Прямоточник, пленочная, ректификационная...эволюция

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Сообщение 777 » 01.01.2018, 23:29

Amgor, нет еще не делал, смущает диаметр проволоки 0.5 мм и диаметр трубы, вроде как рекомендовано соотношение диаметра насадки 1/10 к диаметру колоны. Боюсь что призмочки размером 4х4 мм с проволоки 0.5 мм будут с маленькой удельной площадью. На счет высоты, есть труба нужной длины и изоляция к ней, СПН планирую вить на токарном с некой доп оснасткой под это дело. Соответственно финансовые затраты одинаковы что для 2.5 м что для 3.5 м а лишнее ТТ лишними думаю не будут, всегда имеет место погрешность в температуре флегмы, скорости пара и тому подобное, я думаю это даст запас по разделению, который позволит минимизировать влияние окружающих факторов на процесс разделения. Если я не прав то радо выслушаю предложения)
777 M
С нами: 5 месяцев 14 дней

Sponsor

Sponsor

• 2

Сообщение Amgor » 02.01.2018, 01:37

777 писал(а):диаметр проволоки 0.5 мм
толстый конечно...0,2...0,3мм

777 писал(а):ТТ лишними думаю не будут
переубеждать не буду... :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
777,
вот если разберетесь поможет осмыслить что такое 3х3 и что такое 5х5
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 9 месяцев

Сообщение 777 » 02.01.2018, 09:57

Частично разобрался, пока не изготовил контрольный обем, но уже видно что хреново получается, в моем случае площадь чуть ли не в 3 раза будет меньше при проччих равных параметрах. Ладно. Будем что то искать. Тот провод что есть пойдет на путанку и детское творчество)). Спасибо
777 M

Сообщение Amgor » 02.01.2018, 20:25

777 писал(а):насадки из мраморной гальки
мрамор лучше не использовать, размывает его в колоне.

777 писал(а):результат недо спирт с крепостью 95% по АСП3 и температуре 13 градусов
ну это в общем то спирт так как при +20 это 96,5%

777 писал(а):РК планируется с кубом на 60л трубой диаметром 42 мм
куб лучше поменьше...если РК , могут возникнуть проблемы с температурным режимом....да и по времени..перегнать 45...50л. займет по времени больше 45ч.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение 777 » 02.01.2018, 22:08

Amgor писал(а):мрамор лучше не использовать, размывает его в колоне.
Надо было срочно до Нового Года. В аквамагазине нашел только такое, вот с ним пока потрудится, а там скорее всего речная галька

Amgor писал(а):ну это в общем то спирт так как при +20 это 96,5%
Запах мне чутка не понравился, головастый он слегка) та я и не позиционировал его как спирт, пошло как самогон высокой очистки. Ну так оно от части и есть.

Amgor писал(а): куб лучше поменьше...если РК , могут возникнуть проблемы с температурным режимом....да и по времени..перегнать 45...50л. займет по времени больше 45ч.
Пивной кег уже есть, как раз 60л а резать его и сваривать очень бы не хотелось, попробую с ним а там посмотрим, до весны есть еще время, зябенько сейчас просто)
777 M

Сообщение Amgor » 02.01.2018, 23:05

777 писал(а):Запах мне чутка не понравился, головастый он слегка
Ну тут скорее всего не правильно отобраны головы и подголовники, вот и размазало.

777 писал(а):Пивной кег уже есть, как раз 60л
может 50л.? ...какой то нестандартный.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
777 писал(а):а там скорее всего речная галька
на гальке выше 400мл./ч для качественного спирта не прыгнуть.
так что при кубе 50-60л. это очень долго...ну мона меньше залить но тогда смысл с таким кубом заводить.
Разве что делать полную установку, бражную и РК, что бы сразу из браги в спирт.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Сообщение AlexS » 03.01.2018, 01:33

Amgor писал(а):Разве что делать полную установку, бражную и РК, что бы сразу из браги в спирт.
Эээ... А можно поподробней?
AlexS
С нами: 9 месяцев 16 дней

Сообщение 777 » 03.01.2018, 11:54

Amgor писал(а):Ну тут скорее всего не правильно отобраны головы и подголовники, вот и размазало.
Нет, оно так и есть, я почему и хочу переделывать регулятор отбора, и регулятор мощности, нестабильное поддержание скорости потока, чутка температура упала и все обвалилось, отбора фактически нет, отрегулировал опять, пол часа проработало и снова обвалилось, танцы с бубном получаются. С регулятором мощности без ОС соответственно так же. Вообщем надо переделать. Есть два варианта реализации но то совсем другая история.

Amgor писал(а): может 50л.? ...какой то нестандартный.
Он нестандартный потому и достался мне, но я носом крутить не стал))) даренному коню ... как говорится.

Amgor писал(а):на гальке выше 400мл./ч для качественного спирта не прыгнуть.
РК будет с СПН или насадкой Панченкова, как получится. Я то думал что у меня проволока есть на СПН а оказывается есть проволока только на путанку)) Под насадку проволоку надо покупать.
А галька у меня для детского творчества на недоколоне которую я сейчас пользую, а от нее мне особых показателей то и ненадо я просто отлаживаю технологию и проверяю работу: регулятора мощности, узла отбора, регулятора отбора, производительность при разных параметрах и т.д.
Amgor писал(а):так что при кубе 50-60л. это очень долго...ну мона меньше залить но тогда смысл с таким кубом заводить.
Вот потому я пока его и не трогаю, стоит себе ждет очереди, а тем времени и размышляю как да что. Мож и подвернется что другое. Если нет то болгарить и аргонить.
Amgor писал(а):Разве что делать полную установку, бражную и РК, что бы сразу из браги в спирт.
Возможно так оно и будет, хотя как минус долгое кипячение дрожжей что не есть гуд. Я склонялся в сторону НБК но передумал, так как планирую работать на зерне с паровым нагревом, а пхать кашу в НБК как то хреново получится особенно при условии утилизации тепла барды (что и планировалось) там теплообменник надо здоровенный что бы каша пролазила через полости, та и дозировка... Вообщем не для меня.
А с браги в спирт, да смотрел,. Либо с промежуточным нагревом (оптимальный вариант но значительное усложнение конструкции) либо делать с отбором с разных частей БК, но пока к составлению чертежей конструкций не преступал. Первым делом хочу соорудить парогенератор 15-20 кВт для перегонки браги. Но то тоже совсем другая история
777 M

Сообщение Сансаныч » 03.01.2018, 17:38

Разрешите поделиться. Были съемные сухопарники и змеевики в выварке, проточники варил сам и все сдал в металолом в один день.Меня угостили ТИПА вискарем, понравилось все. Человек рассказал на пальцах что куда и зачем. Купил меди и по его чертежам спая РК Прима. Супер. Теперь делаю все с кукурузы и ячменя, напитки, таких в магазе не купить. Так что сначала пробуем к чему стремиться и идем к цели.
Сансаныч
С нами: 8 месяцев

• 1

Сообщение Amgor » 03.01.2018, 18:34

777 писал(а):хотя как минус долгое кипячение дрожжей что не есть гуд.
при производстве спирта брагу желательно осветленную заливать.
Долго ...не дольше чем при прямой перегонке.

777 писал(а):пхать кашу в НБК
для этого применяют отжим и выщелачивание.

AlexS писал(а):можно поподробней?
обычная бражная колона...та же пленочная и РК с эпюрацией.
из пленочной идет в РК через накопитель и дозатор.
Под РК емкость для пара со сливом по уровню.
Один недостаток...установка габаритная и как бы не поносишь.
от того и не делаю....мне проще прямотоком дунуть а потом кубовую РК запустить.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара

Пред.

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость