Поединок: Индукционная плита против ТЭНа в дистилляции и ректификации.

Список форумов Общая информация о самогоне Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Что, по вашему мнению, практичнее использовать для нагрева содержимого куба?

Индукционную плиту
10
6ANDIT, Enrique, Yaros, Arlekin2, negreevai, teutonger, Flax, Роман, valeriys, Александр МС
45%
ТЭН
12
AlcoUser, xotmax, RenatSV, ihtiolog, ggarry, Назгул, consalt, Amgor, perkoljator, Bantik, sanek8198, Leo
55%

Всего голосов : 22

Сообщение Admin » 13.02.2017, 13:50

Посмотрел, очень много смысловых, околотемных повествований возникает на форуме по данному вопросу. Обсуждаем все за и против индукционных печей и ТЭНов для нагрева содержимого кубов.

595670100_w800_h640_3000_5.jpg
plita-induktsionnaya-Airhot-IP3500.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра ИЗОБРАЖЕНИЙ в этом сообщении. Зарегистрируйтесь.
Admin
С нами: 4 года 10 месяцев

Sponsor

Sponsor

Сообщение AlcoUser » 13.02.2017, 14:33

Я за ТЭН.

Очень важный аспект - цена, один раз муфту врезал под ТЭН, если куб не фольга и все, 550 грн турецкий нержавеющий ТЭН на 3 кВТ. Плюс автоматику цепляй, какую хочешь, включила - выключила.

Ценник на нормальную индукционнку - 3500 грн.

Дешевле выходит куб новый из нержавейки сделать с муфтой 1,5" под ТЭН и тэном на 3 кВт, а в придачу еще и дно магнитное под индукцию, если уж сильно нужна индукция. :biggrin:
AlcoUser M
Аватара
С нами: 2 года 1 месяц

• 2

Сообщение Enrique » 13.02.2017, 15:51

На индукции можно перегонять бражку, в т.ч. зерновую или фруктовую. Чего на ТЭНе не сделаешь.
ИМХО для работы с СС - ТЭН
Универсальный вариант - индукционка.
Enrique
С нами: 10 месяцев 11 дней

Сообщение Yaros » 13.02.2017, 16:39

Enrique писал(а):На индукции можно перегонять бражку, в т.ч. зерновую или фруктовую. Чего на ТЭНе не сделаешь.
ИМХО для работы с СС - ТЭН
Универсальный вариант - индукционка.
+100. Реальный минус индукционки ее цена...
Yaros
С нами: 1 год 1 месяц

• 1

Сообщение RenatSV » 13.02.2017, 17:28

ТЭН!
"+"
1. КПД выше не придумаешь, а экономика в нашем деле не последняя весчь.
2. Цена - врезной U-образный или скрепкообразный стоит в пределах 100-150 грн.
3. Габариты - автоматика управления ТЭНами в разы меньше по габаритам чем индукционка.
4. Плавность и диапазон регулировки у индукционок приоближается к возможностям ТЭНов только у дорогих моделей.
5. Стоимость ремонта и ремонтопригодность - поменял и забыл.

"-"
1. Не снижаемый остаток жидкости в кубе.
2. Зачастую низкая долговечность у дешевых ТЭНов (хоть и недорого, но придется заморочиться с заменой).

P.S. Не включал в перечни пригар, т.к. на индукционке на полной мощности тоже пригорает каша и для исключения пригара приходится работать на сниженной мощности... а если ТЭН многовитковый и с плавной регулировкой подводимой мощности, то и на нем путем снижения мощности можно избежать пригара.

ИМХО
RenatSV M
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

Сообщение Amgor » 13.02.2017, 18:57

Как то однобокое голосование....есть парогенератор, есть газ(открытый источник огня), есть электроплита, тэн и индукционный нагрев.
если работать на РК то тэн однозначно, если СС то газ...индукционку для сэма...как то не очень, если для соксклета то самое оно.
Самогон на газу нормально(если шара)....ну если зерновые то при густых только пароген, ни какая индукционка кашу не разогреет нормально.
Ну можно еще микроволновкой :biggrin: :biggrin: правда перегонщики быстро заканчиваться будут.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
RenatSV писал(а):то и на нем путем снижения мощности можно избежать пригара.
избежать можно но для этого надо мешалку. Тэн или индукция, как ни убавляй а каша осядет и прикипит, но если будет механическая мешалка то вероятность пригара снижается.
Amgor M
Модератор
Модератор
Аватара
С нами: 1 год 2 месяца

• 1

Сообщение consalt » 14.02.2017, 09:27

Есть индукционка, но все равно использую ТЭН. Мне так удобней. Спаял регулятор мощности по схеме http://radiokot.ru/circuit/power/converter/18/ А так без разницы, чем является источник энергии :smile: Знаю человека, тот вообще только на угле (дровах) на даче и в молочном бидоне. Другое не признает :smile: Так, что не принципиально.
consalt
С нами: 10 месяцев 25 дней

• 1

Сообщение negreevai » 27.04.2017, 08:13

купил я значит вот такую плитку GASTRORAG TZ BT-180K, ну сказать что я в восторге, не могу, мне не понравилось, больше всего раздражает что при одинаковой мощности, струя то больше то меньше, особенно на моменте отбора голов, и печка вроде не из дешевых, а в итоге, что то не то.

з.ы. говорили мне дураку делай муфту под тэн, а я не послушал, теперь вот заморочился с вопросом, врезки тэна.
з.ы.ы. у меня газовый счетчик, и как показывает практика на газу гнать очень дорого.
negreevai
С нами: 10 месяцев 2 дня

Сообщение Yaros » 27.04.2017, 08:29

negreevai писал(а):больше всего раздражает что при одинаковой мощности, струя то больше то меньше
Это происходит из-за того что нагрев в вашей плите осуществляется циклически. То есть какое то время греет какое то стоит на паузе. Как правило, на сколько я знаю так работают плиты мощностью до 2 Квт. Моя плитка работает в таком режиме на мощности до 1,5 Квт. от 1,5 до 3,5 работает в режиме постоянного нагрева, потому таких проблем с покапельным отбором нет.
Верните назад в магазин. Если не прошло 14 дней не считая дня покупки и вы ее не повредили имеете право вернуть по причине того что она вам не подходит.
negreevai писал(а):и печка вроде не из дешевых
На сегодняшний день это печка из дешевых... :sad:
Yaros
С нами: 1 год 1 месяц

Сообщение negreevai » 27.04.2017, 08:34

Yaros, Печка уехала жить на дачу)
negreevai
С нами: 10 месяцев 2 дня

Вернуться в Технология, оборудование и этапы самогоноварения

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей