Технология горячего осахаривания (ГОС).

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение SOM » 12.06.2018, 10:44

Заколотил первую свою зерновую брагу.
2 кг ржаной муки
2кг кукурузной крупы
1 кг гороха
Ферменты Ензима
Утром проведу йодную пробу и внесу дрожжи -- сухие Львовские 100 гр.

Вопрос: разваренная крупа после разжижжающего фермента имеет крупицы или совсем однородная масса должна быть? Достаточно ли разварил...
SOM
С нами: 1 год 10 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение Yaros » 13.06.2018, 08:33

SOM писал(а):Вопрос: разваренная крупа после разжижжающего фермента имеет крупицы
Имеет.
SOM писал(а):Достаточно ли разварил...
Я кукурузу варю минут 30... примерно, горох никогда не варил, не подскажу.
Yaros
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение SOM » 13.06.2018, 10:33

Горох, как раз, и разварился в пасту, а кукурузка сохранила крупицы.
Геморно без кастрюли литров 30... Разваривал по килограму в мультиварке...
Йодная проба утром успешной не была, хоть жижа и стала очень сладкой. Добавил еще дозу фермента Г. Через пару часов буду дома -- повторю.
Думаю, что тест не пройден по той причине, что Алхьфа-Амилаза продолжает расчеплять твердые частички и поэтому все время добавляет крахмала в раствор.
SOM

Сообщение Yaros » 13.06.2018, 14:21

SOM писал(а):Алхьфа-Амилаза продолжает расчеплять твердые частички и поэтому все время добавляет крахмала в раствор.
А глюкоамилаза продолжает все это осахаривать. По этому никогда йодную пробу не делаю, считаю что это лишнее... :smile:
Yaros
С нами: 2 года 1 месяц

• 1

Сообщение SOM » 15.06.2018, 09:38

Не получился мой первый опыт эталонным :-) Йодную пробу не прошел и второй раз в виду уже имеющегося предположения с неполной разваркой. К вечеру по приезду домой в заторе уже кто то жил -- крышку ферментера аж вздуло... Имелась плотная пена. На эмоциях сразу ввалил 100 грамм львовских сухих, раз ешал... И сразу дошло, что я их сварил -- померял т-ру -- 42 градуса...
Остудил до 30ⁿ и всыпал вторую пачку дрожжей. Повалила пена -- разделил на 2 ферментера. Часа три следил и тушил пенв... Плюнул -- размял печеньку, слил в один ферментер и снова -- печенька... Т-ра довольно долго держалась 34 градуса при бурном брожении

Выводы:
- нужна большая кастрюля
-осахаривать неосахарпнное глупо -- лу,ше при первом заходе добавить фермента
а) без толку, если идет параллельное расчепление ферментом А не полностью разваренного сырья
б)появляется время для размножения соседей для дрожжей
-при работе фермента А мешать можно даже венчиком плгружного миксера
SOM

Сообщение guron » 15.06.2018, 15:52

Варить кашу 30-40 лиров ( 10 кг каши ) на газу - в моем понятии лоторея еще та , пригорит не пригорит . В пвк проще , нагрел воду до 98 градусов , всыпал крупу , поддерживая температуру минут 30-40 заварили крупу , дальше как обычно . После 60 градусов , не оставляю самостоятельно остывать . К примеру ушел на работу ( скиснет ) . Только поддерживая температуру и включая через таймер мешалку . Потом пришел после работы , поднял температуру до 75-80 ( пастерилизовал ) , слил , промыл кашу ( все через грубый фильтр ( встроен в ПВК ) , потом все быстро остудил чиллером до 30 - 25 градусов , добавил дрожжи , емкость брожения без крышки поставил в миску ( аварийный приемник пены ) . Все на второй день под гидрозатвор .
Не пробовал но думаю можно Всыпать крупу в кипящую воду и поддерщивая температуру и мешая варить до легкого набора вязкости , потом выключить газ и укутать хорошо , что бы запарилось , потом ферменты и весло как мешалка . Потом слить при60 градусах осахаренную жидкость , осадок залить холодной водой ( промыть кашу ) , слить , смешать , думаю получите температуру близкую к 30 , потом дрожжи
guron
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение SOM » 16.06.2018, 09:43

В том и беда, что варил по 1 кг в мультиварке с малым к-вом воды :-)
Большая кастрюля для варки -- ключ ко многим последующим операциям
SOM

• 1

Сообщение Борисфен » 16.06.2018, 15:35

Как получается у меня.
Гидромодуль для "будущего" затора 1:4(4,5) От этого и все навески и вода, в соответствии с емкостью кастрюли.
Всегда "варю" 6 кг, т.к. емкость для готового сусла 40л.
И так, в 30л. кастрюльке грею 16л воды, до закипания(90+*С), предварительно отвешиваю крупу,муку ,общее количество 4кг.
(3.5 кг.кукурузы(крупа) + 0,5 кг.ржи(мука)) Кукурузной крупы больше,кукурузный сомогон все-таки. И по классике больше 50%.
Засыпаю навеску,мешаю миксером и "забываю" на пару часов,переодически помешиваю.Температура "оклеивания", выделения крахмала у всех зерновых примерно в одном диапазоне температур.Практически,степень помола,змачивание и его время уже приводят к "выделению" крохмала и т.д.Высокая Т*С каши(воды) что бы разварить крупу кукурузы и не заразить будущее сусло .
В течении 2-х часов, пока не спешно остывает (кастрюльку можно утеплить),замачиваю молотый ячменный солод,покупаю готовый,светлый(пару раз проращивал,лениво)
2 кг.-ячменного солода замачиваю 4л воды 40+*С.
Через 2 часа измеряю температуру каши в кастрюле,как правило > 70-80*С,достаю из морозилки 4 пластиковые 1.5 литровые замороженные в лед бутылки воды,две разрезаю режиком,лед в кастрюлю,кастрюлю в ваную с водой,как правило хватает 2 бутылок. Две бутылки льда на потом..
Каша остывает достаточно быстро до 68-69*С,засыпаю замоченный солод,общая итоговая температура выходит на 63*С,очень хочется 66*С(пауза осахаривания)Укутал кастрюлю,забыл еще на 2-3 часа.На этой паузе,кастрюлю можно греть или долить кипятка если не утеплять,максимально выдерживаю в диапазоне 62-66*С.На третьем часе не грею,кипяток не доливаю.
Дальше понятно,две оставшиеся " льдинки" охлаждают затор(кастрюля в ванной) до 30-35*С,переливаю в "евробочку",вношу дрожжи и под затвор.

Итого: 6 кг зерна,воды 16+4+(2х1,5)+(2х1,5)=26л. Гидромодуль-"люкс".Времени ушло вагон.Удовольствие в перспективе... :smile:
Иногда,когда солод "лежалый",мне не нравится,на паузе осахаривания добавляю столовую ложку "Глюкаваморина",если есть,наверняка...
Эта метода не оригинальна,все придумано до нас и так как, сильно "просто" не даст максимального выхода СС,мне достаточно.
И если, очень мне лениво и нет солода,вся навеска из муки и крупы разной точно такая,только,на первой паузе фермент А на второй Г движения те-же. (но то другая история).
И что важно,в летний период вторую паузу не оставляю на потом...киснет.
Вполне естественно у Вас будет не так ,т.к. мои телодвижения "затачивались" под мои условия,время и желания...
Спасибо,Всем успеха!
Борисфен
С нами: 1 год

Сообщение RenatSV » 17.06.2018, 11:58

Для себя определил методу с наименьшим (на мой взгляд) геморроем. Соорудил из 40-ка литровой "совковой" эмалированной кастрюли заторный бак путем врезки в нее дюймового шарового крана. Изначально думал разваривать в нем 5 кг крупы в 20-ти литрах воды, и так два раза, потому как куб 25-ти литровый и бродильные емкости по 50-60 литров... но решил упростить и заливаю кипятком сразу 10 кг крупы в бродильной емкости.
Далее в руки шуруповерт с миксером-насадкой для краски и хорошенько размешиваю. Если температура выше 85 градусов, то оставляю запариваться на пол часа, вливаю 5-10 мл амилосубтилина (от температуры зависит, если 90-85* то 5 хватит, а если 70-85*, то 10 для компенсации снижения активности), размешиваю опять и жду пока запаривается и остывает до 55-60 градусов...далее вношу 10 мл глюкавамарина и три капсулы доксициклина (высыпать из капсул порошок), чтоб минимизировать вероятность скисания браги... и оставляю укутанную бочку осахариваться до следующего дня...
На следующий день как раз температура опускается до 30-35 градусов - добавляю 250 гр дрожжей пресованных криворожских спиртовых "40*" (может многовато, но удобно делить пачку пополам)... брожение активное сутки-двое, на третьи еле-еле, брага на вкус кисло горькая, дробина осела на дно, сахаромер показывает 0 % сахара. Выставляю на балкон на день-два (но не обязательно, просто жду времени свободного), сливаю верхний отстоявшийся слой браги... а дальше начинается самое увлекательное :insane: - фильтрация и отжим.
В кастрюлю с врезаным краном помещаю мешок из противомоскитной сетки (ткань нужна не плотная, забивается мелкой взвесью) и перегружаю в него кашу, далее кто на что гаразд, кто прыгает на мешке сверху, кто подвешивает на ночь... кран открыт и в подставленную емкость сбегает отжатая брага. Крупа на корм скоту или в утилизацию, брага в перегонку (брагу можно еще с денек отстоять, будет осадок).

