Объем парогенератора по отношению к объему куба. Какой?

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

• 2

Сообщение DENKIEV » 16.01.2018, 18:54

Нужен совет клуба - мой куб 36 литров - инет говорит что густой браги можно заливать 15 литров и тогда куб тоже на 15-20 литров - а вот что думают реальные пользователи, возможно есть какая-то методика как просчитать сколько можно густой браги залить в куб и какой тогда нужен объём испаряемой жидкости, чтобы перегнать к примеру 20 литров браги или 25.
То что я нашёл в инете советуют 1 к 1 т.е на 20 литров браги - нужно и 20 литров воды испарить - так-ли это кто на практике уже пробовал?
DENKIEV M
С нами: 9 месяцев 1 день

Sponsor

Sponsor

• 1

Сообщение 777 » 17.01.2018, 22:45

Тоже интересовался данным вопросом, но пришол к конструкции непрерывного парогенератора, но то другая история. И так будем считать: удельная теплота парообразования воды 2258 кДж/кг, удельная теплоемкость воды 4183 Дж/(кг*градус). Получается что одним килограмом пара мы можем нагреть на 1 градус цельсия 539 кг воды, нам надо нагреть на 90 градусов жидкость (по теплоемкости примим теплоемкость браги равной теплоемкости воды, из за малого содержания спиртов) от 10 градусов до 100 градусов, выходит около 6 кг воды-браги прогревает килограм пара до кипения, и так 1:6 соотношение пара к воде. Для нагрева 15 кг браги до температуры кипения воды необходимо затратить 2.5 кг пара. И так брага кипит, но нам еще надо испарять целевой продукт на испарение спирта тратится 837 кДж/кг. Допустим в браге у нас 12% АС, браги 15 кг, и того там находится 1.8 кг (2.29 л) АС на испарение которого тратится 1506 кДж энергии что равно 0.67 кг пара, НО паралельно спирту испаряется и еще вода, предположим воды 80% от обьема спирта (беру с запасом) , воды надо испарить 9.2 кг воды, на них надо затратить 9.2 кг пара (как ни странно))) и того выходит: 2.5 кг на нагрев + 0.67 кг на испарение спирта + 9.2 кг на испарение воды и того имеем 12.37 кг пара НО тут не учтены теплопотоери конструкции. Потому 12.37 кг пара является минимально необходимым обьемом при испаренни браги до общего спиртосодержания СС 20% об. Вот как то так. Если не прав то поправьте пожалуйсята.
777 M
С нами: 2 месяца 10 дней

Сообщение DENKIEV » 18.01.2018, 23:11

Я не силён так-же как вы в данном вопросе - но спрошу :) - а время ( длительность ) испарения учитывается ?
Если я правильно понял то мне нужно минимум 12.37 литров воды при испарении которой я смогу "" выпарить "" спирт из 15 литров браги - не зависимо от потраченного на это время ? т.е НЕ только нагреть до нужной температуры и начать испарение А выпарить до содержания спирта в браге равное 1-5 % примерно.
DENKIEV M

• 1

Сообщение 777 » 19.01.2018, 00:12

DENKIEV писал(а):Я не силён так-же как вы в данном вопросе - но спрошу :) - а время ( длительность ) испарения учитывается ?
В принципе пар у вас никуда деватся не должен, а если так то не учитывается. НО как я писал выше у вас должны быть минимизированы потери по теплу. Если этим принебречь в случае паропровода то вместо пара у вас попросту будет течь конденсат (горячая водичка от сконденсировавшегося пара), соответственно нагрев хуже и пара надо будет подать больше для компенсации теплопотерь.
DENKIEV писал(а):Если я правильно понял то мне нужно минимум 12.37 литров воды при испарении которой я смогу "" выпарить "" спирт из 15 литров браги - не зависимо от потраченного на это время ? т.е
Да 12.37 кг это минимально необходимое количество для нагрева и испарения но оно не учитывает теплопотерь оборудования, как ни как изоляция на кубе чутка теплая или ее вообще нет, паропровод скорее всего открыт и т.д.
DENKIEV писал(а):НЕ только нагреть до нужной температуры и начать испарение А выпарить до содержания спирта в браге равное 1-5 % примерно.
Я потому и указал в расчете спиртосодержание 20% при таком спиртосодержании в парах, в браге будет чуток больше 2 %. Все зависит от вашего апарата, в среднем на сколько мне известно цифра теплопотерь несет значение в районе 200-600 Вт в зависимости от конструкции. К чему я это веду. К тому что при тепловой потере 600 Вт в час, будет тратится приблизительно 960 г пара в час. При потере 200 Вт будет тратится 320 г пара. Цифры приблизительны, так как сконденсировавшись пар превратился в горячую воду которая в свою очередь тоже может греть брагу или среду. Я думаю что на счет потерь я чутка прояснил картинку. Если надо то опишу методику оценки теплопотерь апарата, хотя на авторство не претендую, ничего нового там нет и оно все затерто до дыр.
777 M

Сообщение DENKIEV » 23.01.2018, 01:15

Спасибо ! очень полезная для меня информация оказалась. На видео из ютуба . . . трубка от парогена к кубу чаще всего гофра и не у всех утеплена даже - а какие ещё варианты трубок можно использовать ?
DENKIEV M

Сообщение 777 » 24.01.2018, 10:38

Гофра самый простой не дорогой и доступный метод. Есть еще специальные паровые рукава фирмы gates типа Pathos или steammaster но я смысла не вижу из за дороговизны и специфичности. Ну можно еще конечно нж трубой в случае стационарного размещения оборудования.
777 M

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя