый раз.
но имейте ввиду что большие тепло потери, так как одна сторона греет сосуд(куб) а вторая плитку и воздух.
В свое время умудрялся запускать РК на 1кВт плитке и 10л. бидон, тонкостенный нерж. и утеплен сверху.
Все прекрасно работало но не экономно и долго разгонялось.

На сегодня собираю сокслет и именно на той же плитке.
прекрасно все регулируется диммером.
инерционность имеет значение только в том случае если РК.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение mic07 » 27.09.2018, 20:47

О, спасибо ответившим. Есть уже инфа к размышлениям..
На кухне есть газ плита с разномощносными конфорками, где то в хозблоке валяется электроплитка с тэном-завитком. Может и на блин заменять не буду, хотя она вроде на 1 квт. Будем посмотреть.
Есть скороварка Фрико 653 на 9 литров, заказана с 304 нержи вертикальная труба от крышки скороварки до прямоточного холодильника, две проходки для термометров, ведутся переговоры о прямоточном холодильнике. И, самое главное, уже две недели настаивается болото на абсент с двумя литрами 80 % спирта. Поэтому и начал поджимать вопрос о нагревателе.
Еще раз спасибо за ответы.
mic07

Сообщение Enrique » 28.09.2018, 09:21

При наличии электроплитки с ТЭНом-завитком гемор с установкой блина ИМХО излишен. Вряд-ли вы что-то выиграете...
Ну и если навалка высокоградусная - никакого газа.
Enrique

Сообщение mic07 » 28.09.2018, 10:53

Навалка полюбому будет снижена до 40 градусов а может и до 35 , а то еще пригорит такая цэнная вэсчъ :biggrin:
А ту электроплитку еще найти надо, родственники хату строят и забили мой сарай и пол гаража своим барахлом.
Я поэтому и спрашивал за блин, потому что найти его среди чужого барахла нереально, придется покупать, и хотелось бы быть уверенным шо у меня не появится еще одна безполезная электроплита :biggrin:
mic07

Сообщение Yaros » 28.09.2018, 14:54

mic07 писал(а):болото на абсент с двумя литрами 80 % спирта.
80 многовато ИМХО... 50 в самый раз... опять же ИМХО.
Yaros

Сообщение mic07 » 04.10.2018, 11:49

Подскажите, кто в теме.

Предлагают одноконфорочную стеклокерамическую поверхность, инфракрасную. Без управления. 2 квт.
Ее можно подключить через стабилизированный регулятор напряжения и ,тем самым, регулировать нагрев куба ?????
Если там спираль, то в принципе реально ?
Инерция там никакая.
И по деньгам чуть дороже блина.
mic07

• 1

Сообщение Enrique » 05.10.2018, 09:33

Стеклокерамику я к регулировке не рекомендую. Там немного другой принцип - инфракрасное излучение. Соответственно, для того, чтоб получить необходимый спектр, нужна определенная температура спирали. Если понижать напряжение - то попросту не выйдешь на нужную температуру.
А вот если регулировать ее как обычно переключателем, то можно работать.
Enrique

Сообщение mic07 » 05.10.2018, 21:10

Понятно.
Жаль.
Спасибо за разъяснение
Пошел покупать ну очень доступную губозакатку. :smile:
mic07

• 1

Сообщение Amgor » 06.10.2018, 00:31

Enrique писал(а):Стеклокерамику я к регулировке не рекомендую. Там немного другой принцип - инфракрасное излучение. Соответственно, для того, чтоб получить необходимый спектр, нужна определенная температура спирали.
откуда такие познания или сами придумали?

регулируется все обычным диммером, лично собирал диммер для тигельной печи, основа нагрева как раз стеклокерамика, точнее конфорка 1800 ватт.
но блин проще и дешевле.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

• 1

Сообщение Amgor » 06.10.2018, 11:35

Тема для обсуждения нагрева куба. Кто чем и как. Перенес посты из индукционных плит.

По поводу нагрева электро плитой, если использовать "блин" или "витой тэн" или конфорку стеклокерамической плиты то есть способ стабилизации.
Достаточно установить в зону нагрева элемента(не куба) термопару и термостат.
Как итог получаем стабильный нагрев элемента ПИД регулирование.

плюсы- не требуется стабильное напряжение, не пугает даже сварщик, регулируем по температуре нагревателя.
минусы, требуется фазовый регулятор так как "релейный" или по методу Брезенхейма не каждому подойдет, лампы мерцать будут и сварщик на линии тоже ругаться будет :wink: ....но если сеть без потерь(мощный ввод) то подойдет или если рабочая мощность не большая а сеть хорошая.
так же надо учитывать теплопотери куба при разных температурах окружающей среды.
Способ как и говорил только для наружных нагревателей.
Но в любом случае у вас стабильный нагрев.
Что бы понятнее ...это как инкубаторный нагрев с возможностью изменять температуру инкубатора.
Amgor M В сети
Модератор
Модератор
Аватара

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Amgor, sergurich и 9 гостей