P.S. Пользуюсь данным полу-ГОС регулярно, выход достиг 300-350 мл с килограмма крупы (очень зависит от активности ферментов)...ниже чем при разваривании, но помудохавшись один раз с варкой каши в 40 литровой кастрюле понял, не стоят те дополнительные "пол литра" таких усилий, компенсирую их добавлением 2 кг сахара на 10 кг крупы.

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
SOM писал(а):Большая кастрюля для варки -- ключ ко многим последующим операциям
Это да, "совковая" 40-ка эмалированная у каждой бабушки есть в кладовке)))))... кстати, бродильную емкость можно подобрать чтоб входила в кастрюлю, будет удобнее хранить весь самогонный скарб!
RenatSV M
Аватара
С нами: 2 года 2 месяца

Сообщение SOM » 24.06.2018, 07:25

]В общем, из 3 кг ржаной муки, 1 кг гороха и 2 кг кукурузной крупы получилось у меня 4 литра с 35 градусами.
Воняет зараза (я, как бы, не любитель крепкого спиртного, в принципе)))
Последнюю литру до воды куб высосал обратно при остывании :-)
Отгуляла брага на 100 граммах львовских дрожжей за 4 дня. Пару дней подержал еще отстаивая и снимая с осадка. Попробовал бентонит -- фигвам -- не осаживается,, видимо, плотность намного выше, чем сахарки, и взвесь с бентонитом больше напоминала желе. :-)
Перецеживал все через друшлаки и марлю. В конце всех операций перед выгоном бил уже запах с кислинкой.
Я вообще, как то удивлен, поскольку привык, что сахарка на прессованых играет 2 недели, а тут 4 дня... Сладости во вкусе совсем не было. Сахарометра не было, а мутную брагу есть ли смысл измерять рефрактометром...
Короче, трудовой первый раз получился ;-)
Но "опыт -- сын ошибок трудных" (С)
На барде без каши поставил сахарку ради эксперимента.
После внесения дрожжей, о,5 литра забродившего варенья запах перестал быть противным.
Дрожжи львовские же опять (они же в 100 гр упаковке продаются на пару гривен дешевле в магазах АТБ по своим брендом , типа, "своялиния" или как то так. При заколачивании зерновой браги и сахарки обильное пеновыделение, что показывает этакое качество самих дрожжей, а не составляющих браги или технологии выполнения затора
SOM

• 2

Сообщение Борисфен » 24.06.2018, 10:47

SOM
В чем ценность Ваших технологических манипуляций при "ГОС".Оригинальность методики ,?! В заколачивании? :biggrin:
Отчет из серии: " так делать нельзя!"
Борисфен
С нами: 1 год

• 1

Сообщение SOM » 25.06.2018, 13:49

Сознаюсь -- тему создавал с телефона и в какой то момент что то пошло не так :-(
Осознаю, что не в том разделе тема, но самостоятельно уже ничего изменить не могу.
Польза? Ну, например, больше никому не прийдет в голову, как мне, попробовать ускорить и улучшить осаживание бентонитом ;-)
SOM

• 1

Сообщение kuzmich_v » 25.06.2018, 22:37

Я завариваю 5 кг крупы в 10 л воды. Так как бак у меня на 17 литров. Поэтому, чтобы каша не загустела, я нагреваю воду до 60-65°C, уменьшаю нагрев, вливаю амилосубтилин, и только после этого медленно, помешивая, всыпаю крупу. Поэтому за время нагрева до кипения фермент успевает разжижить кашу и она не загустевает. Проварив ее час-полтора, выключаю, укутываю и оставляю еще на пару часов. После этого переливаю в ферментер, доливаю воду до температуры 55-60°C, добавляю глюкаваморин и доксициклин и оставляю осахариваться до утра. И уже утром доливаю воду до гидромодуля 1:4, добавляю дрожжи и оставляю на время брожения.
kuzmich_v
С нами: 1 год 9 месяцев

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя